0002 - Lauchdorf-Großried

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0002 - Lauchdorf-Großried
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 55 29,1 % 58 30,5 % 113 29,8 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 9 4,8 % 7 3,7 % 16 4,2 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 50 26,5 % 55 28,9 % 105 27,7 %
AfD Dröse Wolfgang 46 24,3 % 41 21,6 % 87 23,0 %
SPD Fischer Hannah 9 4,8 % 6 3,2 % 15 4,0 %
FDP Zellner Alexander 3 1,6 % 4 2,1 % 7 1,8 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 3 1,6 % 3 1,6 % 6 1,6 %
BP Fendt Peter 3 1,6 % 1 0,5 % 4 1,1 %
ÖDP Scheel Helmut 4 2,1 % 7 3,7 % 11 2,9 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 3 1,6 % 3 1,6 % 6 1,6 %
Tierschutzpartei - - 3 1,6 % 3 0,8 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,5 % 0 0,0 % 1 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 3 1,6 % 2 1,1 % 5 1,3 %
Wahlberechtigte 395 - 395 - 395 -
Wähler 190 - 190 - 190 -
Ungültige Stimmen 1 0,5 % 0 0,0 % 1 0,3 %
Gültige Stimmen 189 99,5 % 190 100,0 % 379 99,7 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 395
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 255
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 140
Wähler insgesamt 190
Wähler laut Wählerverzeichnis 190
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 48,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 39 39
2 Trautner Carolina 6 1 1
3 Arnold Ralf 3 7 7
4 Ade Christiane 6 1 1
5 Jäckel Andreas 12 0 0
6 Marb Claudia 12 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 12 0 0
8 Wagner Stefanie 12 0 0
9 Losinger Manfred 12 0 0
10 Henle Sonja 12 0 0
11 Dietz Leo 12 0 0
12 Rasilier Lena 12 0 0
13 Haslach Simon 5 2 2
14 Rüb Tanja 6 1 1
15 Schick Benjamin 6 1 1
16 Dr. Bauer Quirin 12 0 0
17 Schömig Martin 12 0 0
18 Beißwenger Eric 6 1 1
19 Fackler Wolfgang 12 0 0
20 Freudenberger Thorsten 12 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 55 0 55
22 Knoll Manuel 12 0 0
23 Konrad Joachim 6 1 1
24 Schack Jenny 12 0 0
25 Tomaschko Peter 12 0 0
26 Wachler Peter 4 4 4

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 3 1 1
2 Deisenhofer Maximilian 3 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 7 0 0
4 Bozoğlu Cemal 7 0 0
5 Probst Julia 7 0 0
6 Gehring Thomas 7 0 0
7 Haubrich Christina 7 0 0
8 Reichart Markus 7 0 0
9 Stürmer Carmen 7 0 0
10 Behnke Alexander 7 0 0
11 Schmider Silvera 7 0 0
12 Jahn Constantin 3 1 1
13 Gebhard Ronja 7 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 9 0 9
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 7 0 0
16 Jankovsky Holger 3 1 1
17 Hallass Nadine 7 0 0
18 Ott Ludwig 7 0 0
19 Arenskrieger Sarah 7 0 0
20 Arndt Fabian 7 0 0
21 Dr. Rebele Nina 7 0 0
22 Pohl Sebastian 7 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 2 2 2
24 Kremer Dennis 7 0 0
25 Müller Sabine 7 0 0
26 Hiller Christopher 7 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 3 20 20
2 Dr. Mehring Fabian 10 0 0
3 Müller Ulrike 6 1 1
4 Pohl Bernhard 2 25 25
5 Jakob Marina 4 3 3
6 Knabner Susen 1 50 0 50
7 Schuster Claudia 10 0 0
8 Traub Ferdinand 10 0 0
9 Bosse Michael 10 0 0
10 Braunmiller Mariana 10 0 0
11 Prießnitz Roland 10 0 0
12 Rittel Anton 10 0 0
13 Scheibenbogen Monika 10 0 0
14 Dinkelmeier Michael 10 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 10 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 10 0 0
17 Burkhard Klaus 6 1 1
18 Lutz Andrea 4 3 3
19 Zwick Tanja 10 0 0
20 Eisenlauer Lucas 6 1 1
21 Rathgeb Elke 10 0 0
22 Achatz Maximilian 10 0 0
23 Thiele Germar 10 0 0
24 Kroeschell Michael 6 1 1
25 Dr. Sturm Marc 10 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 3 16 16
2 Singer Ulrich 5 2 2
3 Mannes Gerd 8 0 0
4 Dr. Kuchlbauer Simon 6 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 46 0 46
6 Schmid Franz 4 4 4
7 Jurca Andreas 8 0 0
8 Scheirich Raimond 6 1 1
9 Herkommer Patrick 2 17 17
10 Schweizer Uwe 8 0 0
11 Bauer Thomas 8 0 0
12 Striedl Markus 8 0 0
13 Mayer Andreas 8 0 0

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 2 2
2 Dr. Freund Florian 5 0 0
3 Fischer Hannah 1 9 0 9
4 Fürst Daniel 5 0 0
5 Rasehorn Anna 4 1 1
6 Wamser Fabian 5 0 0
7 Starizin Gülüzar 5 0 0
8 Holzinger Ivo 5 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 2 3 3
10 Wiedemann Georg 5 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 5 0 0
12 Fißl Achim 5 0 0
13 Kubatschka Markus 5 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 5 0 0
15 Helfert Michael 5 0 0
16 Segnitzer-König Marion 5 0 0
17 Ruchti Max 5 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 5 0 0
19 Merz Tobias 5 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 5 0 0
21 Bachmann Bernd 5 0 0
22 Altan Ilknur 5 0 0
23 Pfeiffer Petra 5 0 0
24 Triebswetter Bärbel 5 0 0
25 Gerold Sandra 5 0 0
26 Völk Anja 5 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 3 1 1
2 Faulhaber Nicole 5 0 0
3 Faller Karlheinz 5 0 0
4 Toth Christian 5 0 0
5 Dr. Geier Birgit 5 0 0
6 Pschierer Franz Josef 2 2 2
7 Stegmayer Nico 5 0 0
8 Büchler Manuela 5 0 0
9 Neugschwender Ralf 5 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 5 0 0
11 Franke-Wagner Julia 5 0 0
12 Diepolder Michelle 3 1 1
13 Zellner Alexander 1 3 0 3
14 Strobl Thomas 5 0 0
15 Meyer Alexander 5 0 0
16 Kapic Adrian 5 0 0
17 Ritter Andreas 5 0 0
18 Dr. Tanner Mark 5 0 0
19 Nepolsky Kai 5 0 0
20 Zajicek Angelika 5 0 0
21 Lanzinger Emine 5 0 0
22 Schwendiger Simon 5 0 0
23 Prost Marcus 5 0 0
24 Rauscher Nicole 5 0 0
25 Bommer Ernst Artur 5 0 0
26 Stammnitz Lutz 5 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 5 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 5 0 0
4 Reisinger Rupert 5 0 0
5 Benz Heike 5 0 0
6 Thomas Niko 5 0 0
7 Nowotny Stefan 5 0 0
8 Seel Ilona 5 0 0
9 Effenberger Fritz 2 1 1
10 Wilholm Christine 5 0 0
11 Meichelböck Paul 2 1 1
12 Holzapfel Alexandra 5 0 0
13 Haack Michael 5 0 0
14 Blessing Engelbert 5 0 0
15 Edfelder Bernd 5 0 0
16 Richter Maximilian 5 0 0
17 Eisenkrämer Dan 5 0 0
18 Reischl Julian 5 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 5 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 5 0 0
21 Hintermayr Frederik 5 0 0
22 Müller Erika 5 0 0
23 Rößle Michael 5 0 0
24 Krapf Meret 5 0 0
25 Weiland Thomas 5 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 3 0 3

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 0 0
2 Steinböck Anton 3 0 0
3 Fendt Peter 1 3 0 3
4 Möller Julia 3 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 3 0 0
6 Eberhard Harald 3 0 0
7 Katzinger Alexander 3 0 0
8 Kreitmair Josef 3 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 3 0 0
10 Bernhard Tobias 3 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 3 0 0
12 Riedmüller Michael 3 0 0
13 Wagner Stefan 3 0 0
14 Matzke Helmut 3 0 0
15 Schwarz Valentina 3 0 0
16 Schwarz Waldemar 3 0 0
17 Kreitmair Ute 2 1 1
18 Weissmann Bernd 3 0 0
19 Lehnert Andreas 3 0 0
20 Behrendt Martin 3 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 2 2
2 Pettinger Christian 5 0 0
3 Finger Michael 5 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 5 0 0
5 Friedl Wolfgang 5 0 0
6 Leimböck Michael 5 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 4 1 1
8 Poppler Moritz 5 0 0
9 Streit Bernhard 5 0 0
10 Kreppold Johannes 1 4 4
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 5 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 0 0
13 Egger Sarah Marie 5 0 0
14 Biet Peter 5 0 0
15 Näpfle Michael 5 0 0
16 Scheel Helmut 1 4 0 4
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 5 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 5 0 0
19 Norff Christiane 5 0 0
20 Thumbach Sebastian 5 0 0
21 Jäckle Franz Anton 5 0 0
22 Filser Ludwig Georg 5 0 0
23 Hofer Michael 5 0 0
24 Müller Wolfgang 5 0 0
25 Thum Johannes 5 0 0
26 Keplinger Josef 5 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 3 0 3
2 Klingelhöfer Anja 5 0 0
3 Kurschat Roland 5 0 0
4 Leuchtle Patrick 5 0 0
5 Matt Christian 5 0 0
6 Mc Queen Lisa 2 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 5 0 0
8 Schmidt Tobias 5 0 0
9 Stumpe Herbert 5 0 0
10 Vogt Moritz 5 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 5 0 0
12 Duraku Enver 5 0 0
13 Golsner Maximilian 5 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 5 0 0
15 Klotz Kim Julian 5 0 0
16 Schnitzler Martin 5 0 0
17 Lorch Matthias 2 1 1
18 Stick Markus 5 0 0
19 Fritz Jonathan 2 1 1
20 Kind Jurij Sebastian 5 0 0
21 Düwel Pia Sophie 5 0 0
22 Dering Michael 5 0 0
23 Egger Nico 5 0 0
24 Arndt Noa 5 0 0
25 Baumeister Christian 5 0 0
26 Bruckmann Florian 5 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Meiler Christoph 1 1 1
2 Mehrer Petra 1 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 3 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 0 0
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 2 0 0
4 Machalett Yvonne 2 0 0
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 0 0
8 Gomoluch Johanna 2 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 1 1
2 Dr. Straube Elmar 4 0 0
3 Graumann Isabel 4 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 3 0 3
5 Kahnt Andreas 4 0 0
6 Dr. Müller Ralf 4 0 0
7 Schenk Erich 4 0 0
8 Goßner Benjamin 4 0 0
9 Tina Brigitte 4 0 0
10 Bach Markus 4 0 0
11 Kießling Margit 4 0 0
12 Mayr Florian 4 0 0
13 Sandmeier Clemens 4 0 0
14 Furtner Rita 2 1 1
15 Seitz Ulrike 4 0 0
16 Heß Michael 4 0 0
17 Karl Martin 4 0 0
18 Klass Pius 4 0 0
19 Barresi Silvia 4 0 0
20 Leissner Wilhelm 4 0 0
21 Fuhrmann Barbara 4 0 0
22 Rüegg Claus 4 0 0
23 Schnetter Günther 4 0 0