0001 - Allgemeiner Stimmbezirk

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0001 - Allgemeiner Stimmbezirk
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 330 56,9 % 237 41,2 % 567 49,1 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 46 7,9 % 49 8,5 % 95 8,2 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 74 12,8 % 145 25,2 % 219 19,0 %
AfD Dröse Wolfgang 66 11,4 % 69 12,0 % 135 11,7 %
SPD Fischer Hannah 19 3,3 % 28 4,9 % 47 4,1 %
FDP Zellner Alexander 12 2,1 % 13 2,3 % 25 2,2 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 5 0,9 % 5 0,9 % 10 0,9 %
BP Fendt Peter 3 0,5 % 4 0,7 % 7 0,6 %
ÖDP Scheel Helmut 12 2,1 % 9 1,6 % 21 1,8 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 7 1,2 % 6 1,0 % 13 1,1 %
Tierschutzpartei - - 3 0,5 % 3 0,3 %
V-Partei³ Holatz Adriano 3 0,5 % 4 0,7 % 7 0,6 %
dieBasis Christlmeier Ilona 3 0,5 % 3 0,5 % 6 0,5 %
Wahlberechtigte 1.772 - 1.772 - 1.772 -
Wähler 582 - 582 - 582 -
Ungültige Stimmen 2 0,3 % 7 1,2 % 9 0,8 %
Gültige Stimmen 580 99,7 % 575 98,8 % 1.155 99,2 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.772
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 890
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 882
Wähler insgesamt 582
Wähler laut Wählerverzeichnis 582
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 32,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 137 137
2 Trautner Carolina 11 2 2
3 Arnold Ralf 4 16 16
4 Ade Christiane 11 2 2
5 Jäckel Andreas 7 5 5
6 Marb Claudia 22 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 22 0 0
8 Wagner Stefanie 14 1 1
9 Losinger Manfred 5 7 7
10 Henle Sonja 22 0 0
11 Dietz Leo 14 1 1
12 Rasilier Lena 14 1 1
13 Haslach Simon 3 41 41
14 Rüb Tanja 14 1 1
15 Schick Benjamin 8 3 3
16 Dr. Bauer Quirin 11 2 2
17 Schömig Martin 14 1 1
18 Beißwenger Eric 8 3 3
19 Fackler Wolfgang 14 1 1
20 Freudenberger Thorsten 22 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 330 0 330
22 Knoll Manuel 14 1 1
23 Konrad Joachim 5 7 7
24 Schack Jenny 22 0 0
25 Tomaschko Peter 14 1 1
26 Wachler Peter 8 3 3

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 2 22 22
2 Deisenhofer Maximilian 9 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 15 0 0
4 Bozoğlu Cemal 9 1 1
5 Probst Julia 9 1 1
6 Gehring Thomas 9 1 1
7 Haubrich Christina 4 4 4
8 Reichart Markus 3 6 6
9 Stürmer Carmen 5 3 3
10 Behnke Alexander 15 0 0
11 Schmider Silvera 7 2 2
12 Jahn Constantin 9 1 1
13 Gebhard Ronja 15 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 46 0 46
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 7 2 2
16 Jankovsky Holger 15 0 0
17 Hallass Nadine 15 0 0
18 Ott Ludwig 15 0 0
19 Arenskrieger Sarah 15 0 0
20 Arndt Fabian 9 1 1
21 Dr. Rebele Nina 15 0 0
22 Pohl Sebastian 15 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 5 3 3
24 Kremer Dennis 15 0 0
25 Müller Sabine 15 0 0
26 Hiller Christopher 15 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Hold Alexander 1 76 76
2 Dr. Mehring Fabian 16 0 0
3 Müller Ulrike 5 8 8
4 Pohl Bernhard 3 27 27
5 Jakob Marina 6 3 3
6 Knabner Susen 2 74 0 74
7 Schuster Claudia 9 1 1
8 Traub Ferdinand 16 0 0
9 Bosse Michael 9 1 1
10 Braunmiller Mariana 16 0 0
11 Prießnitz Roland 16 0 0
12 Rittel Anton 9 1 1
13 Scheibenbogen Monika 16 0 0
14 Dinkelmeier Michael 9 1 1
15 Patzelt-Schauer Sonja 16 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 16 0 0
17 Burkhard Klaus 16 0 0
18 Lutz Andrea 7 2 2
19 Zwick Tanja 9 1 1
20 Eisenlauer Lucas 7 2 2
21 Rathgeb Elke 9 1 1
22 Achatz Maximilian 4 18 18
23 Thiele Germar 16 0 0
24 Kroeschell Michael 9 1 1
25 Dr. Sturm Marc 16 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 33 33
2 Singer Ulrich 8 3 3
3 Mannes Gerd 6 5 5
4 Dr. Kuchlbauer Simon 11 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 66 0 66
6 Schmid Franz 3 6 6
7 Jurca Andreas 9 2 2
8 Scheirich Raimond 13 0 0
9 Herkommer Patrick 9 2 2
10 Schweizer Uwe 3 6 6
11 Bauer Thomas 11 1 1
12 Striedl Markus 3 6 6
13 Mayer Andreas 7 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 13 13
2 Dr. Freund Florian 4 2 2
3 Fischer Hannah 1 19 0 19
4 Fürst Daniel 7 1 1
5 Rasehorn Anna 4 2 2
6 Wamser Fabian 7 1 1
7 Starizin Gülüzar 11 0 0
8 Holzinger Ivo 4 2 2
9 Sorgenfrei Susanne 7 1 1
10 Wiedemann Georg 11 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 11 0 0
12 Fißl Achim 11 0 0
13 Kubatschka Markus 11 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 11 0 0
15 Helfert Michael 11 0 0
16 Segnitzer-König Marion 11 0 0
17 Ruchti Max 11 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 11 0 0
19 Merz Tobias 3 5 5
20 Riemenschneider-Blatter Simone 11 0 0
21 Bachmann Bernd 11 0 0
22 Altan Ilknur 11 0 0
23 Pfeiffer Petra 11 0 0
24 Triebswetter Bärbel 11 0 0
25 Gerold Sandra 11 0 0
26 Völk Anja 7 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 4 4
2 Faulhaber Nicole 9 0 0
3 Faller Karlheinz 9 0 0
4 Toth Christian 9 0 0
5 Dr. Geier Birgit 5 1 1
6 Pschierer Franz Josef 3 3 3
7 Stegmayer Nico 9 0 0
8 Büchler Manuela 4 2 2
9 Neugschwender Ralf 9 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 9 0 0
11 Franke-Wagner Julia 9 0 0
12 Diepolder Michelle 9 0 0
13 Zellner Alexander 1 12 0 12
14 Strobl Thomas 9 0 0
15 Meyer Alexander 9 0 0
16 Kapic Adrian 5 1 1
17 Ritter Andreas 9 0 0
18 Dr. Tanner Mark 9 0 0
19 Nepolsky Kai 5 1 1
20 Zajicek Angelika 9 0 0
21 Lanzinger Emine 9 0 0
22 Schwendiger Simon 5 1 1
23 Prost Marcus 9 0 0
24 Rauscher Nicole 9 0 0
25 Bommer Ernst Artur 9 0 0
26 Stammnitz Lutz 9 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 7 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 7 0 0
4 Reisinger Rupert 7 0 0
5 Benz Heike 2 1 1
6 Thomas Niko 7 0 0
7 Nowotny Stefan 7 0 0
8 Seel Ilona 7 0 0
9 Effenberger Fritz 7 0 0
10 Wilholm Christine 7 0 0
11 Meichelböck Paul 7 0 0
12 Holzapfel Alexandra 2 1 1
13 Haack Michael 7 0 0
14 Blessing Engelbert 7 0 0
15 Edfelder Bernd 7 0 0
16 Richter Maximilian 2 1 1
17 Eisenkrämer Dan 2 1 1
18 Reischl Julian 7 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 7 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 7 0 0
21 Hintermayr Frederik 7 0 0
22 Müller Erika 7 0 0
23 Rößle Michael 7 0 0
24 Krapf Meret 7 0 0
25 Weiland Thomas 7 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 5 0 5

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 2 2 2
2 Steinböck Anton 3 1 1
3 Fendt Peter 1 3 0 3
4 Möller Julia 5 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 5 0 0
6 Eberhard Harald 5 0 0
7 Katzinger Alexander 5 0 0
8 Kreitmair Josef 5 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 5 0 0
10 Bernhard Tobias 5 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 5 0 0
12 Riedmüller Michael 5 0 0
13 Wagner Stefan 5 0 0
14 Matzke Helmut 3 1 1
15 Schwarz Valentina 5 0 0
16 Schwarz Waldemar 5 0 0
17 Kreitmair Ute 5 0 0
18 Weissmann Bernd 5 0 0
19 Lehnert Andreas 5 0 0
20 Behrendt Martin 5 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 6 0 0
2 Pettinger Christian 3 1 1
3 Finger Michael 6 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 6 0 0
5 Friedl Wolfgang 3 1 1
6 Leimböck Michael 6 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 6 0 0
8 Poppler Moritz 2 6 6
9 Streit Bernhard 6 0 0
10 Kreppold Johannes 6 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 6 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 6 0 0
13 Egger Sarah Marie 6 0 0
14 Biet Peter 3 1 1
15 Näpfle Michael 6 0 0
16 Scheel Helmut 1 12 0 12
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 6 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 6 0 0
19 Norff Christiane 6 0 0
20 Thumbach Sebastian 6 0 0
21 Jäckle Franz Anton 6 0 0
22 Filser Ludwig Georg 6 0 0
23 Hofer Michael 6 0 0
24 Müller Wolfgang 6 0 0
25 Thum Johannes 6 0 0
26 Keplinger Josef 6 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 7 0 7
2 Klingelhöfer Anja 7 0 0
3 Kurschat Roland 7 0 0
4 Leuchtle Patrick 7 0 0
5 Matt Christian 7 0 0
6 Mc Queen Lisa 7 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 7 0 0
8 Schmidt Tobias 7 0 0
9 Stumpe Herbert 3 1 1
10 Vogt Moritz 7 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 7 0 0
12 Duraku Enver 7 0 0
13 Golsner Maximilian 3 1 1
14 Weidmann Ramona Marina 7 0 0
15 Klotz Kim Julian 7 0 0
16 Schnitzler Martin 2 2 2
17 Lorch Matthias 7 0 0
18 Stick Markus 7 0 0
19 Fritz Jonathan 3 1 1
20 Kind Jurij Sebastian 3 1 1
21 Düwel Pia Sophie 7 0 0
22 Dering Michael 7 0 0
23 Egger Nico 7 0 0
24 Arndt Noa 7 0 0
25 Baumeister Christian 7 0 0
26 Bruckmann Florian 7 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 3 3
2 Mehrer Petra 2 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 2 0 0
4 Ulmeier Irmgard 2 0 0
5 Thanhäuser Carola 2 0 0
6 Roth Korbinian 2 0 0
7 Meiler Katharina 2 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 6 0 0
2 Stachon Susanne 6 0 0
3 Fink Jas 2 1 1
4 Machalett Yvonne 6 0 0
5 Beigl Bernd 6 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 1 1
7 Dr. Hiemer Andreas 6 0 0
8 Gomoluch Johanna 6 0 0
9 Relovsky Sabine 6 0 0
10 Elsner Kornelia 6 0 0
11 Holatz Adriano 1 3 0 3
12 Brugger Natalie 6 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 1 1
14 Hartl Wilhelm 6 0 0
15 Schlipf Lucia 6 0 0
16 Hofer Christiana 2 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 5 0 0
2 Dr. Straube Elmar 5 0 0
3 Graumann Isabel 2 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 3 0 3
5 Kahnt Andreas 5 0 0
6 Dr. Müller Ralf 5 0 0
7 Schenk Erich 5 0 0
8 Goßner Benjamin 5 0 0
9 Tina Brigitte 5 0 0
10 Bach Markus 5 0 0
11 Kießling Margit 5 0 0
12 Mayr Florian 2 1 1
13 Sandmeier Clemens 5 0 0
14 Furtner Rita 5 0 0
15 Seitz Ulrike 5 0 0
16 Heß Michael 5 0 0
17 Karl Martin 5 0 0
18 Klass Pius 5 0 0
19 Barresi Silvia 2 1 1
20 Leissner Wilhelm 5 0 0
21 Fuhrmann Barbara 5 0 0
22 Rüegg Claus 5 0 0
23 Schnetter Günther 5 0 0