709 - 709 Kempten, Oberallgäu

Führende*r Stimmkreisbewerber*in

Landtagswahl 2023, 709 - 709 Kempten, Oberallgäu
Amtliches Endergebnis

account_circle Konrad Joachim

CSU 34,1 %

Erstunterlegen

Hold Alexander
FREIE WÄHLER 20,4 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung in den Gemeinden

Download der Karte

Führende*r Erststimmenbewerber*in in den Gemeinden

Download der Karte

Höchster Anteil Gesamtstimmen in den Gemeinden

Download der Karte

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 709 - 709 Kempten, Oberallgäu
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 11:16:31

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Konrad Joachim 26.259 34,1 % 26.375 34,4 % 52.634 34,3 %
GRÜNE Reichart Markus 11.492 14,9 % 11.559 15,1 % 23.051 15,0 %
FREIE WÄHLER Hold Alexander 15.681 20,4 % 13.320 17,4 % 29.001 18,9 %
AfD Mayer Andreas 11.487 14,9 % 11.579 15,1 % 23.066 15,0 %
SPD Ulm Hans Jürgen 3.860 5,0 % 4.262 5,6 % 8.122 5,3 %
FDP Schwendiger Simon 2.450 3,2 % 3.518 4,6 % 5.968 3,9 %
DIE LINKE Nowotny Stefan 995 1,3 % 961 1,3 % 1.956 1,3 %
BP Wagner Stefan 428 0,6 % 486 0,6 % 914 0,6 %
ÖDP Natterer-Babych Franz Josef 1.184 1,5 % 1.074 1,4 % 2.258 1,5 %
Die PARTEI Yolcu Sercan Bünyamin 900 1,2 % 1.026 1,3 % 1.926 1,3 %
Tierschutzpartei Meiler Christoph 1.023 1,3 % 1.078 1,4 % 2.101 1,4 %
V-Partei³ Hofer Christiana 145 0,2 % 162 0,2 % 307 0,2 %
dieBasis Kießling Margit 1.093 1,4 % 1.224 1,6 % 2.317 1,5 %
Wahlberechtigte 107.588 - 107.588 - 107.588 -
Wähler 77.533 - 77.533 - 77.533 -
Ungültige Stimmen 532 0,7 % 897 1,2 % 1.429 0,9 %
Gültige Stimmen 76.997 99,3 % 76.624 98,8 % 153.621 99,1 %
Stimmbezirke insgesamt 178
Wahlberechtigte insgesamt 107.588
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 65.237
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 42.351
Wähler insgesamt 77.533
Wähler laut Wählerverzeichnis 37.286
Wähler mit Wahlschein 40.247
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 72,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 177
1 Holetschek Klaus 17.371 17.371
2 Trautner Carolina 420 420
3 Arnold Ralf 2.663 2.663
4 Ade Christiane 580 580
5 Jäckel Andreas 187 187
6 Marb Claudia 111 111
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 243 243
8 Wagner Stefanie 132 132
9 Losinger Manfred 234 234
10 Henle Sonja 112 112
11 Dietz Leo 101 101
12 Rasilier Lena 62 62
13 Haslach Simon 947 947
14 Rüb Tanja 139 139
15 Schick Benjamin 79 79
16 Dr. Bauer Quirin 66 66
17 Schömig Martin 97 97
18 Beißwenger Eric 1.790 1.790
19 Fackler Wolfgang 78 78
20 Freudenberger Thorsten 44 44
21 Kaufmann Andreas 482 482
22 Knoll Manuel 49 49
23 Konrad Joachim 26.259 0 26.259
24 Schack Jenny 68 68
25 Tomaschko Peter 16 16
26 Wachler Peter 127 127

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 106
1 Lettenbauer Eva 2.780 2.780
2 Deisenhofer Maximilian 270 270
3 Schuhknecht Stephanie 246 246
4 Bozoğlu Cemal 256 256
5 Probst Julia 153 153
6 Gehring Thomas 3.723 3.723
7 Haubrich Christina 339 339
8 Reichart Markus 11.492 0 11.492
9 Stürmer Carmen 468 468
10 Behnke Alexander 72 72
11 Schmider Silvera 375 375
12 Jahn Constantin 172 172
13 Gebhard Ronja 81 81
14 Dr. Räder Günter 632 632
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 38 38
16 Jankovsky Holger 42 42
17 Hallass Nadine 29 29
18 Ott Ludwig 19 19
19 Arenskrieger Sarah 1.150 1.150
20 Arndt Fabian 51 51
21 Dr. Rebele Nina 112 112
22 Pohl Sebastian 73 73
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 168 168
24 Kremer Dennis 34 34
25 Müller Sabine 11 11
26 Hiller Christopher 159 159

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 60
1 Hold Alexander 15.681 0 15.681
2 Dr. Mehring Fabian 1.641 1.641
3 Müller Ulrike 6.505 6.505
4 Pohl Bernhard 484 484
5 Jakob Marina 282 282
6 Knabner Susen 214 214
7 Schuster Claudia 106 106
8 Traub Ferdinand 45 45
9 Bosse Michael 32 32
10 Braunmiller Mariana 281 281
11 Prießnitz Roland 48 48
12 Rittel Anton 331 331
13 Scheibenbogen Monika 37 37
14 Dinkelmeier Michael 18 18
15 Patzelt-Schauer Sonja 107 107
16 Stuber-Schneider Regina 40 40
17 Burkhard Klaus 215 215
18 Lutz Andrea 60 60
19 Zwick Tanja 1.930 1.930
20 Eisenlauer Lucas 354 354
21 Rathgeb Elke 33 33
22 Achatz Maximilian 71 71
23 Thiele Germar 66 66
24 Kroeschell Michael 261 261
25 Dr. Sturm Marc 99 99

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 81
1 Maier Christoph 7.063 7.063
2 Singer Ulrich 323 323
3 Mannes Gerd 609 609
4 Dr. Kuchlbauer Simon 331 331
5 Dröse Wolfgang 176 176
6 Schmid Franz 794 794
7 Jurca Andreas 264 264
8 Scheirich Raimond 228 228
9 Herkommer Patrick 225 225
10 Schweizer Uwe 703 703
11 Bauer Thomas 219 219
12 Striedl Markus 563 563
13 Mayer Andreas 11.487 0 11.487

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 49
1 Dr. Strohmayr Simone 1.199 1.199
2 Dr. Freund Florian 123 123
3 Fischer Hannah 206 206
4 Fürst Daniel 168 168
5 Rasehorn Anna 240 240
6 Wamser Fabian 159 159
7 Starizin Gülüzar 39 39
8 Holzinger Ivo 555 555
9 Sorgenfrei Susanne 82 82
10 Wiedemann Georg 15 15
11 Ulm Hans Jürgen 3.860 0 3.860
12 Fißl Achim 17 17
13 Kubatschka Markus 324 324
14 Sasse-Feile Ulrike 8 8
15 Helfert Michael 74 74
16 Segnitzer-König Marion 25 25
17 Ruchti Max 10 10
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 42 42
19 Merz Tobias 77 77
20 Riemenschneider-Blatter Simone 16 16
21 Bachmann Bernd 23 23
22 Altan Ilknur 745 745
23 Pfeiffer Petra 18 18
24 Triebswetter Bärbel 6 6
25 Gerold Sandra 25 25
26 Völk Anja 17 17

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 9
1 Dr. Spitzer Dominik 2.622 2.622
2 Faulhaber Nicole 58 58
3 Faller Karlheinz 25 25
4 Toth Christian 21 21
5 Dr. Geier Birgit 77 77
6 Pschierer Franz Josef 93 93
7 Stegmayer Nico 22 22
8 Büchler Manuela 150 150
9 Neugschwender Ralf 25 25
10 Ludwig Tim Pascal 25 25
11 Franke-Wagner Julia 33 33
12 Diepolder Michelle 177 177
13 Zellner Alexander 48 48
14 Strobl Thomas 20 20
15 Meyer Alexander 17 17
16 Kapic Adrian 13 13
17 Ritter Andreas 1 1
18 Dr. Tanner Mark 11 11
19 Nepolsky Kai 10 10
20 Zajicek Angelika 8 8
21 Lanzinger Emine 5 5
22 Schwendiger Simon 2.450 0 2.450
23 Prost Marcus 14 14
24 Rauscher Nicole 16 16
25 Bommer Ernst Artur 4 4
26 Stammnitz Lutz 14 14

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Seel Manfred 141 141
2 Wöhner Karl-Martin 51 51
3 Arnold Maximilian Tobias 54 54
4 Reisinger Rupert 140 140
5 Benz Heike 56 56
6 Thomas Niko 39 39
7 Nowotny Stefan 995 0 995
8 Seel Ilona 14 14
9 Effenberger Fritz 24 24
10 Wilholm Christine 14 14
11 Meichelböck Paul 19 19
12 Holzapfel Alexandra 21 21
13 Haack Michael 3 3
14 Blessing Engelbert 107 107
15 Edfelder Bernd 3 3
16 Richter Maximilian 20 20
17 Eisenkrämer Dan 91 91
18 Reischl Julian 11 11
19 Schulz Andreas-Paul 4 4
20 Koschinski-Pohlmann Karin 5 5
21 Hintermayr Frederik 55 55
22 Müller Erika 8 8
23 Rößle Michael 2 2
24 Krapf Meret 38 38
25 Weiland Thomas 16 16
26 Gänsheimer Christoph 19 19

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Kellerer Helmut 75 75
2 Steinböck Anton 21 21
3 Fendt Peter 118 118
4 Möller Julia 60 60
5 Pfaffenbauer Thomas 26 26
6 Eberhard Harald 19 19
7 Katzinger Alexander 4 4
8 Kreitmair Josef 6 6
9 Pfaffenbauer Jens 12 12
10 Bernhard Tobias 15 15
11 Ebert Justin Nikolai 1 1
12 Riedmüller Michael 25 25
13 Wagner Stefan 428 0 428
14 Matzke Helmut 21 21
15 Schwarz Valentina 12 12
16 Schwarz Waldemar 4 4
17 Kreitmair Ute 15 15
18 Weissmann Bernd 4 4
19 Lehnert Andreas 17 17
20 Behrendt Martin 25 25

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 11
1 Dornach Krimhilde Marianne 223 223
2 Pettinger Christian 59 59
3 Finger Michael 114 114
4 Albrecht Miriam Alexandra 25 25
5 Friedl Wolfgang 65 65
6 Leimböck Michael 1 1
7 Ahlborn Jan-Erik 17 17
8 Poppler Moritz 29 29
9 Streit Bernhard 5 5
10 Kreppold Johannes 74 74
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 5 5
12 Natterer-Babych Franz Josef 1.184 0 1.184
13 Egger Sarah Marie 55 55
14 Biet Peter 31 31
15 Näpfle Michael 6 6
16 Scheel Helmut 6 6
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 8 8
18 Weitmann Anton Wendelin 6 6
19 Norff Christiane 16 16
20 Thumbach Sebastian 16 16
21 Jäckle Franz Anton 6 6
22 Filser Ludwig Georg 31 31
23 Hofer Michael 245 245
24 Müller Wolfgang 4 4
25 Thum Johannes 2 2
26 Keplinger Josef 14 14

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Armster Christian Friederich 155 155
2 Klingelhöfer Anja 52 52
3 Kurschat Roland 9 9
4 Leuchtle Patrick 6 6
5 Matt Christian 9 9
6 Mc Queen Lisa 48 48
7 Meitinger Stefan Bob 14 14
8 Schmidt Tobias 29 29
9 Stumpe Herbert 30 30
10 Vogt Moritz 8 8
11 Yolcu Sercan Bünyamin 900 0 900
12 Duraku Enver 7 7
13 Golsner Maximilian 9 9
14 Weidmann Ramona Marina 9 9
15 Klotz Kim Julian 27 27
16 Schnitzler Martin 92 92
17 Lorch Matthias 54 54
18 Stick Markus 55 55
19 Fritz Jonathan 10 10
20 Kind Jurij Sebastian 150 150
21 Düwel Pia Sophie 140 140
22 Dering Michael 15 15
23 Egger Nico 58 58
24 Arndt Noa 8 8
25 Baumeister Christian 21 21
26 Bruckmann Florian 5 5

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Meiler Christoph 1.023 0 1.023
2 Mehrer Petra 281 281
3 Altemöller Eva-Maria 99 99
4 Ulmeier Irmgard 39 39
5 Thanhäuser Carola 56 56
6 Roth Korbinian 66 66
7 Meiler Katharina 532 532

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Burger Kristin 64 64
2 Stachon Susanne 5 5
3 Fink Jas 5 5
4 Machalett Yvonne 2 2
5 Beigl Bernd 5 5
6 Kretzschmar Tanja 4 4
7 Dr. Hiemer Andreas 27 27
8 Gomoluch Johanna 17 17
9 Relovsky Sabine 1 1
10 Elsner Kornelia 1 1
11 Holatz Adriano 1 1
12 Brugger Natalie 2 2
13 Balos-Fendler Bianca 16 16
14 Hartl Wilhelm 1 1
15 Schlipf Lucia 7 7
16 Hofer Christiana 145 0 145

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 9
1 Knörzer Peter 169 169
2 Dr. Straube Elmar 55 55
3 Graumann Isabel 205 205
4 Christlmeier Ilona 258 258
5 Kahnt Andreas 13 13
6 Dr. Müller Ralf 69 69
7 Schenk Erich 8 8
8 Goßner Benjamin 21 21
9 Tina Brigitte 11 11
10 Bach Markus 35 35
11 Kießling Margit 1.093 0 1.093
12 Mayr Florian 44 44
13 Sandmeier Clemens 37 37
14 Furtner Rita 7 7
15 Seitz Ulrike 186 186
16 Heß Michael 5 5
17 Karl Martin 11 11
18 Klass Pius 17 17
19 Barresi Silvia 5 5
20 Leissner Wilhelm 6 6
21 Fuhrmann Barbara 9 9
22 Rüegg Claus 40 40
23 Schnetter Günther 4 4