0001 - Alpspitzhalle - Saal

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0001 - Alpspitzhalle - Saal
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 179 40,6 % 178 40,8 % 357 40,7 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 47 10,7 % 42 9,6 % 89 10,1 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 61 13,8 % 73 16,7 % 134 15,3 %
AfD Dröse Wolfgang 71 16,1 % 71 16,3 % 142 16,2 %
SPD Fischer Hannah 26 5,9 % 29 6,7 % 55 6,3 %
FDP Zellner Alexander 17 3,9 % 13 3,0 % 30 3,4 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 7 1,6 % 3 0,7 % 10 1,1 %
BP Fendt Peter 4 0,9 % 1 0,2 % 5 0,6 %
ÖDP Scheel Helmut 11 2,5 % 7 1,6 % 18 2,1 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 10 2,3 % 3 0,7 % 13 1,5 %
Tierschutzpartei - - 9 2,1 % 9 1,0 %
V-Partei³ Holatz Adriano 4 0,9 % 3 0,7 % 7 0,8 %
dieBasis Christlmeier Ilona 4 0,9 % 4 0,9 % 8 0,9 %
Wahlberechtigte 1.447 - 1.447 - 1.447 -
Wähler 442 - 442 - 442 -
Ungültige Stimmen 1 0,2 % 6 1,4 % 7 0,8 %
Gültige Stimmen 441 99,8 % 436 98,6 % 877 99,2 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.447
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 799
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 648
Wähler insgesamt 442
Wähler laut Wählerverzeichnis 441
Wähler mit Wahlschein 1
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 30,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 3 74 74
2 Trautner Carolina 4 4 4
3 Arnold Ralf 12 0 0
4 Ade Christiane 6 3 3
5 Jäckel Andreas 9 1 1
6 Marb Claudia 12 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 9 1 1
8 Wagner Stefanie 12 0 0
9 Losinger Manfred 12 0 0
10 Henle Sonja 12 0 0
11 Dietz Leo 9 1 1
12 Rasilier Lena 12 0 0
13 Haslach Simon 2 83 83
14 Rüb Tanja 12 0 0
15 Schick Benjamin 12 0 0
16 Dr. Bauer Quirin 12 0 0
17 Schömig Martin 12 0 0
18 Beißwenger Eric 8 2 2
19 Fackler Wolfgang 12 0 0
20 Freudenberger Thorsten 12 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 179 0 179
22 Knoll Manuel 12 0 0
23 Konrad Joachim 4 4 4
24 Schack Jenny 12 0 0
25 Tomaschko Peter 12 0 0
26 Wachler Peter 6 3 3

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 14 14
2 Deisenhofer Maximilian 6 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 17 0 0
4 Bozoğlu Cemal 11 1 1
5 Probst Julia 17 0 0
6 Gehring Thomas 4 4 4
7 Haubrich Christina 5 3 3
8 Reichart Markus 3 5 5
9 Stürmer Carmen 6 2 2
10 Behnke Alexander 11 1 1
11 Schmider Silvera 11 1 1
12 Jahn Constantin 17 0 0
13 Gebhard Ronja 17 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 47 0 47
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 6 2 2
16 Jankovsky Holger 6 2 2
17 Hallass Nadine 17 0 0
18 Ott Ludwig 17 0 0
19 Arenskrieger Sarah 6 2 2
20 Arndt Fabian 17 0 0
21 Dr. Rebele Nina 17 0 0
22 Pohl Sebastian 11 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 11 1 1
24 Kremer Dennis 17 0 0
25 Müller Sabine 17 0 0
26 Hiller Christopher 11 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 2 41 41
2 Dr. Mehring Fabian 8 1 1
3 Müller Ulrike 4 6 6
4 Pohl Bernhard 3 7 7
5 Jakob Marina 8 1 1
6 Knabner Susen 1 61 0 61
7 Schuster Claudia 8 1 1
8 Traub Ferdinand 13 0 0
9 Bosse Michael 13 0 0
10 Braunmiller Mariana 8 1 1
11 Prießnitz Roland 13 0 0
12 Rittel Anton 13 0 0
13 Scheibenbogen Monika 13 0 0
14 Dinkelmeier Michael 13 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 13 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 13 0 0
17 Burkhard Klaus 13 0 0
18 Lutz Andrea 8 1 1
19 Zwick Tanja 6 5 5
20 Eisenlauer Lucas 7 2 2
21 Rathgeb Elke 13 0 0
22 Achatz Maximilian 4 6 6
23 Thiele Germar 13 0 0
24 Kroeschell Michael 13 0 0
25 Dr. Sturm Marc 13 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 38 38
2 Singer Ulrich 7 2 2
3 Mannes Gerd 7 2 2
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 71 0 71
6 Schmid Franz 5 5 5
7 Jurca Andreas 9 1 1
8 Scheirich Raimond 9 1 1
9 Herkommer Patrick 9 1 1
10 Schweizer Uwe 3 8 8
11 Bauer Thomas 9 1 1
12 Striedl Markus 6 3 3
13 Mayer Andreas 3 8 8

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 6 6
2 Dr. Freund Florian 7 1 1
3 Fischer Hannah 1 26 0 26
4 Fürst Daniel 10 0 0
5 Rasehorn Anna 7 1 1
6 Wamser Fabian 7 1 1
7 Starizin Gülüzar 10 0 0
8 Holzinger Ivo 10 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 10 0 0
10 Wiedemann Georg 10 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 3 6 6
12 Fißl Achim 10 0 0
13 Kubatschka Markus 5 2 2
14 Sasse-Feile Ulrike 10 0 0
15 Helfert Michael 10 0 0
16 Segnitzer-König Marion 10 0 0
17 Ruchti Max 10 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 10 0 0
19 Merz Tobias 2 10 10
20 Riemenschneider-Blatter Simone 10 0 0
21 Bachmann Bernd 10 0 0
22 Altan Ilknur 5 2 2
23 Pfeiffer Petra 10 0 0
24 Triebswetter Bärbel 10 0 0
25 Gerold Sandra 10 0 0
26 Völk Anja 10 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 8 8
2 Faulhaber Nicole 4 1 1
3 Faller Karlheinz 7 0 0
4 Toth Christian 7 0 0
5 Dr. Geier Birgit 7 0 0
6 Pschierer Franz Josef 7 0 0
7 Stegmayer Nico 7 0 0
8 Büchler Manuela 7 0 0
9 Neugschwender Ralf 7 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 7 0 0
11 Franke-Wagner Julia 7 0 0
12 Diepolder Michelle 7 0 0
13 Zellner Alexander 1 17 0 17
14 Strobl Thomas 7 0 0
15 Meyer Alexander 7 0 0
16 Kapic Adrian 7 0 0
17 Ritter Andreas 7 0 0
18 Dr. Tanner Mark 7 0 0
19 Nepolsky Kai 7 0 0
20 Zajicek Angelika 7 0 0
21 Lanzinger Emine 7 0 0
22 Schwendiger Simon 3 2 2
23 Prost Marcus 4 1 1
24 Rauscher Nicole 7 0 0
25 Bommer Ernst Artur 7 0 0
26 Stammnitz Lutz 4 1 1

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 5 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 2 1 1
4 Reisinger Rupert 5 0 0
5 Benz Heike 2 1 1
6 Thomas Niko 5 0 0
7 Nowotny Stefan 5 0 0
8 Seel Ilona 5 0 0
9 Effenberger Fritz 5 0 0
10 Wilholm Christine 5 0 0
11 Meichelböck Paul 5 0 0
12 Holzapfel Alexandra 5 0 0
13 Haack Michael 5 0 0
14 Blessing Engelbert 5 0 0
15 Edfelder Bernd 5 0 0
16 Richter Maximilian 5 0 0
17 Eisenkrämer Dan 5 0 0
18 Reischl Julian 5 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 5 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 5 0 0
21 Hintermayr Frederik 5 0 0
22 Müller Erika 5 0 0
23 Rößle Michael 5 0 0
24 Krapf Meret 5 0 0
25 Weiland Thomas 5 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 7 0 7

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 0 0
2 Steinböck Anton 3 0 0
3 Fendt Peter 1 4 0 4
4 Möller Julia 3 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 3 0 0
6 Eberhard Harald 3 0 0
7 Katzinger Alexander 3 0 0
8 Kreitmair Josef 3 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 3 0 0
10 Bernhard Tobias 3 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 3 0 0
12 Riedmüller Michael 3 0 0
13 Wagner Stefan 3 0 0
14 Matzke Helmut 3 0 0
15 Schwarz Valentina 3 0 0
16 Schwarz Waldemar 3 0 0
17 Kreitmair Ute 3 0 0
18 Weissmann Bernd 3 0 0
19 Lehnert Andreas 2 1 1
20 Behrendt Martin 3 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 2 2
2 Pettinger Christian 3 1 1
3 Finger Michael 8 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 8 0 0
5 Friedl Wolfgang 3 1 1
6 Leimböck Michael 8 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 8 0 0
8 Poppler Moritz 3 1 1
9 Streit Bernhard 8 0 0
10 Kreppold Johannes 8 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 8 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 3 1 1
13 Egger Sarah Marie 8 0 0
14 Biet Peter 8 0 0
15 Näpfle Michael 8 0 0
16 Scheel Helmut 1 11 0 11
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 8 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 8 0 0
19 Norff Christiane 8 0 0
20 Thumbach Sebastian 8 0 0
21 Jäckle Franz Anton 8 0 0
22 Filser Ludwig Georg 3 1 1
23 Hofer Michael 8 0 0
24 Müller Wolfgang 8 0 0
25 Thum Johannes 8 0 0
26 Keplinger Josef 8 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 10 0 10
2 Klingelhöfer Anja 2 1 1
3 Kurschat Roland 5 0 0
4 Leuchtle Patrick 5 0 0
5 Matt Christian 5 0 0
6 Mc Queen Lisa 5 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 5 0 0
8 Schmidt Tobias 2 1 1
9 Stumpe Herbert 5 0 0
10 Vogt Moritz 5 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 5 0 0
12 Duraku Enver 5 0 0
13 Golsner Maximilian 5 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 5 0 0
15 Klotz Kim Julian 5 0 0
16 Schnitzler Martin 5 0 0
17 Lorch Matthias 5 0 0
18 Stick Markus 5 0 0
19 Fritz Jonathan 5 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 5 0 0
21 Düwel Pia Sophie 5 0 0
22 Dering Michael 5 0 0
23 Egger Nico 5 0 0
24 Arndt Noa 2 1 1
25 Baumeister Christian 5 0 0
26 Bruckmann Florian 5 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 3 3
2 Mehrer Petra 3 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 5 0 0
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 1 1
6 Roth Korbinian 5 0 0
7 Meiler Katharina 1 4 4

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 4 0 0
2 Stachon Susanne 4 0 0
3 Fink Jas 4 0 0
4 Machalett Yvonne 4 0 0
5 Beigl Bernd 4 0 0
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 2 2
8 Gomoluch Johanna 4 0 0
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 1 4 0 4
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 1 1
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 4 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 1 1
2 Dr. Straube Elmar 5 0 0
3 Graumann Isabel 5 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 4 0 4
5 Kahnt Andreas 5 0 0
6 Dr. Müller Ralf 5 0 0
7 Schenk Erich 5 0 0
8 Goßner Benjamin 3 1 1
9 Tina Brigitte 5 0 0
10 Bach Markus 5 0 0
11 Kießling Margit 5 0 0
12 Mayr Florian 2 2 2
13 Sandmeier Clemens 5 0 0
14 Furtner Rita 5 0 0
15 Seitz Ulrike 5 0 0
16 Heß Michael 5 0 0
17 Karl Martin 5 0 0
18 Klass Pius 5 0 0
19 Barresi Silvia 5 0 0
20 Leissner Wilhelm 5 0 0
21 Fuhrmann Barbara 5 0 0
22 Rüegg Claus 5 0 0
23 Schnetter Günther 5 0 0