Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09780119 - Dietmannsried
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 11:16:31

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Konrad Joachim 1.948 37,7 % 1.935 37,7 % 3.883 37,7 %
GRÜNE Reichart Markus 535 10,4 % 548 10,7 % 1.083 10,5 %
FREIE WÄHLER Hold Alexander 1.190 23,0 % 1.074 20,9 % 2.264 22,0 %
AfD Mayer Andreas 813 15,7 % 819 15,9 % 1.632 15,8 %
SPD Ulm Hans Jürgen 212 4,1 % 236 4,6 % 448 4,3 %
FDP Schwendiger Simon 129 2,5 % 194 3,8 % 323 3,1 %
DIE LINKE Nowotny Stefan 60 1,2 % 53 1,0 % 113 1,1 %
BP Wagner Stefan 38 0,7 % 47 0,9 % 85 0,8 %
ÖDP Natterer-Babych Franz Josef 62 1,2 % 49 1,0 % 111 1,1 %
Die PARTEI Yolcu Sercan Bünyamin 49 0,9 % 50 1,0 % 99 1,0 %
Tierschutzpartei Meiler Christoph 58 1,1 % 59 1,1 % 117 1,1 %
V-Partei³ Hofer Christiana 14 0,3 % 8 0,2 % 22 0,2 %
dieBasis Kießling Margit 58 1,1 % 67 1,3 % 125 1,2 %
Wahlberechtigte 6.590 - 6.590 - 6.590 -
Wähler 5.195 - 5.195 - 5.195 -
Ungültige Stimmen 29 0,6 % 56 1,1 % 85 0,8 %
Gültige Stimmen 5.166 99,4 % 5.139 98,9 % 10.305 99,2 %
Stimmbezirke insgesamt 15
Wahlberechtigte insgesamt 6.590
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 3.565
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 3.025
Wähler insgesamt 5.195
Wähler laut Wählerverzeichnis 2.276
Wähler mit Wahlschein 2.919
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 78,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 9
1 Holetschek Klaus 1.371 1.371
2 Trautner Carolina 23 23
3 Arnold Ralf 201 201
4 Ade Christiane 41 41
5 Jäckel Andreas 6 6
6 Marb Claudia 5 5
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 11 11
8 Wagner Stefanie 8 8
9 Losinger Manfred 15 15
10 Henle Sonja 6 6
11 Dietz Leo 6 6
12 Rasilier Lena 3 3
13 Haslach Simon 38 38
14 Rüb Tanja 9 9
15 Schick Benjamin 4 4
16 Dr. Bauer Quirin 6 6
17 Schömig Martin 5 5
18 Beißwenger Eric 112 112
19 Fackler Wolfgang 5 5
20 Freudenberger Thorsten 5 5
21 Kaufmann Andreas 34 34
22 Knoll Manuel 1 1
23 Konrad Joachim 1.948 0 1.948
24 Schack Jenny 2 2
25 Tomaschko Peter 1 1
26 Wachler Peter 8 8

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Lettenbauer Eva 134 134
2 Deisenhofer Maximilian 15 15
3 Schuhknecht Stephanie 7 7
4 Bozoğlu Cemal 5 5
5 Probst Julia 7 7
6 Gehring Thomas 157 157
7 Haubrich Christina 14 14
8 Reichart Markus 535 0 535
9 Stürmer Carmen 33 33
10 Behnke Alexander 8 8
11 Schmider Silvera 19 19
12 Jahn Constantin 15 15
13 Gebhard Ronja 1 1
14 Dr. Räder Günter 64 64
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 2 2
16 Jankovsky Holger 1 1
17 Hallass Nadine 2 2
18 Ott Ludwig 2 2
19 Arenskrieger Sarah 29 29
20 Arndt Fabian 1 1
21 Dr. Rebele Nina 5 5
22 Pohl Sebastian 6 6
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 8 8
24 Kremer Dennis 1 1
25 Müller Sabine 1 1
26 Hiller Christopher 6 6

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Hold Alexander 1.190 0 1.190
2 Dr. Mehring Fabian 125 125
3 Müller Ulrike 521 521
4 Pohl Bernhard 44 44
5 Jakob Marina 22 22
6 Knabner Susen 17 17
7 Schuster Claudia 5 5
8 Traub Ferdinand 1 1
9 Bosse Michael 0 0
10 Braunmiller Mariana 71 71
11 Prießnitz Roland 3 3
12 Rittel Anton 19 19
13 Scheibenbogen Monika 2 2
14 Dinkelmeier Michael 3 3
15 Patzelt-Schauer Sonja 9 9
16 Stuber-Schneider Regina 2 2
17 Burkhard Klaus 21 21
18 Lutz Andrea 5 5
19 Zwick Tanja 131 131
20 Eisenlauer Lucas 26 26
21 Rathgeb Elke 0 0
22 Achatz Maximilian 0 0
23 Thiele Germar 7 7
24 Kroeschell Michael 29 29
25 Dr. Sturm Marc 6 6

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 584 584
2 Singer Ulrich 17 17
3 Mannes Gerd 32 32
4 Dr. Kuchlbauer Simon 11 11
5 Dröse Wolfgang 8 8
6 Schmid Franz 63 63
7 Jurca Andreas 6 6
8 Scheirich Raimond 14 14
9 Herkommer Patrick 19 19
10 Schweizer Uwe 28 28
11 Bauer Thomas 12 12
12 Striedl Markus 25 25
13 Mayer Andreas 813 0 813

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Strohmayr Simone 56 56
2 Dr. Freund Florian 7 7
3 Fischer Hannah 12 12
4 Fürst Daniel 8 8
5 Rasehorn Anna 10 10
6 Wamser Fabian 8 8
7 Starizin Gülüzar 3 3
8 Holzinger Ivo 58 58
9 Sorgenfrei Susanne 4 4
10 Wiedemann Georg 2 2
11 Ulm Hans Jürgen 212 0 212
12 Fißl Achim 2 2
13 Kubatschka Markus 12 12
14 Sasse-Feile Ulrike 0 0
15 Helfert Michael 7 7
16 Segnitzer-König Marion 2 2
17 Ruchti Max 1 1
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 5 5
19 Merz Tobias 3 3
20 Riemenschneider-Blatter Simone 0 0
21 Bachmann Bernd 2 2
22 Altan Ilknur 26 26
23 Pfeiffer Petra 3 3
24 Triebswetter Bärbel 0 0
25 Gerold Sandra 1 1
26 Völk Anja 3 3

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 108 108
2 Faulhaber Nicole 2 2
3 Faller Karlheinz 2 2
4 Toth Christian 2 2
5 Dr. Geier Birgit 2 2
6 Pschierer Franz Josef 9 9
7 Stegmayer Nico 1 1
8 Büchler Manuela 3 3
9 Neugschwender Ralf 2 2
10 Ludwig Tim Pascal 1 1
11 Franke-Wagner Julia 2 2
12 Diepolder Michelle 54 54
13 Zellner Alexander 0 0
14 Strobl Thomas 1 1
15 Meyer Alexander 0 0
16 Kapic Adrian 1 1
17 Ritter Andreas 0 0
18 Dr. Tanner Mark 0 0
19 Nepolsky Kai 1 1
20 Zajicek Angelika 0 0
21 Lanzinger Emine 0 0
22 Schwendiger Simon 129 0 129
23 Prost Marcus 0 0
24 Rauscher Nicole 0 0
25 Bommer Ernst Artur 3 3
26 Stammnitz Lutz 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 6 6
2 Wöhner Karl-Martin 5 5
3 Arnold Maximilian Tobias 4 4
4 Reisinger Rupert 14 14
5 Benz Heike 2 2
6 Thomas Niko 0 0
7 Nowotny Stefan 60 0 60
8 Seel Ilona 2 2
9 Effenberger Fritz 1 1
10 Wilholm Christine 1 1
11 Meichelböck Paul 0 0
12 Holzapfel Alexandra 1 1
13 Haack Michael 0 0
14 Blessing Engelbert 4 4
15 Edfelder Bernd 0 0
16 Richter Maximilian 1 1
17 Eisenkrämer Dan 4 4
18 Reischl Julian 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 3
22 Müller Erika 0 0
23 Rößle Michael 0 0
24 Krapf Meret 1 1
25 Weiland Thomas 4 4
26 Gänsheimer Christoph 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 7 7
2 Steinböck Anton 3 3
3 Fendt Peter 10 10
4 Möller Julia 6 6
5 Pfaffenbauer Thomas 3 3
6 Eberhard Harald 1 1
7 Katzinger Alexander 1 1
8 Kreitmair Josef 2 2
9 Pfaffenbauer Jens 1 1
10 Bernhard Tobias 3 3
11 Ebert Justin Nikolai 0 0
12 Riedmüller Michael 0 0
13 Wagner Stefan 38 0 38
14 Matzke Helmut 0 0
15 Schwarz Valentina 1 1
16 Schwarz Waldemar 0 0
17 Kreitmair Ute 1 1
18 Weissmann Bernd 0 0
19 Lehnert Andreas 0 0
20 Behrendt Martin 8 8

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dornach Krimhilde Marianne 18 18
2 Pettinger Christian 2 2
3 Finger Michael 3 3
4 Albrecht Miriam Alexandra 0 0
5 Friedl Wolfgang 5 5
6 Leimböck Michael 1 1
7 Ahlborn Jan-Erik 1 1
8 Poppler Moritz 0 0
9 Streit Bernhard 0 0
10 Kreppold Johannes 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 1 1
12 Natterer-Babych Franz Josef 62 0 62
13 Egger Sarah Marie 2 2
14 Biet Peter 2 2
15 Näpfle Michael 0 0
16 Scheel Helmut 0 0
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 1 1
19 Norff Christiane 0 0
20 Thumbach Sebastian 1 1
21 Jäckle Franz Anton 0 0
22 Filser Ludwig Georg 1 1
23 Hofer Michael 9 9
24 Müller Wolfgang 0 0
25 Thum Johannes 0 0
26 Keplinger Josef 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Armster Christian Friederich 11 11
2 Klingelhöfer Anja 1 1
3 Kurschat Roland 0 0
4 Leuchtle Patrick 0 0
5 Matt Christian 0 0
6 Mc Queen Lisa 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 1 1
8 Schmidt Tobias 5 5
9 Stumpe Herbert 2 2
10 Vogt Moritz 1 1
11 Yolcu Sercan Bünyamin 49 0 49
12 Duraku Enver 0 0
13 Golsner Maximilian 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 0 0
15 Klotz Kim Julian 1 1
16 Schnitzler Martin 1 1
17 Lorch Matthias 0 0
18 Stick Markus 2 2
19 Fritz Jonathan 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 8 8
21 Düwel Pia Sophie 5 5
22 Dering Michael 0 0
23 Egger Nico 7 7
24 Arndt Noa 1 1
25 Baumeister Christian 2 2
26 Bruckmann Florian 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 58 0 58
2 Mehrer Petra 16 16
3 Altemöller Eva-Maria 3 3
4 Ulmeier Irmgard 3 3
5 Thanhäuser Carola 5 5
6 Roth Korbinian 3 3
7 Meiler Katharina 29 29

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Burger Kristin 1 1
2 Stachon Susanne 0 0
3 Fink Jas 0 0
4 Machalett Yvonne 1 1
5 Beigl Bernd 0 0
6 Kretzschmar Tanja 1 1
7 Dr. Hiemer Andreas 0 0
8 Gomoluch Johanna 2 2
9 Relovsky Sabine 0 0
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 0 0
14 Hartl Wilhelm 1 1
15 Schlipf Lucia 1 1
16 Hofer Christiana 14 0 14

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 11 11
2 Dr. Straube Elmar 0 0
3 Graumann Isabel 12 12
4 Christlmeier Ilona 19 19
5 Kahnt Andreas 0 0
6 Dr. Müller Ralf 5 5
7 Schenk Erich 0 0
8 Goßner Benjamin 3 3
9 Tina Brigitte 1 1
10 Bach Markus 3 3
11 Kießling Margit 58 0 58
12 Mayr Florian 1 1
13 Sandmeier Clemens 3 3
14 Furtner Rita 0 0
15 Seitz Ulrike 6 6
16 Heß Michael 1 1
17 Karl Martin 0 0
18 Klass Pius 0 0
19 Barresi Silvia 0 0
20 Leissner Wilhelm 0 0
21 Fuhrmann Barbara 0 0
22 Rüegg Claus 2 2
23 Schnetter Günther 0 0