0011 - Briefwahl - Alpspitzhalle - Halle

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0011 - Briefwahl - Alpspitzhalle - Halle
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 269 43,5 % 274 44,6 % 543 44,1 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 107 17,3 % 91 14,8 % 198 16,1 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 103 16,7 % 128 20,8 % 231 18,8 %
AfD Dröse Wolfgang 43 7,0 % 40 6,5 % 83 6,7 %
SPD Fischer Hannah 41 6,6 % 36 5,9 % 77 6,2 %
FDP Zellner Alexander 12 1,9 % 8 1,3 % 20 1,6 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 1 0,2 % 3 0,5 % 4 0,3 %
BP Fendt Peter 11 1,8 % 5 0,8 % 16 1,3 %
ÖDP Scheel Helmut 10 1,6 % 10 1,6 % 20 1,6 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 12 1,9 % 7 1,1 % 19 1,5 %
Tierschutzpartei - - 3 0,5 % 3 0,2 %
V-Partei³ Holatz Adriano 5 0,8 % 5 0,8 % 10 0,8 %
dieBasis Christlmeier Ilona 4 0,6 % 4 0,7 % 8 0,6 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 619 - 619 - 619 -
Ungültige Stimmen 1 0,2 % 5 0,8 % 6 0,5 %
Gültige Stimmen 618 99,8 % 614 99,2 % 1.232 99,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 3 100 100
2 Trautner Carolina 8 1 1
3 Arnold Ralf 4 7 7
4 Ade Christiane 8 1 1
5 Jäckel Andreas 11 0 0
6 Marb Claudia 11 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 11 0 0
8 Wagner Stefanie 11 0 0
9 Losinger Manfred 11 0 0
10 Henle Sonja 8 1 1
11 Dietz Leo 11 0 0
12 Rasilier Lena 11 0 0
13 Haslach Simon 2 153 153
14 Rüb Tanja 11 0 0
15 Schick Benjamin 11 0 0
16 Dr. Bauer Quirin 11 0 0
17 Schömig Martin 11 0 0
18 Beißwenger Eric 11 0 0
19 Fackler Wolfgang 6 2 2
20 Freudenberger Thorsten 11 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 269 0 269
22 Knoll Manuel 11 0 0
23 Konrad Joachim 4 7 7
24 Schack Jenny 11 0 0
25 Tomaschko Peter 11 0 0
26 Wachler Peter 6 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 34 34
2 Deisenhofer Maximilian 6 5 5
3 Schuhknecht Stephanie 7 4 4
4 Bozoğlu Cemal 9 3 3
5 Probst Julia 14 0 0
6 Gehring Thomas 4 9 9
7 Haubrich Christina 5 6 6
8 Reichart Markus 3 18 18
9 Stürmer Carmen 9 3 3
10 Behnke Alexander 14 0 0
11 Schmider Silvera 14 0 0
12 Jahn Constantin 12 1 1
13 Gebhard Ronja 14 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 107 0 107
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 7 4 4
16 Jankovsky Holger 14 0 0
17 Hallass Nadine 14 0 0
18 Ott Ludwig 14 0 0
19 Arenskrieger Sarah 9 3 3
20 Arndt Fabian 14 0 0
21 Dr. Rebele Nina 12 1 1
22 Pohl Sebastian 14 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 14 0 0
24 Kremer Dennis 14 0 0
25 Müller Sabine 14 0 0
26 Hiller Christopher 14 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 75 75
2 Dr. Mehring Fabian 7 5 5
3 Müller Ulrike 3 10 10
4 Pohl Bernhard 5 9 9
5 Jakob Marina 9 2 2
6 Knabner Susen 1 103 0 103
7 Schuster Claudia 11 1 1
8 Traub Ferdinand 17 0 0
9 Bosse Michael 17 0 0
10 Braunmiller Mariana 6 6 6
11 Prießnitz Roland 11 1 1
12 Rittel Anton 11 1 1
13 Scheibenbogen Monika 11 1 1
14 Dinkelmeier Michael 17 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 11 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 17 0 0
17 Burkhard Klaus 17 0 0
18 Lutz Andrea 9 2 2
19 Zwick Tanja 11 1 1
20 Eisenlauer Lucas 8 3 3
21 Rathgeb Elke 17 0 0
22 Achatz Maximilian 3 10 10
23 Thiele Germar 17 0 0
24 Kroeschell Michael 17 0 0
25 Dr. Sturm Marc 17 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 21 21
2 Singer Ulrich 12 0 0
3 Mannes Gerd 5 2 2
4 Dr. Kuchlbauer Simon 12 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 43 0 43
6 Schmid Franz 4 3 3
7 Jurca Andreas 5 2 2
8 Scheirich Raimond 5 2 2
9 Herkommer Patrick 10 1 1
10 Schweizer Uwe 3 4 4
11 Bauer Thomas 10 1 1
12 Striedl Markus 5 2 2
13 Mayer Andreas 5 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 11 11
2 Dr. Freund Florian 11 0 0
3 Fischer Hannah 1 41 0 41
4 Fürst Daniel 5 4 4
5 Rasehorn Anna 6 2 2
6 Wamser Fabian 11 0 0
7 Starizin Gülüzar 11 0 0
8 Holzinger Ivo 4 6 6
9 Sorgenfrei Susanne 9 1 1
10 Wiedemann Georg 11 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 6 2 2
12 Fißl Achim 11 0 0
13 Kubatschka Markus 9 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 11 0 0
15 Helfert Michael 11 0 0
16 Segnitzer-König Marion 11 0 0
17 Ruchti Max 11 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 11 0 0
19 Merz Tobias 3 7 7
20 Riemenschneider-Blatter Simone 11 0 0
21 Bachmann Bernd 11 0 0
22 Altan Ilknur 6 2 2
23 Pfeiffer Petra 11 0 0
24 Triebswetter Bärbel 11 0 0
25 Gerold Sandra 11 0 0
26 Völk Anja 11 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 4 4
2 Faulhaber Nicole 6 0 0
3 Faller Karlheinz 6 0 0
4 Toth Christian 6 0 0
5 Dr. Geier Birgit 3 2 2
6 Pschierer Franz Josef 6 0 0
7 Stegmayer Nico 6 0 0
8 Büchler Manuela 6 0 0
9 Neugschwender Ralf 6 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 6 0 0
11 Franke-Wagner Julia 6 0 0
12 Diepolder Michelle 6 0 0
13 Zellner Alexander 1 12 0 12
14 Strobl Thomas 6 0 0
15 Meyer Alexander 4 1 1
16 Kapic Adrian 6 0 0
17 Ritter Andreas 6 0 0
18 Dr. Tanner Mark 6 0 0
19 Nepolsky Kai 6 0 0
20 Zajicek Angelika 6 0 0
21 Lanzinger Emine 6 0 0
22 Schwendiger Simon 4 1 1
23 Prost Marcus 6 0 0
24 Rauscher Nicole 6 0 0
25 Bommer Ernst Artur 6 0 0
26 Stammnitz Lutz 6 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 1 2 2
2 Wöhner Karl-Martin 4 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 4 0 0
4 Reisinger Rupert 4 0 0
5 Benz Heike 4 0 0
6 Thomas Niko 4 0 0
7 Nowotny Stefan 2 1 1
8 Seel Ilona 4 0 0
9 Effenberger Fritz 4 0 0
10 Wilholm Christine 4 0 0
11 Meichelböck Paul 4 0 0
12 Holzapfel Alexandra 4 0 0
13 Haack Michael 4 0 0
14 Blessing Engelbert 4 0 0
15 Edfelder Bernd 4 0 0
16 Richter Maximilian 4 0 0
17 Eisenkrämer Dan 4 0 0
18 Reischl Julian 4 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 4 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 4 0 0
21 Hintermayr Frederik 4 0 0
22 Müller Erika 4 0 0
23 Rößle Michael 4 0 0
24 Krapf Meret 4 0 0
25 Weiland Thomas 4 0 0
26 Gänsheimer Christoph 2 1 0 1

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 4 0 0
2 Steinböck Anton 3 2 2
3 Fendt Peter 1 11 0 11
4 Möller Julia 2 3 3
5 Pfaffenbauer Thomas 4 0 0
6 Eberhard Harald 4 0 0
7 Katzinger Alexander 4 0 0
8 Kreitmair Josef 4 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 4 0 0
10 Bernhard Tobias 4 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 4 0 0
12 Riedmüller Michael 4 0 0
13 Wagner Stefan 4 0 0
14 Matzke Helmut 4 0 0
15 Schwarz Valentina 4 0 0
16 Schwarz Waldemar 4 0 0
17 Kreitmair Ute 4 0 0
18 Weissmann Bernd 4 0 0
19 Lehnert Andreas 4 0 0
20 Behrendt Martin 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 2 2
2 Pettinger Christian 9 0 0
3 Finger Michael 2 2 2
4 Albrecht Miriam Alexandra 5 1 1
5 Friedl Wolfgang 5 1 1
6 Leimböck Michael 9 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 9 0 0
8 Poppler Moritz 2 2 2
9 Streit Bernhard 9 0 0
10 Kreppold Johannes 5 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 9 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 9 0 0
13 Egger Sarah Marie 5 1 1
14 Biet Peter 9 0 0
15 Näpfle Michael 9 0 0
16 Scheel Helmut 1 10 0 10
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 9 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 9 0 0
19 Norff Christiane 9 0 0
20 Thumbach Sebastian 9 0 0
21 Jäckle Franz Anton 9 0 0
22 Filser Ludwig Georg 9 0 0
23 Hofer Michael 9 0 0
24 Müller Wolfgang 9 0 0
25 Thum Johannes 9 0 0
26 Keplinger Josef 9 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 12 0 12
2 Klingelhöfer Anja 6 0 0
3 Kurschat Roland 6 0 0
4 Leuchtle Patrick 6 0 0
5 Matt Christian 6 0 0
6 Mc Queen Lisa 2 3 3
7 Meitinger Stefan Bob 6 0 0
8 Schmidt Tobias 4 1 1
9 Stumpe Herbert 6 0 0
10 Vogt Moritz 6 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 3 2 2
12 Duraku Enver 6 0 0
13 Golsner Maximilian 4 1 1
14 Weidmann Ramona Marina 6 0 0
15 Klotz Kim Julian 6 0 0
16 Schnitzler Martin 6 0 0
17 Lorch Matthias 6 0 0
18 Stick Markus 6 0 0
19 Fritz Jonathan 6 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 6 0 0
21 Düwel Pia Sophie 6 0 0
22 Dering Michael 6 0 0
23 Egger Nico 6 0 0
24 Arndt Noa 6 0 0
25 Baumeister Christian 6 0 0
26 Bruckmann Florian 6 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 1 1
2 Mehrer Petra 4 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 4 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 1 1 1
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 1 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 2 2
2 Stachon Susanne 5 0 0
3 Fink Jas 5 0 0
4 Machalett Yvonne 5 0 0
5 Beigl Bernd 5 0 0
6 Kretzschmar Tanja 5 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 2 2
8 Gomoluch Johanna 5 0 0
9 Relovsky Sabine 5 0 0
10 Elsner Kornelia 5 0 0
11 Holatz Adriano 1 5 0 5
12 Brugger Natalie 5 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 1 1
14 Hartl Wilhelm 5 0 0
15 Schlipf Lucia 5 0 0
16 Hofer Christiana 5 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 0 0
2 Dr. Straube Elmar 4 0 0
3 Graumann Isabel 2 2 2
4 Christlmeier Ilona 1 4 0 4
5 Kahnt Andreas 4 0 0
6 Dr. Müller Ralf 4 0 0
7 Schenk Erich 4 0 0
8 Goßner Benjamin 4 0 0
9 Tina Brigitte 4 0 0
10 Bach Markus 4 0 0
11 Kießling Margit 4 0 0
12 Mayr Florian 4 0 0
13 Sandmeier Clemens 4 0 0
14 Furtner Rita 4 0 0
15 Seitz Ulrike 4 0 0
16 Heß Michael 4 0 0
17 Karl Martin 4 0 0
18 Klass Pius 4 0 0
19 Barresi Silvia 4 0 0
20 Leissner Wilhelm 2 2 2
21 Fuhrmann Barbara 4 0 0
22 Rüegg Claus 4 0 0
23 Schnetter Günther 4 0 0