0011 - Rathaus

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0011 - Rathaus
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 123 44,7 % 92 33,6 % 215 39,2 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 21 7,6 % 19 6,9 % 40 7,3 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 53 19,3 % 84 30,7 % 137 25,0 %
AfD Dröse Wolfgang 29 10,5 % 29 10,6 % 58 10,6 %
SPD Fischer Hannah 11 4,0 % 6 2,2 % 17 3,1 %
FDP Zellner Alexander 5 1,8 % 4 1,5 % 9 1,6 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 3 1,1 % 4 1,5 % 7 1,3 %
BP Fendt Peter 10 3,6 % 7 2,6 % 17 3,1 %
ÖDP Scheel Helmut 10 3,6 % 16 5,8 % 26 4,7 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 3 1,1 % 4 1,5 % 7 1,3 %
Tierschutzpartei - - 2 0,7 % 2 0,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,4 % 1 0,4 % 2 0,4 %
dieBasis Christlmeier Ilona 6 2,2 % 6 2,2 % 12 2,2 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 275 - 275 - 275 -
Ungültige Stimmen 0 0,0 % 1 0,4 % 1 0,2 %
Gültige Stimmen 275 100,0 % 274 99,6 % 549 99,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 59 59
2 Trautner Carolina 10 1 1
3 Arnold Ralf 3 8 8
4 Ade Christiane 7 2 2
5 Jäckel Andreas 17 0 0
6 Marb Claudia 17 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 17 0 0
8 Wagner Stefanie 17 0 0
9 Losinger Manfred 10 1 1
10 Henle Sonja 7 2 2
11 Dietz Leo 17 0 0
12 Rasilier Lena 10 1 1
13 Haslach Simon 7 2 2
14 Rüb Tanja 10 1 1
15 Schick Benjamin 5 3 3
16 Dr. Bauer Quirin 17 0 0
17 Schömig Martin 17 0 0
18 Beißwenger Eric 10 1 1
19 Fackler Wolfgang 17 0 0
20 Freudenberger Thorsten 10 1 1
21 Kaufmann Andreas 1 123 0 123
22 Knoll Manuel 17 0 0
23 Konrad Joachim 4 6 6
24 Schack Jenny 10 1 1
25 Tomaschko Peter 17 0 0
26 Wachler Peter 5 3 3

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 6 6
2 Deisenhofer Maximilian 7 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 9 0 0
4 Bozoğlu Cemal 9 0 0
5 Probst Julia 7 1 1
6 Gehring Thomas 3 4 4
7 Haubrich Christina 9 0 0
8 Reichart Markus 5 2 2
9 Stürmer Carmen 5 2 2
10 Behnke Alexander 9 0 0
11 Schmider Silvera 9 0 0
12 Jahn Constantin 9 0 0
13 Gebhard Ronja 9 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 21 0 21
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 4 3 3
16 Jankovsky Holger 9 0 0
17 Hallass Nadine 9 0 0
18 Ott Ludwig 9 0 0
19 Arenskrieger Sarah 9 0 0
20 Arndt Fabian 9 0 0
21 Dr. Rebele Nina 9 0 0
22 Pohl Sebastian 9 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 9 0 0
24 Kremer Dennis 9 0 0
25 Müller Sabine 9 0 0
26 Hiller Christopher 9 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 33 33
2 Dr. Mehring Fabian 10 0 0
3 Müller Ulrike 4 9 9
4 Pohl Bernhard 3 26 26
5 Jakob Marina 7 3 3
6 Knabner Susen 1 53 0 53
7 Schuster Claudia 10 0 0
8 Traub Ferdinand 10 0 0
9 Bosse Michael 10 0 0
10 Braunmiller Mariana 10 0 0
11 Prießnitz Roland 10 0 0
12 Rittel Anton 10 0 0
13 Scheibenbogen Monika 10 0 0
14 Dinkelmeier Michael 10 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 10 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 10 0 0
17 Burkhard Klaus 10 0 0
18 Lutz Andrea 8 1 1
19 Zwick Tanja 10 0 0
20 Eisenlauer Lucas 6 4 4
21 Rathgeb Elke 10 0 0
22 Achatz Maximilian 5 7 7
23 Thiele Germar 10 0 0
24 Kroeschell Michael 8 1 1
25 Dr. Sturm Marc 10 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 17 17
2 Singer Ulrich 10 0 0
3 Mannes Gerd 8 1 1
4 Dr. Kuchlbauer Simon 10 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 29 0 29
6 Schmid Franz 3 2 2
7 Jurca Andreas 8 1 1
8 Scheirich Raimond 10 0 0
9 Herkommer Patrick 3 2 2
10 Schweizer Uwe 10 0 0
11 Bauer Thomas 3 2 2
12 Striedl Markus 3 2 2
13 Mayer Andreas 3 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 4 4
2 Dr. Freund Florian 5 0 0
3 Fischer Hannah 1 11 0 11
4 Fürst Daniel 5 0 0
5 Rasehorn Anna 5 0 0
6 Wamser Fabian 3 1 1
7 Starizin Gülüzar 5 0 0
8 Holzinger Ivo 5 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 5 0 0
10 Wiedemann Georg 5 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 5 0 0
12 Fißl Achim 5 0 0
13 Kubatschka Markus 5 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 5 0 0
15 Helfert Michael 5 0 0
16 Segnitzer-König Marion 5 0 0
17 Ruchti Max 5 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 5 0 0
19 Merz Tobias 3 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 5 0 0
21 Bachmann Bernd 5 0 0
22 Altan Ilknur 5 0 0
23 Pfeiffer Petra 5 0 0
24 Triebswetter Bärbel 5 0 0
25 Gerold Sandra 5 0 0
26 Völk Anja 5 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 3 1 1
2 Faulhaber Nicole 5 0 0
3 Faller Karlheinz 5 0 0
4 Toth Christian 5 0 0
5 Dr. Geier Birgit 5 0 0
6 Pschierer Franz Josef 2 2 2
7 Stegmayer Nico 5 0 0
8 Büchler Manuela 3 1 1
9 Neugschwender Ralf 5 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 5 0 0
11 Franke-Wagner Julia 5 0 0
12 Diepolder Michelle 5 0 0
13 Zellner Alexander 1 5 0 5
14 Strobl Thomas 5 0 0
15 Meyer Alexander 5 0 0
16 Kapic Adrian 5 0 0
17 Ritter Andreas 5 0 0
18 Dr. Tanner Mark 5 0 0
19 Nepolsky Kai 5 0 0
20 Zajicek Angelika 5 0 0
21 Lanzinger Emine 5 0 0
22 Schwendiger Simon 5 0 0
23 Prost Marcus 5 0 0
24 Rauscher Nicole 5 0 0
25 Bommer Ernst Artur 5 0 0
26 Stammnitz Lutz 5 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 5 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 5 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 5 0 0
4 Reisinger Rupert 2 2 2
5 Benz Heike 5 0 0
6 Thomas Niko 5 0 0
7 Nowotny Stefan 3 1 1
8 Seel Ilona 5 0 0
9 Effenberger Fritz 5 0 0
10 Wilholm Christine 5 0 0
11 Meichelböck Paul 5 0 0
12 Holzapfel Alexandra 5 0 0
13 Haack Michael 5 0 0
14 Blessing Engelbert 5 0 0
15 Edfelder Bernd 5 0 0
16 Richter Maximilian 5 0 0
17 Eisenkrämer Dan 5 0 0
18 Reischl Julian 5 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 5 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 5 0 0
21 Hintermayr Frederik 5 0 0
22 Müller Erika 5 0 0
23 Rößle Michael 5 0 0
24 Krapf Meret 3 1 1
25 Weiland Thomas 5 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 3 0 3

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 7 0 0
2 Steinböck Anton 3 1 1
3 Fendt Peter 1 10 0 10
4 Möller Julia 2 3 3
5 Pfaffenbauer Thomas 3 1 1
6 Eberhard Harald 7 0 0
7 Katzinger Alexander 7 0 0
8 Kreitmair Josef 7 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 7 0 0
10 Bernhard Tobias 7 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 7 0 0
12 Riedmüller Michael 7 0 0
13 Wagner Stefan 7 0 0
14 Matzke Helmut 3 1 1
15 Schwarz Valentina 7 0 0
16 Schwarz Waldemar 7 0 0
17 Kreitmair Ute 3 1 1
18 Weissmann Bernd 7 0 0
19 Lehnert Andreas 7 0 0
20 Behrendt Martin 7 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 1 1
2 Pettinger Christian 7 0 0
3 Finger Michael 7 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 7 0 0
5 Friedl Wolfgang 7 0 0
6 Leimböck Michael 7 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 7 0 0
8 Poppler Moritz 1 12 12
9 Streit Bernhard 7 0 0
10 Kreppold Johannes 3 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 7 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 7 0 0
13 Egger Sarah Marie 7 0 0
14 Biet Peter 3 1 1
15 Näpfle Michael 7 0 0
16 Scheel Helmut 2 10 0 10
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 7 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 7 0 0
19 Norff Christiane 7 0 0
20 Thumbach Sebastian 7 0 0
21 Jäckle Franz Anton 7 0 0
22 Filser Ludwig Georg 3 1 1
23 Hofer Michael 7 0 0
24 Müller Wolfgang 7 0 0
25 Thum Johannes 7 0 0
26 Keplinger Josef 7 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 3 0 3
2 Klingelhöfer Anja 5 0 0
3 Kurschat Roland 5 0 0
4 Leuchtle Patrick 5 0 0
5 Matt Christian 5 0 0
6 Mc Queen Lisa 5 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 5 0 0
8 Schmidt Tobias 5 0 0
9 Stumpe Herbert 5 0 0
10 Vogt Moritz 5 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 2 2 2
12 Duraku Enver 5 0 0
13 Golsner Maximilian 5 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 5 0 0
15 Klotz Kim Julian 3 1 1
16 Schnitzler Martin 5 0 0
17 Lorch Matthias 3 1 1
18 Stick Markus 5 0 0
19 Fritz Jonathan 5 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 5 0 0
21 Düwel Pia Sophie 5 0 0
22 Dering Michael 5 0 0
23 Egger Nico 5 0 0
24 Arndt Noa 5 0 0
25 Baumeister Christian 5 0 0
26 Bruckmann Florian 5 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 1 1
2 Mehrer Petra 1 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 3 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 0 0
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 1 1 1
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 5 0 0
2 Dr. Straube Elmar 5 0 0
3 Graumann Isabel 5 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 6 0 6
5 Kahnt Andreas 5 0 0
6 Dr. Müller Ralf 3 2 2
7 Schenk Erich 5 0 0
8 Goßner Benjamin 5 0 0
9 Tina Brigitte 5 0 0
10 Bach Markus 5 0 0
11 Kießling Margit 5 0 0
12 Mayr Florian 2 3 3
13 Sandmeier Clemens 5 0 0
14 Furtner Rita 5 0 0
15 Seitz Ulrike 5 0 0
16 Heß Michael 5 0 0
17 Karl Martin 5 0 0
18 Klass Pius 5 0 0
19 Barresi Silvia 5 0 0
20 Leissner Wilhelm 5 0 0
21 Fuhrmann Barbara 5 0 0
22 Rüegg Claus 4 1 1
23 Schnetter Günther 5 0 0