2 - Stimmbezirk 2 (Unterostendorf)

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 2 - Stimmbezirk 2 (Unterostendorf)
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 32 28,6 % 31 27,9 % 63 28,3 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 19 17,0 % 19 17,1 % 38 17,0 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 17 15,2 % 19 17,1 % 36 16,1 %
AfD Dröse Wolfgang 25 22,3 % 24 21,6 % 49 22,0 %
SPD Fischer Hannah 8 7,1 % 5 4,5 % 13 5,8 %
FDP Zellner Alexander 6 5,4 % 8 7,2 % 14 6,3 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 1 0,9 % 2 1,8 % 3 1,3 %
BP Fendt Peter 1 0,9 % 0 0,0 % 1 0,4 %
ÖDP Scheel Helmut 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
Tierschutzpartei - - 1 0,9 % 1 0,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Christlmeier Ilona 3 2,7 % 2 1,8 % 5 2,2 %
Wahlberechtigte 199 - 199 - 199 -
Wähler 112 - 112 - 112 -
Ungültige Stimmen 0 0,0 % 1 0,9 % 1 0,4 %
Gültige Stimmen 112 100,0 % 111 99,1 % 223 99,6 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 199
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 139
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 60
Wähler insgesamt 112
Wähler laut Wählerverzeichnis 112
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 56,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 16 16
2 Trautner Carolina 6 1 1
3 Arnold Ralf 6 1 1
4 Ade Christiane 6 1 1
5 Jäckel Andreas 4 3 3
6 Marb Claudia 12 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 12 0 0
8 Wagner Stefanie 12 0 0
9 Losinger Manfred 6 1 1
10 Henle Sonja 12 0 0
11 Dietz Leo 12 0 0
12 Rasilier Lena 12 0 0
13 Haslach Simon 12 0 0
14 Rüb Tanja 6 1 1
15 Schick Benjamin 3 4 4
16 Dr. Bauer Quirin 6 1 1
17 Schömig Martin 12 0 0
18 Beißwenger Eric 12 0 0
19 Fackler Wolfgang 12 0 0
20 Freudenberger Thorsten 12 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 32 0 32
22 Knoll Manuel 12 0 0
23 Konrad Joachim 12 0 0
24 Schack Jenny 12 0 0
25 Tomaschko Peter 12 0 0
26 Wachler Peter 5 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 6 6
2 Deisenhofer Maximilian 6 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 9 0 0
4 Bozoğlu Cemal 9 0 0
5 Probst Julia 9 0 0
6 Gehring Thomas 6 1 1
7 Haubrich Christina 9 0 0
8 Reichart Markus 9 0 0
9 Stürmer Carmen 9 0 0
10 Behnke Alexander 9 0 0
11 Schmider Silvera 9 0 0
12 Jahn Constantin 9 0 0
13 Gebhard Ronja 9 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 19 0 19
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 9 0 0
16 Jankovsky Holger 6 1 1
17 Hallass Nadine 9 0 0
18 Ott Ludwig 9 0 0
19 Arenskrieger Sarah 9 0 0
20 Arndt Fabian 9 0 0
21 Dr. Rebele Nina 5 2 2
22 Pohl Sebastian 9 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 3 4 4
24 Kremer Dennis 9 0 0
25 Müller Sabine 9 0 0
26 Hiller Christopher 3 4 4

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 3 4 4
2 Dr. Mehring Fabian 7 0 0
3 Müller Ulrike 7 0 0
4 Pohl Bernhard 2 12 12
5 Jakob Marina 7 0 0
6 Knabner Susen 1 17 0 17
7 Schuster Claudia 7 0 0
8 Traub Ferdinand 4 1 1
9 Bosse Michael 7 0 0
10 Braunmiller Mariana 7 0 0
11 Prießnitz Roland 7 0 0
12 Rittel Anton 7 0 0
13 Scheibenbogen Monika 7 0 0
14 Dinkelmeier Michael 7 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 7 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 7 0 0
17 Burkhard Klaus 7 0 0
18 Lutz Andrea 4 1 1
19 Zwick Tanja 4 1 1
20 Eisenlauer Lucas 7 0 0
21 Rathgeb Elke 7 0 0
22 Achatz Maximilian 7 0 0
23 Thiele Germar 7 0 0
24 Kroeschell Michael 7 0 0
25 Dr. Sturm Marc 7 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 11 11
2 Singer Ulrich 10 0 0
3 Mannes Gerd 8 1 1
4 Dr. Kuchlbauer Simon 4 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 25 0 25
6 Schmid Franz 4 2 2
7 Jurca Andreas 4 2 2
8 Scheirich Raimond 10 0 0
9 Herkommer Patrick 3 3 3
10 Schweizer Uwe 10 0 0
11 Bauer Thomas 8 1 1
12 Striedl Markus 10 0 0
13 Mayer Andreas 4 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 4 1 1
2 Dr. Freund Florian 5 0 0
3 Fischer Hannah 1 8 0 8
4 Fürst Daniel 5 0 0
5 Rasehorn Anna 5 0 0
6 Wamser Fabian 5 0 0
7 Starizin Gülüzar 5 0 0
8 Holzinger Ivo 5 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 2 2 2
10 Wiedemann Georg 5 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 5 0 0
12 Fißl Achim 2 2 2
13 Kubatschka Markus 5 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 5 0 0
15 Helfert Michael 5 0 0
16 Segnitzer-König Marion 5 0 0
17 Ruchti Max 5 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 5 0 0
19 Merz Tobias 5 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 5 0 0
21 Bachmann Bernd 5 0 0
22 Altan Ilknur 5 0 0
23 Pfeiffer Petra 5 0 0
24 Triebswetter Bärbel 5 0 0
25 Gerold Sandra 5 0 0
26 Völk Anja 5 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 4 4
2 Faulhaber Nicole 7 0 0
3 Faller Karlheinz 7 0 0
4 Toth Christian 7 0 0
5 Dr. Geier Birgit 7 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 1 1
7 Stegmayer Nico 7 0 0
8 Büchler Manuela 7 0 0
9 Neugschwender Ralf 7 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 7 0 0
11 Franke-Wagner Julia 7 0 0
12 Diepolder Michelle 7 0 0
13 Zellner Alexander 1 6 0 6
14 Strobl Thomas 7 0 0
15 Meyer Alexander 3 1 1
16 Kapic Adrian 7 0 0
17 Ritter Andreas 7 0 0
18 Dr. Tanner Mark 7 0 0
19 Nepolsky Kai 7 0 0
20 Zajicek Angelika 3 1 1
21 Lanzinger Emine 7 0 0
22 Schwendiger Simon 7 0 0
23 Prost Marcus 7 0 0
24 Rauscher Nicole 3 1 1
25 Bommer Ernst Artur 7 0 0
26 Stammnitz Lutz 7 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 1 2 2
2 Wöhner Karl-Martin 3 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 3 0 0
4 Reisinger Rupert 3 0 0
5 Benz Heike 3 0 0
6 Thomas Niko 3 0 0
7 Nowotny Stefan 3 0 0
8 Seel Ilona 3 0 0
9 Effenberger Fritz 3 0 0
10 Wilholm Christine 3 0 0
11 Meichelböck Paul 3 0 0
12 Holzapfel Alexandra 3 0 0
13 Haack Michael 3 0 0
14 Blessing Engelbert 3 0 0
15 Edfelder Bernd 3 0 0
16 Richter Maximilian 3 0 0
17 Eisenkrämer Dan 3 0 0
18 Reischl Julian 3 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 3 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 3 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 0 0
22 Müller Erika 3 0 0
23 Rößle Michael 3 0 0
24 Krapf Meret 3 0 0
25 Weiland Thomas 3 0 0
26 Gänsheimer Christoph 2 1 0 1

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 2 0 0
2 Steinböck Anton 2 0 0
3 Fendt Peter 1 1 0 1
4 Möller Julia 2 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 2 0 0
6 Eberhard Harald 2 0 0
7 Katzinger Alexander 2 0 0
8 Kreitmair Josef 2 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 2 0 0
10 Bernhard Tobias 2 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 2 0 0
12 Riedmüller Michael 2 0 0
13 Wagner Stefan 2 0 0
14 Matzke Helmut 2 0 0
15 Schwarz Valentina 2 0 0
16 Schwarz Waldemar 2 0 0
17 Kreitmair Ute 2 0 0
18 Weissmann Bernd 2 0 0
19 Lehnert Andreas 2 0 0
20 Behrendt Martin 2 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 1 0 0
2 Pettinger Christian 1 0 0
3 Finger Michael 1 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 1 0 0
5 Friedl Wolfgang 1 0 0
6 Leimböck Michael 1 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 1 0 0
8 Poppler Moritz 1 0 0
9 Streit Bernhard 1 0 0
10 Kreppold Johannes 1 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 1 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 1 0 0
13 Egger Sarah Marie 1 0 0
14 Biet Peter 1 0 0
15 Näpfle Michael 1 0 0
16 Scheel Helmut 1 0 0 0
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 1 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 1 0 0
19 Norff Christiane 1 0 0
20 Thumbach Sebastian 1 0 0
21 Jäckle Franz Anton 1 0 0
22 Filser Ludwig Georg 1 0 0
23 Hofer Michael 1 0 0
24 Müller Wolfgang 1 0 0
25 Thum Johannes 1 0 0
26 Keplinger Josef 1 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 0 0 0
2 Klingelhöfer Anja 1 0 0
3 Kurschat Roland 1 0 0
4 Leuchtle Patrick 1 0 0
5 Matt Christian 1 0 0
6 Mc Queen Lisa 1 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 1 0 0
8 Schmidt Tobias 1 0 0
9 Stumpe Herbert 1 0 0
10 Vogt Moritz 1 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 1 0 0
12 Duraku Enver 1 0 0
13 Golsner Maximilian 1 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 1 0 0
15 Klotz Kim Julian 1 0 0
16 Schnitzler Martin 1 0 0
17 Lorch Matthias 1 0 0
18 Stick Markus 1 0 0
19 Fritz Jonathan 1 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 1 0 0
21 Düwel Pia Sophie 1 0 0
22 Dering Michael 1 0 0
23 Egger Nico 1 0 0
24 Arndt Noa 1 0 0
25 Baumeister Christian 1 0 0
26 Bruckmann Florian 1 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 0 0
2 Mehrer Petra 2 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 1 1 1
4 Ulmeier Irmgard 2 0 0
5 Thanhäuser Carola 2 0 0
6 Roth Korbinian 2 0 0
7 Meiler Katharina 2 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 0 0
2 Stachon Susanne 1 0 0
3 Fink Jas 1 0 0
4 Machalett Yvonne 1 0 0
5 Beigl Bernd 1 0 0
6 Kretzschmar Tanja 1 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 0 0
8 Gomoluch Johanna 1 0 0
9 Relovsky Sabine 1 0 0
10 Elsner Kornelia 1 0 0
11 Holatz Adriano 1 0 0 0
12 Brugger Natalie 1 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 0 0
14 Hartl Wilhelm 1 0 0
15 Schlipf Lucia 1 0 0
16 Hofer Christiana 1 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 1 1
2 Dr. Straube Elmar 4 0 0
3 Graumann Isabel 4 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 3 0 3
5 Kahnt Andreas 4 0 0
6 Dr. Müller Ralf 2 1 1
7 Schenk Erich 4 0 0
8 Goßner Benjamin 4 0 0
9 Tina Brigitte 4 0 0
10 Bach Markus 4 0 0
11 Kießling Margit 4 0 0
12 Mayr Florian 4 0 0
13 Sandmeier Clemens 4 0 0
14 Furtner Rita 4 0 0
15 Seitz Ulrike 4 0 0
16 Heß Michael 4 0 0
17 Karl Martin 4 0 0
18 Klass Pius 4 0 0
19 Barresi Silvia 4 0 0
20 Leissner Wilhelm 4 0 0
21 Fuhrmann Barbara 4 0 0
22 Rüegg Claus 4 0 0
23 Schnetter Günther 4 0 0