0011 - Briefwahl 1

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0011 - Briefwahl 1
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 199 48,9 % 157 38,5 % 356 43,7 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 45 11,1 % 39 9,6 % 84 10,3 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 90 22,1 % 137 33,6 % 227 27,9 %
AfD Dröse Wolfgang 41 10,1 % 38 9,3 % 79 9,7 %
SPD Fischer Hannah 7 1,7 % 8 2,0 % 15 1,8 %
FDP Zellner Alexander 4 1,0 % 5 1,2 % 9 1,1 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 2 0,5 % 1 0,2 % 3 0,4 %
BP Fendt Peter 5 1,2 % 5 1,2 % 10 1,2 %
ÖDP Scheel Helmut 7 1,7 % 5 1,2 % 12 1,5 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 2 0,5 % 3 0,7 % 5 0,6 %
Tierschutzpartei - - 3 0,7 % 3 0,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Christlmeier Ilona 5 1,2 % 7 1,7 % 12 1,5 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 408 - 408 - 408 -
Ungültige Stimmen 1 0,2 % 0 0,0 % 1 0,1 %
Gültige Stimmen 407 99,8 % 408 100,0 % 815 99,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 97 97
2 Trautner Carolina 7 3 3
3 Arnold Ralf 4 13 13
4 Ade Christiane 5 8 8
5 Jäckel Andreas 16 0 0
6 Marb Claudia 11 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 8 2 2
8 Wagner Stefanie 16 0 0
9 Losinger Manfred 6 4 4
10 Henle Sonja 16 0 0
11 Dietz Leo 8 2 2
12 Rasilier Lena 16 0 0
13 Haslach Simon 3 21 21
14 Rüb Tanja 8 2 2
15 Schick Benjamin 11 1 1
16 Dr. Bauer Quirin 16 0 0
17 Schömig Martin 16 0 0
18 Beißwenger Eric 11 1 1
19 Fackler Wolfgang 16 0 0
20 Freudenberger Thorsten 16 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 199 0 199
22 Knoll Manuel 16 0 0
23 Konrad Joachim 11 1 1
24 Schack Jenny 16 0 0
25 Tomaschko Peter 16 0 0
26 Wachler Peter 11 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 12 12
2 Deisenhofer Maximilian 6 3 3
3 Schuhknecht Stephanie 4 4 4
4 Bozoğlu Cemal 14 0 0
5 Probst Julia 14 0 0
6 Gehring Thomas 4 4 4
7 Haubrich Christina 7 2 2
8 Reichart Markus 3 5 5
9 Stürmer Carmen 7 2 2
10 Behnke Alexander 14 0 0
11 Schmider Silvera 11 1 1
12 Jahn Constantin 14 0 0
13 Gebhard Ronja 14 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 45 0 45
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 7 2 2
16 Jankovsky Holger 14 0 0
17 Hallass Nadine 11 1 1
18 Ott Ludwig 14 0 0
19 Arenskrieger Sarah 14 0 0
20 Arndt Fabian 14 0 0
21 Dr. Rebele Nina 14 0 0
22 Pohl Sebastian 14 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 11 1 1
24 Kremer Dennis 14 0 0
25 Müller Sabine 14 0 0
26 Hiller Christopher 7 2 2

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 62 62
2 Dr. Mehring Fabian 14 0 0
3 Müller Ulrike 5 11 11
4 Pohl Bernhard 4 21 21
5 Jakob Marina 7 2 2
6 Knabner Susen 1 90 0 90
7 Schuster Claudia 10 1 1
8 Traub Ferdinand 14 0 0
9 Bosse Michael 14 0 0
10 Braunmiller Mariana 14 0 0
11 Prießnitz Roland 14 0 0
12 Rittel Anton 7 2 2
13 Scheibenbogen Monika 14 0 0
14 Dinkelmeier Michael 14 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 10 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 10 1 1
17 Burkhard Klaus 7 2 2
18 Lutz Andrea 14 0 0
19 Zwick Tanja 10 1 1
20 Eisenlauer Lucas 5 11 11
21 Rathgeb Elke 14 0 0
22 Achatz Maximilian 3 22 22
23 Thiele Germar 14 0 0
24 Kroeschell Michael 14 0 0
25 Dr. Sturm Marc 14 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 20 20
2 Singer Ulrich 4 3 3
3 Mannes Gerd 12 0 0
4 Dr. Kuchlbauer Simon 5 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 41 0 41
6 Schmid Franz 3 5 5
7 Jurca Andreas 5 2 2
8 Scheirich Raimond 12 0 0
9 Herkommer Patrick 8 1 1
10 Schweizer Uwe 8 1 1
11 Bauer Thomas 8 1 1
12 Striedl Markus 5 2 2
13 Mayer Andreas 8 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 2 2
2 Dr. Freund Florian 6 0 0
3 Fischer Hannah 1 7 0 7
4 Fürst Daniel 6 0 0
5 Rasehorn Anna 6 0 0
6 Wamser Fabian 6 0 0
7 Starizin Gülüzar 6 0 0
8 Holzinger Ivo 6 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 3 2 2
10 Wiedemann Georg 6 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 6 0 0
12 Fißl Achim 6 0 0
13 Kubatschka Markus 6 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 6 0 0
15 Helfert Michael 6 0 0
16 Segnitzer-König Marion 6 0 0
17 Ruchti Max 6 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 6 0 0
19 Merz Tobias 2 3 3
20 Riemenschneider-Blatter Simone 6 0 0
21 Bachmann Bernd 6 0 0
22 Altan Ilknur 5 1 1
23 Pfeiffer Petra 6 0 0
24 Triebswetter Bärbel 6 0 0
25 Gerold Sandra 6 0 0
26 Völk Anja 6 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 1 4 4
2 Faulhaber Nicole 4 0 0
3 Faller Karlheinz 4 0 0
4 Toth Christian 4 0 0
5 Dr. Geier Birgit 4 0 0
6 Pschierer Franz Josef 4 0 0
7 Stegmayer Nico 4 0 0
8 Büchler Manuela 4 0 0
9 Neugschwender Ralf 4 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 4 0 0
11 Franke-Wagner Julia 4 0 0
12 Diepolder Michelle 4 0 0
13 Zellner Alexander 1 4 0 4
14 Strobl Thomas 4 0 0
15 Meyer Alexander 4 0 0
16 Kapic Adrian 4 0 0
17 Ritter Andreas 4 0 0
18 Dr. Tanner Mark 4 0 0
19 Nepolsky Kai 4 0 0
20 Zajicek Angelika 4 0 0
21 Lanzinger Emine 4 0 0
22 Schwendiger Simon 4 0 0
23 Prost Marcus 3 1 1
24 Rauscher Nicole 4 0 0
25 Bommer Ernst Artur 4 0 0
26 Stammnitz Lutz 4 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 3 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 2 1 1
4 Reisinger Rupert 3 0 0
5 Benz Heike 3 0 0
6 Thomas Niko 3 0 0
7 Nowotny Stefan 3 0 0
8 Seel Ilona 3 0 0
9 Effenberger Fritz 3 0 0
10 Wilholm Christine 3 0 0
11 Meichelböck Paul 3 0 0
12 Holzapfel Alexandra 3 0 0
13 Haack Michael 3 0 0
14 Blessing Engelbert 3 0 0
15 Edfelder Bernd 3 0 0
16 Richter Maximilian 3 0 0
17 Eisenkrämer Dan 3 0 0
18 Reischl Julian 3 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 3 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 3 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 0 0
22 Müller Erika 3 0 0
23 Rößle Michael 3 0 0
24 Krapf Meret 3 0 0
25 Weiland Thomas 3 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 2 0 2

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 6 0 0
2 Steinböck Anton 6 0 0
3 Fendt Peter 1 5 0 5
4 Möller Julia 3 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 6 0 0
6 Eberhard Harald 6 0 0
7 Katzinger Alexander 6 0 0
8 Kreitmair Josef 3 1 1
9 Pfaffenbauer Jens 6 0 0
10 Bernhard Tobias 6 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 6 0 0
12 Riedmüller Michael 6 0 0
13 Wagner Stefan 6 0 0
14 Matzke Helmut 2 2 2
15 Schwarz Valentina 6 0 0
16 Schwarz Waldemar 6 0 0
17 Kreitmair Ute 6 0 0
18 Weissmann Bernd 6 0 0
19 Lehnert Andreas 6 0 0
20 Behrendt Martin 3 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 1 1
2 Pettinger Christian 2 2 2
3 Finger Michael 6 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 6 0 0
5 Friedl Wolfgang 6 0 0
6 Leimböck Michael 6 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 6 0 0
8 Poppler Moritz 3 1 1
9 Streit Bernhard 6 0 0
10 Kreppold Johannes 6 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 6 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 6 0 0
13 Egger Sarah Marie 6 0 0
14 Biet Peter 6 0 0
15 Näpfle Michael 6 0 0
16 Scheel Helmut 1 7 0 7
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 6 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 6 0 0
19 Norff Christiane 6 0 0
20 Thumbach Sebastian 6 0 0
21 Jäckle Franz Anton 6 0 0
22 Filser Ludwig Georg 3 1 1
23 Hofer Michael 6 0 0
24 Müller Wolfgang 6 0 0
25 Thum Johannes 6 0 0
26 Keplinger Josef 6 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 2 0 2
2 Klingelhöfer Anja 1 2 2
3 Kurschat Roland 4 0 0
4 Leuchtle Patrick 4 0 0
5 Matt Christian 4 0 0
6 Mc Queen Lisa 4 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 4 0 0
8 Schmidt Tobias 4 0 0
9 Stumpe Herbert 4 0 0
10 Vogt Moritz 4 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 4 0 0
12 Duraku Enver 4 0 0
13 Golsner Maximilian 4 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 4 0 0
15 Klotz Kim Julian 4 0 0
16 Schnitzler Martin 4 0 0
17 Lorch Matthias 4 0 0
18 Stick Markus 4 0 0
19 Fritz Jonathan 4 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 4 0 0
21 Düwel Pia Sophie 3 1 1
22 Dering Michael 4 0 0
23 Egger Nico 4 0 0
24 Arndt Noa 4 0 0
25 Baumeister Christian 4 0 0
26 Bruckmann Florian 4 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 2 2
2 Mehrer Petra 3 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 2 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 0 0
2 Stachon Susanne 1 0 0
3 Fink Jas 1 0 0
4 Machalett Yvonne 1 0 0
5 Beigl Bernd 1 0 0
6 Kretzschmar Tanja 1 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 0 0
8 Gomoluch Johanna 1 0 0
9 Relovsky Sabine 1 0 0
10 Elsner Kornelia 1 0 0
11 Holatz Adriano 1 0 0 0
12 Brugger Natalie 1 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 0 0
14 Hartl Wilhelm 1 0 0
15 Schlipf Lucia 1 0 0
16 Hofer Christiana 1 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 0 0
2 Dr. Straube Elmar 4 0 0
3 Graumann Isabel 4 0 0
4 Christlmeier Ilona 2 5 0 5
5 Kahnt Andreas 4 0 0
6 Dr. Müller Ralf 4 0 0
7 Schenk Erich 4 0 0
8 Goßner Benjamin 4 0 0
9 Tina Brigitte 4 0 0
10 Bach Markus 4 0 0
11 Kießling Margit 4 0 0
12 Mayr Florian 1 6 6
13 Sandmeier Clemens 4 0 0
14 Furtner Rita 4 0 0
15 Seitz Ulrike 3 1 1
16 Heß Michael 4 0 0
17 Karl Martin 4 0 0
18 Klass Pius 4 0 0
19 Barresi Silvia 4 0 0
20 Leissner Wilhelm 4 0 0
21 Fuhrmann Barbara 4 0 0
22 Rüegg Claus 4 0 0
23 Schnetter Günther 4 0 0