Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung in den Gemeinden

Download der Karte

Führende*r Erststimmenbewerber*in in den Gemeinden

Download der Karte

Höchster Anteil Gesamtstimmen in den Gemeinden

Download der Karte

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09780000 - Landkreis Oberallgäu
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 11:16:31

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Konrad Joachim 17.750 38,2 % 17.083 37,0 % 34.833 37,6 %
GRÜNE Reichart Markus 6.044 13,0 % 6.203 13,4 % 12.247 13,2 %
FREIE WÄHLER Hold Alexander 9.920 21,4 % 9.366 20,3 % 19.286 20,8 %
AfD Mayer Andreas 6.325 13,6 % 6.432 13,9 % 12.757 13,8 %
SPD Ulm Hans Jürgen 1.864 4,0 % 2.096 4,5 % 3.960 4,3 %
FDP Schwendiger Simon 1.326 2,9 % 1.709 3,7 % 3.035 3,3 %
DIE LINKE Nowotny Stefan 492 1,1 % 471 1,0 % 963 1,0 %
BP Wagner Stefan 287 0,6 % 318 0,7 % 605 0,7 %
ÖDP Natterer-Babych Franz Josef 706 1,5 % 631 1,4 % 1.337 1,4 %
Die PARTEI Yolcu Sercan Bünyamin 419 0,9 % 479 1,0 % 898 1,0 %
Tierschutzpartei Meiler Christoph 574 1,2 % 601 1,3 % 1.175 1,3 %
V-Partei³ Hofer Christiana 94 0,2 % 80 0,2 % 174 0,2 %
dieBasis Kießling Margit 649 1,4 % 756 1,6 % 1.405 1,5 %
Wahlberechtigte 60.045 - 60.045 - 60.045 -
Wähler 46.750 - 46.750 - 46.750 -
Ungültige Stimmen 300 0,6 % 525 1,1 % 825 0,9 %
Gültige Stimmen 46.450 99,4 % 46.225 98,9 % 92.675 99,1 %
Stimmbezirke insgesamt 110
Wahlberechtigte insgesamt 60.045
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 32.603
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 27.442
Wähler insgesamt 46.750
Wähler laut Wählerverzeichnis 20.449
Wähler mit Wahlschein 26.301
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 77,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 103
1 Holetschek Klaus 10.675 10.675
2 Trautner Carolina 226 226
3 Arnold Ralf 2.187 2.187
4 Ade Christiane 335 335
5 Jäckel Andreas 99 99
6 Marb Claudia 53 53
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 134 134
8 Wagner Stefanie 70 70
9 Losinger Manfred 156 156
10 Henle Sonja 66 66
11 Dietz Leo 47 47
12 Rasilier Lena 38 38
13 Haslach Simon 674 674
14 Rüb Tanja 94 94
15 Schick Benjamin 40 40
16 Dr. Bauer Quirin 30 30
17 Schömig Martin 65 65
18 Beißwenger Eric 1.424 1.424
19 Fackler Wolfgang 32 32
20 Freudenberger Thorsten 21 21
21 Kaufmann Andreas 350 350
22 Knoll Manuel 33 33
23 Konrad Joachim 17.750 0 17.750
24 Schack Jenny 40 40
25 Tomaschko Peter 7 7
26 Wachler Peter 84 84

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 39
1 Lettenbauer Eva 1.400 1.400
2 Deisenhofer Maximilian 125 125
3 Schuhknecht Stephanie 110 110
4 Bozoğlu Cemal 109 109
5 Probst Julia 68 68
6 Gehring Thomas 2.291 2.291
7 Haubrich Christina 163 163
8 Reichart Markus 6.044 0 6.044
9 Stürmer Carmen 247 247
10 Behnke Alexander 40 40
11 Schmider Silvera 184 184
12 Jahn Constantin 85 85
13 Gebhard Ronja 43 43
14 Dr. Räder Günter 377 377
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 21 21
16 Jankovsky Holger 14 14
17 Hallass Nadine 10 10
18 Ott Ludwig 12 12
19 Arenskrieger Sarah 589 589
20 Arndt Fabian 13 13
21 Dr. Rebele Nina 53 53
22 Pohl Sebastian 39 39
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 77 77
24 Kremer Dennis 19 19
25 Müller Sabine 6 6
26 Hiller Christopher 69 69

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 42
1 Hold Alexander 9.920 0 9.920
2 Dr. Mehring Fabian 1.014 1.014
3 Müller Ulrike 5.187 5.187
4 Pohl Bernhard 328 328
5 Jakob Marina 186 186
6 Knabner Susen 136 136
7 Schuster Claudia 53 53
8 Traub Ferdinand 26 26
9 Bosse Michael 18 18
10 Braunmiller Mariana 214 214
11 Prießnitz Roland 25 25
12 Rittel Anton 237 237
13 Scheibenbogen Monika 23 23
14 Dinkelmeier Michael 11 11
15 Patzelt-Schauer Sonja 62 62
16 Stuber-Schneider Regina 23 23
17 Burkhard Klaus 150 150
18 Lutz Andrea 44 44
19 Zwick Tanja 981 981
20 Eisenlauer Lucas 283 283
21 Rathgeb Elke 20 20
22 Achatz Maximilian 53 53
23 Thiele Germar 42 42
24 Kroeschell Michael 161 161
25 Dr. Sturm Marc 47 47

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 33
1 Maier Christoph 4.021 4.021
2 Singer Ulrich 158 158
3 Mannes Gerd 308 308
4 Dr. Kuchlbauer Simon 152 152
5 Dröse Wolfgang 74 74
6 Schmid Franz 439 439
7 Jurca Andreas 85 85
8 Scheirich Raimond 112 112
9 Herkommer Patrick 120 120
10 Schweizer Uwe 501 501
11 Bauer Thomas 118 118
12 Striedl Markus 311 311
13 Mayer Andreas 6.325 0 6.325

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 30
1 Dr. Strohmayr Simone 594 594
2 Dr. Freund Florian 52 52
3 Fischer Hannah 117 117
4 Fürst Daniel 87 87
5 Rasehorn Anna 122 122
6 Wamser Fabian 83 83
7 Starizin Gülüzar 18 18
8 Holzinger Ivo 280 280
9 Sorgenfrei Susanne 35 35
10 Wiedemann Georg 6 6
11 Ulm Hans Jürgen 1.864 0 1.864
12 Fißl Achim 9 9
13 Kubatschka Markus 219 219
14 Sasse-Feile Ulrike 3 3
15 Helfert Michael 49 49
16 Segnitzer-König Marion 11 11
17 Ruchti Max 8 8
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 20 20
19 Merz Tobias 42 42
20 Riemenschneider-Blatter Simone 3 3
21 Bachmann Bernd 15 15
22 Altan Ilknur 261 261
23 Pfeiffer Petra 9 9
24 Triebswetter Bärbel 3 3
25 Gerold Sandra 13 13
26 Völk Anja 7 7

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Dr. Spitzer Dominik 1.220 1.220
2 Faulhaber Nicole 19 19
3 Faller Karlheinz 14 14
4 Toth Christian 10 10
5 Dr. Geier Birgit 34 34
6 Pschierer Franz Josef 55 55
7 Stegmayer Nico 9 9
8 Büchler Manuela 72 72
9 Neugschwender Ralf 11 11
10 Ludwig Tim Pascal 13 13
11 Franke-Wagner Julia 17 17
12 Diepolder Michelle 136 136
13 Zellner Alexander 27 27
14 Strobl Thomas 7 7
15 Meyer Alexander 10 10
16 Kapic Adrian 7 7
17 Ritter Andreas 0 0
18 Dr. Tanner Mark 6 6
19 Nepolsky Kai 5 5
20 Zajicek Angelika 3 3
21 Lanzinger Emine 4 4
22 Schwendiger Simon 1.326 0 1.326
23 Prost Marcus 7 7
24 Rauscher Nicole 7 7
25 Bommer Ernst Artur 3 3
26 Stammnitz Lutz 9 9

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Seel Manfred 73 73
2 Wöhner Karl-Martin 24 24
3 Arnold Maximilian Tobias 27 27
4 Reisinger Rupert 69 69
5 Benz Heike 27 27
6 Thomas Niko 16 16
7 Nowotny Stefan 492 0 492
8 Seel Ilona 12 12
9 Effenberger Fritz 13 13
10 Wilholm Christine 6 6
11 Meichelböck Paul 8 8
12 Holzapfel Alexandra 10 10
13 Haack Michael 1 1
14 Blessing Engelbert 69 69
15 Edfelder Bernd 2 2
16 Richter Maximilian 9 9
17 Eisenkrämer Dan 39 39
18 Reischl Julian 5 5
19 Schulz Andreas-Paul 2 2
20 Koschinski-Pohlmann Karin 1 1
21 Hintermayr Frederik 20 20
22 Müller Erika 3 3
23 Rößle Michael 1 1
24 Krapf Meret 14 14
25 Weiland Thomas 9 9
26 Gänsheimer Christoph 7 7

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Kellerer Helmut 47 47
2 Steinböck Anton 16 16
3 Fendt Peter 82 82
4 Möller Julia 45 45
5 Pfaffenbauer Thomas 14 14
6 Eberhard Harald 13 13
7 Katzinger Alexander 3 3
8 Kreitmair Josef 3 3
9 Pfaffenbauer Jens 7 7
10 Bernhard Tobias 11 11
11 Ebert Justin Nikolai 1 1
12 Riedmüller Michael 15 15
13 Wagner Stefan 287 0 287
14 Matzke Helmut 14 14
15 Schwarz Valentina 5 5
16 Schwarz Waldemar 3 3
17 Kreitmair Ute 9 9
18 Weissmann Bernd 0 0
19 Lehnert Andreas 9 9
20 Behrendt Martin 17 17

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 8
1 Dornach Krimhilde Marianne 138 138
2 Pettinger Christian 29 29
3 Finger Michael 75 75
4 Albrecht Miriam Alexandra 16 16
5 Friedl Wolfgang 39 39
6 Leimböck Michael 1 1
7 Ahlborn Jan-Erik 7 7
8 Poppler Moritz 22 22
9 Streit Bernhard 5 5
10 Kreppold Johannes 59 59
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 4 4
12 Natterer-Babych Franz Josef 706 0 706
13 Egger Sarah Marie 32 32
14 Biet Peter 16 16
15 Näpfle Michael 3 3
16 Scheel Helmut 3 3
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 3 3
18 Weitmann Anton Wendelin 2 2
19 Norff Christiane 9 9
20 Thumbach Sebastian 7 7
21 Jäckle Franz Anton 3 3
22 Filser Ludwig Georg 25 25
23 Hofer Michael 113 113
24 Müller Wolfgang 2 2
25 Thum Johannes 2 2
26 Keplinger Josef 8 8

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Armster Christian Friederich 85 85
2 Klingelhöfer Anja 17 17
3 Kurschat Roland 6 6
4 Leuchtle Patrick 3 3
5 Matt Christian 3 3
6 Mc Queen Lisa 24 24
7 Meitinger Stefan Bob 4 4
8 Schmidt Tobias 21 21
9 Stumpe Herbert 18 18
10 Vogt Moritz 2 2
11 Yolcu Sercan Bünyamin 419 0 419
12 Duraku Enver 1 1
13 Golsner Maximilian 5 5
14 Weidmann Ramona Marina 2 2
15 Klotz Kim Julian 16 16
16 Schnitzler Martin 33 33
17 Lorch Matthias 25 25
18 Stick Markus 34 34
19 Fritz Jonathan 1 1
20 Kind Jurij Sebastian 64 64
21 Düwel Pia Sophie 56 56
22 Dering Michael 7 7
23 Egger Nico 33 33
24 Arndt Noa 5 5
25 Baumeister Christian 11 11
26 Bruckmann Florian 1 1

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 574 0 574
2 Mehrer Petra 160 160
3 Altemöller Eva-Maria 54 54
4 Ulmeier Irmgard 28 28
5 Thanhäuser Carola 24 24
6 Roth Korbinian 40 40
7 Meiler Katharina 295 295

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Burger Kristin 30 30
2 Stachon Susanne 2 2
3 Fink Jas 2 2
4 Machalett Yvonne 2 2
5 Beigl Bernd 1 1
6 Kretzschmar Tanja 3 3
7 Dr. Hiemer Andreas 13 13
8 Gomoluch Johanna 9 9
9 Relovsky Sabine 0 0
10 Elsner Kornelia 1 1
11 Holatz Adriano 1 1
12 Brugger Natalie 2 2
13 Balos-Fendler Bianca 8 8
14 Hartl Wilhelm 1 1
15 Schlipf Lucia 3 3
16 Hofer Christiana 94 0 94

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 7
1 Knörzer Peter 106 106
2 Dr. Straube Elmar 29 29
3 Graumann Isabel 139 139
4 Christlmeier Ilona 177 177
5 Kahnt Andreas 9 9
6 Dr. Müller Ralf 45 45
7 Schenk Erich 5 5
8 Goßner Benjamin 18 18
9 Tina Brigitte 3 3
10 Bach Markus 24 24
11 Kießling Margit 649 0 649
12 Mayr Florian 23 23
13 Sandmeier Clemens 18 18
14 Furtner Rita 2 2
15 Seitz Ulrike 95 95
16 Heß Michael 2 2
17 Karl Martin 7 7
18 Klass Pius 5 5
19 Barresi Silvia 3 3
20 Leissner Wilhelm 4 4
21 Fuhrmann Barbara 6 6
22 Rüegg Claus 28 28
23 Schnetter Günther 1 1