0002 - Volksschule

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0002 - Volksschule
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 164 40,0 % 166 41,1 % 330 40,5 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 69 16,8 % 58 14,4 % 127 15,6 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 52 12,7 % 66 16,3 % 118 14,5 %
AfD Dröse Wolfgang 51 12,4 % 50 12,4 % 101 12,4 %
SPD Fischer Hannah 30 7,3 % 22 5,4 % 52 6,4 %
FDP Zellner Alexander 10 2,4 % 9 2,2 % 19 2,3 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 6 1,5 % 6 1,5 % 12 1,5 %
BP Fendt Peter 8 2,0 % 5 1,2 % 13 1,6 %
ÖDP Scheel Helmut 6 1,5 % 6 1,5 % 12 1,5 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 4 1,0 % 4 1,0 % 8 1,0 %
Tierschutzpartei - - 5 1,2 % 5 0,6 %
V-Partei³ Holatz Adriano 2 0,5 % 0 0,0 % 2 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 8 2,0 % 7 1,7 % 15 1,8 %
Wahlberechtigte 1.361 - 1.361 - 1.361 -
Wähler 411 - 411 - 411 -
Ungültige Stimmen 1 0,2 % 7 1,7 % 8 1,0 %
Gültige Stimmen 410 99,8 % 404 98,3 % 814 99,0 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.361
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 694
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 667
Wähler insgesamt 411
Wähler laut Wählerverzeichnis 410
Wähler mit Wahlschein 1
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 30,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 3 66 66
2 Trautner Carolina 14 0 0
3 Arnold Ralf 4 4 4
4 Ade Christiane 5 3 3
5 Jäckel Andreas 14 0 0
6 Marb Claudia 14 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 8 1 1
8 Wagner Stefanie 14 0 0
9 Losinger Manfred 6 2 2
10 Henle Sonja 14 0 0
11 Dietz Leo 8 1 1
12 Rasilier Lena 8 1 1
13 Haslach Simon 2 83 83
14 Rüb Tanja 14 0 0
15 Schick Benjamin 8 1 1
16 Dr. Bauer Quirin 14 0 0
17 Schömig Martin 14 0 0
18 Beißwenger Eric 14 0 0
19 Fackler Wolfgang 8 1 1
20 Freudenberger Thorsten 14 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 164 0 164
22 Knoll Manuel 14 0 0
23 Konrad Joachim 6 2 2
24 Schack Jenny 14 0 0
25 Tomaschko Peter 14 0 0
26 Wachler Peter 8 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 25 25
2 Deisenhofer Maximilian 10 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 16 0 0
4 Bozoğlu Cemal 6 3 3
5 Probst Julia 10 1 1
6 Gehring Thomas 4 5 5
7 Haubrich Christina 10 1 1
8 Reichart Markus 3 7 7
9 Stürmer Carmen 10 1 1
10 Behnke Alexander 16 0 0
11 Schmider Silvera 6 3 3
12 Jahn Constantin 16 0 0
13 Gebhard Ronja 16 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 69 0 69
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 5 4 4
16 Jankovsky Holger 10 1 1
17 Hallass Nadine 16 0 0
18 Ott Ludwig 16 0 0
19 Arenskrieger Sarah 6 3 3
20 Arndt Fabian 16 0 0
21 Dr. Rebele Nina 16 0 0
22 Pohl Sebastian 16 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 9 2 2
24 Kremer Dennis 16 0 0
25 Müller Sabine 16 0 0
26 Hiller Christopher 10 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 42 42
2 Dr. Mehring Fabian 10 0 0
3 Müller Ulrike 5 3 3
4 Pohl Bernhard 3 8 8
5 Jakob Marina 10 0 0
6 Knabner Susen 1 52 0 52
7 Schuster Claudia 10 0 0
8 Traub Ferdinand 10 0 0
9 Bosse Michael 6 2 2
10 Braunmiller Mariana 10 0 0
11 Prießnitz Roland 10 0 0
12 Rittel Anton 7 1 1
13 Scheibenbogen Monika 10 0 0
14 Dinkelmeier Michael 10 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 10 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 10 0 0
17 Burkhard Klaus 10 0 0
18 Lutz Andrea 7 1 1
19 Zwick Tanja 3 8 8
20 Eisenlauer Lucas 10 0 0
21 Rathgeb Elke 10 0 0
22 Achatz Maximilian 7 1 1
23 Thiele Germar 10 0 0
24 Kroeschell Michael 10 0 0
25 Dr. Sturm Marc 10 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 23 23
2 Singer Ulrich 9 1 1
3 Mannes Gerd 4 5 5
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 51 0 51
6 Schmid Franz 3 7 7
7 Jurca Andreas 7 2 2
8 Scheirich Raimond 9 1 1
9 Herkommer Patrick 12 0 0
10 Schweizer Uwe 5 4 4
11 Bauer Thomas 12 0 0
12 Striedl Markus 7 2 2
13 Mayer Andreas 5 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Strohmayr Simone 2 7 7
2 Dr. Freund Florian 5 1 1
3 Fischer Hannah 1 30 0 30
4 Fürst Daniel 13 0 0
5 Rasehorn Anna 5 1 1
6 Wamser Fabian 13 0 0
7 Starizin Gülüzar 13 0 0
8 Holzinger Ivo 4 2 2
9 Sorgenfrei Susanne 5 1 1
10 Wiedemann Georg 13 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 5 1 1
12 Fißl Achim 13 0 0
13 Kubatschka Markus 13 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 5 1 1
15 Helfert Michael 13 0 0
16 Segnitzer-König Marion 13 0 0
17 Ruchti Max 13 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 13 0 0
19 Merz Tobias 3 4 4
20 Riemenschneider-Blatter Simone 13 0 0
21 Bachmann Bernd 13 0 0
22 Altan Ilknur 13 0 0
23 Pfeiffer Petra 5 1 1
24 Triebswetter Bärbel 13 0 0
25 Gerold Sandra 5 1 1
26 Völk Anja 5 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 6 6
2 Faulhaber Nicole 6 0 0
3 Faller Karlheinz 6 0 0
4 Toth Christian 6 0 0
5 Dr. Geier Birgit 6 0 0
6 Pschierer Franz Josef 6 0 0
7 Stegmayer Nico 6 0 0
8 Büchler Manuela 3 1 1
9 Neugschwender Ralf 6 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 6 0 0
11 Franke-Wagner Julia 6 0 0
12 Diepolder Michelle 6 0 0
13 Zellner Alexander 1 10 0 10
14 Strobl Thomas 6 0 0
15 Meyer Alexander 6 0 0
16 Kapic Adrian 3 1 1
17 Ritter Andreas 6 0 0
18 Dr. Tanner Mark 6 0 0
19 Nepolsky Kai 6 0 0
20 Zajicek Angelika 6 0 0
21 Lanzinger Emine 6 0 0
22 Schwendiger Simon 3 1 1
23 Prost Marcus 6 0 0
24 Rauscher Nicole 6 0 0
25 Bommer Ernst Artur 6 0 0
26 Stammnitz Lutz 6 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 2 2
2 Wöhner Karl-Martin 4 1 1
3 Arnold Maximilian Tobias 6 0 0
4 Reisinger Rupert 6 0 0
5 Benz Heike 6 0 0
6 Thomas Niko 6 0 0
7 Nowotny Stefan 2 2 2
8 Seel Ilona 6 0 0
9 Effenberger Fritz 6 0 0
10 Wilholm Christine 6 0 0
11 Meichelböck Paul 6 0 0
12 Holzapfel Alexandra 6 0 0
13 Haack Michael 6 0 0
14 Blessing Engelbert 6 0 0
15 Edfelder Bernd 6 0 0
16 Richter Maximilian 6 0 0
17 Eisenkrämer Dan 6 0 0
18 Reischl Julian 6 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 6 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 6 0 0
21 Hintermayr Frederik 4 1 1
22 Müller Erika 6 0 0
23 Rößle Michael 6 0 0
24 Krapf Meret 6 0 0
25 Weiland Thomas 6 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 6 0 6

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 7 0 0
2 Steinböck Anton 7 0 0
3 Fendt Peter 1 8 0 8
4 Möller Julia 2 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 7 0 0
6 Eberhard Harald 7 0 0
7 Katzinger Alexander 7 0 0
8 Kreitmair Josef 7 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 2 1 1
10 Bernhard Tobias 7 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 7 0 0
12 Riedmüller Michael 7 0 0
13 Wagner Stefan 2 1 1
14 Matzke Helmut 7 0 0
15 Schwarz Valentina 7 0 0
16 Schwarz Waldemar 7 0 0
17 Kreitmair Ute 2 1 1
18 Weissmann Bernd 7 0 0
19 Lehnert Andreas 7 0 0
20 Behrendt Martin 2 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 6 0 0
2 Pettinger Christian 2 2 2
3 Finger Michael 6 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 4 1 1
5 Friedl Wolfgang 6 0 0
6 Leimböck Michael 6 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 6 0 0
8 Poppler Moritz 6 0 0
9 Streit Bernhard 6 0 0
10 Kreppold Johannes 4 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 6 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 6 0 0
13 Egger Sarah Marie 2 2 2
14 Biet Peter 6 0 0
15 Näpfle Michael 6 0 0
16 Scheel Helmut 1 6 0 6
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 6 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 6 0 0
19 Norff Christiane 6 0 0
20 Thumbach Sebastian 6 0 0
21 Jäckle Franz Anton 6 0 0
22 Filser Ludwig Georg 6 0 0
23 Hofer Michael 6 0 0
24 Müller Wolfgang 6 0 0
25 Thum Johannes 6 0 0
26 Keplinger Josef 6 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 4 0 4
2 Klingelhöfer Anja 6 0 0
3 Kurschat Roland 6 0 0
4 Leuchtle Patrick 6 0 0
5 Matt Christian 6 0 0
6 Mc Queen Lisa 6 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 6 0 0
8 Schmidt Tobias 2 1 1
9 Stumpe Herbert 6 0 0
10 Vogt Moritz 6 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 6 0 0
12 Duraku Enver 6 0 0
13 Golsner Maximilian 6 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 6 0 0
15 Klotz Kim Julian 6 0 0
16 Schnitzler Martin 2 1 1
17 Lorch Matthias 2 1 1
18 Stick Markus 6 0 0
19 Fritz Jonathan 6 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 2 1 1
21 Düwel Pia Sophie 6 0 0
22 Dering Michael 6 0 0
23 Egger Nico 6 0 0
24 Arndt Noa 6 0 0
25 Baumeister Christian 6 0 0
26 Bruckmann Florian 6 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 2 2
2 Mehrer Petra 3 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 1 3 3

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 0 0
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 2 0 0
4 Machalett Yvonne 2 0 0
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 0 0
8 Gomoluch Johanna 2 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 1 2 0 2
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 1 1
2 Dr. Straube Elmar 6 0 0
3 Graumann Isabel 3 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 8 0 8
5 Kahnt Andreas 6 0 0
6 Dr. Müller Ralf 6 0 0
7 Schenk Erich 6 0 0
8 Goßner Benjamin 6 0 0
9 Tina Brigitte 6 0 0
10 Bach Markus 3 1 1
11 Kießling Margit 6 0 0
12 Mayr Florian 2 4 4
13 Sandmeier Clemens 6 0 0
14 Furtner Rita 6 0 0
15 Seitz Ulrike 6 0 0
16 Heß Michael 6 0 0
17 Karl Martin 6 0 0
18 Klass Pius 6 0 0
19 Barresi Silvia 6 0 0
20 Leissner Wilhelm 6 0 0
21 Fuhrmann Barbara 6 0 0
22 Rüegg Claus 6 0 0
23 Schnetter Günther 6 0 0