0041 - Briefwahlbezirk 1 Ruderatshofen

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0041 - Briefwahlbezirk 1 Ruderatshofen
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 192 35,7 % 175 32,5 % 367 34,1 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 61 11,3 % 43 8,0 % 104 9,7 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 132 24,5 % 173 32,2 % 305 28,3 %
AfD Dröse Wolfgang 69 12,8 % 59 11,0 % 128 11,9 %
SPD Fischer Hannah 37 6,9 % 36 6,7 % 73 6,8 %
FDP Zellner Alexander 3 0,6 % 5 0,9 % 8 0,7 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 11 2,0 % 12 2,2 % 23 2,1 %
BP Fendt Peter 18 3,3 % 11 2,0 % 29 2,7 %
ÖDP Scheel Helmut 5 0,9 % 5 0,9 % 10 0,9 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 5 0,9 % 3 0,6 % 8 0,7 %
Tierschutzpartei - - 5 0,9 % 5 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,2 % 5 0,9 % 6 0,6 %
dieBasis Christlmeier Ilona 4 0,7 % 6 1,1 % 10 0,9 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 540 - 540 - 540 -
Ungültige Stimmen 2 0,4 % 2 0,4 % 4 0,4 %
Gültige Stimmen 538 99,6 % 538 99,6 % 1.076 99,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 107 107
2 Trautner Carolina 16 0 0
3 Arnold Ralf 6 8 8
4 Ade Christiane 7 6 6
5 Jäckel Andreas 10 1 1
6 Marb Claudia 16 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 10 1 1
8 Wagner Stefanie 16 0 0
9 Losinger Manfred 5 9 9
10 Henle Sonja 16 0 0
11 Dietz Leo 10 1 1
12 Rasilier Lena 10 1 1
13 Haslach Simon 4 12 12
14 Rüb Tanja 10 1 1
15 Schick Benjamin 3 22 22
16 Dr. Bauer Quirin 16 0 0
17 Schömig Martin 16 0 0
18 Beißwenger Eric 16 0 0
19 Fackler Wolfgang 16 0 0
20 Freudenberger Thorsten 16 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 192 0 192
22 Knoll Manuel 16 0 0
23 Konrad Joachim 8 2 2
24 Schack Jenny 10 1 1
25 Tomaschko Peter 16 0 0
26 Wachler Peter 8 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Lettenbauer Eva 3 6 6
2 Deisenhofer Maximilian 9 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 13 0 0
4 Bozoğlu Cemal 13 0 0
5 Probst Julia 13 0 0
6 Gehring Thomas 8 3 3
7 Haubrich Christina 4 5 5
8 Reichart Markus 2 8 8
9 Stürmer Carmen 9 1 1
10 Behnke Alexander 13 0 0
11 Schmider Silvera 13 0 0
12 Jahn Constantin 9 1 1
13 Gebhard Ronja 13 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 61 0 61
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 4 5 5
16 Jankovsky Holger 7 4 4
17 Hallass Nadine 13 0 0
18 Ott Ludwig 13 0 0
19 Arenskrieger Sarah 9 1 1
20 Arndt Fabian 13 0 0
21 Dr. Rebele Nina 13 0 0
22 Pohl Sebastian 13 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 4 5 5
24 Kremer Dennis 13 0 0
25 Müller Sabine 13 0 0
26 Hiller Christopher 13 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 3 62 62
2 Dr. Mehring Fabian 8 1 1
3 Müller Ulrike 5 5 5
4 Pohl Bernhard 2 83 83
5 Jakob Marina 6 4 4
6 Knabner Susen 1 132 0 132
7 Schuster Claudia 15 0 0
8 Traub Ferdinand 15 0 0
9 Bosse Michael 15 0 0
10 Braunmiller Mariana 15 0 0
11 Prießnitz Roland 15 0 0
12 Rittel Anton 7 3 3
13 Scheibenbogen Monika 8 1 1
14 Dinkelmeier Michael 15 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 8 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 8 1 1
17 Burkhard Klaus 8 1 1
18 Lutz Andrea 8 1 1
19 Zwick Tanja 8 1 1
20 Eisenlauer Lucas 4 8 8
21 Rathgeb Elke 15 0 0
22 Achatz Maximilian 15 0 0
23 Thiele Germar 15 0 0
24 Kroeschell Michael 15 0 0
25 Dr. Sturm Marc 15 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 26 26
2 Singer Ulrich 8 2 2
3 Mannes Gerd 5 3 3
4 Dr. Kuchlbauer Simon 8 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 69 0 69
6 Schmid Franz 4 6 6
7 Jurca Andreas 8 2 2
8 Scheirich Raimond 12 1 1
9 Herkommer Patrick 3 8 8
10 Schweizer Uwe 8 2 2
11 Bauer Thomas 12 1 1
12 Striedl Markus 5 3 3
13 Mayer Andreas 5 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 13 13
2 Dr. Freund Florian 5 3 3
3 Fischer Hannah 1 37 0 37
4 Fürst Daniel 7 2 2
5 Rasehorn Anna 5 3 3
6 Wamser Fabian 7 2 2
7 Starizin Gülüzar 12 0 0
8 Holzinger Ivo 3 5 5
9 Sorgenfrei Susanne 3 5 5
10 Wiedemann Georg 12 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 9 1 1
12 Fißl Achim 12 0 0
13 Kubatschka Markus 12 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 12 0 0
15 Helfert Michael 9 1 1
16 Segnitzer-König Marion 12 0 0
17 Ruchti Max 12 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 12 0 0
19 Merz Tobias 12 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 12 0 0
21 Bachmann Bernd 12 0 0
22 Altan Ilknur 9 1 1
23 Pfeiffer Petra 12 0 0
24 Triebswetter Bärbel 12 0 0
25 Gerold Sandra 12 0 0
26 Völk Anja 12 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 3 1 1
2 Faulhaber Nicole 6 0 0
3 Faller Karlheinz 3 1 1
4 Toth Christian 6 0 0
5 Dr. Geier Birgit 6 0 0
6 Pschierer Franz Josef 2 2 2
7 Stegmayer Nico 6 0 0
8 Büchler Manuela 3 1 1
9 Neugschwender Ralf 6 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 6 0 0
11 Franke-Wagner Julia 6 0 0
12 Diepolder Michelle 6 0 0
13 Zellner Alexander 1 3 0 3
14 Strobl Thomas 6 0 0
15 Meyer Alexander 6 0 0
16 Kapic Adrian 6 0 0
17 Ritter Andreas 6 0 0
18 Dr. Tanner Mark 6 0 0
19 Nepolsky Kai 6 0 0
20 Zajicek Angelika 6 0 0
21 Lanzinger Emine 6 0 0
22 Schwendiger Simon 6 0 0
23 Prost Marcus 6 0 0
24 Rauscher Nicole 6 0 0
25 Bommer Ernst Artur 6 0 0
26 Stammnitz Lutz 6 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 10 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 10 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 2 3 3
4 Reisinger Rupert 3 2 2
5 Benz Heike 3 2 2
6 Thomas Niko 10 0 0
7 Nowotny Stefan 5 1 1
8 Seel Ilona 10 0 0
9 Effenberger Fritz 10 0 0
10 Wilholm Christine 5 1 1
11 Meichelböck Paul 5 1 1
12 Holzapfel Alexandra 10 0 0
13 Haack Michael 10 0 0
14 Blessing Engelbert 5 1 1
15 Edfelder Bernd 10 0 0
16 Richter Maximilian 10 0 0
17 Eisenkrämer Dan 10 0 0
18 Reischl Julian 10 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 10 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 10 0 0
21 Hintermayr Frederik 5 1 1
22 Müller Erika 10 0 0
23 Rößle Michael 10 0 0
24 Krapf Meret 10 0 0
25 Weiland Thomas 10 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 11 0 11

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 1 1
2 Steinböck Anton 10 0 0
3 Fendt Peter 1 18 0 18
4 Möller Julia 2 4 4
5 Pfaffenbauer Thomas 10 0 0
6 Eberhard Harald 3 1 1
7 Katzinger Alexander 10 0 0
8 Kreitmair Josef 10 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 10 0 0
10 Bernhard Tobias 3 1 1
11 Ebert Justin Nikolai 10 0 0
12 Riedmüller Michael 3 1 1
13 Wagner Stefan 3 1 1
14 Matzke Helmut 3 1 1
15 Schwarz Valentina 3 1 1
16 Schwarz Waldemar 10 0 0
17 Kreitmair Ute 10 0 0
18 Weissmann Bernd 10 0 0
19 Lehnert Andreas 10 0 0
20 Behrendt Martin 10 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 6 0 0
2 Pettinger Christian 3 1 1
3 Finger Michael 6 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 6 0 0
5 Friedl Wolfgang 6 0 0
6 Leimböck Michael 6 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 6 0 0
8 Poppler Moritz 2 2 2
9 Streit Bernhard 6 0 0
10 Kreppold Johannes 6 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 6 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 3 1 1
13 Egger Sarah Marie 6 0 0
14 Biet Peter 6 0 0
15 Näpfle Michael 6 0 0
16 Scheel Helmut 1 5 0 5
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 6 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 6 0 0
19 Norff Christiane 6 0 0
20 Thumbach Sebastian 6 0 0
21 Jäckle Franz Anton 6 0 0
22 Filser Ludwig Georg 3 1 1
23 Hofer Michael 6 0 0
24 Müller Wolfgang 6 0 0
25 Thum Johannes 6 0 0
26 Keplinger Josef 6 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 5 0 5
2 Klingelhöfer Anja 2 1 1
3 Kurschat Roland 5 0 0
4 Leuchtle Patrick 5 0 0
5 Matt Christian 5 0 0
6 Mc Queen Lisa 5 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 5 0 0
8 Schmidt Tobias 5 0 0
9 Stumpe Herbert 2 1 1
10 Vogt Moritz 5 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 5 0 0
12 Duraku Enver 5 0 0
13 Golsner Maximilian 5 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 2 1 1
15 Klotz Kim Julian 5 0 0
16 Schnitzler Martin 5 0 0
17 Lorch Matthias 5 0 0
18 Stick Markus 5 0 0
19 Fritz Jonathan 5 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 5 0 0
21 Düwel Pia Sophie 5 0 0
22 Dering Michael 5 0 0
23 Egger Nico 5 0 0
24 Arndt Noa 5 0 0
25 Baumeister Christian 5 0 0
26 Bruckmann Florian 5 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 2 2
2 Mehrer Petra 1 2 2
3 Altemöller Eva-Maria 4 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 3 1 1
7 Meiler Katharina 4 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 1 1
2 Stachon Susanne 6 0 0
3 Fink Jas 6 0 0
4 Machalett Yvonne 6 0 0
5 Beigl Bernd 6 0 0
6 Kretzschmar Tanja 6 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 2 2
8 Gomoluch Johanna 6 0 0
9 Relovsky Sabine 6 0 0
10 Elsner Kornelia 6 0 0
11 Holatz Adriano 2 1 0 1
12 Brugger Natalie 6 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 1 1
14 Hartl Wilhelm 6 0 0
15 Schlipf Lucia 6 0 0
16 Hofer Christiana 2 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 2 2
2 Dr. Straube Elmar 5 0 0
3 Graumann Isabel 5 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 4 0 4
5 Kahnt Andreas 5 0 0
6 Dr. Müller Ralf 5 0 0
7 Schenk Erich 5 0 0
8 Goßner Benjamin 4 1 1
9 Tina Brigitte 5 0 0
10 Bach Markus 5 0 0
11 Kießling Margit 5 0 0
12 Mayr Florian 2 3 3
13 Sandmeier Clemens 5 0 0
14 Furtner Rita 5 0 0
15 Seitz Ulrike 5 0 0
16 Heß Michael 5 0 0
17 Karl Martin 5 0 0
18 Klass Pius 5 0 0
19 Barresi Silvia 5 0 0
20 Leissner Wilhelm 5 0 0
21 Fuhrmann Barbara 5 0 0
22 Rüegg Claus 5 0 0
23 Schnetter Günther 5 0 0