Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung in den Gemeinden

Download der Karte

Führende*r Erststimmenbewerber*in in den Gemeinden

Download der Karte

Höchster Anteil Gesamtstimmen in den Gemeinden

Download der Karte

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09776000 - Landkreis Lindau
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 11:18:19

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Beißwenger Eric 15.229 37,7 % 16.023 39,8 % 31.252 38,8 %
GRÜNE Gehring Thomas 6.798 16,8 % 6.797 16,9 % 13.595 16,9 %
FREIE WÄHLER Müller Ulrike 5.636 14,0 % 6.079 15,1 % 11.715 14,5 %
AfD Schweizer Uwe 5.071 12,6 % 4.875 12,1 % 9.946 12,3 %
SPD Kubatschka Markus 2.797 6,9 % 2.520 6,3 % 5.317 6,6 %
FDP Dr. Spitzer Dominik 1.622 4,0 % 1.185 2,9 % 2.807 3,5 %
DIE LINKE Blessing Engelbert 626 1,6 % 500 1,2 % 1.126 1,4 %
BP Möller Julia 245 0,6 % 177 0,4 % 422 0,5 %
ÖDP Finger Michael 549 1,4 % 578 1,4 % 1.127 1,4 %
Die PARTEI Matt Christian 475 1,2 % 378 0,9 % 853 1,1 %
Tierschutzpartei Altemöller Eva-Maria 655 1,6 % 553 1,4 % 1.208 1,5 %
V-Partei³ Fink Jas 92 0,2 % 83 0,2 % 175 0,2 %
dieBasis Bach Markus 586 1,5 % 478 1,2 % 1.064 1,3 %
Wahlberechtigte 60.500 - 60.500 - 60.500 -
Wähler 40.665 - 40.665 - 40.665 -
Ungültige Stimmen 284 0,7 % 439 1,1 % 723 0,9 %
Gültige Stimmen 40.381 99,3 % 40.226 98,9 % 80.607 99,1 %
Stimmbezirke insgesamt 104
Wahlberechtigte insgesamt 60.500
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 36.704
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 22.597
Wähler insgesamt 40.665
Wähler laut Wählerverzeichnis 19.227
Wähler mit Wahlschein 21.438
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 67,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 93
1 Holetschek Klaus 5.817 5.817
2 Trautner Carolina 254 254
3 Arnold Ralf 7.694 7.694
4 Ade Christiane 233 233
5 Jäckel Andreas 113 113
6 Marb Claudia 68 68
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 98 98
8 Wagner Stefanie 92 92
9 Losinger Manfred 95 95
10 Henle Sonja 51 51
11 Dietz Leo 69 69
12 Rasilier Lena 30 30
13 Haslach Simon 87 87
14 Rüb Tanja 85 85
15 Schick Benjamin 41 41
16 Dr. Bauer Quirin 27 27
17 Schömig Martin 749 749
18 Beißwenger Eric 15.229 0 15.229
19 Fackler Wolfgang 33 33
20 Freudenberger Thorsten 31 31
21 Kaufmann Andreas 88 88
22 Knoll Manuel 17 17
23 Konrad Joachim 107 107
24 Schack Jenny 32 32
25 Tomaschko Peter 4 4
26 Wachler Peter 15 15

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 52
1 Lettenbauer Eva 1.858 1.858
2 Deisenhofer Maximilian 155 155
3 Schuhknecht Stephanie 128 128
4 Bozoğlu Cemal 147 147
5 Probst Julia 71 71
6 Gehring Thomas 6.798 0 6.798
7 Haubrich Christina 237 237
8 Reichart Markus 1.603 1.603
9 Stürmer Carmen 198 198
10 Behnke Alexander 21 21
11 Schmider Silvera 207 207
12 Jahn Constantin 88 88
13 Gebhard Ronja 1.409 1.409
14 Dr. Räder Günter 211 211
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 2 2
16 Jankovsky Holger 7 7
17 Hallass Nadine 14 14
18 Ott Ludwig 6 6
19 Arenskrieger Sarah 67 67
20 Arndt Fabian 11 11
21 Dr. Rebele Nina 55 55
22 Pohl Sebastian 32 32
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 89 89
24 Kremer Dennis 19 19
25 Müller Sabine 4 4
26 Hiller Christopher 106 106

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 40
1 Hold Alexander 3.169 3.169
2 Dr. Mehring Fabian 86 86
3 Müller Ulrike 5.636 0 5.636
4 Pohl Bernhard 64 64
5 Jakob Marina 171 171
6 Knabner Susen 33 33
7 Schuster Claudia 42 42
8 Traub Ferdinand 14 14
9 Bosse Michael 3 3
10 Braunmiller Mariana 24 24
11 Prießnitz Roland 15 15
12 Rittel Anton 79 79
13 Scheibenbogen Monika 19 19
14 Dinkelmeier Michael 8 8
15 Patzelt-Schauer Sonja 46 46
16 Stuber-Schneider Regina 19 19
17 Burkhard Klaus 1.971 1.971
18 Lutz Andrea 10 10
19 Zwick Tanja 70 70
20 Eisenlauer Lucas 111 111
21 Rathgeb Elke 13 13
22 Achatz Maximilian 4 4
23 Thiele Germar 14 14
24 Kroeschell Michael 30 30
25 Dr. Sturm Marc 24 24

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 30
1 Maier Christoph 2.746 2.746
2 Singer Ulrich 150 150
3 Mannes Gerd 235 235
4 Dr. Kuchlbauer Simon 213 213
5 Dröse Wolfgang 78 78
6 Schmid Franz 393 393
7 Jurca Andreas 174 174
8 Scheirich Raimond 98 98
9 Herkommer Patrick 72 72
10 Schweizer Uwe 5.071 0 5.071
11 Bauer Thomas 144 144
12 Striedl Markus 224 224
13 Mayer Andreas 318 318

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 20
1 Dr. Strohmayr Simone 887 887
2 Dr. Freund Florian 95 95
3 Fischer Hannah 63 63
4 Fürst Daniel 103 103
5 Rasehorn Anna 176 176
6 Wamser Fabian 124 124
7 Starizin Gülüzar 29 29
8 Holzinger Ivo 154 154
9 Sorgenfrei Susanne 40 40
10 Wiedemann Georg 10 10
11 Ulm Hans Jürgen 88 88
12 Fißl Achim 15 15
13 Kubatschka Markus 2.797 0 2.797
14 Sasse-Feile Ulrike 14 14
15 Helfert Michael 48 48
16 Segnitzer-König Marion 35 35
17 Ruchti Max 8 8
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 13 13
19 Merz Tobias 59 59
20 Riemenschneider-Blatter Simone 6 6
21 Bachmann Bernd 13 13
22 Altan Ilknur 40 40
23 Pfeiffer Petra 8 8
24 Triebswetter Bärbel 432 432
25 Gerold Sandra 25 25
26 Völk Anja 15 15

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 16
1 Dr. Spitzer Dominik 1.622 0 1.622
2 Faulhaber Nicole 220 220
3 Faller Karlheinz 31 31
4 Toth Christian 30 30
5 Dr. Geier Birgit 107 107
6 Pschierer Franz Josef 68 68
7 Stegmayer Nico 34 34
8 Büchler Manuela 60 60
9 Neugschwender Ralf 19 19
10 Ludwig Tim Pascal 19 19
11 Franke-Wagner Julia 21 21
12 Diepolder Michelle 29 29
13 Zellner Alexander 15 15
14 Strobl Thomas 36 36
15 Meyer Alexander 50 50
16 Kapic Adrian 9 9
17 Ritter Andreas 3 3
18 Dr. Tanner Mark 38 38
19 Nepolsky Kai 3 3
20 Zajicek Angelika 4 4
21 Lanzinger Emine 6 6
22 Schwendiger Simon 31 31
23 Prost Marcus 9 9
24 Rauscher Nicole 311 311
25 Bommer Ernst Artur 3 3
26 Stammnitz Lutz 13 13

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Seel Manfred 99 99
2 Wöhner Karl-Martin 31 31
3 Arnold Maximilian Tobias 40 40
4 Reisinger Rupert 43 43
5 Benz Heike 47 47
6 Thomas Niko 31 31
7 Nowotny Stefan 18 18
8 Seel Ilona 14 14
9 Effenberger Fritz 9 9
10 Wilholm Christine 13 13
11 Meichelböck Paul 7 7
12 Holzapfel Alexandra 8 8
13 Haack Michael 2 2
14 Blessing Engelbert 626 0 626
15 Edfelder Bernd 2 2
16 Richter Maximilian 14 14
17 Eisenkrämer Dan 8 8
18 Reischl Julian 13 13
19 Schulz Andreas-Paul 1 1
20 Koschinski-Pohlmann Karin 3 3
21 Hintermayr Frederik 36 36
22 Müller Erika 5 5
23 Rößle Michael 1 1
24 Krapf Meret 27 27
25 Weiland Thomas 16 16
26 Gänsheimer Christoph 11 11

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Kellerer Helmut 39 39
2 Steinböck Anton 7 7
3 Fendt Peter 23 23
4 Möller Julia 245 0 245
5 Pfaffenbauer Thomas 10 10
6 Eberhard Harald 9 9
7 Katzinger Alexander 2 2
8 Kreitmair Josef 1 1
9 Pfaffenbauer Jens 7 7
10 Bernhard Tobias 4 4
11 Ebert Justin Nikolai 3 3
12 Riedmüller Michael 11 11
13 Wagner Stefan 1 1
14 Matzke Helmut 22 22
15 Schwarz Valentina 6 6
16 Schwarz Waldemar 0 0
17 Kreitmair Ute 4 4
18 Weissmann Bernd 2 2
19 Lehnert Andreas 12 12
20 Behrendt Martin 11 11

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dornach Krimhilde Marianne 135 135
2 Pettinger Christian 37 37
3 Finger Michael 549 0 549
4 Albrecht Miriam Alexandra 12 12
5 Friedl Wolfgang 28 28
6 Leimböck Michael 2 2
7 Ahlborn Jan-Erik 6 6
8 Poppler Moritz 13 13
9 Streit Bernhard 1 1
10 Kreppold Johannes 54 54
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 3 3
12 Natterer-Babych Franz Josef 27 27
13 Egger Sarah Marie 32 32
14 Biet Peter 17 17
15 Näpfle Michael 4 4
16 Scheel Helmut 2 2
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 2 2
18 Weitmann Anton Wendelin 4 4
19 Norff Christiane 161 161
20 Thumbach Sebastian 6 6
21 Jäckle Franz Anton 1 1
22 Filser Ludwig Georg 19 19
23 Hofer Michael 2 2
24 Müller Wolfgang 3 3
25 Thum Johannes 0 0
26 Keplinger Josef 6 6

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Armster Christian Friederich 88 88
2 Klingelhöfer Anja 26 26
3 Kurschat Roland 9 9
4 Leuchtle Patrick 3 3
5 Matt Christian 475 0 475
6 Mc Queen Lisa 37 37
7 Meitinger Stefan Bob 4 4
8 Schmidt Tobias 8 8
9 Stumpe Herbert 19 19
10 Vogt Moritz 1 1
11 Yolcu Sercan Bünyamin 18 18
12 Duraku Enver 0 0
13 Golsner Maximilian 8 8
14 Weidmann Ramona Marina 6 6
15 Klotz Kim Julian 10 10
16 Schnitzler Martin 4 4
17 Lorch Matthias 25 25
18 Stick Markus 1 1
19 Fritz Jonathan 4 4
20 Kind Jurij Sebastian 23 23
21 Düwel Pia Sophie 33 33
22 Dering Michael 1 1
23 Egger Nico 11 11
24 Arndt Noa 9 9
25 Baumeister Christian 14 14
26 Bruckmann Florian 10 10

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Meiler Christoph 142 142
2 Mehrer Petra 84 84
3 Altemöller Eva-Maria 655 0 655
4 Ulmeier Irmgard 15 15
5 Thanhäuser Carola 27 27
6 Roth Korbinian 218 218
7 Meiler Katharina 66 66

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 37 37
2 Stachon Susanne 4 4
3 Fink Jas 92 0 92
4 Machalett Yvonne 3 3
5 Beigl Bernd 1 1
6 Kretzschmar Tanja 1 1
7 Dr. Hiemer Andreas 8 8
8 Gomoluch Johanna 7 7
9 Relovsky Sabine 5 5
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 1 1
12 Brugger Natalie 4 4
13 Balos-Fendler Bianca 5 5
14 Hartl Wilhelm 1 1
15 Schlipf Lucia 2 2
16 Hofer Christiana 4 4

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Knörzer Peter 59 59
2 Dr. Straube Elmar 16 16
3 Graumann Isabel 93 93
4 Christlmeier Ilona 16 16
5 Kahnt Andreas 7 7
6 Dr. Müller Ralf 33 33
7 Schenk Erich 2 2
8 Goßner Benjamin 8 8
9 Tina Brigitte 6 6
10 Bach Markus 586 0 586
11 Kießling Margit 13 13
12 Mayr Florian 5 5
13 Sandmeier Clemens 5 5
14 Furtner Rita 0 0
15 Seitz Ulrike 22 22
16 Heß Michael 105 105
17 Karl Martin 1 1
18 Klass Pius 6 6
19 Barresi Silvia 4 4
20 Leissner Wilhelm 55 55
21 Fuhrmann Barbara 3 3
22 Rüegg Claus 14 14
23 Schnetter Günther 3 3