09780122 - Haldenwang

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09780122 - Haldenwang
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 11:16:31

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Konrad Joachim 912 38,4 % 899 38,0 % 1.811 38,2 %
GRÜNE Reichart Markus 309 13,0 % 335 14,2 % 644 13,6 %
FREIE WÄHLER Hold Alexander 493 20,7 % 434 18,4 % 927 19,5 %
AfD Mayer Andreas 325 13,7 % 323 13,7 % 648 13,7 %
SPD Ulm Hans Jürgen 79 3,3 % 86 3,6 % 165 3,5 %
FDP Schwendiger Simon 59 2,5 % 97 4,1 % 156 3,3 %
DIE LINKE Nowotny Stefan 27 1,1 % 28 1,2 % 55 1,2 %
BP Wagner Stefan 14 0,6 % 13 0,5 % 27 0,6 %
ÖDP Natterer-Babych Franz Josef 53 2,2 % 44 1,9 % 97 2,0 %
Die PARTEI Yolcu Sercan Bünyamin 20 0,8 % 22 0,9 % 42 0,9 %
Tierschutzpartei Meiler Christoph 31 1,3 % 28 1,2 % 59 1,2 %
V-Partei³ Hofer Christiana 5 0,2 % 5 0,2 % 10 0,2 %
dieBasis Kießling Margit 51 2,1 % 51 2,2 % 102 2,2 %
Wahlberechtigte 3.036 - 3.036 - 3.036 -
Wähler 2.397 - 2.397 - 2.397 -
Ungültige Stimmen 19 0,8 % 32 1,3 % 51 1,1 %
Gültige Stimmen 2.378 99,2 % 2.365 98,7 % 4.743 98,9 %
Stimmbezirke insgesamt 4
Wahlberechtigte insgesamt 3.036
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 1.622
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 1.414
Wähler insgesamt 2.397
Wähler laut Wählerverzeichnis 1.029
Wähler mit Wahlschein 1.368
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 79,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 622 622
2 Trautner Carolina 14 14
3 Arnold Ralf 93 93
4 Ade Christiane 14 14
5 Jäckel Andreas 6 6
6 Marb Claudia 2 2
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 10 10
8 Wagner Stefanie 2 2
9 Losinger Manfred 9 9
10 Henle Sonja 6 6
11 Dietz Leo 2 2
12 Rasilier Lena 3 3
13 Haslach Simon 27 27
14 Rüb Tanja 4 4
15 Schick Benjamin 2 2
16 Dr. Bauer Quirin 1 1
17 Schömig Martin 5 5
18 Beißwenger Eric 49 49
19 Fackler Wolfgang 5 5
20 Freudenberger Thorsten 0 0
21 Kaufmann Andreas 13 13
22 Knoll Manuel 1 1
23 Konrad Joachim 912 0 912
24 Schack Jenny 1 1
25 Tomaschko Peter 1 1
26 Wachler Peter 5 5

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 63 63
2 Deisenhofer Maximilian 8 8
3 Schuhknecht Stephanie 5 5
4 Bozoğlu Cemal 7 7
5 Probst Julia 5 5
6 Gehring Thomas 121 121
7 Haubrich Christina 7 7
8 Reichart Markus 309 0 309
9 Stürmer Carmen 15 15
10 Behnke Alexander 4 4
11 Schmider Silvera 7 7
12 Jahn Constantin 6 6
13 Gebhard Ronja 1 1
14 Dr. Räder Günter 41 41
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 1 1
16 Jankovsky Holger 0 0
17 Hallass Nadine 0 0
18 Ott Ludwig 1 1
19 Arenskrieger Sarah 21 21
20 Arndt Fabian 1 1
21 Dr. Rebele Nina 5 5
22 Pohl Sebastian 3 3
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 6 6
24 Kremer Dennis 1 1
25 Müller Sabine 0 0
26 Hiller Christopher 6 6

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 493 0 493
2 Dr. Mehring Fabian 48 48
3 Müller Ulrike 220 220
4 Pohl Bernhard 22 22
5 Jakob Marina 11 11
6 Knabner Susen 8 8
7 Schuster Claudia 2 2
8 Traub Ferdinand 1 1
9 Bosse Michael 0 0
10 Braunmiller Mariana 7 7
11 Prießnitz Roland 3 3
12 Rittel Anton 10 10
13 Scheibenbogen Monika 0 0
14 Dinkelmeier Michael 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 3 3
16 Stuber-Schneider Regina 0 0
17 Burkhard Klaus 9 9
18 Lutz Andrea 3 3
19 Zwick Tanja 57 57
20 Eisenlauer Lucas 13 13
21 Rathgeb Elke 1 1
22 Achatz Maximilian 3 3
23 Thiele Germar 2 2
24 Kroeschell Michael 4 4
25 Dr. Sturm Marc 6 6

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Maier Christoph 216 216
2 Singer Ulrich 5 5
3 Mannes Gerd 16 16
4 Dr. Kuchlbauer Simon 13 13
5 Dröse Wolfgang 2 2
6 Schmid Franz 24 24
7 Jurca Andreas 4 4
8 Scheirich Raimond 6 6
9 Herkommer Patrick 3 3
10 Schweizer Uwe 15 15
11 Bauer Thomas 3 3
12 Striedl Markus 14 14
13 Mayer Andreas 325 0 325

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 27 27
2 Dr. Freund Florian 1 1
3 Fischer Hannah 7 7
4 Fürst Daniel 6 6
5 Rasehorn Anna 4 4
6 Wamser Fabian 2 2
7 Starizin Gülüzar 1 1
8 Holzinger Ivo 6 6
9 Sorgenfrei Susanne 2 2
10 Wiedemann Georg 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 79 0 79
12 Fißl Achim 0 0
13 Kubatschka Markus 4 4
14 Sasse-Feile Ulrike 0 0
15 Helfert Michael 4 4
16 Segnitzer-König Marion 2 2
17 Ruchti Max 1 1
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 2 2
19 Merz Tobias 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 0 0
21 Bachmann Bernd 1 1
22 Altan Ilknur 15 15
23 Pfeiffer Petra 0 0
24 Triebswetter Bärbel 0 0
25 Gerold Sandra 0 0
26 Völk Anja 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Spitzer Dominik 65 65
2 Faulhaber Nicole 2 2
3 Faller Karlheinz 1 1
4 Toth Christian 0 0
5 Dr. Geier Birgit 2 2
6 Pschierer Franz Josef 1 1
7 Stegmayer Nico 1 1
8 Büchler Manuela 5 5
9 Neugschwender Ralf 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 0 0
11 Franke-Wagner Julia 1 1
12 Diepolder Michelle 9 9
13 Zellner Alexander 1 1
14 Strobl Thomas 1 1
15 Meyer Alexander 1 1
16 Kapic Adrian 0 0
17 Ritter Andreas 0 0
18 Dr. Tanner Mark 1 1
19 Nepolsky Kai 1 1
20 Zajicek Angelika 0 0
21 Lanzinger Emine 0 0
22 Schwendiger Simon 59 0 59
23 Prost Marcus 1 1
24 Rauscher Nicole 1 1
25 Bommer Ernst Artur 0 0
26 Stammnitz Lutz 2 2

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 2
2 Wöhner Karl-Martin 3 3
3 Arnold Maximilian Tobias 2 2
4 Reisinger Rupert 4 4
5 Benz Heike 0 0
6 Thomas Niko 3 3
7 Nowotny Stefan 27 0 27
8 Seel Ilona 1 1
9 Effenberger Fritz 0 0
10 Wilholm Christine 1 1
11 Meichelböck Paul 0 0
12 Holzapfel Alexandra 1 1
13 Haack Michael 0 0
14 Blessing Engelbert 4 4
15 Edfelder Bernd 1 1
16 Richter Maximilian 1 1
17 Eisenkrämer Dan 0 0
18 Reischl Julian 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 1 1
20 Koschinski-Pohlmann Karin 0 0
21 Hintermayr Frederik 2 2
22 Müller Erika 0 0
23 Rößle Michael 0 0
24 Krapf Meret 1 1
25 Weiland Thomas 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 1

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 0 0
2 Steinböck Anton 1 1
3 Fendt Peter 6 6
4 Möller Julia 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 0 0
6 Eberhard Harald 1 1
7 Katzinger Alexander 0 0
8 Kreitmair Josef 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 1 1
10 Bernhard Tobias 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 0 0
12 Riedmüller Michael 0 0
13 Wagner Stefan 14 0 14
14 Matzke Helmut 1 1
15 Schwarz Valentina 0 0
16 Schwarz Waldemar 0 0
17 Kreitmair Ute 0 0
18 Weissmann Bernd 0 0
19 Lehnert Andreas 0 0
20 Behrendt Martin 2 2

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 9 9
2 Pettinger Christian 2 2
3 Finger Michael 7 7
4 Albrecht Miriam Alexandra 1 1
5 Friedl Wolfgang 4 4
6 Leimböck Michael 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 0 0
8 Poppler Moritz 3 3
9 Streit Bernhard 1 1
10 Kreppold Johannes 4 4
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 53 0 53
13 Egger Sarah Marie 0 0
14 Biet Peter 0 0
15 Näpfle Michael 0 0
16 Scheel Helmut 0 0
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 0 0
19 Norff Christiane 1 1
20 Thumbach Sebastian 0 0
21 Jäckle Franz Anton 0 0
22 Filser Ludwig Georg 2 2
23 Hofer Michael 10 10
24 Müller Wolfgang 0 0
25 Thum Johannes 0 0
26 Keplinger Josef 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 3 3
2 Klingelhöfer Anja 2 2
3 Kurschat Roland 1 1
4 Leuchtle Patrick 0 0
5 Matt Christian 0 0
6 Mc Queen Lisa 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 1 1
8 Schmidt Tobias 0 0
9 Stumpe Herbert 2 2
10 Vogt Moritz 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 20 0 20
12 Duraku Enver 0 0
13 Golsner Maximilian 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 0 0
15 Klotz Kim Julian 0 0
16 Schnitzler Martin 0 0
17 Lorch Matthias 1 1
18 Stick Markus 2 2
19 Fritz Jonathan 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 1 1
21 Düwel Pia Sophie 1 1
22 Dering Michael 0 0
23 Egger Nico 5 5
24 Arndt Noa 0 0
25 Baumeister Christian 3 3
26 Bruckmann Florian 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 31 0 31
2 Mehrer Petra 6 6
3 Altemöller Eva-Maria 4 4
4 Ulmeier Irmgard 1 1
5 Thanhäuser Carola 0 0
6 Roth Korbinian 1 1
7 Meiler Katharina 16 16

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 3
2 Stachon Susanne 0 0
3 Fink Jas 0 0
4 Machalett Yvonne 0 0
5 Beigl Bernd 0 0
6 Kretzschmar Tanja 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 0 0
8 Gomoluch Johanna 1 1
9 Relovsky Sabine 0 0
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 1 1
13 Balos-Fendler Bianca 0 0
14 Hartl Wilhelm 0 0
15 Schlipf Lucia 0 0
16 Hofer Christiana 5 0 5

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 8 8
2 Dr. Straube Elmar 5 5
3 Graumann Isabel 7 7
4 Christlmeier Ilona 10 10
5 Kahnt Andreas 0 0
6 Dr. Müller Ralf 4 4
7 Schenk Erich 0 0
8 Goßner Benjamin 1 1
9 Tina Brigitte 0 0
10 Bach Markus 2 2
11 Kießling Margit 51 0 51
12 Mayr Florian 3 3
13 Sandmeier Clemens 0 0
14 Furtner Rita 0 0
15 Seitz Ulrike 8 8
16 Heß Michael 0 0
17 Karl Martin 1 1
18 Klass Pius 0 0
19 Barresi Silvia 0 0
20 Leissner Wilhelm 0 0
21 Fuhrmann Barbara 1 1
22 Rüegg Claus 1 1
23 Schnetter Günther 0 0