0011 - Briefwahlbezirk 11

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0011 - Briefwahlbezirk 11
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 493 45,0 % 378 34,6 % 871 39,8 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 87 7,9 % 94 8,6 % 181 8,3 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 257 23,5 % 386 35,3 % 643 29,4 %
AfD Dröse Wolfgang 107 9,8 % 100 9,1 % 207 9,5 %
SPD Fischer Hannah 54 4,9 % 41 3,7 % 95 4,3 %
FDP Zellner Alexander 15 1,4 % 16 1,5 % 31 1,4 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 9 0,8 % 8 0,7 % 17 0,8 %
BP Fendt Peter 24 2,2 % 13 1,2 % 37 1,7 %
ÖDP Scheel Helmut 26 2,4 % 26 2,4 % 52 2,4 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 7 0,6 % 10 0,9 % 17 0,8 %
Tierschutzpartei - - 4 0,4 % 4 0,2 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 1 0,1 % 1 0,0 %
dieBasis Christlmeier Ilona 16 1,5 % 17 1,6 % 33 1,5 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 1.101 - 1.101 - 1.101 -
Ungültige Stimmen 6 0,5 % 7 0,6 % 13 0,6 %
Gültige Stimmen 1.095 99,5 % 1.094 99,4 % 2.189 99,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 214 214
2 Trautner Carolina 7 5 5
3 Arnold Ralf 4 37 37
4 Ade Christiane 6 7 7
5 Jäckel Andreas 14 1 1
6 Marb Claudia 19 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 14 1 1
8 Wagner Stefanie 19 0 0
9 Losinger Manfred 7 5 5
10 Henle Sonja 12 2 2
11 Dietz Leo 19 0 0
12 Rasilier Lena 14 1 1
13 Haslach Simon 3 81 81
14 Rüb Tanja 19 0 0
15 Schick Benjamin 10 3 3
16 Dr. Bauer Quirin 19 0 0
17 Schömig Martin 12 2 2
18 Beißwenger Eric 10 3 3
19 Fackler Wolfgang 14 1 1
20 Freudenberger Thorsten 19 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 493 0 493
22 Knoll Manuel 19 0 0
23 Konrad Joachim 5 10 10
24 Schack Jenny 14 1 1
25 Tomaschko Peter 19 0 0
26 Wachler Peter 9 4 4

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Lettenbauer Eva 2 23 23
2 Deisenhofer Maximilian 9 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 12 1 1
4 Bozoğlu Cemal 12 1 1
5 Probst Julia 18 0 0
6 Gehring Thomas 4 10 10
7 Haubrich Christina 5 9 9
8 Reichart Markus 3 22 22
9 Stürmer Carmen 8 3 3
10 Behnke Alexander 18 0 0
11 Schmider Silvera 12 1 1
12 Jahn Constantin 18 0 0
13 Gebhard Ronja 18 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 87 0 87
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 6 8 8
16 Jankovsky Holger 7 5 5
17 Hallass Nadine 18 0 0
18 Ott Ludwig 18 0 0
19 Arenskrieger Sarah 12 1 1
20 Arndt Fabian 18 0 0
21 Dr. Rebele Nina 18 0 0
22 Pohl Sebastian 9 2 2
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 9 2 2
24 Kremer Dennis 18 0 0
25 Müller Sabine 12 1 1
26 Hiller Christopher 12 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Hold Alexander 2 134 134
2 Dr. Mehring Fabian 10 4 4
3 Müller Ulrike 5 19 19
4 Pohl Bernhard 4 80 80
5 Jakob Marina 8 6 6
6 Knabner Susen 1 257 0 257
7 Schuster Claudia 15 0 0
8 Traub Ferdinand 15 0 0
9 Bosse Michael 15 0 0
10 Braunmiller Mariana 15 0 0
11 Prießnitz Roland 15 0 0
12 Rittel Anton 7 7 7
13 Scheibenbogen Monika 15 0 0
14 Dinkelmeier Michael 15 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 15 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 13 1 1
17 Burkhard Klaus 11 3 3
18 Lutz Andrea 13 1 1
19 Zwick Tanja 9 5 5
20 Eisenlauer Lucas 6 14 14
21 Rathgeb Elke 15 0 0
22 Achatz Maximilian 3 107 107
23 Thiele Germar 15 0 0
24 Kroeschell Michael 12 2 2
25 Dr. Sturm Marc 15 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 41 41
2 Singer Ulrich 9 4 4
3 Mannes Gerd 6 5 5
4 Dr. Kuchlbauer Simon 12 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 107 0 107
6 Schmid Franz 3 17 17
7 Jurca Andreas 13 0 0
8 Scheirich Raimond 9 4 4
9 Herkommer Patrick 9 4 4
10 Schweizer Uwe 4 7 7
11 Bauer Thomas 5 6 6
12 Striedl Markus 6 5 5
13 Mayer Andreas 6 5 5

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 9 9
2 Dr. Freund Florian 10 1 1
3 Fischer Hannah 1 54 0 54
4 Fürst Daniel 8 2 2
5 Rasehorn Anna 3 7 7
6 Wamser Fabian 6 3 3
7 Starizin Gülüzar 13 0 0
8 Holzinger Ivo 6 3 3
9 Sorgenfrei Susanne 4 6 6
10 Wiedemann Georg 13 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 13 0 0
12 Fißl Achim 13 0 0
13 Kubatschka Markus 13 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 13 0 0
15 Helfert Michael 8 2 2
16 Segnitzer-König Marion 10 1 1
17 Ruchti Max 13 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 13 0 0
19 Merz Tobias 4 6 6
20 Riemenschneider-Blatter Simone 13 0 0
21 Bachmann Bernd 13 0 0
22 Altan Ilknur 13 0 0
23 Pfeiffer Petra 13 0 0
24 Triebswetter Bärbel 13 0 0
25 Gerold Sandra 13 0 0
26 Völk Anja 10 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 8 8
2 Faulhaber Nicole 9 0 0
3 Faller Karlheinz 9 0 0
4 Toth Christian 3 2 2
5 Dr. Geier Birgit 9 0 0
6 Pschierer Franz Josef 9 0 0
7 Stegmayer Nico 9 0 0
8 Büchler Manuela 3 2 2
9 Neugschwender Ralf 9 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 5 1 1
11 Franke-Wagner Julia 9 0 0
12 Diepolder Michelle 9 0 0
13 Zellner Alexander 1 15 0 15
14 Strobl Thomas 9 0 0
15 Meyer Alexander 5 1 1
16 Kapic Adrian 9 0 0
17 Ritter Andreas 9 0 0
18 Dr. Tanner Mark 9 0 0
19 Nepolsky Kai 9 0 0
20 Zajicek Angelika 9 0 0
21 Lanzinger Emine 9 0 0
22 Schwendiger Simon 9 0 0
23 Prost Marcus 5 1 1
24 Rauscher Nicole 5 1 1
25 Bommer Ernst Artur 9 0 0
26 Stammnitz Lutz 9 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 7 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 7 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 5 1 1
4 Reisinger Rupert 2 2 2
5 Benz Heike 2 2 2
6 Thomas Niko 7 0 0
7 Nowotny Stefan 5 1 1
8 Seel Ilona 7 0 0
9 Effenberger Fritz 7 0 0
10 Wilholm Christine 7 0 0
11 Meichelböck Paul 2 2 2
12 Holzapfel Alexandra 7 0 0
13 Haack Michael 7 0 0
14 Blessing Engelbert 7 0 0
15 Edfelder Bernd 7 0 0
16 Richter Maximilian 7 0 0
17 Eisenkrämer Dan 7 0 0
18 Reischl Julian 7 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 7 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 7 0 0
21 Hintermayr Frederik 7 0 0
22 Müller Erika 7 0 0
23 Rößle Michael 7 0 0
24 Krapf Meret 7 0 0
25 Weiland Thomas 7 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 9 0 9

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 8 0 0
2 Steinböck Anton 8 0 0
3 Fendt Peter 1 24 0 24
4 Möller Julia 2 6 6
5 Pfaffenbauer Thomas 4 1 1
6 Eberhard Harald 8 0 0
7 Katzinger Alexander 8 0 0
8 Kreitmair Josef 8 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 8 0 0
10 Bernhard Tobias 8 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 8 0 0
12 Riedmüller Michael 8 0 0
13 Wagner Stefan 8 0 0
14 Matzke Helmut 3 3 3
15 Schwarz Valentina 4 1 1
16 Schwarz Waldemar 8 0 0
17 Kreitmair Ute 4 1 1
18 Weissmann Bernd 8 0 0
19 Lehnert Andreas 8 0 0
20 Behrendt Martin 4 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 3 3
2 Pettinger Christian 7 1 1
3 Finger Michael 3 3 3
4 Albrecht Miriam Alexandra 7 1 1
5 Friedl Wolfgang 12 0 0
6 Leimböck Michael 12 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 12 0 0
8 Poppler Moritz 2 11 11
9 Streit Bernhard 12 0 0
10 Kreppold Johannes 7 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 12 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 2 2
13 Egger Sarah Marie 5 2 2
14 Biet Peter 12 0 0
15 Näpfle Michael 12 0 0
16 Scheel Helmut 1 26 0 26
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 12 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 12 0 0
19 Norff Christiane 12 0 0
20 Thumbach Sebastian 12 0 0
21 Jäckle Franz Anton 12 0 0
22 Filser Ludwig Georg 7 1 1
23 Hofer Michael 7 1 1
24 Müller Wolfgang 12 0 0
25 Thum Johannes 12 0 0
26 Keplinger Josef 12 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 7 0 7
2 Klingelhöfer Anja 2 3 3
3 Kurschat Roland 10 0 0
4 Leuchtle Patrick 10 0 0
5 Matt Christian 3 1 1
6 Mc Queen Lisa 3 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 10 0 0
8 Schmidt Tobias 3 1 1
9 Stumpe Herbert 10 0 0
10 Vogt Moritz 10 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 10 0 0
12 Duraku Enver 10 0 0
13 Golsner Maximilian 10 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 10 0 0
15 Klotz Kim Julian 3 1 1
16 Schnitzler Martin 3 1 1
17 Lorch Matthias 10 0 0
18 Stick Markus 10 0 0
19 Fritz Jonathan 10 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 10 0 0
21 Düwel Pia Sophie 10 0 0
22 Dering Michael 10 0 0
23 Egger Nico 3 1 1
24 Arndt Noa 10 0 0
25 Baumeister Christian 3 1 1
26 Bruckmann Florian 10 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 3 3
2 Mehrer Petra 3 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 2 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 0 0
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 2 0 0
4 Machalett Yvonne 2 0 0
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 1 1
8 Gomoluch Johanna 2 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 2 0 0 0
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 10 0 0
2 Dr. Straube Elmar 4 1 1
3 Graumann Isabel 3 5 5
4 Christlmeier Ilona 1 16 0 16
5 Kahnt Andreas 4 1 1
6 Dr. Müller Ralf 10 0 0
7 Schenk Erich 10 0 0
8 Goßner Benjamin 4 1 1
9 Tina Brigitte 10 0 0
10 Bach Markus 10 0 0
11 Kießling Margit 10 0 0
12 Mayr Florian 2 6 6
13 Sandmeier Clemens 4 1 1
14 Furtner Rita 10 0 0
15 Seitz Ulrike 10 0 0
16 Heß Michael 10 0 0
17 Karl Martin 10 0 0
18 Klass Pius 10 0 0
19 Barresi Silvia 4 1 1
20 Leissner Wilhelm 10 0 0
21 Fuhrmann Barbara 4 1 1
22 Rüegg Claus 10 0 0
23 Schnetter Günther 10 0 0