0401 - Gemeindekanzlei Ruderatshofen

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0401 - Gemeindekanzlei Ruderatshofen
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 77 32,6 % 56 23,6 % 133 28,1 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 27 11,4 % 33 13,9 % 60 12,7 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 65 27,5 % 86 36,3 % 151 31,9 %
AfD Dröse Wolfgang 38 16,1 % 39 16,5 % 77 16,3 %
SPD Fischer Hannah 12 5,1 % 9 3,8 % 21 4,4 %
FDP Zellner Alexander 5 2,1 % 5 2,1 % 10 2,1 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 1 0,4 % 0 0,0 % 1 0,2 %
BP Fendt Peter 7 3,0 % 3 1,3 % 10 2,1 %
ÖDP Scheel Helmut 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 2 0,8 % 3 1,3 % 5 1,1 %
Tierschutzpartei - - 1 0,4 % 1 0,2 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,4 % 1 0,4 % 2 0,4 %
dieBasis Christlmeier Ilona 1 0,4 % 1 0,4 % 2 0,4 %
Wahlberechtigte 622 - 622 - 622 -
Wähler 239 - 239 - 239 -
Ungültige Stimmen 3 1,3 % 2 0,8 % 5 1,0 %
Gültige Stimmen 236 98,7 % 237 99,2 % 473 99,0 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 622
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 377
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 245
Wähler insgesamt 239
Wähler laut Wählerverzeichnis 239
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 38,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Holetschek Klaus 2 37 37
2 Trautner Carolina 8 1 1
3 Arnold Ralf 11 0 0
4 Ade Christiane 11 0 0
5 Jäckel Andreas 11 0 0
6 Marb Claudia 11 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 11 0 0
8 Wagner Stefanie 8 1 1
9 Losinger Manfred 5 2 2
10 Henle Sonja 11 0 0
11 Dietz Leo 11 0 0
12 Rasilier Lena 11 0 0
13 Haslach Simon 4 3 3
14 Rüb Tanja 11 0 0
15 Schick Benjamin 5 2 2
16 Dr. Bauer Quirin 11 0 0
17 Schömig Martin 11 0 0
18 Beißwenger Eric 11 0 0
19 Fackler Wolfgang 8 1 1
20 Freudenberger Thorsten 11 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 77 0 77
22 Knoll Manuel 11 0 0
23 Konrad Joachim 5 2 2
24 Schack Jenny 11 0 0
25 Tomaschko Peter 11 0 0
26 Wachler Peter 3 4 4

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 2 9 9
2 Deisenhofer Maximilian 8 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 11 0 0
4 Bozoğlu Cemal 11 0 0
5 Probst Julia 11 0 0
6 Gehring Thomas 5 3 3
7 Haubrich Christina 3 5 5
8 Reichart Markus 5 3 3
9 Stürmer Carmen 11 0 0
10 Behnke Alexander 11 0 0
11 Schmider Silvera 5 3 3
12 Jahn Constantin 11 0 0
13 Gebhard Ronja 11 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 27 0 27
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 10 1 1
16 Jankovsky Holger 4 4 4
17 Hallass Nadine 11 0 0
18 Ott Ludwig 11 0 0
19 Arenskrieger Sarah 11 0 0
20 Arndt Fabian 11 0 0
21 Dr. Rebele Nina 11 0 0
22 Pohl Sebastian 11 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 8 2 2
24 Kremer Dennis 11 0 0
25 Müller Sabine 11 0 0
26 Hiller Christopher 11 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Hold Alexander 3 33 33
2 Dr. Mehring Fabian 9 0 0
3 Müller Ulrike 4 5 5
4 Pohl Bernhard 2 40 40
5 Jakob Marina 7 1 1
6 Knabner Susen 1 65 0 65
7 Schuster Claudia 9 0 0
8 Traub Ferdinand 9 0 0
9 Bosse Michael 9 0 0
10 Braunmiller Mariana 9 0 0
11 Prießnitz Roland 9 0 0
12 Rittel Anton 9 0 0
13 Scheibenbogen Monika 7 1 1
14 Dinkelmeier Michael 9 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 9 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 9 0 0
17 Burkhard Klaus 9 0 0
18 Lutz Andrea 9 0 0
19 Zwick Tanja 5 2 2
20 Eisenlauer Lucas 5 2 2
21 Rathgeb Elke 9 0 0
22 Achatz Maximilian 9 0 0
23 Thiele Germar 9 0 0
24 Kroeschell Michael 9 0 0
25 Dr. Sturm Marc 9 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 20 20
2 Singer Ulrich 7 1 1
3 Mannes Gerd 11 0 0
4 Dr. Kuchlbauer Simon 7 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 38 0 38
6 Schmid Franz 5 3 3
7 Jurca Andreas 3 5 5
8 Scheirich Raimond 11 0 0
9 Herkommer Patrick 5 3 3
10 Schweizer Uwe 7 1 1
11 Bauer Thomas 11 0 0
12 Striedl Markus 4 4 4
13 Mayer Andreas 7 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 6 6
2 Dr. Freund Florian 6 0 0
3 Fischer Hannah 1 12 0 12
4 Fürst Daniel 6 0 0
5 Rasehorn Anna 3 1 1
6 Wamser Fabian 6 0 0
7 Starizin Gülüzar 6 0 0
8 Holzinger Ivo 6 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 3 1 1
10 Wiedemann Georg 6 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 6 0 0
12 Fißl Achim 6 0 0
13 Kubatschka Markus 6 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 6 0 0
15 Helfert Michael 6 0 0
16 Segnitzer-König Marion 6 0 0
17 Ruchti Max 6 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 6 0 0
19 Merz Tobias 6 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 6 0 0
21 Bachmann Bernd 6 0 0
22 Altan Ilknur 3 1 1
23 Pfeiffer Petra 6 0 0
24 Triebswetter Bärbel 6 0 0
25 Gerold Sandra 6 0 0
26 Völk Anja 6 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Spitzer Dominik 2 3 3
2 Faulhaber Nicole 4 0 0
3 Faller Karlheinz 4 0 0
4 Toth Christian 4 0 0
5 Dr. Geier Birgit 4 0 0
6 Pschierer Franz Josef 4 0 0
7 Stegmayer Nico 4 0 0
8 Büchler Manuela 4 0 0
9 Neugschwender Ralf 4 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 4 0 0
11 Franke-Wagner Julia 4 0 0
12 Diepolder Michelle 4 0 0
13 Zellner Alexander 1 5 0 5
14 Strobl Thomas 4 0 0
15 Meyer Alexander 4 0 0
16 Kapic Adrian 4 0 0
17 Ritter Andreas 4 0 0
18 Dr. Tanner Mark 4 0 0
19 Nepolsky Kai 4 0 0
20 Zajicek Angelika 3 1 1
21 Lanzinger Emine 4 0 0
22 Schwendiger Simon 4 0 0
23 Prost Marcus 4 0 0
24 Rauscher Nicole 4 0 0
25 Bommer Ernst Artur 4 0 0
26 Stammnitz Lutz 4 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 2 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 2 0 0
4 Reisinger Rupert 2 0 0
5 Benz Heike 2 0 0
6 Thomas Niko 2 0 0
7 Nowotny Stefan 2 0 0
8 Seel Ilona 2 0 0
9 Effenberger Fritz 2 0 0
10 Wilholm Christine 2 0 0
11 Meichelböck Paul 2 0 0
12 Holzapfel Alexandra 2 0 0
13 Haack Michael 2 0 0
14 Blessing Engelbert 2 0 0
15 Edfelder Bernd 2 0 0
16 Richter Maximilian 2 0 0
17 Eisenkrämer Dan 2 0 0
18 Reischl Julian 2 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 2 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 2 0 0
21 Hintermayr Frederik 2 0 0
22 Müller Erika 2 0 0
23 Rößle Michael 2 0 0
24 Krapf Meret 2 0 0
25 Weiland Thomas 2 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 1 0 1

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 4 0 0
2 Steinböck Anton 4 0 0
3 Fendt Peter 1 7 0 7
4 Möller Julia 2 2 2
5 Pfaffenbauer Thomas 4 0 0
6 Eberhard Harald 4 0 0
7 Katzinger Alexander 4 0 0
8 Kreitmair Josef 4 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 4 0 0
10 Bernhard Tobias 4 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 3 1 1
12 Riedmüller Michael 4 0 0
13 Wagner Stefan 4 0 0
14 Matzke Helmut 4 0 0
15 Schwarz Valentina 4 0 0
16 Schwarz Waldemar 4 0 0
17 Kreitmair Ute 4 0 0
18 Weissmann Bernd 4 0 0
19 Lehnert Andreas 4 0 0
20 Behrendt Martin 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 1 0 0
2 Pettinger Christian 1 0 0
3 Finger Michael 1 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 1 0 0
5 Friedl Wolfgang 1 0 0
6 Leimböck Michael 1 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 1 0 0
8 Poppler Moritz 1 0 0
9 Streit Bernhard 1 0 0
10 Kreppold Johannes 1 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 1 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 1 0 0
13 Egger Sarah Marie 1 0 0
14 Biet Peter 1 0 0
15 Näpfle Michael 1 0 0
16 Scheel Helmut 1 0 0 0
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 1 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 1 0 0
19 Norff Christiane 1 0 0
20 Thumbach Sebastian 1 0 0
21 Jäckle Franz Anton 1 0 0
22 Filser Ludwig Georg 1 0 0
23 Hofer Michael 1 0 0
24 Müller Wolfgang 1 0 0
25 Thum Johannes 1 0 0
26 Keplinger Josef 1 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 2 2 0 2
2 Klingelhöfer Anja 1 3 3
3 Kurschat Roland 3 0 0
4 Leuchtle Patrick 3 0 0
5 Matt Christian 3 0 0
6 Mc Queen Lisa 3 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 3 0 0
8 Schmidt Tobias 3 0 0
9 Stumpe Herbert 3 0 0
10 Vogt Moritz 3 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 3 0 0
12 Duraku Enver 3 0 0
13 Golsner Maximilian 3 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 3 0 0
15 Klotz Kim Julian 3 0 0
16 Schnitzler Martin 3 0 0
17 Lorch Matthias 3 0 0
18 Stick Markus 3 0 0
19 Fritz Jonathan 3 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 3 0 0
21 Düwel Pia Sophie 3 0 0
22 Dering Michael 3 0 0
23 Egger Nico 3 0 0
24 Arndt Noa 3 0 0
25 Baumeister Christian 3 0 0
26 Bruckmann Florian 3 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 0 0
2 Mehrer Petra 2 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 2 0 0
4 Ulmeier Irmgard 2 0 0
5 Thanhäuser Carola 2 0 0
6 Roth Korbinian 2 0 0
7 Meiler Katharina 1 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 0 0
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 1 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 0 0
2 Dr. Straube Elmar 3 0 0
3 Graumann Isabel 1 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 1 0 1
5 Kahnt Andreas 3 0 0
6 Dr. Müller Ralf 3 0 0
7 Schenk Erich 3 0 0
8 Goßner Benjamin 3 0 0
9 Tina Brigitte 3 0 0
10 Bach Markus 3 0 0
11 Kießling Margit 3 0 0
12 Mayr Florian 3 0 0
13 Sandmeier Clemens 3 0 0
14 Furtner Rita 3 0 0
15 Seitz Ulrike 3 0 0
16 Heß Michael 3 0 0
17 Karl Martin 3 0 0
18 Klass Pius 3 0 0
19 Barresi Silvia 3 0 0
20 Leissner Wilhelm 3 0 0
21 Fuhrmann Barbara 3 0 0
22 Rüegg Claus 3 0 0
23 Schnetter Günther 3 0 0