0012 - Briefwahl - Rathaus - Sitzungssaal

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0012 - Briefwahl - Rathaus - Sitzungssaal
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 253 39,7 % 275 43,3 % 528 41,5 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 111 17,4 % 98 15,4 % 209 16,4 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 105 16,5 % 129 20,3 % 234 18,4 %
AfD Dröse Wolfgang 54 8,5 % 45 7,1 % 99 7,8 %
SPD Fischer Hannah 56 8,8 % 40 6,3 % 96 7,5 %
FDP Zellner Alexander 12 1,9 % 7 1,1 % 19 1,5 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 5 0,8 % 4 0,6 % 9 0,7 %
BP Fendt Peter 11 1,7 % 6 0,9 % 17 1,3 %
ÖDP Scheel Helmut 16 2,5 % 14 2,2 % 30 2,4 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 8 1,3 % 2 0,3 % 10 0,8 %
Tierschutzpartei - - 5 0,8 % 5 0,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,2 % 4 0,6 % 5 0,4 %
dieBasis Christlmeier Ilona 5 0,8 % 6 0,9 % 11 0,9 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 639 - 639 - 639 -
Ungültige Stimmen 2 0,3 % 4 0,6 % 6 0,5 %
Gültige Stimmen 637 99,7 % 635 99,4 % 1.272 99,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 3 96 96
2 Trautner Carolina 10 1 1
3 Arnold Ralf 8 3 3
4 Ade Christiane 6 4 4
5 Jäckel Andreas 17 0 0
6 Marb Claudia 17 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 10 1 1
8 Wagner Stefanie 10 1 1
9 Losinger Manfred 9 2 2
10 Henle Sonja 17 0 0
11 Dietz Leo 10 1 1
12 Rasilier Lena 10 1 1
13 Haslach Simon 2 144 144
14 Rüb Tanja 17 0 0
15 Schick Benjamin 10 1 1
16 Dr. Bauer Quirin 17 0 0
17 Schömig Martin 10 1 1
18 Beißwenger Eric 5 6 6
19 Fackler Wolfgang 17 0 0
20 Freudenberger Thorsten 17 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 253 0 253
22 Knoll Manuel 17 0 0
23 Konrad Joachim 4 9 9
24 Schack Jenny 17 0 0
25 Tomaschko Peter 17 0 0
26 Wachler Peter 6 4 4

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 19 19
2 Deisenhofer Maximilian 14 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 7 4 4
4 Bozoğlu Cemal 17 1 1
5 Probst Julia 17 1 1
6 Gehring Thomas 3 18 18
7 Haubrich Christina 6 5 5
8 Reichart Markus 4 14 14
9 Stürmer Carmen 7 4 4
10 Behnke Alexander 22 0 0
11 Schmider Silvera 7 4 4
12 Jahn Constantin 17 1 1
13 Gebhard Ronja 17 1 1
14 Dr. Räder Günter 1 111 0 111
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 7 4 4
16 Jankovsky Holger 14 2 2
17 Hallass Nadine 11 3 3
18 Ott Ludwig 22 0 0
19 Arenskrieger Sarah 5 6 6
20 Arndt Fabian 17 1 1
21 Dr. Rebele Nina 22 0 0
22 Pohl Sebastian 14 2 2
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 11 3 3
24 Kremer Dennis 22 0 0
25 Müller Sabine 22 0 0
26 Hiller Christopher 11 3 3

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 68 68
2 Dr. Mehring Fabian 11 1 1
3 Müller Ulrike 5 11 11
4 Pohl Bernhard 4 12 12
5 Jakob Marina 6 6 6
6 Knabner Susen 1 105 0 105
7 Schuster Claudia 14 0 0
8 Traub Ferdinand 11 1 1
9 Bosse Michael 14 0 0
10 Braunmiller Mariana 14 0 0
11 Prießnitz Roland 14 0 0
12 Rittel Anton 6 6 6
13 Scheibenbogen Monika 14 0 0
14 Dinkelmeier Michael 14 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 8 2 2
16 Stuber-Schneider Regina 14 0 0
17 Burkhard Klaus 8 2 2
18 Lutz Andrea 8 2 2
19 Zwick Tanja 11 1 1
20 Eisenlauer Lucas 14 0 0
21 Rathgeb Elke 14 0 0
22 Achatz Maximilian 3 17 17
23 Thiele Germar 14 0 0
24 Kroeschell Michael 14 0 0
25 Dr. Sturm Marc 14 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 26 26
2 Singer Ulrich 8 1 1
3 Mannes Gerd 4 3 3
4 Dr. Kuchlbauer Simon 10 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 54 0 54
6 Schmid Franz 3 5 5
7 Jurca Andreas 4 3 3
8 Scheirich Raimond 10 0 0
9 Herkommer Patrick 4 3 3
10 Schweizer Uwe 4 3 3
11 Bauer Thomas 10 0 0
12 Striedl Markus 10 0 0
13 Mayer Andreas 8 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Strohmayr Simone 2 16 16
2 Dr. Freund Florian 10 0 0
3 Fischer Hannah 1 56 0 56
4 Fürst Daniel 10 0 0
5 Rasehorn Anna 4 6 6
6 Wamser Fabian 8 1 1
7 Starizin Gülüzar 10 0 0
8 Holzinger Ivo 6 2 2
9 Sorgenfrei Susanne 10 0 0
10 Wiedemann Georg 10 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 6 2 2
12 Fißl Achim 10 0 0
13 Kubatschka Markus 5 3 3
14 Sasse-Feile Ulrike 10 0 0
15 Helfert Michael 10 0 0
16 Segnitzer-König Marion 10 0 0
17 Ruchti Max 10 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 10 0 0
19 Merz Tobias 3 8 8
20 Riemenschneider-Blatter Simone 10 0 0
21 Bachmann Bernd 10 0 0
22 Altan Ilknur 10 0 0
23 Pfeiffer Petra 10 0 0
24 Triebswetter Bärbel 10 0 0
25 Gerold Sandra 8 1 1
26 Völk Anja 10 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 6 6
2 Faulhaber Nicole 4 0 0
3 Faller Karlheinz 4 0 0
4 Toth Christian 3 1 1
5 Dr. Geier Birgit 4 0 0
6 Pschierer Franz Josef 4 0 0
7 Stegmayer Nico 4 0 0
8 Büchler Manuela 4 0 0
9 Neugschwender Ralf 4 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 4 0 0
11 Franke-Wagner Julia 4 0 0
12 Diepolder Michelle 4 0 0
13 Zellner Alexander 1 12 0 12
14 Strobl Thomas 4 0 0
15 Meyer Alexander 4 0 0
16 Kapic Adrian 4 0 0
17 Ritter Andreas 4 0 0
18 Dr. Tanner Mark 4 0 0
19 Nepolsky Kai 4 0 0
20 Zajicek Angelika 4 0 0
21 Lanzinger Emine 4 0 0
22 Schwendiger Simon 4 0 0
23 Prost Marcus 4 0 0
24 Rauscher Nicole 4 0 0
25 Bommer Ernst Artur 4 0 0
26 Stammnitz Lutz 4 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 5 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 3 1 1
3 Arnold Maximilian Tobias 5 0 0
4 Reisinger Rupert 5 0 0
5 Benz Heike 5 0 0
6 Thomas Niko 5 0 0
7 Nowotny Stefan 5 0 0
8 Seel Ilona 5 0 0
9 Effenberger Fritz 5 0 0
10 Wilholm Christine 5 0 0
11 Meichelböck Paul 2 2 2
12 Holzapfel Alexandra 5 0 0
13 Haack Michael 5 0 0
14 Blessing Engelbert 5 0 0
15 Edfelder Bernd 5 0 0
16 Richter Maximilian 5 0 0
17 Eisenkrämer Dan 5 0 0
18 Reischl Julian 5 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 5 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 5 0 0
21 Hintermayr Frederik 5 0 0
22 Müller Erika 5 0 0
23 Rößle Michael 5 0 0
24 Krapf Meret 3 1 1
25 Weiland Thomas 5 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 5 0 5

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 1 1
2 Steinböck Anton 7 0 0
3 Fendt Peter 1 11 0 11
4 Möller Julia 2 2 2
5 Pfaffenbauer Thomas 7 0 0
6 Eberhard Harald 7 0 0
7 Katzinger Alexander 7 0 0
8 Kreitmair Josef 7 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 7 0 0
10 Bernhard Tobias 7 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 7 0 0
12 Riedmüller Michael 3 1 1
13 Wagner Stefan 7 0 0
14 Matzke Helmut 3 1 1
15 Schwarz Valentina 7 0 0
16 Schwarz Waldemar 7 0 0
17 Kreitmair Ute 7 0 0
18 Weissmann Bernd 7 0 0
19 Lehnert Andreas 7 0 0
20 Behrendt Martin 3 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 2 2
2 Pettinger Christian 9 0 0
3 Finger Michael 7 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 9 0 0
5 Friedl Wolfgang 7 1 1
6 Leimböck Michael 9 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 9 0 0
8 Poppler Moritz 2 4 4
9 Streit Bernhard 9 0 0
10 Kreppold Johannes 3 2 2
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 9 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 3 2 2
13 Egger Sarah Marie 9 0 0
14 Biet Peter 9 0 0
15 Näpfle Michael 9 0 0
16 Scheel Helmut 1 16 0 16
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 9 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 9 0 0
19 Norff Christiane 9 0 0
20 Thumbach Sebastian 9 0 0
21 Jäckle Franz Anton 9 0 0
22 Filser Ludwig Georg 9 0 0
23 Hofer Michael 3 2 2
24 Müller Wolfgang 9 0 0
25 Thum Johannes 9 0 0
26 Keplinger Josef 9 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 8 0 8
2 Klingelhöfer Anja 2 1 1
3 Kurschat Roland 4 0 0
4 Leuchtle Patrick 4 0 0
5 Matt Christian 4 0 0
6 Mc Queen Lisa 2 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 4 0 0
8 Schmidt Tobias 4 0 0
9 Stumpe Herbert 4 0 0
10 Vogt Moritz 4 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 4 0 0
12 Duraku Enver 4 0 0
13 Golsner Maximilian 4 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 4 0 0
15 Klotz Kim Julian 4 0 0
16 Schnitzler Martin 4 0 0
17 Lorch Matthias 4 0 0
18 Stick Markus 4 0 0
19 Fritz Jonathan 4 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 4 0 0
21 Düwel Pia Sophie 4 0 0
22 Dering Michael 4 0 0
23 Egger Nico 4 0 0
24 Arndt Noa 4 0 0
25 Baumeister Christian 4 0 0
26 Bruckmann Florian 4 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 4 4
2 Mehrer Petra 3 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 2 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 4 0 0
2 Stachon Susanne 4 0 0
3 Fink Jas 4 0 0
4 Machalett Yvonne 4 0 0
5 Beigl Bernd 4 0 0
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 2 2
8 Gomoluch Johanna 4 0 0
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 3 1 0 1
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 0 0
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 1 2 2

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 1 1
2 Dr. Straube Elmar 6 0 0
3 Graumann Isabel 2 2 2
4 Christlmeier Ilona 1 5 0 5
5 Kahnt Andreas 6 0 0
6 Dr. Müller Ralf 6 0 0
7 Schenk Erich 6 0 0
8 Goßner Benjamin 6 0 0
9 Tina Brigitte 6 0 0
10 Bach Markus 6 0 0
11 Kießling Margit 6 0 0
12 Mayr Florian 2 2 2
13 Sandmeier Clemens 6 0 0
14 Furtner Rita 4 1 1
15 Seitz Ulrike 6 0 0
16 Heß Michael 6 0 0
17 Karl Martin 6 0 0
18 Klass Pius 6 0 0
19 Barresi Silvia 6 0 0
20 Leissner Wilhelm 6 0 0
21 Fuhrmann Barbara 6 0 0
22 Rüegg Claus 6 0 0
23 Schnetter Günther 6 0 0