0002 - Trauchgau

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0002 - Trauchgau
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 230 47,3 % 196 40,6 % 426 44,0 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 35 7,2 % 35 7,2 % 70 7,2 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 91 18,7 % 119 24,6 % 210 21,7 %
AfD Dröse Wolfgang 76 15,6 % 73 15,1 % 149 15,4 %
SPD Fischer Hannah 19 3,9 % 20 4,1 % 39 4,0 %
FDP Zellner Alexander 11 2,3 % 11 2,3 % 22 2,3 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 2 0,4 % 2 0,4 % 4 0,4 %
BP Fendt Peter 4 0,8 % 4 0,8 % 8 0,8 %
ÖDP Scheel Helmut 3 0,6 % 4 0,8 % 7 0,7 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 4 0,8 % 2 0,4 % 6 0,6 %
Tierschutzpartei - - 6 1,2 % 6 0,6 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,2 % 1 0,2 % 2 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 10 2,1 % 10 2,1 % 20 2,1 %
Wahlberechtigte 1.413 - 1.413 - 1.413 -
Wähler 488 - 488 - 488 -
Ungültige Stimmen 2 0,4 % 5 1,0 % 7 0,7 %
Gültige Stimmen 486 99,6 % 483 99,0 % 969 99,3 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.413
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 773
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 640
Wähler insgesamt 488
Wähler laut Wählerverzeichnis 488
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 34,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 127 127
2 Trautner Carolina 20 0 0
3 Arnold Ralf 4 11 11
4 Ade Christiane 6 5 5
5 Jäckel Andreas 7 4 4
6 Marb Claudia 13 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 8 3 3
8 Wagner Stefanie 13 1 1
9 Losinger Manfred 5 8 8
10 Henle Sonja 13 1 1
11 Dietz Leo 10 2 2
12 Rasilier Lena 20 0 0
13 Haslach Simon 3 21 21
14 Rüb Tanja 13 1 1
15 Schick Benjamin 10 2 2
16 Dr. Bauer Quirin 13 1 1
17 Schömig Martin 13 1 1
18 Beißwenger Eric 10 2 2
19 Fackler Wolfgang 20 0 0
20 Freudenberger Thorsten 20 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 230 0 230
22 Knoll Manuel 20 0 0
23 Konrad Joachim 8 3 3
24 Schack Jenny 20 0 0
25 Tomaschko Peter 20 0 0
26 Wachler Peter 13 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 14 14
2 Deisenhofer Maximilian 5 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 8 1 1
4 Bozoğlu Cemal 8 1 1
5 Probst Julia 16 0 0
6 Gehring Thomas 8 1 1
7 Haubrich Christina 3 4 4
8 Reichart Markus 5 2 2
9 Stürmer Carmen 16 0 0
10 Behnke Alexander 16 0 0
11 Schmider Silvera 16 0 0
12 Jahn Constantin 5 2 2
13 Gebhard Ronja 16 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 35 0 35
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 4 3 3
16 Jankovsky Holger 8 1 1
17 Hallass Nadine 16 0 0
18 Ott Ludwig 8 1 1
19 Arenskrieger Sarah 16 0 0
20 Arndt Fabian 16 0 0
21 Dr. Rebele Nina 16 0 0
22 Pohl Sebastian 8 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 8 1 1
24 Kremer Dennis 16 0 0
25 Müller Sabine 16 0 0
26 Hiller Christopher 8 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 68 68
2 Dr. Mehring Fabian 16 0 0
3 Müller Ulrike 6 5 5
4 Pohl Bernhard 3 15 15
5 Jakob Marina 10 1 1
6 Knabner Susen 1 91 0 91
7 Schuster Claudia 8 2 2
8 Traub Ferdinand 10 1 1
9 Bosse Michael 16 0 0
10 Braunmiller Mariana 16 0 0
11 Prießnitz Roland 16 0 0
12 Rittel Anton 7 3 3
13 Scheibenbogen Monika 16 0 0
14 Dinkelmeier Michael 16 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 16 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 16 0 0
17 Burkhard Klaus 10 1 1
18 Lutz Andrea 10 1 1
19 Zwick Tanja 8 2 2
20 Eisenlauer Lucas 4 9 9
21 Rathgeb Elke 16 0 0
22 Achatz Maximilian 4 9 9
23 Thiele Germar 10 1 1
24 Kroeschell Michael 10 1 1
25 Dr. Sturm Marc 16 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 36 36
2 Singer Ulrich 3 8 8
3 Mannes Gerd 7 3 3
4 Dr. Kuchlbauer Simon 12 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 76 0 76
6 Schmid Franz 3 8 8
7 Jurca Andreas 9 1 1
8 Scheirich Raimond 9 1 1
9 Herkommer Patrick 7 3 3
10 Schweizer Uwe 6 4 4
11 Bauer Thomas 9 1 1
12 Striedl Markus 3 8 8
13 Mayer Andreas 12 0 0

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Strohmayr Simone 2 5 5
2 Dr. Freund Florian 8 1 1
3 Fischer Hannah 1 19 0 19
4 Fürst Daniel 4 2 2
5 Rasehorn Anna 4 2 2
6 Wamser Fabian 4 2 2
7 Starizin Gülüzar 9 0 0
8 Holzinger Ivo 9 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 4 2 2
10 Wiedemann Georg 9 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 9 0 0
12 Fißl Achim 9 0 0
13 Kubatschka Markus 9 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 9 0 0
15 Helfert Michael 9 0 0
16 Segnitzer-König Marion 9 0 0
17 Ruchti Max 9 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 9 0 0
19 Merz Tobias 2 5 5
20 Riemenschneider-Blatter Simone 9 0 0
21 Bachmann Bernd 9 0 0
22 Altan Ilknur 9 0 0
23 Pfeiffer Petra 9 0 0
24 Triebswetter Bärbel 9 0 0
25 Gerold Sandra 9 0 0
26 Völk Anja 9 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 6 6
2 Faulhaber Nicole 8 0 0
3 Faller Karlheinz 8 0 0
4 Toth Christian 8 0 0
5 Dr. Geier Birgit 3 1 1
6 Pschierer Franz Josef 8 0 0
7 Stegmayer Nico 8 0 0
8 Büchler Manuela 3 1 1
9 Neugschwender Ralf 8 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 3 1 1
11 Franke-Wagner Julia 3 1 1
12 Diepolder Michelle 8 0 0
13 Zellner Alexander 1 11 0 11
14 Strobl Thomas 3 1 1
15 Meyer Alexander 8 0 0
16 Kapic Adrian 8 0 0
17 Ritter Andreas 8 0 0
18 Dr. Tanner Mark 8 0 0
19 Nepolsky Kai 8 0 0
20 Zajicek Angelika 8 0 0
21 Lanzinger Emine 8 0 0
22 Schwendiger Simon 8 0 0
23 Prost Marcus 8 0 0
24 Rauscher Nicole 8 0 0
25 Bommer Ernst Artur 8 0 0
26 Stammnitz Lutz 8 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 4 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 4 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 4 0 0
4 Reisinger Rupert 4 0 0
5 Benz Heike 4 0 0
6 Thomas Niko 4 0 0
7 Nowotny Stefan 4 0 0
8 Seel Ilona 4 0 0
9 Effenberger Fritz 4 0 0
10 Wilholm Christine 4 0 0
11 Meichelböck Paul 2 1 1
12 Holzapfel Alexandra 4 0 0
13 Haack Michael 4 0 0
14 Blessing Engelbert 2 1 1
15 Edfelder Bernd 4 0 0
16 Richter Maximilian 4 0 0
17 Eisenkrämer Dan 4 0 0
18 Reischl Julian 4 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 4 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 4 0 0
21 Hintermayr Frederik 4 0 0
22 Müller Erika 4 0 0
23 Rößle Michael 4 0 0
24 Krapf Meret 4 0 0
25 Weiland Thomas 4 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 2 0 2

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 6 0 0
2 Steinböck Anton 6 0 0
3 Fendt Peter 1 4 0 4
4 Möller Julia 2 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 6 0 0
6 Eberhard Harald 2 1 1
7 Katzinger Alexander 6 0 0
8 Kreitmair Josef 6 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 6 0 0
10 Bernhard Tobias 2 1 1
11 Ebert Justin Nikolai 6 0 0
12 Riedmüller Michael 6 0 0
13 Wagner Stefan 6 0 0
14 Matzke Helmut 6 0 0
15 Schwarz Valentina 6 0 0
16 Schwarz Waldemar 6 0 0
17 Kreitmair Ute 6 0 0
18 Weissmann Bernd 6 0 0
19 Lehnert Andreas 2 1 1
20 Behrendt Martin 6 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 1 3 3
2 Pettinger Christian 4 0 0
3 Finger Michael 4 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 4 0 0
5 Friedl Wolfgang 4 0 0
6 Leimböck Michael 4 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 4 0 0
8 Poppler Moritz 3 1 1
9 Streit Bernhard 4 0 0
10 Kreppold Johannes 4 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 4 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 4 0 0
13 Egger Sarah Marie 4 0 0
14 Biet Peter 4 0 0
15 Näpfle Michael 4 0 0
16 Scheel Helmut 1 3 0 3
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 4 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 4 0 0
19 Norff Christiane 4 0 0
20 Thumbach Sebastian 4 0 0
21 Jäckle Franz Anton 4 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 0 0
23 Hofer Michael 4 0 0
24 Müller Wolfgang 4 0 0
25 Thum Johannes 4 0 0
26 Keplinger Josef 4 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 4 0 4
2 Klingelhöfer Anja 2 1 1
3 Kurschat Roland 4 0 0
4 Leuchtle Patrick 4 0 0
5 Matt Christian 4 0 0
6 Mc Queen Lisa 2 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 4 0 0
8 Schmidt Tobias 4 0 0
9 Stumpe Herbert 4 0 0
10 Vogt Moritz 4 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 4 0 0
12 Duraku Enver 4 0 0
13 Golsner Maximilian 4 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 4 0 0
15 Klotz Kim Julian 4 0 0
16 Schnitzler Martin 4 0 0
17 Lorch Matthias 4 0 0
18 Stick Markus 4 0 0
19 Fritz Jonathan 4 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 4 0 0
21 Düwel Pia Sophie 4 0 0
22 Dering Michael 4 0 0
23 Egger Nico 4 0 0
24 Arndt Noa 4 0 0
25 Baumeister Christian 4 0 0
26 Bruckmann Florian 4 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 3 3
2 Mehrer Petra 2 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 2 1 1
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 5 0 0
6 Roth Korbinian 5 0 0
7 Meiler Katharina 2 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 1 1
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 1 1
2 Dr. Straube Elmar 8 0 0
3 Graumann Isabel 3 2 2
4 Christlmeier Ilona 1 10 0 10
5 Kahnt Andreas 4 1 1
6 Dr. Müller Ralf 4 1 1
7 Schenk Erich 8 0 0
8 Goßner Benjamin 8 0 0
9 Tina Brigitte 8 0 0
10 Bach Markus 8 0 0
11 Kießling Margit 8 0 0
12 Mayr Florian 2 4 4
13 Sandmeier Clemens 8 0 0
14 Furtner Rita 8 0 0
15 Seitz Ulrike 8 0 0
16 Heß Michael 8 0 0
17 Karl Martin 8 0 0
18 Klass Pius 8 0 0
19 Barresi Silvia 8 0 0
20 Leissner Wilhelm 8 0 0
21 Fuhrmann Barbara 8 0 0
22 Rüegg Claus 8 0 0
23 Schnetter Günther 4 1 1