0001 - Stimmbezirk 1

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0001 - Stimmbezirk 1
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 323 40,7 % 273 34,4 % 596 37,5 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 63 7,9 % 62 7,8 % 125 7,9 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 158 19,9 % 221 27,8 % 379 23,9 %
AfD Dröse Wolfgang 118 14,9 % 116 14,6 % 234 14,7 %
SPD Fischer Hannah 39 4,9 % 29 3,7 % 68 4,3 %
FDP Zellner Alexander 12 1,5 % 13 1,6 % 25 1,6 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 3 0,4 % 2 0,3 % 5 0,3 %
BP Fendt Peter 17 2,1 % 10 1,3 % 27 1,7 %
ÖDP Scheel Helmut 31 3,9 % 32 4,0 % 63 4,0 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 11 1,4 % 13 1,6 % 24 1,5 %
Tierschutzpartei - - 6 0,8 % 6 0,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,1 % 1 0,1 % 2 0,1 %
dieBasis Christlmeier Ilona 18 2,3 % 16 2,0 % 34 2,1 %
Wahlberechtigte 2.380 - 2.380 - 2.380 -
Wähler 796 - 796 - 796 -
Ungültige Stimmen 2 0,3 % 2 0,3 % 4 0,3 %
Gültige Stimmen 794 99,7 % 794 99,7 % 1.588 99,7 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 2.380
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 1.264
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 1.116
Wähler insgesamt 796
Wähler laut Wählerverzeichnis 796
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 33,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 2 143 143
2 Trautner Carolina 12 2 2
3 Arnold Ralf 4 18 18
4 Ade Christiane 6 8 8
5 Jäckel Andreas 15 1 1
6 Marb Claudia 19 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 12 2 2
8 Wagner Stefanie 15 1 1
9 Losinger Manfred 7 7 7
10 Henle Sonja 19 0 0
11 Dietz Leo 15 1 1
12 Rasilier Lena 19 0 0
13 Haslach Simon 3 58 58
14 Rüb Tanja 10 3 3
15 Schick Benjamin 19 0 0
16 Dr. Bauer Quirin 19 0 0
17 Schömig Martin 15 1 1
18 Beißwenger Eric 7 7 7
19 Fackler Wolfgang 12 2 2
20 Freudenberger Thorsten 19 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 323 0 323
22 Knoll Manuel 10 3 3
23 Konrad Joachim 9 5 5
24 Schack Jenny 19 0 0
25 Tomaschko Peter 19 0 0
26 Wachler Peter 5 9 9

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 3 13 13
2 Deisenhofer Maximilian 9 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 7 3 3
4 Bozoğlu Cemal 12 1 1
5 Probst Julia 19 0 0
6 Gehring Thomas 4 6 6
7 Haubrich Christina 7 3 3
8 Reichart Markus 2 14 14
9 Stürmer Carmen 12 1 1
10 Behnke Alexander 19 0 0
11 Schmider Silvera 12 1 1
12 Jahn Constantin 19 0 0
13 Gebhard Ronja 9 2 2
14 Dr. Räder Günter 1 63 0 63
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 4 6 6
16 Jankovsky Holger 12 1 1
17 Hallass Nadine 19 0 0
18 Ott Ludwig 19 0 0
19 Arenskrieger Sarah 12 1 1
20 Arndt Fabian 12 1 1
21 Dr. Rebele Nina 12 1 1
22 Pohl Sebastian 19 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 6 4 4
24 Kremer Dennis 19 0 0
25 Müller Sabine 19 0 0
26 Hiller Christopher 9 2 2

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 86 86
2 Dr. Mehring Fabian 11 2 2
3 Müller Ulrike 5 20 20
4 Pohl Bernhard 3 47 47
5 Jakob Marina 8 3 3
6 Knabner Susen 1 158 0 158
7 Schuster Claudia 12 1 1
8 Traub Ferdinand 16 0 0
9 Bosse Michael 16 0 0
10 Braunmiller Mariana 16 0 0
11 Prießnitz Roland 16 0 0
12 Rittel Anton 12 1 1
13 Scheibenbogen Monika 12 1 1
14 Dinkelmeier Michael 16 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 16 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 16 0 0
17 Burkhard Klaus 12 1 1
18 Lutz Andrea 8 3 3
19 Zwick Tanja 7 4 4
20 Eisenlauer Lucas 6 10 10
21 Rathgeb Elke 16 0 0
22 Achatz Maximilian 4 39 39
23 Thiele Germar 16 0 0
24 Kroeschell Michael 8 3 3
25 Dr. Sturm Marc 16 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Maier Christoph 2 52 52
2 Singer Ulrich 10 3 3
3 Mannes Gerd 5 7 7
4 Dr. Kuchlbauer Simon 7 5 5
5 Dröse Wolfgang 1 118 0 118
6 Schmid Franz 3 16 16
7 Jurca Andreas 12 2 2
8 Scheirich Raimond 13 1 1
9 Herkommer Patrick 5 7 7
10 Schweizer Uwe 7 5 5
11 Bauer Thomas 10 3 3
12 Striedl Markus 4 10 10
13 Mayer Andreas 9 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 8 8
2 Dr. Freund Florian 9 0 0
3 Fischer Hannah 1 39 0 39
4 Fürst Daniel 9 0 0
5 Rasehorn Anna 4 4 4
6 Wamser Fabian 9 0 0
7 Starizin Gülüzar 9 0 0
8 Holzinger Ivo 6 2 2
9 Sorgenfrei Susanne 4 4 4
10 Wiedemann Georg 9 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 9 0 0
12 Fißl Achim 9 0 0
13 Kubatschka Markus 6 2 2
14 Sasse-Feile Ulrike 9 0 0
15 Helfert Michael 9 0 0
16 Segnitzer-König Marion 9 0 0
17 Ruchti Max 9 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 9 0 0
19 Merz Tobias 2 8 8
20 Riemenschneider-Blatter Simone 9 0 0
21 Bachmann Bernd 9 0 0
22 Altan Ilknur 9 0 0
23 Pfeiffer Petra 9 0 0
24 Triebswetter Bärbel 9 0 0
25 Gerold Sandra 8 1 1
26 Völk Anja 9 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 10 10
2 Faulhaber Nicole 3 1 1
3 Faller Karlheinz 6 0 0
4 Toth Christian 6 0 0
5 Dr. Geier Birgit 6 0 0
6 Pschierer Franz Josef 6 0 0
7 Stegmayer Nico 6 0 0
8 Büchler Manuela 3 1 1
9 Neugschwender Ralf 6 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 6 0 0
11 Franke-Wagner Julia 6 0 0
12 Diepolder Michelle 6 0 0
13 Zellner Alexander 1 12 0 12
14 Strobl Thomas 6 0 0
15 Meyer Alexander 6 0 0
16 Kapic Adrian 6 0 0
17 Ritter Andreas 6 0 0
18 Dr. Tanner Mark 6 0 0
19 Nepolsky Kai 6 0 0
20 Zajicek Angelika 6 0 0
21 Lanzinger Emine 6 0 0
22 Schwendiger Simon 3 1 1
23 Prost Marcus 6 0 0
24 Rauscher Nicole 6 0 0
25 Bommer Ernst Artur 6 0 0
26 Stammnitz Lutz 6 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 4 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 2 1 1
3 Arnold Maximilian Tobias 4 0 0
4 Reisinger Rupert 4 0 0
5 Benz Heike 4 0 0
6 Thomas Niko 2 1 1
7 Nowotny Stefan 4 0 0
8 Seel Ilona 4 0 0
9 Effenberger Fritz 4 0 0
10 Wilholm Christine 4 0 0
11 Meichelböck Paul 4 0 0
12 Holzapfel Alexandra 4 0 0
13 Haack Michael 4 0 0
14 Blessing Engelbert 4 0 0
15 Edfelder Bernd 4 0 0
16 Richter Maximilian 4 0 0
17 Eisenkrämer Dan 4 0 0
18 Reischl Julian 4 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 4 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 4 0 0
21 Hintermayr Frederik 4 0 0
22 Müller Erika 4 0 0
23 Rößle Michael 4 0 0
24 Krapf Meret 4 0 0
25 Weiland Thomas 4 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 3 0 3

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 1 1
2 Steinböck Anton 7 0 0
3 Fendt Peter 1 17 0 17
4 Möller Julia 2 6 6
5 Pfaffenbauer Thomas 7 0 0
6 Eberhard Harald 3 1 1
7 Katzinger Alexander 7 0 0
8 Kreitmair Josef 7 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 3 1 1
10 Bernhard Tobias 7 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 7 0 0
12 Riedmüller Michael 7 0 0
13 Wagner Stefan 7 0 0
14 Matzke Helmut 7 0 0
15 Schwarz Valentina 3 1 1
16 Schwarz Waldemar 7 0 0
17 Kreitmair Ute 7 0 0
18 Weissmann Bernd 7 0 0
19 Lehnert Andreas 7 0 0
20 Behrendt Martin 7 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 4 2 2
2 Pettinger Christian 4 2 2
3 Finger Michael 9 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 9 1 1
5 Friedl Wolfgang 9 1 1
6 Leimböck Michael 14 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 14 0 0
8 Poppler Moritz 2 14 14
9 Streit Bernhard 14 0 0
10 Kreppold Johannes 3 3 3
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 9 1 1
12 Natterer-Babych Franz Josef 4 2 2
13 Egger Sarah Marie 4 2 2
14 Biet Peter 14 0 0
15 Näpfle Michael 14 0 0
16 Scheel Helmut 1 31 0 31
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 14 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 9 1 1
19 Norff Christiane 14 0 0
20 Thumbach Sebastian 14 0 0
21 Jäckle Franz Anton 14 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 2 2
23 Hofer Michael 14 0 0
24 Müller Wolfgang 14 0 0
25 Thum Johannes 14 0 0
26 Keplinger Josef 14 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 11 0 11
2 Klingelhöfer Anja 2 2 2
3 Kurschat Roland 3 1 1
4 Leuchtle Patrick 3 1 1
5 Matt Christian 14 0 0
6 Mc Queen Lisa 14 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 14 0 0
8 Schmidt Tobias 3 1 1
9 Stumpe Herbert 3 1 1
10 Vogt Moritz 14 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 14 0 0
12 Duraku Enver 14 0 0
13 Golsner Maximilian 3 1 1
14 Weidmann Ramona Marina 14 0 0
15 Klotz Kim Julian 3 1 1
16 Schnitzler Martin 14 0 0
17 Lorch Matthias 3 1 1
18 Stick Markus 14 0 0
19 Fritz Jonathan 3 1 1
20 Kind Jurij Sebastian 3 1 1
21 Düwel Pia Sophie 3 1 1
22 Dering Michael 14 0 0
23 Egger Nico 3 1 1
24 Arndt Noa 14 0 0
25 Baumeister Christian 14 0 0
26 Bruckmann Florian 14 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 2 2
2 Mehrer Petra 5 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 3 1 1
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 1 1
6 Roth Korbinian 5 0 0
7 Meiler Katharina 1 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 0 0
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 1 1 1
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 2 2
2 Dr. Straube Elmar 9 0 0
3 Graumann Isabel 3 3 3
4 Christlmeier Ilona 1 18 0 18
5 Kahnt Andreas 9 0 0
6 Dr. Müller Ralf 9 0 0
7 Schenk Erich 6 1 1
8 Goßner Benjamin 9 0 0
9 Tina Brigitte 9 0 0
10 Bach Markus 9 0 0
11 Kießling Margit 9 0 0
12 Mayr Florian 2 6 6
13 Sandmeier Clemens 9 0 0
14 Furtner Rita 9 0 0
15 Seitz Ulrike 6 1 1
16 Heß Michael 9 0 0
17 Karl Martin 4 2 2
18 Klass Pius 9 0 0
19 Barresi Silvia 9 0 0
20 Leissner Wilhelm 9 0 0
21 Fuhrmann Barbara 6 1 1
22 Rüegg Claus 9 0 0
23 Schnetter Günther 9 0 0