710 - 710 Lindau, Sonthofen

Führende*r Stimmkreisbewerber*in

Landtagswahl 2023, 710 - 710 Lindau, Sonthofen
Amtliches Endergebnis

account_circle Beißwenger Eric

CSU 36,5 %

Erstunterlegen

Müller Ulrike
FREIE WÄHLER 17,3 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung in den Gemeinden

Download der Karte

Führende*r Erststimmenbewerber*in in den Gemeinden

Download der Karte

Höchster Anteil Gesamtstimmen in den Gemeinden

Download der Karte

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 710 - 710 Lindau, Sonthofen
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 11:18:19

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Beißwenger Eric 30.148 36,5 % 31.611 38,5 % 61.759 37,5 %
GRÜNE Gehring Thomas 13.528 16,4 % 12.407 15,1 % 25.935 15,8 %
FREIE WÄHLER Müller Ulrike 14.250 17,3 % 15.697 19,1 % 29.947 18,2 %
AfD Schweizer Uwe 10.624 12,9 % 10.194 12,4 % 20.818 12,6 %
SPD Kubatschka Markus 4.906 5,9 % 4.645 5,7 % 9.551 5,8 %
FDP Dr. Spitzer Dominik 2.978 3,6 % 2.211 2,7 % 5.189 3,2 %
DIE LINKE Blessing Engelbert 1.234 1,5 % 956 1,2 % 2.190 1,3 %
BP Möller Julia 568 0,7 % 427 0,5 % 995 0,6 %
ÖDP Finger Michael 1.095 1,3 % 1.026 1,2 % 2.121 1,3 %
Die PARTEI Matt Christian 792 1,0 % 715 0,9 % 1.507 0,9 %
Tierschutzpartei Altemöller Eva-Maria 1.189 1,4 % 1.122 1,4 % 2.311 1,4 %
V-Partei³ Fink Jas 165 0,2 % 166 0,2 % 331 0,2 %
dieBasis Bach Markus 1.044 1,3 % 957 1,2 % 2.001 1,2 %
Wahlberechtigte 119.865 - 119.865 - 119.865 -
Wähler 83.088 - 83.088 - 83.088 -
Ungültige Stimmen 567 0,7 % 954 1,1 % 1.521 0,9 %
Gültige Stimmen 82.521 99,3 % 82.134 98,9 % 164.655 99,1 %
Stimmbezirke insgesamt 239
Wahlberechtigte insgesamt 119.865
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 68.872
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 49.794
Wähler insgesamt 83.088
Wähler laut Wählerverzeichnis 36.190
Wähler mit Wahlschein 46.898
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 69,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 185
1 Holetschek Klaus 15.910 15.910
2 Trautner Carolina 507 507
3 Arnold Ralf 9.779 9.779
4 Ade Christiane 541 541
5 Jäckel Andreas 223 223
6 Marb Claudia 147 147
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 202 202
8 Wagner Stefanie 158 158
9 Losinger Manfred 208 208
10 Henle Sonja 111 111
11 Dietz Leo 153 153
12 Rasilier Lena 60 60
13 Haslach Simon 452 452
14 Rüb Tanja 164 164
15 Schick Benjamin 77 77
16 Dr. Bauer Quirin 52 52
17 Schömig Martin 890 890
18 Beißwenger Eric 30.148 0 30.148
19 Fackler Wolfgang 56 56
20 Freudenberger Thorsten 69 69
21 Kaufmann Andreas 273 273
22 Knoll Manuel 40 40
23 Konrad Joachim 1.216 1.216
24 Schack Jenny 71 71
25 Tomaschko Peter 16 16
26 Wachler Peter 51 51

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 83
1 Lettenbauer Eva 3.488 3.488
2 Deisenhofer Maximilian 328 328
3 Schuhknecht Stephanie 247 247
4 Bozoğlu Cemal 290 290
5 Probst Julia 135 135
6 Gehring Thomas 13.528 0 13.528
7 Haubrich Christina 472 472
8 Reichart Markus 3.483 3.483
9 Stürmer Carmen 381 381
10 Behnke Alexander 33 33
11 Schmider Silvera 423 423
12 Jahn Constantin 171 171
13 Gebhard Ronja 1.489 1.489
14 Dr. Räder Günter 447 447
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 21 21
16 Jankovsky Holger 23 23
17 Hallass Nadine 25 25
18 Ott Ludwig 19 19
19 Arenskrieger Sarah 290 290
20 Arndt Fabian 28 28
21 Dr. Rebele Nina 103 103
22 Pohl Sebastian 64 64
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 147 147
24 Kremer Dennis 26 26
25 Müller Sabine 12 12
26 Hiller Christopher 179 179

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 67
1 Hold Alexander 11.291 11.291
2 Dr. Mehring Fabian 154 154
3 Müller Ulrike 14.250 0 14.250
4 Pohl Bernhard 137 137
5 Jakob Marina 353 353
6 Knabner Susen 74 74
7 Schuster Claudia 75 75
8 Traub Ferdinand 28 28
9 Bosse Michael 8 8
10 Braunmiller Mariana 55 55
11 Prießnitz Roland 27 27
12 Rittel Anton 260 260
13 Scheibenbogen Monika 36 36
14 Dinkelmeier Michael 13 13
15 Patzelt-Schauer Sonja 100 100
16 Stuber-Schneider Regina 31 31
17 Burkhard Klaus 2.145 2.145
18 Lutz Andrea 28 28
19 Zwick Tanja 284 284
20 Eisenlauer Lucas 321 321
21 Rathgeb Elke 24 24
22 Achatz Maximilian 11 11
23 Thiele Germar 39 39
24 Kroeschell Michael 87 87
25 Dr. Sturm Marc 49 49

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 53
1 Maier Christoph 5.786 5.786
2 Singer Ulrich 296 296
3 Mannes Gerd 469 469
4 Dr. Kuchlbauer Simon 367 367
5 Dröse Wolfgang 174 174
6 Schmid Franz 806 806
7 Jurca Andreas 303 303
8 Scheirich Raimond 217 217
9 Herkommer Patrick 187 187
10 Schweizer Uwe 10.624 0 10.624
11 Bauer Thomas 265 265
12 Striedl Markus 468 468
13 Mayer Andreas 803 803

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 40
1 Dr. Strohmayr Simone 1.587 1.587
2 Dr. Freund Florian 170 170
3 Fischer Hannah 146 146
4 Fürst Daniel 180 180
5 Rasehorn Anna 323 323
6 Wamser Fabian 208 208
7 Starizin Gülüzar 44 44
8 Holzinger Ivo 371 371
9 Sorgenfrei Susanne 67 67
10 Wiedemann Georg 28 28
11 Ulm Hans Jürgen 417 417
12 Fißl Achim 24 24
13 Kubatschka Markus 4.906 0 4.906
14 Sasse-Feile Ulrike 21 21
15 Helfert Michael 73 73
16 Segnitzer-König Marion 58 58
17 Ruchti Max 9 9
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 26 26
19 Merz Tobias 119 119
20 Riemenschneider-Blatter Simone 11 11
21 Bachmann Bernd 20 20
22 Altan Ilknur 155 155
23 Pfeiffer Petra 21 21
24 Triebswetter Bärbel 461 461
25 Gerold Sandra 32 32
26 Völk Anja 34 34

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 22
1 Dr. Spitzer Dominik 2.978 0 2.978
2 Faulhaber Nicole 412 412
3 Faller Karlheinz 63 63
4 Toth Christian 61 61
5 Dr. Geier Birgit 183 183
6 Pschierer Franz Josef 179 179
7 Stegmayer Nico 45 45
8 Büchler Manuela 231 231
9 Neugschwender Ralf 30 30
10 Ludwig Tim Pascal 32 32
11 Franke-Wagner Julia 33 33
12 Diepolder Michelle 95 95
13 Zellner Alexander 62 62
14 Strobl Thomas 56 56
15 Meyer Alexander 79 79
16 Kapic Adrian 21 21
17 Ritter Andreas 7 7
18 Dr. Tanner Mark 65 65
19 Nepolsky Kai 6 6
20 Zajicek Angelika 6 6
21 Lanzinger Emine 12 12
22 Schwendiger Simon 148 148
23 Prost Marcus 16 16
24 Rauscher Nicole 324 324
25 Bommer Ernst Artur 7 7
26 Stammnitz Lutz 16 16

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Seel Manfred 165 165
2 Wöhner Karl-Martin 51 51
3 Arnold Maximilian Tobias 69 69
4 Reisinger Rupert 82 82
5 Benz Heike 88 88
6 Thomas Niko 54 54
7 Nowotny Stefan 93 93
8 Seel Ilona 20 20
9 Effenberger Fritz 17 17
10 Wilholm Christine 16 16
11 Meichelböck Paul 15 15
12 Holzapfel Alexandra 14 14
13 Haack Michael 4 4
14 Blessing Engelbert 1.234 0 1.234
15 Edfelder Bernd 2 2
16 Richter Maximilian 25 25
17 Eisenkrämer Dan 36 36
18 Reischl Julian 21 21
19 Schulz Andreas-Paul 3 3
20 Koschinski-Pohlmann Karin 5 5
21 Hintermayr Frederik 70 70
22 Müller Erika 13 13
23 Rößle Michael 2 2
24 Krapf Meret 41 41
25 Weiland Thomas 22 22
26 Gänsheimer Christoph 22 22

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 7
1 Kellerer Helmut 74 74
2 Steinböck Anton 13 13
3 Fendt Peter 89 89
4 Möller Julia 568 0 568
5 Pfaffenbauer Thomas 20 20
6 Eberhard Harald 14 14
7 Katzinger Alexander 5 5
8 Kreitmair Josef 7 7
9 Pfaffenbauer Jens 20 20
10 Bernhard Tobias 15 15
11 Ebert Justin Nikolai 3 3
12 Riedmüller Michael 29 29
13 Wagner Stefan 2 2
14 Matzke Helmut 44 44
15 Schwarz Valentina 12 12
16 Schwarz Waldemar 2 2
17 Kreitmair Ute 15 15
18 Weissmann Bernd 2 2
19 Lehnert Andreas 25 25
20 Behrendt Martin 29 29

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 9
1 Dornach Krimhilde Marianne 246 246
2 Pettinger Christian 51 51
3 Finger Michael 1.095 0 1.095
4 Albrecht Miriam Alexandra 24 24
5 Friedl Wolfgang 49 49
6 Leimböck Michael 2 2
7 Ahlborn Jan-Erik 14 14
8 Poppler Moritz 19 19
9 Streit Bernhard 3 3
10 Kreppold Johannes 95 95
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 4 4
12 Natterer-Babych Franz Josef 106 106
13 Egger Sarah Marie 71 71
14 Biet Peter 29 29
15 Näpfle Michael 9 9
16 Scheel Helmut 4 4
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 3 3
18 Weitmann Anton Wendelin 4 4
19 Norff Christiane 172 172
20 Thumbach Sebastian 13 13
21 Jäckle Franz Anton 2 2
22 Filser Ludwig Georg 49 49
23 Hofer Michael 35 35
24 Müller Wolfgang 3 3
25 Thum Johannes 2 2
26 Keplinger Josef 8 8

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 9
1 Armster Christian Friederich 155 155
2 Klingelhöfer Anja 43 43
3 Kurschat Roland 14 14
4 Leuchtle Patrick 7 7
5 Matt Christian 792 0 792
6 Mc Queen Lisa 66 66
7 Meitinger Stefan Bob 11 11
8 Schmidt Tobias 16 16
9 Stumpe Herbert 32 32
10 Vogt Moritz 2 2
11 Yolcu Sercan Bünyamin 50 50
12 Duraku Enver 1 1
13 Golsner Maximilian 13 13
14 Weidmann Ramona Marina 8 8
15 Klotz Kim Julian 17 17
16 Schnitzler Martin 27 27
17 Lorch Matthias 46 46
18 Stick Markus 8 8
19 Fritz Jonathan 5 5
20 Kind Jurij Sebastian 55 55
21 Düwel Pia Sophie 63 63
22 Dering Michael 1 1
23 Egger Nico 22 22
24 Arndt Noa 17 17
25 Baumeister Christian 16 16
26 Bruckmann Florian 11 11

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Meiler Christoph 374 374
2 Mehrer Petra 169 169
3 Altemöller Eva-Maria 1.189 0 1.189
4 Ulmeier Irmgard 29 29
5 Thanhäuser Carola 53 53
6 Roth Korbinian 263 263
7 Meiler Katharina 231 231

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 74 74
2 Stachon Susanne 10 10
3 Fink Jas 165 0 165
4 Machalett Yvonne 4 4
5 Beigl Bernd 3 3
6 Kretzschmar Tanja 1 1
7 Dr. Hiemer Andreas 27 27
8 Gomoluch Johanna 10 10
9 Relovsky Sabine 6 6
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 3 3
12 Brugger Natalie 4 4
13 Balos-Fendler Bianca 7 7
14 Hartl Wilhelm 1 1
15 Schlipf Lucia 3 3
16 Hofer Christiana 13 13

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 7
1 Knörzer Peter 115 115
2 Dr. Straube Elmar 37 37
3 Graumann Isabel 197 197
4 Christlmeier Ilona 50 50
5 Kahnt Andreas 15 15
6 Dr. Müller Ralf 51 51
7 Schenk Erich 7 7
8 Goßner Benjamin 19 19
9 Tina Brigitte 10 10
10 Bach Markus 1.044 0 1.044
11 Kießling Margit 28 28
12 Mayr Florian 16 16
13 Sandmeier Clemens 14 14
14 Furtner Rita 2 2
15 Seitz Ulrike 73 73
16 Heß Michael 112 112
17 Karl Martin 2 2
18 Klass Pius 9 9
19 Barresi Silvia 4 4
20 Leissner Wilhelm 59 59
21 Fuhrmann Barbara 5 5
22 Rüegg Claus 119 119
23 Schnetter Günther 6 6