0001 - Mehrzweckhalle

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0001 - Mehrzweckhalle
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 383 54,8 % 276 40,1 % 659 47,5 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 54 7,7 % 49 7,1 % 103 7,4 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 100 14,3 % 189 27,4 % 289 20,8 %
AfD Dröse Wolfgang 75 10,7 % 73 10,6 % 148 10,7 %
SPD Fischer Hannah 32 4,6 % 24 3,5 % 56 4,0 %
FDP Zellner Alexander 7 1,0 % 11 1,6 % 18 1,3 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 4 0,6 % 3 0,4 % 7 0,5 %
BP Fendt Peter 14 2,0 % 17 2,5 % 31 2,2 %
ÖDP Scheel Helmut 10 1,4 % 24 3,5 % 34 2,4 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 4 0,6 % 3 0,4 % 7 0,5 %
Tierschutzpartei - - 7 1,0 % 7 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 4 0,6 % 2 0,3 % 6 0,4 %
dieBasis Christlmeier Ilona 12 1,7 % 11 1,6 % 23 1,7 %
Wahlberechtigte 1.529 - 1.529 - 1.529 -
Wähler 700 - 700 - 700 -
Ungültige Stimmen 1 0,1 % 11 1,6 % 12 0,9 %
Gültige Stimmen 699 99,9 % 689 98,4 % 1.388 99,1 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.529
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 992
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 537
Wähler insgesamt 700
Wähler laut Wählerverzeichnis 700
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 45,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 153 153
2 Trautner Carolina 8 8 8
3 Arnold Ralf 4 27 27
4 Ade Christiane 7 10 10
5 Jäckel Andreas 11 3 3
6 Marb Claudia 15 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 11 3 3
8 Wagner Stefanie 14 2 2
9 Losinger Manfred 9 7 7
10 Henle Sonja 18 0 0
11 Dietz Leo 18 0 0
12 Rasilier Lena 18 0 0
13 Haslach Simon 3 28 28
14 Rüb Tanja 15 1 1
15 Schick Benjamin 5 12 12
16 Dr. Bauer Quirin 18 0 0
17 Schömig Martin 15 1 1
18 Beißwenger Eric 11 3 3
19 Fackler Wolfgang 18 0 0
20 Freudenberger Thorsten 18 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 383 0 383
22 Knoll Manuel 18 0 0
23 Konrad Joachim 6 11 11
24 Schack Jenny 18 0 0
25 Tomaschko Peter 18 0 0
26 Wachler Peter 10 5 5

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 16 16
2 Deisenhofer Maximilian 18 0 0
3 Schuhknecht Stephanie 10 1 1
4 Bozoğlu Cemal 10 1 1
5 Probst Julia 7 2 2
6 Gehring Thomas 10 1 1
7 Haubrich Christina 6 3 3
8 Reichart Markus 4 4 4
9 Stürmer Carmen 4 4 4
10 Behnke Alexander 18 0 0
11 Schmider Silvera 7 2 2
12 Jahn Constantin 10 1 1
13 Gebhard Ronja 18 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 54 0 54
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 3 8 8
16 Jankovsky Holger 10 1 1
17 Hallass Nadine 18 0 0
18 Ott Ludwig 18 0 0
19 Arenskrieger Sarah 18 0 0
20 Arndt Fabian 18 0 0
21 Dr. Rebele Nina 18 0 0
22 Pohl Sebastian 10 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 7 2 2
24 Kremer Dennis 10 1 1
25 Müller Sabine 18 0 0
26 Hiller Christopher 10 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Hold Alexander 2 84 84
2 Dr. Mehring Fabian 11 1 1
3 Müller Ulrike 4 13 13
4 Pohl Bernhard 3 58 58
5 Jakob Marina 7 2 2
6 Knabner Susen 1 100 0 100
7 Schuster Claudia 11 1 1
8 Traub Ferdinand 11 1 1
9 Bosse Michael 17 0 0
10 Braunmiller Mariana 11 1 1
11 Prießnitz Roland 17 0 0
12 Rittel Anton 7 2 2
13 Scheibenbogen Monika 17 0 0
14 Dinkelmeier Michael 17 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 11 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 17 0 0
17 Burkhard Klaus 7 2 2
18 Lutz Andrea 17 0 0
19 Zwick Tanja 11 1 1
20 Eisenlauer Lucas 5 11 11
21 Rathgeb Elke 17 0 0
22 Achatz Maximilian 6 7 7
23 Thiele Germar 17 0 0
24 Kroeschell Michael 7 2 2
25 Dr. Sturm Marc 17 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 29 29
2 Singer Ulrich 9 2 2
3 Mannes Gerd 7 3 3
4 Dr. Kuchlbauer Simon 6 4 4
5 Dröse Wolfgang 1 75 0 75
6 Schmid Franz 3 10 10
7 Jurca Andreas 9 2 2
8 Scheirich Raimond 12 1 1
9 Herkommer Patrick 4 8 8
10 Schweizer Uwe 9 2 2
11 Bauer Thomas 7 3 3
12 Striedl Markus 4 8 8
13 Mayer Andreas 12 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 14 14
2 Dr. Freund Florian 8 0 0
3 Fischer Hannah 1 32 0 32
4 Fürst Daniel 8 0 0
5 Rasehorn Anna 8 0 0
6 Wamser Fabian 6 1 1
7 Starizin Gülüzar 8 0 0
8 Holzinger Ivo 3 3 3
9 Sorgenfrei Susanne 5 2 2
10 Wiedemann Georg 8 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 8 0 0
12 Fißl Achim 8 0 0
13 Kubatschka Markus 8 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 8 0 0
15 Helfert Michael 8 0 0
16 Segnitzer-König Marion 8 0 0
17 Ruchti Max 8 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 8 0 0
19 Merz Tobias 3 3 3
20 Riemenschneider-Blatter Simone 8 0 0
21 Bachmann Bernd 6 1 1
22 Altan Ilknur 8 0 0
23 Pfeiffer Petra 8 0 0
24 Triebswetter Bärbel 8 0 0
25 Gerold Sandra 8 0 0
26 Völk Anja 8 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 5 5
2 Faulhaber Nicole 8 0 0
3 Faller Karlheinz 8 0 0
4 Toth Christian 8 0 0
5 Dr. Geier Birgit 3 2 2
6 Pschierer Franz Josef 8 0 0
7 Stegmayer Nico 8 0 0
8 Büchler Manuela 8 0 0
9 Neugschwender Ralf 8 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 4 1 1
11 Franke-Wagner Julia 8 0 0
12 Diepolder Michelle 8 0 0
13 Zellner Alexander 1 7 0 7
14 Strobl Thomas 8 0 0
15 Meyer Alexander 8 0 0
16 Kapic Adrian 8 0 0
17 Ritter Andreas 8 0 0
18 Dr. Tanner Mark 8 0 0
19 Nepolsky Kai 8 0 0
20 Zajicek Angelika 4 1 1
21 Lanzinger Emine 8 0 0
22 Schwendiger Simon 4 1 1
23 Prost Marcus 4 1 1
24 Rauscher Nicole 8 0 0
25 Bommer Ernst Artur 8 0 0
26 Stammnitz Lutz 8 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 4 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 4 0 0
4 Reisinger Rupert 4 0 0
5 Benz Heike 4 0 0
6 Thomas Niko 4 0 0
7 Nowotny Stefan 4 0 0
8 Seel Ilona 4 0 0
9 Effenberger Fritz 4 0 0
10 Wilholm Christine 4 0 0
11 Meichelböck Paul 2 2 2
12 Holzapfel Alexandra 4 0 0
13 Haack Michael 4 0 0
14 Blessing Engelbert 4 0 0
15 Edfelder Bernd 4 0 0
16 Richter Maximilian 4 0 0
17 Eisenkrämer Dan 4 0 0
18 Reischl Julian 4 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 4 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 4 0 0
21 Hintermayr Frederik 4 0 0
22 Müller Erika 4 0 0
23 Rößle Michael 4 0 0
24 Krapf Meret 4 0 0
25 Weiland Thomas 4 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 4 0 4

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 2 5 5
2 Steinböck Anton 7 0 0
3 Fendt Peter 1 14 0 14
4 Möller Julia 2 5 5
5 Pfaffenbauer Thomas 5 2 2
6 Eberhard Harald 7 0 0
7 Katzinger Alexander 7 0 0
8 Kreitmair Josef 7 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 7 0 0
10 Bernhard Tobias 7 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 7 0 0
12 Riedmüller Michael 5 2 2
13 Wagner Stefan 7 0 0
14 Matzke Helmut 7 0 0
15 Schwarz Valentina 7 0 0
16 Schwarz Waldemar 7 0 0
17 Kreitmair Ute 7 0 0
18 Weissmann Bernd 7 0 0
19 Lehnert Andreas 7 0 0
20 Behrendt Martin 4 3 3

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 2 2
2 Pettinger Christian 6 0 0
3 Finger Michael 6 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 6 0 0
5 Friedl Wolfgang 6 0 0
6 Leimböck Michael 6 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 6 0 0
8 Poppler Moritz 1 20 20
9 Streit Bernhard 6 0 0
10 Kreppold Johannes 6 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 6 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 4 1 1
13 Egger Sarah Marie 6 0 0
14 Biet Peter 6 0 0
15 Näpfle Michael 6 0 0
16 Scheel Helmut 2 10 0 10
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 6 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 6 0 0
19 Norff Christiane 6 0 0
20 Thumbach Sebastian 6 0 0
21 Jäckle Franz Anton 6 0 0
22 Filser Ludwig Georg 6 0 0
23 Hofer Michael 6 0 0
24 Müller Wolfgang 4 1 1
25 Thum Johannes 6 0 0
26 Keplinger Josef 6 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 4 0 4
2 Klingelhöfer Anja 2 1 1
3 Kurschat Roland 5 0 0
4 Leuchtle Patrick 5 0 0
5 Matt Christian 5 0 0
6 Mc Queen Lisa 5 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 5 0 0
8 Schmidt Tobias 5 0 0
9 Stumpe Herbert 5 0 0
10 Vogt Moritz 5 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 2 1 1
12 Duraku Enver 5 0 0
13 Golsner Maximilian 5 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 5 0 0
15 Klotz Kim Julian 5 0 0
16 Schnitzler Martin 2 1 1
17 Lorch Matthias 5 0 0
18 Stick Markus 5 0 0
19 Fritz Jonathan 5 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 5 0 0
21 Düwel Pia Sophie 5 0 0
22 Dering Michael 5 0 0
23 Egger Nico 5 0 0
24 Arndt Noa 5 0 0
25 Baumeister Christian 5 0 0
26 Bruckmann Florian 5 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 4 4
2 Mehrer Petra 2 2 2
3 Altemöller Eva-Maria 4 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 3 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 0 0
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 4 0 4
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 2 2 2

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 3 3
2 Dr. Straube Elmar 4 1 1
3 Graumann Isabel 2 4 4
4 Christlmeier Ilona 1 12 0 12
5 Kahnt Andreas 8 0 0
6 Dr. Müller Ralf 8 0 0
7 Schenk Erich 8 0 0
8 Goßner Benjamin 4 1 1
9 Tina Brigitte 8 0 0
10 Bach Markus 8 0 0
11 Kießling Margit 8 0 0
12 Mayr Florian 8 0 0
13 Sandmeier Clemens 8 0 0
14 Furtner Rita 8 0 0
15 Seitz Ulrike 4 1 1
16 Heß Michael 8 0 0
17 Karl Martin 8 0 0
18 Klass Pius 4 1 1
19 Barresi Silvia 8 0 0
20 Leissner Wilhelm 8 0 0
21 Fuhrmann Barbara 8 0 0
22 Rüegg Claus 8 0 0
23 Schnetter Günther 8 0 0