Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09780120 - Durach
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 11:16:31

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Konrad Joachim 1.584 37,2 % 1.634 38,6 % 3.218 37,9 %
GRÜNE Reichart Markus 600 14,1 % 633 15,0 % 1.233 14,5 %
FREIE WÄHLER Hold Alexander 851 20,0 % 662 15,7 % 1.513 17,8 %
AfD Mayer Andreas 537 12,6 % 536 12,7 % 1.073 12,6 %
SPD Ulm Hans Jürgen 232 5,4 % 237 5,6 % 469 5,5 %
FDP Schwendiger Simon 139 3,3 % 194 4,6 % 333 3,9 %
DIE LINKE Nowotny Stefan 40 0,9 % 34 0,8 % 74 0,9 %
BP Wagner Stefan 31 0,7 % 37 0,9 % 68 0,8 %
ÖDP Natterer-Babych Franz Josef 59 1,4 % 62 1,5 % 121 1,4 %
Die PARTEI Yolcu Sercan Bünyamin 51 1,2 % 57 1,3 % 108 1,3 %
Tierschutzpartei Meiler Christoph 64 1,5 % 54 1,3 % 118 1,4 %
V-Partei³ Hofer Christiana 5 0,1 % 5 0,1 % 10 0,1 %
dieBasis Kießling Margit 69 1,6 % 85 2,0 % 154 1,8 %
Wahlberechtigte 5.631 - 5.631 - 5.631 -
Wähler 4.284 - 4.284 - 4.284 -
Ungültige Stimmen 22 0,5 % 54 1,3 % 76 0,9 %
Gültige Stimmen 4.262 99,5 % 4.230 98,7 % 8.492 99,1 %
Stimmbezirke insgesamt 12
Wahlberechtigte insgesamt 5.631
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 3.149
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 2.482
Wähler insgesamt 4.284
Wähler laut Wählerverzeichnis 1.910
Wähler mit Wahlschein 2.374
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 76,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 8
1 Holetschek Klaus 1.139 1.139
2 Trautner Carolina 24 24
3 Arnold Ralf 106 106
4 Ade Christiane 30 30
5 Jäckel Andreas 12 12
6 Marb Claudia 10 10
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 18 18
8 Wagner Stefanie 5 5
9 Losinger Manfred 9 9
10 Henle Sonja 5 5
11 Dietz Leo 1 1
12 Rasilier Lena 5 5
13 Haslach Simon 67 67
14 Rüb Tanja 9 9
15 Schick Benjamin 4 4
16 Dr. Bauer Quirin 1 1
17 Schömig Martin 6 6
18 Beißwenger Eric 127 127
19 Fackler Wolfgang 2 2
20 Freudenberger Thorsten 0 0
21 Kaufmann Andreas 37 37
22 Knoll Manuel 3 3
23 Konrad Joachim 1.584 0 1.584
24 Schack Jenny 0 0
25 Tomaschko Peter 1 1
26 Wachler Peter 5 5

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Lettenbauer Eva 144 144
2 Deisenhofer Maximilian 10 10
3 Schuhknecht Stephanie 12 12
4 Bozoğlu Cemal 15 15
5 Probst Julia 2 2
6 Gehring Thomas 201 201
7 Haubrich Christina 13 13
8 Reichart Markus 600 0 600
9 Stürmer Carmen 13 13
10 Behnke Alexander 2 2
11 Schmider Silvera 15 15
12 Jahn Constantin 5 5
13 Gebhard Ronja 2 2
14 Dr. Räder Günter 21 21
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 0 0
16 Jankovsky Holger 1 1
17 Hallass Nadine 0 0
18 Ott Ludwig 0 0
19 Arenskrieger Sarah 157 157
20 Arndt Fabian 1 1
21 Dr. Rebele Nina 3 3
22 Pohl Sebastian 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 2 2
24 Kremer Dennis 4 4
25 Müller Sabine 0 0
26 Hiller Christopher 7 7

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Hold Alexander 851 0 851
2 Dr. Mehring Fabian 86 86
3 Müller Ulrike 306 306
4 Pohl Bernhard 14 14
5 Jakob Marina 15 15
6 Knabner Susen 7 7
7 Schuster Claudia 6 6
8 Traub Ferdinand 3 3
9 Bosse Michael 4 4
10 Braunmiller Mariana 18 18
11 Prießnitz Roland 3 3
12 Rittel Anton 19 19
13 Scheibenbogen Monika 1 1
14 Dinkelmeier Michael 2 2
15 Patzelt-Schauer Sonja 3 3
16 Stuber-Schneider Regina 1 1
17 Burkhard Klaus 11 11
18 Lutz Andrea 4 4
19 Zwick Tanja 113 113
20 Eisenlauer Lucas 16 16
21 Rathgeb Elke 2 2
22 Achatz Maximilian 3 3
23 Thiele Germar 3 3
24 Kroeschell Michael 15 15
25 Dr. Sturm Marc 3 3

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Maier Christoph 338 338
2 Singer Ulrich 13 13
3 Mannes Gerd 21 21
4 Dr. Kuchlbauer Simon 13 13
5 Dröse Wolfgang 7 7
6 Schmid Franz 36 36
7 Jurca Andreas 7 7
8 Scheirich Raimond 15 15
9 Herkommer Patrick 2 2
10 Schweizer Uwe 40 40
11 Bauer Thomas 11 11
12 Striedl Markus 31 31
13 Mayer Andreas 537 0 537

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 64 64
2 Dr. Freund Florian 3 3
3 Fischer Hannah 16 16
4 Fürst Daniel 5 5
5 Rasehorn Anna 13 13
6 Wamser Fabian 6 6
7 Starizin Gülüzar 5 5
8 Holzinger Ivo 23 23
9 Sorgenfrei Susanne 4 4
10 Wiedemann Georg 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 232 0 232
12 Fißl Achim 1 1
13 Kubatschka Markus 39 39
14 Sasse-Feile Ulrike 0 0
15 Helfert Michael 5 5
16 Segnitzer-König Marion 2 2
17 Ruchti Max 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 4 4
19 Merz Tobias 3 3
20 Riemenschneider-Blatter Simone 0 0
21 Bachmann Bernd 1 1
22 Altan Ilknur 40 40
23 Pfeiffer Petra 1 1
24 Triebswetter Bärbel 1 1
25 Gerold Sandra 1 1
26 Völk Anja 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 151 151
2 Faulhaber Nicole 0 0
3 Faller Karlheinz 1 1
4 Toth Christian 0 0
5 Dr. Geier Birgit 4 4
6 Pschierer Franz Josef 7 7
7 Stegmayer Nico 0 0
8 Büchler Manuela 7 7
9 Neugschwender Ralf 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 0 0
11 Franke-Wagner Julia 1 1
12 Diepolder Michelle 7 7
13 Zellner Alexander 6 6
14 Strobl Thomas 2 2
15 Meyer Alexander 1 1
16 Kapic Adrian 1 1
17 Ritter Andreas 0 0
18 Dr. Tanner Mark 0 0
19 Nepolsky Kai 0 0
20 Zajicek Angelika 2 2
21 Lanzinger Emine 2 2
22 Schwendiger Simon 139 0 139
23 Prost Marcus 1 1
24 Rauscher Nicole 0 0
25 Bommer Ernst Artur 0 0
26 Stammnitz Lutz 1 1

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 2
2 Wöhner Karl-Martin 2 2
3 Arnold Maximilian Tobias 4 4
4 Reisinger Rupert 5 5
5 Benz Heike 1 1
6 Thomas Niko 3 3
7 Nowotny Stefan 40 0 40
8 Seel Ilona 2 2
9 Effenberger Fritz 1 1
10 Wilholm Christine 0 0
11 Meichelböck Paul 0 0
12 Holzapfel Alexandra 0 0
13 Haack Michael 0 0
14 Blessing Engelbert 4 4
15 Edfelder Bernd 0 0
16 Richter Maximilian 2 2
17 Eisenkrämer Dan 2 2
18 Reischl Julian 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 1 1
21 Hintermayr Frederik 2 2
22 Müller Erika 0 0
23 Rößle Michael 0 0
24 Krapf Meret 2 2
25 Weiland Thomas 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 1

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Kellerer Helmut 8 8
2 Steinböck Anton 1 1
3 Fendt Peter 7 7
4 Möller Julia 4 4
5 Pfaffenbauer Thomas 3 3
6 Eberhard Harald 3 3
7 Katzinger Alexander 0 0
8 Kreitmair Josef 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 1 1
10 Bernhard Tobias 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 0 0
12 Riedmüller Michael 0 0
13 Wagner Stefan 31 0 31
14 Matzke Helmut 1 1
15 Schwarz Valentina 0 0
16 Schwarz Waldemar 1 1
17 Kreitmair Ute 2 2
18 Weissmann Bernd 0 0
19 Lehnert Andreas 3 3
20 Behrendt Martin 2 2

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dornach Krimhilde Marianne 14 14
2 Pettinger Christian 3 3
3 Finger Michael 4 4
4 Albrecht Miriam Alexandra 1 1
5 Friedl Wolfgang 2 2
6 Leimböck Michael 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 2 2
8 Poppler Moritz 2 2
9 Streit Bernhard 0 0
10 Kreppold Johannes 2 2
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 1 1
12 Natterer-Babych Franz Josef 59 0 59
13 Egger Sarah Marie 3 3
14 Biet Peter 2 2
15 Näpfle Michael 1 1
16 Scheel Helmut 1 1
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 0 0
19 Norff Christiane 1 1
20 Thumbach Sebastian 3 3
21 Jäckle Franz Anton 1 1
22 Filser Ludwig Georg 3 3
23 Hofer Michael 14 14
24 Müller Wolfgang 0 0
25 Thum Johannes 0 0
26 Keplinger Josef 1 1

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Armster Christian Friederich 11 11
2 Klingelhöfer Anja 2 2
3 Kurschat Roland 0 0
4 Leuchtle Patrick 0 0
5 Matt Christian 0 0
6 Mc Queen Lisa 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 0 0
8 Schmidt Tobias 2 2
9 Stumpe Herbert 2 2
10 Vogt Moritz 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 51 0 51
12 Duraku Enver 0 0
13 Golsner Maximilian 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 0 0
15 Klotz Kim Julian 3 3
16 Schnitzler Martin 5 5
17 Lorch Matthias 2 2
18 Stick Markus 5 5
19 Fritz Jonathan 1 1
20 Kind Jurij Sebastian 8 8
21 Düwel Pia Sophie 9 9
22 Dering Michael 1 1
23 Egger Nico 4 4
24 Arndt Noa 0 0
25 Baumeister Christian 0 0
26 Bruckmann Florian 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 64 0 64
2 Mehrer Petra 17 17
3 Altemöller Eva-Maria 3 3
4 Ulmeier Irmgard 2 2
5 Thanhäuser Carola 0 0
6 Roth Korbinian 6 6
7 Meiler Katharina 26 26

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 3
2 Stachon Susanne 0 0
3 Fink Jas 0 0
4 Machalett Yvonne 0 0
5 Beigl Bernd 0 0
6 Kretzschmar Tanja 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 0 0
8 Gomoluch Johanna 1 1
9 Relovsky Sabine 0 0
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 0 0
14 Hartl Wilhelm 0 0
15 Schlipf Lucia 1 1
16 Hofer Christiana 5 0 5

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Knörzer Peter 14 14
2 Dr. Straube Elmar 5 5
3 Graumann Isabel 17 17
4 Christlmeier Ilona 14 14
5 Kahnt Andreas 0 0
6 Dr. Müller Ralf 5 5
7 Schenk Erich 2 2
8 Goßner Benjamin 1 1
9 Tina Brigitte 0 0
10 Bach Markus 2 2
11 Kießling Margit 69 0 69
12 Mayr Florian 2 2
13 Sandmeier Clemens 5 5
14 Furtner Rita 0 0
15 Seitz Ulrike 13 13
16 Heß Michael 0 0
17 Karl Martin 0 0
18 Klass Pius 0 0
19 Barresi Silvia 0 0
20 Leissner Wilhelm 1 1
21 Fuhrmann Barbara 0 0
22 Rüegg Claus 0 0
23 Schnetter Günther 0 0