0001 - Baisweil

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0001 - Baisweil
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 96 34,4 % 94 33,5 % 190 33,9 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 24 8,6 % 23 8,2 % 47 8,4 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 50 17,9 % 64 22,8 % 114 20,4 %
AfD Dröse Wolfgang 59 21,1 % 54 19,2 % 113 20,2 %
SPD Fischer Hannah 12 4,3 % 10 3,6 % 22 3,9 %
FDP Zellner Alexander 7 2,5 % 8 2,8 % 15 2,7 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 3 1,1 % 3 1,1 % 6 1,1 %
BP Fendt Peter 18 6,5 % 15 5,3 % 33 5,9 %
ÖDP Scheel Helmut 4 1,4 % 3 1,1 % 7 1,2 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 5 1,8 % 1 0,4 % 6 1,1 %
Tierschutzpartei - - 4 1,4 % 4 0,7 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,4 % 1 0,4 % 2 0,4 %
dieBasis Christlmeier Ilona 0 0,0 % 1 0,4 % 1 0,2 %
Wahlberechtigte 667 - 667 - 667 -
Wähler 282 - 282 - 282 -
Ungültige Stimmen 3 1,1 % 1 0,4 % 4 0,7 %
Gültige Stimmen 279 98,9 % 281 99,6 % 560 99,3 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 667
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 402
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 265
Wähler insgesamt 282
Wähler laut Wählerverzeichnis 282
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 42,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 49 49
2 Trautner Carolina 6 2 2
3 Arnold Ralf 5 4 4
4 Ade Christiane 6 2 2
5 Jäckel Andreas 6 2 2
6 Marb Claudia 9 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 13 0 0
8 Wagner Stefanie 13 0 0
9 Losinger Manfred 13 0 0
10 Henle Sonja 9 1 1
11 Dietz Leo 13 0 0
12 Rasilier Lena 13 0 0
13 Haslach Simon 13 0 0
14 Rüb Tanja 13 0 0
15 Schick Benjamin 4 7 7
16 Dr. Bauer Quirin 9 1 1
17 Schömig Martin 13 0 0
18 Beißwenger Eric 13 0 0
19 Fackler Wolfgang 9 1 1
20 Freudenberger Thorsten 13 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 96 0 96
22 Knoll Manuel 13 0 0
23 Konrad Joachim 13 0 0
24 Schack Jenny 13 0 0
25 Tomaschko Peter 13 0 0
26 Wachler Peter 3 23 23

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 7 7
2 Deisenhofer Maximilian 4 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 12 0 0
4 Bozoğlu Cemal 4 2 2
5 Probst Julia 12 0 0
6 Gehring Thomas 12 0 0
7 Haubrich Christina 4 2 2
8 Reichart Markus 4 2 2
9 Stürmer Carmen 9 1 1
10 Behnke Alexander 12 0 0
11 Schmider Silvera 12 0 0
12 Jahn Constantin 12 0 0
13 Gebhard Ronja 12 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 24 0 24
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 4 2 2
16 Jankovsky Holger 3 3 3
17 Hallass Nadine 12 0 0
18 Ott Ludwig 12 0 0
19 Arenskrieger Sarah 12 0 0
20 Arndt Fabian 12 0 0
21 Dr. Rebele Nina 12 0 0
22 Pohl Sebastian 12 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 9 1 1
24 Kremer Dennis 12 0 0
25 Müller Sabine 12 0 0
26 Hiller Christopher 9 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 25 25
2 Dr. Mehring Fabian 11 0 0
3 Müller Ulrike 5 3 3
4 Pohl Bernhard 2 25 25
5 Jakob Marina 7 1 1
6 Knabner Susen 1 50 0 50
7 Schuster Claudia 11 0 0
8 Traub Ferdinand 11 0 0
9 Bosse Michael 11 0 0
10 Braunmiller Mariana 11 0 0
11 Prießnitz Roland 11 0 0
12 Rittel Anton 4 5 5
13 Scheibenbogen Monika 11 0 0
14 Dinkelmeier Michael 11 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 7 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 11 0 0
17 Burkhard Klaus 11 0 0
18 Lutz Andrea 11 0 0
19 Zwick Tanja 7 1 1
20 Eisenlauer Lucas 6 2 2
21 Rathgeb Elke 11 0 0
22 Achatz Maximilian 11 0 0
23 Thiele Germar 11 0 0
24 Kroeschell Michael 7 1 1
25 Dr. Sturm Marc 11 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 3 18 18
2 Singer Ulrich 5 3 3
3 Mannes Gerd 9 1 1
4 Dr. Kuchlbauer Simon 11 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 59 0 59
6 Schmid Franz 4 4 4
7 Jurca Andreas 7 2 2
8 Scheirich Raimond 9 1 1
9 Herkommer Patrick 2 20 20
10 Schweizer Uwe 11 0 0
11 Bauer Thomas 11 0 0
12 Striedl Markus 5 3 3
13 Mayer Andreas 7 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 5 5
2 Dr. Freund Florian 3 2 2
3 Fischer Hannah 1 12 0 12
4 Fürst Daniel 4 1 1
5 Rasehorn Anna 7 0 0
6 Wamser Fabian 4 1 1
7 Starizin Gülüzar 7 0 0
8 Holzinger Ivo 4 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 7 0 0
10 Wiedemann Georg 7 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 0 0
12 Fißl Achim 7 0 0
13 Kubatschka Markus 7 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 7 0 0
15 Helfert Michael 7 0 0
16 Segnitzer-König Marion 7 0 0
17 Ruchti Max 7 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 7 0 0
19 Merz Tobias 7 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 7 0 0
21 Bachmann Bernd 7 0 0
22 Altan Ilknur 7 0 0
23 Pfeiffer Petra 7 0 0
24 Triebswetter Bärbel 7 0 0
25 Gerold Sandra 7 0 0
26 Völk Anja 7 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 4 1 1
2 Faulhaber Nicole 4 1 1
3 Faller Karlheinz 7 0 0
4 Toth Christian 7 0 0
5 Dr. Geier Birgit 3 2 2
6 Pschierer Franz Josef 2 3 3
7 Stegmayer Nico 7 0 0
8 Büchler Manuela 7 0 0
9 Neugschwender Ralf 7 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 7 0 0
11 Franke-Wagner Julia 7 0 0
12 Diepolder Michelle 7 0 0
13 Zellner Alexander 1 7 0 7
14 Strobl Thomas 7 0 0
15 Meyer Alexander 7 0 0
16 Kapic Adrian 4 1 1
17 Ritter Andreas 7 0 0
18 Dr. Tanner Mark 7 0 0
19 Nepolsky Kai 7 0 0
20 Zajicek Angelika 7 0 0
21 Lanzinger Emine 7 0 0
22 Schwendiger Simon 7 0 0
23 Prost Marcus 7 0 0
24 Rauscher Nicole 7 0 0
25 Bommer Ernst Artur 7 0 0
26 Stammnitz Lutz 7 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 4 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 4 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 4 0 0
4 Reisinger Rupert 4 0 0
5 Benz Heike 4 0 0
6 Thomas Niko 4 0 0
7 Nowotny Stefan 4 0 0
8 Seel Ilona 4 0 0
9 Effenberger Fritz 4 0 0
10 Wilholm Christine 4 0 0
11 Meichelböck Paul 2 2 2
12 Holzapfel Alexandra 4 0 0
13 Haack Michael 4 0 0
14 Blessing Engelbert 4 0 0
15 Edfelder Bernd 4 0 0
16 Richter Maximilian 3 1 1
17 Eisenkrämer Dan 4 0 0
18 Reischl Julian 4 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 4 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 4 0 0
21 Hintermayr Frederik 4 0 0
22 Müller Erika 4 0 0
23 Rößle Michael 4 0 0
24 Krapf Meret 4 0 0
25 Weiland Thomas 4 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 3 0 3

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 2 2
2 Steinböck Anton 11 0 0
3 Fendt Peter 1 18 0 18
4 Möller Julia 6 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 6 1 1
6 Eberhard Harald 3 2 2
7 Katzinger Alexander 11 0 0
8 Kreitmair Josef 11 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 6 1 1
10 Bernhard Tobias 11 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 11 0 0
12 Riedmüller Michael 6 1 1
13 Wagner Stefan 2 4 4
14 Matzke Helmut 3 2 2
15 Schwarz Valentina 11 0 0
16 Schwarz Waldemar 11 0 0
17 Kreitmair Ute 11 0 0
18 Weissmann Bernd 11 0 0
19 Lehnert Andreas 11 0 0
20 Behrendt Martin 6 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 5 0 0
2 Pettinger Christian 2 1 1
3 Finger Michael 5 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 5 0 0
5 Friedl Wolfgang 5 0 0
6 Leimböck Michael 5 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 5 0 0
8 Poppler Moritz 5 0 0
9 Streit Bernhard 5 0 0
10 Kreppold Johannes 2 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 5 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 0 0
13 Egger Sarah Marie 2 1 1
14 Biet Peter 5 0 0
15 Näpfle Michael 5 0 0
16 Scheel Helmut 1 4 0 4
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 5 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 5 0 0
19 Norff Christiane 5 0 0
20 Thumbach Sebastian 5 0 0
21 Jäckle Franz Anton 5 0 0
22 Filser Ludwig Georg 5 0 0
23 Hofer Michael 5 0 0
24 Müller Wolfgang 5 0 0
25 Thum Johannes 5 0 0
26 Keplinger Josef 5 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 5 0 5
2 Klingelhöfer Anja 3 0 0
3 Kurschat Roland 3 0 0
4 Leuchtle Patrick 3 0 0
5 Matt Christian 3 0 0
6 Mc Queen Lisa 3 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 3 0 0
8 Schmidt Tobias 3 0 0
9 Stumpe Herbert 3 0 0
10 Vogt Moritz 3 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 3 0 0
12 Duraku Enver 3 0 0
13 Golsner Maximilian 3 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 3 0 0
15 Klotz Kim Julian 3 0 0
16 Schnitzler Martin 3 0 0
17 Lorch Matthias 3 0 0
18 Stick Markus 3 0 0
19 Fritz Jonathan 3 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 2 1 1
21 Düwel Pia Sophie 3 0 0
22 Dering Michael 3 0 0
23 Egger Nico 3 0 0
24 Arndt Noa 3 0 0
25 Baumeister Christian 3 0 0
26 Bruckmann Florian 3 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 3 3
2 Mehrer Petra 2 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 3 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 0 0
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 1 1 1
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 0 0
2 Dr. Straube Elmar 2 0 0
3 Graumann Isabel 2 0 0
4 Christlmeier Ilona 2 0 0 0
5 Kahnt Andreas 2 0 0
6 Dr. Müller Ralf 2 0 0
7 Schenk Erich 1 1 1
8 Goßner Benjamin 2 0 0
9 Tina Brigitte 2 0 0
10 Bach Markus 2 0 0
11 Kießling Margit 2 0 0
12 Mayr Florian 2 0 0
13 Sandmeier Clemens 2 0 0
14 Furtner Rita 2 0 0
15 Seitz Ulrike 2 0 0
16 Heß Michael 2 0 0
17 Karl Martin 2 0 0
18 Klass Pius 2 0 0
19 Barresi Silvia 2 0 0
20 Leissner Wilhelm 2 0 0
21 Fuhrmann Barbara 2 0 0
22 Rüegg Claus 2 0 0
23 Schnetter Günther 2 0 0