0001 - Buching

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0001 - Buching
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 213 46,4 % 171 37,6 % 384 42,0 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 57 12,4 % 58 12,7 % 115 12,6 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 84 18,3 % 114 25,1 % 198 21,7 %
AfD Dröse Wolfgang 58 12,6 % 60 13,2 % 118 12,9 %
SPD Fischer Hannah 19 4,1 % 19 4,2 % 38 4,2 %
FDP Zellner Alexander 8 1,7 % 12 2,6 % 20 2,2 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 3 0,7 % 2 0,4 % 5 0,5 %
BP Fendt Peter 6 1,3 % 1 0,2 % 7 0,8 %
ÖDP Scheel Helmut 1 0,2 % 2 0,4 % 3 0,3 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 0 0,0 % 1 0,2 % 1 0,1 %
Tierschutzpartei - - 5 1,1 % 5 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 2 0,4 % 0 0,0 % 2 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 8 1,7 % 10 2,2 % 18 2,0 %
Wahlberechtigte 1.384 - 1.384 - 1.384 -
Wähler 465 - 465 - 465 -
Ungültige Stimmen 6 1,3 % 10 2,2 % 16 1,7 %
Gültige Stimmen 459 98,7 % 455 97,8 % 914 98,3 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.384
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 760
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 624
Wähler insgesamt 465
Wähler laut Wählerverzeichnis 463
Wähler mit Wahlschein 2
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 33,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 105 105
2 Trautner Carolina 6 4 4
3 Arnold Ralf 4 11 11
4 Ade Christiane 5 7 7
5 Jäckel Andreas 12 1 1
6 Marb Claudia 16 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 7 3 3
8 Wagner Stefanie 16 0 0
9 Losinger Manfred 7 3 3
10 Henle Sonja 12 1 1
11 Dietz Leo 16 0 0
12 Rasilier Lena 16 0 0
13 Haslach Simon 3 27 27
14 Rüb Tanja 9 2 2
15 Schick Benjamin 16 0 0
16 Dr. Bauer Quirin 16 0 0
17 Schömig Martin 12 1 1
18 Beißwenger Eric 9 2 2
19 Fackler Wolfgang 16 0 0
20 Freudenberger Thorsten 16 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 213 0 213
22 Knoll Manuel 16 0 0
23 Konrad Joachim 16 0 0
24 Schack Jenny 12 1 1
25 Tomaschko Peter 16 0 0
26 Wachler Peter 9 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 31 31
2 Deisenhofer Maximilian 13 0 0
3 Schuhknecht Stephanie 4 4 4
4 Bozoğlu Cemal 13 0 0
5 Probst Julia 13 0 0
6 Gehring Thomas 8 2 2
7 Haubrich Christina 13 0 0
8 Reichart Markus 3 6 6
9 Stürmer Carmen 5 3 3
10 Behnke Alexander 13 0 0
11 Schmider Silvera 13 0 0
12 Jahn Constantin 8 2 2
13 Gebhard Ronja 13 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 57 0 57
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 5 3 3
16 Jankovsky Holger 11 1 1
17 Hallass Nadine 13 0 0
18 Ott Ludwig 13 0 0
19 Arenskrieger Sarah 5 3 3
20 Arndt Fabian 13 0 0
21 Dr. Rebele Nina 13 0 0
22 Pohl Sebastian 13 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 13 0 0
24 Kremer Dennis 11 1 1
25 Müller Sabine 13 0 0
26 Hiller Christopher 8 2 2

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 63 63
2 Dr. Mehring Fabian 14 0 0
3 Müller Ulrike 6 4 4
4 Pohl Bernhard 3 20 20
5 Jakob Marina 6 4 4
6 Knabner Susen 1 84 0 84
7 Schuster Claudia 14 0 0
8 Traub Ferdinand 9 1 1
9 Bosse Michael 14 0 0
10 Braunmiller Mariana 9 1 1
11 Prießnitz Roland 14 0 0
12 Rittel Anton 8 3 3
13 Scheibenbogen Monika 14 0 0
14 Dinkelmeier Michael 14 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 9 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 14 0 0
17 Burkhard Klaus 9 1 1
18 Lutz Andrea 9 1 1
19 Zwick Tanja 14 0 0
20 Eisenlauer Lucas 4 9 9
21 Rathgeb Elke 14 0 0
22 Achatz Maximilian 5 6 6
23 Thiele Germar 14 0 0
24 Kroeschell Michael 14 0 0
25 Dr. Sturm Marc 14 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 31 31
2 Singer Ulrich 8 1 1
3 Mannes Gerd 13 0 0
4 Dr. Kuchlbauer Simon 8 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 58 0 58
6 Schmid Franz 3 8 8
7 Jurca Andreas 5 4 4
8 Scheirich Raimond 8 1 1
9 Herkommer Patrick 8 1 1
10 Schweizer Uwe 4 7 7
11 Bauer Thomas 8 1 1
12 Striedl Markus 6 3 3
13 Mayer Andreas 7 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 9 9
2 Dr. Freund Florian 9 0 0
3 Fischer Hannah 1 19 0 19
4 Fürst Daniel 9 0 0
5 Rasehorn Anna 4 2 2
6 Wamser Fabian 4 2 2
7 Starizin Gülüzar 9 0 0
8 Holzinger Ivo 9 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 6 1 1
10 Wiedemann Georg 9 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 9 0 0
12 Fißl Achim 9 0 0
13 Kubatschka Markus 3 3 3
14 Sasse-Feile Ulrike 9 0 0
15 Helfert Michael 9 0 0
16 Segnitzer-König Marion 9 0 0
17 Ruchti Max 9 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 9 0 0
19 Merz Tobias 6 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 9 0 0
21 Bachmann Bernd 9 0 0
22 Altan Ilknur 6 1 1
23 Pfeiffer Petra 9 0 0
24 Triebswetter Bärbel 9 0 0
25 Gerold Sandra 9 0 0
26 Völk Anja 9 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 7 7
2 Faulhaber Nicole 7 0 0
3 Faller Karlheinz 7 0 0
4 Toth Christian 7 0 0
5 Dr. Geier Birgit 4 1 1
6 Pschierer Franz Josef 4 1 1
7 Stegmayer Nico 7 0 0
8 Büchler Manuela 7 0 0
9 Neugschwender Ralf 3 2 2
10 Ludwig Tim Pascal 7 0 0
11 Franke-Wagner Julia 7 0 0
12 Diepolder Michelle 7 0 0
13 Zellner Alexander 1 8 0 8
14 Strobl Thomas 7 0 0
15 Meyer Alexander 7 0 0
16 Kapic Adrian 7 0 0
17 Ritter Andreas 4 1 1
18 Dr. Tanner Mark 7 0 0
19 Nepolsky Kai 7 0 0
20 Zajicek Angelika 7 0 0
21 Lanzinger Emine 7 0 0
22 Schwendiger Simon 7 0 0
23 Prost Marcus 7 0 0
24 Rauscher Nicole 7 0 0
25 Bommer Ernst Artur 7 0 0
26 Stammnitz Lutz 7 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 4 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 2 1 1
4 Reisinger Rupert 4 0 0
5 Benz Heike 4 0 0
6 Thomas Niko 4 0 0
7 Nowotny Stefan 4 0 0
8 Seel Ilona 4 0 0
9 Effenberger Fritz 4 0 0
10 Wilholm Christine 4 0 0
11 Meichelböck Paul 4 0 0
12 Holzapfel Alexandra 4 0 0
13 Haack Michael 4 0 0
14 Blessing Engelbert 4 0 0
15 Edfelder Bernd 4 0 0
16 Richter Maximilian 4 0 0
17 Eisenkrämer Dan 4 0 0
18 Reischl Julian 4 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 4 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 4 0 0
21 Hintermayr Frederik 4 0 0
22 Müller Erika 4 0 0
23 Rößle Michael 4 0 0
24 Krapf Meret 4 0 0
25 Weiland Thomas 4 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 3 0 3

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 2 1 1
2 Steinböck Anton 3 0 0
3 Fendt Peter 1 6 0 6
4 Möller Julia 3 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 3 0 0
6 Eberhard Harald 3 0 0
7 Katzinger Alexander 3 0 0
8 Kreitmair Josef 3 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 3 0 0
10 Bernhard Tobias 3 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 3 0 0
12 Riedmüller Michael 3 0 0
13 Wagner Stefan 3 0 0
14 Matzke Helmut 3 0 0
15 Schwarz Valentina 3 0 0
16 Schwarz Waldemar 3 0 0
17 Kreitmair Ute 3 0 0
18 Weissmann Bernd 3 0 0
19 Lehnert Andreas 3 0 0
20 Behrendt Martin 3 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 4 0 0
2 Pettinger Christian 4 0 0
3 Finger Michael 4 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 4 0 0
5 Friedl Wolfgang 4 0 0
6 Leimböck Michael 4 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 4 0 0
8 Poppler Moritz 1 1 1
9 Streit Bernhard 4 0 0
10 Kreppold Johannes 4 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 4 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 4 0 0
13 Egger Sarah Marie 4 0 0
14 Biet Peter 4 0 0
15 Näpfle Michael 4 0 0
16 Scheel Helmut 1 1 0 1
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 4 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 4 0 0
19 Norff Christiane 4 0 0
20 Thumbach Sebastian 4 0 0
21 Jäckle Franz Anton 4 0 0
22 Filser Ludwig Georg 1 1 1
23 Hofer Michael 4 0 0
24 Müller Wolfgang 4 0 0
25 Thum Johannes 4 0 0
26 Keplinger Josef 4 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 2 0 0 0
2 Klingelhöfer Anja 2 0 0
3 Kurschat Roland 2 0 0
4 Leuchtle Patrick 2 0 0
5 Matt Christian 2 0 0
6 Mc Queen Lisa 2 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 2 0 0
8 Schmidt Tobias 2 0 0
9 Stumpe Herbert 2 0 0
10 Vogt Moritz 2 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 2 0 0
12 Duraku Enver 2 0 0
13 Golsner Maximilian 2 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 2 0 0
15 Klotz Kim Julian 2 0 0
16 Schnitzler Martin 2 0 0
17 Lorch Matthias 2 0 0
18 Stick Markus 2 0 0
19 Fritz Jonathan 2 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 1 1 1
21 Düwel Pia Sophie 2 0 0
22 Dering Michael 2 0 0
23 Egger Nico 2 0 0
24 Arndt Noa 2 0 0
25 Baumeister Christian 2 0 0
26 Bruckmann Florian 2 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 4 0 0
2 Mehrer Petra 2 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 4 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 2 1 1
7 Meiler Katharina 1 3 3

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 0 0
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 2 0 0
4 Machalett Yvonne 2 0 0
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 0 0
8 Gomoluch Johanna 2 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 1 2 0 2
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 4 4
2 Dr. Straube Elmar 4 1 1
3 Graumann Isabel 4 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 8 0 8
5 Kahnt Andreas 7 0 0
6 Dr. Müller Ralf 7 0 0
7 Schenk Erich 7 0 0
8 Goßner Benjamin 7 0 0
9 Tina Brigitte 7 0 0
10 Bach Markus 4 1 1
11 Kießling Margit 7 0 0
12 Mayr Florian 3 3 3
13 Sandmeier Clemens 7 0 0
14 Furtner Rita 7 0 0
15 Seitz Ulrike 7 0 0
16 Heß Michael 7 0 0
17 Karl Martin 7 0 0
18 Klass Pius 7 0 0
19 Barresi Silvia 7 0 0
20 Leissner Wilhelm 7 0 0
21 Fuhrmann Barbara 7 0 0
22 Rüegg Claus 7 0 0
23 Schnetter Günther 7 0 0