09780000 - Landkreis Oberallgäu

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung in den Gemeinden

Download der Karte

Führende*r Erststimmenbewerber*in in den Gemeinden

Download der Karte

Höchster Anteil Gesamtstimmen in den Gemeinden

Download der Karte

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09780000 - Landkreis Oberallgäu
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 11:18:19

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Beißwenger Eric 14.919 35,4 % 15.588 37,2 % 30.507 36,3 %
GRÜNE Gehring Thomas 6.730 16,0 % 5.610 13,4 % 12.340 14,7 %
FREIE WÄHLER Müller Ulrike 8.614 20,4 % 9.618 23,0 % 18.232 21,7 %
AfD Schweizer Uwe 5.553 13,2 % 5.319 12,7 % 10.872 12,9 %
SPD Kubatschka Markus 2.109 5,0 % 2.125 5,1 % 4.234 5,0 %
FDP Dr. Spitzer Dominik 1.356 3,2 % 1.026 2,4 % 2.382 2,8 %
DIE LINKE Blessing Engelbert 608 1,4 % 456 1,1 % 1.064 1,3 %
BP Möller Julia 323 0,8 % 250 0,6 % 573 0,7 %
ÖDP Finger Michael 546 1,3 % 448 1,1 % 994 1,2 %
Die PARTEI Matt Christian 317 0,8 % 337 0,8 % 654 0,8 %
Tierschutzpartei Altemöller Eva-Maria 534 1,3 % 569 1,4 % 1.103 1,3 %
V-Partei³ Fink Jas 73 0,2 % 83 0,2 % 156 0,2 %
dieBasis Bach Markus 458 1,1 % 479 1,1 % 937 1,1 %
Wahlberechtigte 59.365 - 59.365 - 59.365 -
Wähler 42.423 - 42.423 - 42.423 -
Ungültige Stimmen 283 0,7 % 515 1,2 % 798 0,9 %
Gültige Stimmen 42.140 99,3 % 41.908 98,8 % 84.048 99,1 %
Stimmbezirke insgesamt 135
Wahlberechtigte insgesamt 59.365
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 32.168
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 27.197
Wähler insgesamt 42.423
Wähler laut Wählerverzeichnis 16.963
Wähler mit Wahlschein 25.460
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 71,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 92
1 Holetschek Klaus 10.093 10.093
2 Trautner Carolina 253 253
3 Arnold Ralf 2.085 2.085
4 Ade Christiane 308 308
5 Jäckel Andreas 110 110
6 Marb Claudia 79 79
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 104 104
8 Wagner Stefanie 66 66
9 Losinger Manfred 113 113
10 Henle Sonja 60 60
11 Dietz Leo 84 84
12 Rasilier Lena 30 30
13 Haslach Simon 365 365
14 Rüb Tanja 79 79
15 Schick Benjamin 36 36
16 Dr. Bauer Quirin 25 25
17 Schömig Martin 141 141
18 Beißwenger Eric 14.919 0 14.919
19 Fackler Wolfgang 23 23
20 Freudenberger Thorsten 38 38
21 Kaufmann Andreas 185 185
22 Knoll Manuel 23 23
23 Konrad Joachim 1.109 1.109
24 Schack Jenny 39 39
25 Tomaschko Peter 12 12
26 Wachler Peter 36 36

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 31
1 Lettenbauer Eva 1.630 1.630
2 Deisenhofer Maximilian 173 173
3 Schuhknecht Stephanie 119 119
4 Bozoğlu Cemal 143 143
5 Probst Julia 64 64
6 Gehring Thomas 6.730 0 6.730
7 Haubrich Christina 235 235
8 Reichart Markus 1.880 1.880
9 Stürmer Carmen 183 183
10 Behnke Alexander 12 12
11 Schmider Silvera 216 216
12 Jahn Constantin 83 83
13 Gebhard Ronja 80 80
14 Dr. Räder Günter 236 236
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 19 19
16 Jankovsky Holger 16 16
17 Hallass Nadine 11 11
18 Ott Ludwig 13 13
19 Arenskrieger Sarah 223 223
20 Arndt Fabian 17 17
21 Dr. Rebele Nina 48 48
22 Pohl Sebastian 32 32
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 58 58
24 Kremer Dennis 7 7
25 Müller Sabine 8 8
26 Hiller Christopher 73 73

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 27
1 Hold Alexander 8.122 8.122
2 Dr. Mehring Fabian 68 68
3 Müller Ulrike 8.614 0 8.614
4 Pohl Bernhard 73 73
5 Jakob Marina 182 182
6 Knabner Susen 41 41
7 Schuster Claudia 33 33
8 Traub Ferdinand 14 14
9 Bosse Michael 5 5
10 Braunmiller Mariana 31 31
11 Prießnitz Roland 12 12
12 Rittel Anton 181 181
13 Scheibenbogen Monika 17 17
14 Dinkelmeier Michael 5 5
15 Patzelt-Schauer Sonja 54 54
16 Stuber-Schneider Regina 12 12
17 Burkhard Klaus 174 174
18 Lutz Andrea 18 18
19 Zwick Tanja 214 214
20 Eisenlauer Lucas 210 210
21 Rathgeb Elke 11 11
22 Achatz Maximilian 7 7
23 Thiele Germar 25 25
24 Kroeschell Michael 57 57
25 Dr. Sturm Marc 25 25

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 23
1 Maier Christoph 3.040 3.040
2 Singer Ulrich 146 146
3 Mannes Gerd 234 234
4 Dr. Kuchlbauer Simon 154 154
5 Dröse Wolfgang 96 96
6 Schmid Franz 413 413
7 Jurca Andreas 129 129
8 Scheirich Raimond 119 119
9 Herkommer Patrick 115 115
10 Schweizer Uwe 5.553 0 5.553
11 Bauer Thomas 121 121
12 Striedl Markus 244 244
13 Mayer Andreas 485 485

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 20
1 Dr. Strohmayr Simone 700 700
2 Dr. Freund Florian 75 75
3 Fischer Hannah 83 83
4 Fürst Daniel 77 77
5 Rasehorn Anna 147 147
6 Wamser Fabian 84 84
7 Starizin Gülüzar 15 15
8 Holzinger Ivo 217 217
9 Sorgenfrei Susanne 27 27
10 Wiedemann Georg 18 18
11 Ulm Hans Jürgen 329 329
12 Fißl Achim 9 9
13 Kubatschka Markus 2.109 0 2.109
14 Sasse-Feile Ulrike 7 7
15 Helfert Michael 25 25
16 Segnitzer-König Marion 23 23
17 Ruchti Max 1 1
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 13 13
19 Merz Tobias 60 60
20 Riemenschneider-Blatter Simone 5 5
21 Bachmann Bernd 7 7
22 Altan Ilknur 115 115
23 Pfeiffer Petra 13 13
24 Triebswetter Bärbel 29 29
25 Gerold Sandra 7 7
26 Völk Anja 19 19

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Dr. Spitzer Dominik 1.356 0 1.356
2 Faulhaber Nicole 192 192
3 Faller Karlheinz 32 32
4 Toth Christian 31 31
5 Dr. Geier Birgit 76 76
6 Pschierer Franz Josef 111 111
7 Stegmayer Nico 11 11
8 Büchler Manuela 171 171
9 Neugschwender Ralf 11 11
10 Ludwig Tim Pascal 13 13
11 Franke-Wagner Julia 12 12
12 Diepolder Michelle 66 66
13 Zellner Alexander 47 47
14 Strobl Thomas 20 20
15 Meyer Alexander 29 29
16 Kapic Adrian 12 12
17 Ritter Andreas 4 4
18 Dr. Tanner Mark 27 27
19 Nepolsky Kai 3 3
20 Zajicek Angelika 2 2
21 Lanzinger Emine 6 6
22 Schwendiger Simon 117 117
23 Prost Marcus 7 7
24 Rauscher Nicole 13 13
25 Bommer Ernst Artur 4 4
26 Stammnitz Lutz 3 3

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Seel Manfred 66 66
2 Wöhner Karl-Martin 20 20
3 Arnold Maximilian Tobias 29 29
4 Reisinger Rupert 39 39
5 Benz Heike 41 41
6 Thomas Niko 23 23
7 Nowotny Stefan 75 75
8 Seel Ilona 6 6
9 Effenberger Fritz 8 8
10 Wilholm Christine 3 3
11 Meichelböck Paul 8 8
12 Holzapfel Alexandra 6 6
13 Haack Michael 2 2
14 Blessing Engelbert 608 0 608
15 Edfelder Bernd 0 0
16 Richter Maximilian 11 11
17 Eisenkrämer Dan 28 28
18 Reischl Julian 8 8
19 Schulz Andreas-Paul 2 2
20 Koschinski-Pohlmann Karin 2 2
21 Hintermayr Frederik 34 34
22 Müller Erika 8 8
23 Rößle Michael 1 1
24 Krapf Meret 14 14
25 Weiland Thomas 6 6
26 Gänsheimer Christoph 11 11

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Kellerer Helmut 35 35
2 Steinböck Anton 6 6
3 Fendt Peter 66 66
4 Möller Julia 323 0 323
5 Pfaffenbauer Thomas 10 10
6 Eberhard Harald 5 5
7 Katzinger Alexander 3 3
8 Kreitmair Josef 6 6
9 Pfaffenbauer Jens 13 13
10 Bernhard Tobias 11 11
11 Ebert Justin Nikolai 0 0
12 Riedmüller Michael 18 18
13 Wagner Stefan 1 1
14 Matzke Helmut 22 22
15 Schwarz Valentina 6 6
16 Schwarz Waldemar 2 2
17 Kreitmair Ute 11 11
18 Weissmann Bernd 0 0
19 Lehnert Andreas 13 13
20 Behrendt Martin 18 18

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 8
1 Dornach Krimhilde Marianne 111 111
2 Pettinger Christian 14 14
3 Finger Michael 546 0 546
4 Albrecht Miriam Alexandra 12 12
5 Friedl Wolfgang 21 21
6 Leimböck Michael 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 8 8
8 Poppler Moritz 6 6
9 Streit Bernhard 2 2
10 Kreppold Johannes 41 41
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 1 1
12 Natterer-Babych Franz Josef 79 79
13 Egger Sarah Marie 39 39
14 Biet Peter 12 12
15 Näpfle Michael 5 5
16 Scheel Helmut 2 2
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 1 1
18 Weitmann Anton Wendelin 0 0
19 Norff Christiane 11 11
20 Thumbach Sebastian 7 7
21 Jäckle Franz Anton 1 1
22 Filser Ludwig Georg 30 30
23 Hofer Michael 33 33
24 Müller Wolfgang 0 0
25 Thum Johannes 2 2
26 Keplinger Josef 2 2

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Armster Christian Friederich 67 67
2 Klingelhöfer Anja 17 17
3 Kurschat Roland 5 5
4 Leuchtle Patrick 4 4
5 Matt Christian 317 0 317
6 Mc Queen Lisa 29 29
7 Meitinger Stefan Bob 7 7
8 Schmidt Tobias 8 8
9 Stumpe Herbert 13 13
10 Vogt Moritz 1 1
11 Yolcu Sercan Bünyamin 32 32
12 Duraku Enver 1 1
13 Golsner Maximilian 5 5
14 Weidmann Ramona Marina 2 2
15 Klotz Kim Julian 7 7
16 Schnitzler Martin 23 23
17 Lorch Matthias 21 21
18 Stick Markus 7 7
19 Fritz Jonathan 1 1
20 Kind Jurij Sebastian 32 32
21 Düwel Pia Sophie 30 30
22 Dering Michael 0 0
23 Egger Nico 11 11
24 Arndt Noa 8 8
25 Baumeister Christian 2 2
26 Bruckmann Florian 1 1

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Meiler Christoph 232 232
2 Mehrer Petra 85 85
3 Altemöller Eva-Maria 534 0 534
4 Ulmeier Irmgard 14 14
5 Thanhäuser Carola 26 26
6 Roth Korbinian 45 45
7 Meiler Katharina 165 165

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 37 37
2 Stachon Susanne 6 6
3 Fink Jas 73 0 73
4 Machalett Yvonne 1 1
5 Beigl Bernd 2 2
6 Kretzschmar Tanja 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 19 19
8 Gomoluch Johanna 3 3
9 Relovsky Sabine 1 1
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 2 2
12 Brugger Natalie 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 2
14 Hartl Wilhelm 0 0
15 Schlipf Lucia 1 1
16 Hofer Christiana 9 9

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Knörzer Peter 56 56
2 Dr. Straube Elmar 21 21
3 Graumann Isabel 104 104
4 Christlmeier Ilona 34 34
5 Kahnt Andreas 8 8
6 Dr. Müller Ralf 18 18
7 Schenk Erich 5 5
8 Goßner Benjamin 11 11
9 Tina Brigitte 4 4
10 Bach Markus 458 0 458
11 Kießling Margit 15 15
12 Mayr Florian 11 11
13 Sandmeier Clemens 9 9
14 Furtner Rita 2 2
15 Seitz Ulrike 51 51
16 Heß Michael 7 7
17 Karl Martin 1 1
18 Klass Pius 3 3
19 Barresi Silvia 0 0
20 Leissner Wilhelm 4 4
21 Fuhrmann Barbara 2 2
22 Rüegg Claus 105 105
23 Schnetter Günther 3 3