4 - Stimmbezirk 4 (Lengenfeld)

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 4 - Stimmbezirk 4 (Lengenfeld)
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 21 26,9 % 18 23,1 % 39 25,0 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 15 19,2 % 14 17,9 % 29 18,6 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 13 16,7 % 17 21,8 % 30 19,2 %
AfD Dröse Wolfgang 13 16,7 % 12 15,4 % 25 16,0 %
SPD Fischer Hannah 5 6,4 % 5 6,4 % 10 6,4 %
FDP Zellner Alexander 1 1,3 % 1 1,3 % 2 1,3 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 2 2,6 % 2 2,6 % 4 2,6 %
BP Fendt Peter 4 5,1 % 4 5,1 % 8 5,1 %
ÖDP Scheel Helmut 2 2,6 % 3 3,8 % 5 3,2 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
Tierschutzpartei - - 0 0,0 % 0 0,0 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Christlmeier Ilona 2 2,6 % 2 2,6 % 4 2,6 %
Wahlberechtigte 171 - 171 - 171 -
Wähler 78 - 78 - 78 -
Ungültige Stimmen 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
Gültige Stimmen 78 100,0 % 78 100,0 % 156 100,0 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 171
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 100
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 71
Wähler insgesamt 78
Wähler laut Wählerverzeichnis 78
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 45,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 11 11
2 Trautner Carolina 7 0 0
3 Arnold Ralf 3 2 2
4 Ade Christiane 7 0 0
5 Jäckel Andreas 5 1 1
6 Marb Claudia 7 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 7 0 0
8 Wagner Stefanie 7 0 0
9 Losinger Manfred 7 0 0
10 Henle Sonja 7 0 0
11 Dietz Leo 7 0 0
12 Rasilier Lena 7 0 0
13 Haslach Simon 7 0 0
14 Rüb Tanja 7 0 0
15 Schick Benjamin 5 1 1
16 Dr. Bauer Quirin 7 0 0
17 Schömig Martin 7 0 0
18 Beißwenger Eric 7 0 0
19 Fackler Wolfgang 7 0 0
20 Freudenberger Thorsten 7 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 21 0 21
22 Knoll Manuel 7 0 0
23 Konrad Joachim 7 0 0
24 Schack Jenny 7 0 0
25 Tomaschko Peter 7 0 0
26 Wachler Peter 3 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 2 4 4
2 Deisenhofer Maximilian 6 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 9 0 0
4 Bozoğlu Cemal 9 0 0
5 Probst Julia 6 1 1
6 Gehring Thomas 3 2 2
7 Haubrich Christina 6 1 1
8 Reichart Markus 9 0 0
9 Stürmer Carmen 9 0 0
10 Behnke Alexander 9 0 0
11 Schmider Silvera 9 0 0
12 Jahn Constantin 9 0 0
13 Gebhard Ronja 9 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 15 0 15
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 9 0 0
16 Jankovsky Holger 3 2 2
17 Hallass Nadine 9 0 0
18 Ott Ludwig 9 0 0
19 Arenskrieger Sarah 9 0 0
20 Arndt Fabian 9 0 0
21 Dr. Rebele Nina 9 0 0
22 Pohl Sebastian 9 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 3 2 2
24 Kremer Dennis 9 0 0
25 Müller Sabine 9 0 0
26 Hiller Christopher 9 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 3 5 5
2 Dr. Mehring Fabian 6 0 0
3 Müller Ulrike 6 0 0
4 Pohl Bernhard 2 9 9
5 Jakob Marina 4 2 2
6 Knabner Susen 1 13 0 13
7 Schuster Claudia 6 0 0
8 Traub Ferdinand 6 0 0
9 Bosse Michael 6 0 0
10 Braunmiller Mariana 6 0 0
11 Prießnitz Roland 6 0 0
12 Rittel Anton 6 0 0
13 Scheibenbogen Monika 6 0 0
14 Dinkelmeier Michael 6 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 6 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 5 1 1
17 Burkhard Klaus 6 0 0
18 Lutz Andrea 6 0 0
19 Zwick Tanja 6 0 0
20 Eisenlauer Lucas 6 0 0
21 Rathgeb Elke 6 0 0
22 Achatz Maximilian 6 0 0
23 Thiele Germar 6 0 0
24 Kroeschell Michael 6 0 0
25 Dr. Sturm Marc 6 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 3 3
2 Singer Ulrich 8 0 0
3 Mannes Gerd 2 3 3
4 Dr. Kuchlbauer Simon 8 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 13 0 13
6 Schmid Franz 6 1 1
7 Jurca Andreas 8 0 0
8 Scheirich Raimond 8 0 0
9 Herkommer Patrick 4 2 2
10 Schweizer Uwe 8 0 0
11 Bauer Thomas 4 2 2
12 Striedl Markus 8 0 0
13 Mayer Andreas 6 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 4 4
2 Dr. Freund Florian 4 0 0
3 Fischer Hannah 1 5 0 5
4 Fürst Daniel 4 0 0
5 Rasehorn Anna 3 1 1
6 Wamser Fabian 4 0 0
7 Starizin Gülüzar 4 0 0
8 Holzinger Ivo 4 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 4 0 0
10 Wiedemann Georg 4 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 4 0 0
12 Fißl Achim 4 0 0
13 Kubatschka Markus 4 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 4 0 0
15 Helfert Michael 4 0 0
16 Segnitzer-König Marion 4 0 0
17 Ruchti Max 4 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 4 0 0
19 Merz Tobias 4 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 4 0 0
21 Bachmann Bernd 4 0 0
22 Altan Ilknur 4 0 0
23 Pfeiffer Petra 4 0 0
24 Triebswetter Bärbel 4 0 0
25 Gerold Sandra 4 0 0
26 Völk Anja 4 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 3 0 0
2 Faulhaber Nicole 1 1 1
3 Faller Karlheinz 3 0 0
4 Toth Christian 3 0 0
5 Dr. Geier Birgit 3 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 0 0
7 Stegmayer Nico 3 0 0
8 Büchler Manuela 3 0 0
9 Neugschwender Ralf 3 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 3 0 0
11 Franke-Wagner Julia 3 0 0
12 Diepolder Michelle 3 0 0
13 Zellner Alexander 1 1 0 1
14 Strobl Thomas 3 0 0
15 Meyer Alexander 3 0 0
16 Kapic Adrian 3 0 0
17 Ritter Andreas 3 0 0
18 Dr. Tanner Mark 3 0 0
19 Nepolsky Kai 3 0 0
20 Zajicek Angelika 3 0 0
21 Lanzinger Emine 3 0 0
22 Schwendiger Simon 3 0 0
23 Prost Marcus 3 0 0
24 Rauscher Nicole 3 0 0
25 Bommer Ernst Artur 3 0 0
26 Stammnitz Lutz 3 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 4 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 4 0 0
4 Reisinger Rupert 4 0 0
5 Benz Heike 4 0 0
6 Thomas Niko 4 0 0
7 Nowotny Stefan 4 0 0
8 Seel Ilona 4 0 0
9 Effenberger Fritz 4 0 0
10 Wilholm Christine 4 0 0
11 Meichelböck Paul 4 0 0
12 Holzapfel Alexandra 4 0 0
13 Haack Michael 4 0 0
14 Blessing Engelbert 4 0 0
15 Edfelder Bernd 4 0 0
16 Richter Maximilian 4 0 0
17 Eisenkrämer Dan 4 0 0
18 Reischl Julian 4 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 4 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 4 0 0
21 Hintermayr Frederik 4 0 0
22 Müller Erika 4 0 0
23 Rößle Michael 4 0 0
24 Krapf Meret 2 1 1
25 Weiland Thomas 4 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 2 0 2

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 6 0 0
2 Steinböck Anton 6 0 0
3 Fendt Peter 1 4 0 4
4 Möller Julia 2 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 2 1 1
6 Eberhard Harald 6 0 0
7 Katzinger Alexander 6 0 0
8 Kreitmair Josef 6 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 6 0 0
10 Bernhard Tobias 6 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 6 0 0
12 Riedmüller Michael 6 0 0
13 Wagner Stefan 6 0 0
14 Matzke Helmut 6 0 0
15 Schwarz Valentina 6 0 0
16 Schwarz Waldemar 6 0 0
17 Kreitmair Ute 6 0 0
18 Weissmann Bernd 6 0 0
19 Lehnert Andreas 2 1 1
20 Behrendt Martin 2 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 1 3 3
2 Pettinger Christian 3 0 0
3 Finger Michael 3 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 3 0 0
5 Friedl Wolfgang 3 0 0
6 Leimböck Michael 3 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 3 0 0
8 Poppler Moritz 3 0 0
9 Streit Bernhard 3 0 0
10 Kreppold Johannes 3 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 3 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 3 0 0
13 Egger Sarah Marie 3 0 0
14 Biet Peter 3 0 0
15 Näpfle Michael 3 0 0
16 Scheel Helmut 2 2 0 2
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 3 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 3 0 0
19 Norff Christiane 3 0 0
20 Thumbach Sebastian 3 0 0
21 Jäckle Franz Anton 3 0 0
22 Filser Ludwig Georg 3 0 0
23 Hofer Michael 3 0 0
24 Müller Wolfgang 3 0 0
25 Thum Johannes 3 0 0
26 Keplinger Josef 3 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 0 0 0
2 Klingelhöfer Anja 1 0 0
3 Kurschat Roland 1 0 0
4 Leuchtle Patrick 1 0 0
5 Matt Christian 1 0 0
6 Mc Queen Lisa 1 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 1 0 0
8 Schmidt Tobias 1 0 0
9 Stumpe Herbert 1 0 0
10 Vogt Moritz 1 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 1 0 0
12 Duraku Enver 1 0 0
13 Golsner Maximilian 1 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 1 0 0
15 Klotz Kim Julian 1 0 0
16 Schnitzler Martin 1 0 0
17 Lorch Matthias 1 0 0
18 Stick Markus 1 0 0
19 Fritz Jonathan 1 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 1 0 0
21 Düwel Pia Sophie 1 0 0
22 Dering Michael 1 0 0
23 Egger Nico 1 0 0
24 Arndt Noa 1 0 0
25 Baumeister Christian 1 0 0
26 Bruckmann Florian 1 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 0 0
2 Mehrer Petra 1 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 1 0 0
4 Ulmeier Irmgard 1 0 0
5 Thanhäuser Carola 1 0 0
6 Roth Korbinian 1 0 0
7 Meiler Katharina 1 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 0 0
2 Stachon Susanne 1 0 0
3 Fink Jas 1 0 0
4 Machalett Yvonne 1 0 0
5 Beigl Bernd 1 0 0
6 Kretzschmar Tanja 1 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 0 0
8 Gomoluch Johanna 1 0 0
9 Relovsky Sabine 1 0 0
10 Elsner Kornelia 1 0 0
11 Holatz Adriano 1 0 0 0
12 Brugger Natalie 1 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 0 0
14 Hartl Wilhelm 1 0 0
15 Schlipf Lucia 1 0 0
16 Hofer Christiana 1 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 1 1
2 Dr. Straube Elmar 4 0 0
3 Graumann Isabel 2 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 2 0 2
5 Kahnt Andreas 4 0 0
6 Dr. Müller Ralf 4 0 0
7 Schenk Erich 4 0 0
8 Goßner Benjamin 4 0 0
9 Tina Brigitte 4 0 0
10 Bach Markus 4 0 0
11 Kießling Margit 4 0 0
12 Mayr Florian 4 0 0
13 Sandmeier Clemens 4 0 0
14 Furtner Rita 4 0 0
15 Seitz Ulrike 4 0 0
16 Heß Michael 4 0 0
17 Karl Martin 4 0 0
18 Klass Pius 4 0 0
19 Barresi Silvia 4 0 0
20 Leissner Wilhelm 4 0 0
21 Fuhrmann Barbara 4 0 0
22 Rüegg Claus 4 0 0
23 Schnetter Günther 4 0 0