0011 - Briefwahl

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0011 - Briefwahl
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 537 63,3 % 377 44,4 % 914 53,8 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 56 6,6 % 68 8,0 % 124 7,3 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 109 12,8 % 232 27,3 % 341 20,1 %
AfD Dröse Wolfgang 64 7,5 % 66 7,8 % 130 7,7 %
SPD Fischer Hannah 32 3,8 % 45 5,3 % 77 4,5 %
FDP Zellner Alexander 10 1,2 % 19 2,2 % 29 1,7 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 7 0,8 % 8 0,9 % 15 0,9 %
BP Fendt Peter 8 0,9 % 6 0,7 % 14 0,8 %
ÖDP Scheel Helmut 6 0,7 % 5 0,6 % 11 0,6 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 5 0,6 % 5 0,6 % 10 0,6 %
Tierschutzpartei - - 6 0,7 % 6 0,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 2 0,2 % 1 0,1 % 3 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 13 1,5 % 12 1,4 % 25 1,5 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 851 - 851 - 851 -
Ungültige Stimmen 2 0,2 % 1 0,1 % 3 0,2 %
Gültige Stimmen 849 99,8 % 850 99,9 % 1.699 99,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 212 212
2 Trautner Carolina 8 6 6
3 Arnold Ralf 4 22 22
4 Ade Christiane 6 10 10
5 Jäckel Andreas 15 1 1
6 Marb Claudia 13 2 2
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 22 0 0
8 Wagner Stefanie 10 3 3
9 Losinger Manfred 10 3 3
10 Henle Sonja 15 1 1
11 Dietz Leo 22 0 0
12 Rasilier Lena 15 1 1
13 Haslach Simon 3 83 83
14 Rüb Tanja 15 1 1
15 Schick Benjamin 10 3 3
16 Dr. Bauer Quirin 13 2 2
17 Schömig Martin 15 1 1
18 Beißwenger Eric 7 7 7
19 Fackler Wolfgang 15 1 1
20 Freudenberger Thorsten 15 1 1
21 Kaufmann Andreas 1 537 0 537
22 Knoll Manuel 22 0 0
23 Konrad Joachim 5 11 11
24 Schack Jenny 22 0 0
25 Tomaschko Peter 22 0 0
26 Wachler Peter 9 5 5

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 2 28 28
2 Deisenhofer Maximilian 6 3 3
3 Schuhknecht Stephanie 15 0 0
4 Bozoğlu Cemal 10 1 1
5 Probst Julia 8 2 2
6 Gehring Thomas 10 1 1
7 Haubrich Christina 4 7 7
8 Reichart Markus 3 13 13
9 Stürmer Carmen 10 1 1
10 Behnke Alexander 15 0 0
11 Schmider Silvera 8 2 2
12 Jahn Constantin 10 1 1
13 Gebhard Ronja 15 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 56 0 56
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 5 4 4
16 Jankovsky Holger 10 1 1
17 Hallass Nadine 15 0 0
18 Ott Ludwig 15 0 0
19 Arenskrieger Sarah 15 0 0
20 Arndt Fabian 15 0 0
21 Dr. Rebele Nina 15 0 0
22 Pohl Sebastian 15 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 6 3 3
24 Kremer Dennis 15 0 0
25 Müller Sabine 15 0 0
26 Hiller Christopher 15 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 1 122 122
2 Dr. Mehring Fabian 16 0 0
3 Müller Ulrike 5 11 11
4 Pohl Bernhard 4 34 34
5 Jakob Marina 8 4 4
6 Knabner Susen 2 109 0 109
7 Schuster Claudia 9 2 2
8 Traub Ferdinand 16 0 0
9 Bosse Michael 16 0 0
10 Braunmiller Mariana 11 1 1
11 Prießnitz Roland 16 0 0
12 Rittel Anton 7 5 5
13 Scheibenbogen Monika 11 1 1
14 Dinkelmeier Michael 16 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 11 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 16 0 0
17 Burkhard Klaus 11 1 1
18 Lutz Andrea 16 0 0
19 Zwick Tanja 9 2 2
20 Eisenlauer Lucas 6 10 10
21 Rathgeb Elke 16 0 0
22 Achatz Maximilian 3 37 37
23 Thiele Germar 16 0 0
24 Kroeschell Michael 16 0 0
25 Dr. Sturm Marc 11 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 34 34
2 Singer Ulrich 5 3 3
3 Mannes Gerd 5 3 3
4 Dr. Kuchlbauer Simon 12 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 64 0 64
6 Schmid Franz 3 7 7
7 Jurca Andreas 9 2 2
8 Scheirich Raimond 12 1 1
9 Herkommer Patrick 9 2 2
10 Schweizer Uwe 4 5 5
11 Bauer Thomas 9 2 2
12 Striedl Markus 5 3 3
13 Mayer Andreas 5 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 15 15
2 Dr. Freund Florian 9 0 0
3 Fischer Hannah 1 32 0 32
4 Fürst Daniel 9 0 0
5 Rasehorn Anna 4 7 7
6 Wamser Fabian 5 3 3
7 Starizin Gülüzar 9 0 0
8 Holzinger Ivo 5 3 3
9 Sorgenfrei Susanne 7 2 2
10 Wiedemann Georg 9 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 2 2
12 Fißl Achim 9 0 0
13 Kubatschka Markus 9 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 9 0 0
15 Helfert Michael 9 0 0
16 Segnitzer-König Marion 9 0 0
17 Ruchti Max 9 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 9 0 0
19 Merz Tobias 3 13 13
20 Riemenschneider-Blatter Simone 9 0 0
21 Bachmann Bernd 9 0 0
22 Altan Ilknur 9 0 0
23 Pfeiffer Petra 9 0 0
24 Triebswetter Bärbel 9 0 0
25 Gerold Sandra 9 0 0
26 Völk Anja 9 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 1 11 11
2 Faulhaber Nicole 3 2 2
3 Faller Karlheinz 9 0 0
4 Toth Christian 5 1 1
5 Dr. Geier Birgit 5 1 1
6 Pschierer Franz Josef 3 2 2
7 Stegmayer Nico 9 0 0
8 Büchler Manuela 9 0 0
9 Neugschwender Ralf 5 1 1
10 Ludwig Tim Pascal 9 0 0
11 Franke-Wagner Julia 9 0 0
12 Diepolder Michelle 9 0 0
13 Zellner Alexander 2 10 0 10
14 Strobl Thomas 9 0 0
15 Meyer Alexander 9 0 0
16 Kapic Adrian 9 0 0
17 Ritter Andreas 9 0 0
18 Dr. Tanner Mark 9 0 0
19 Nepolsky Kai 9 0 0
20 Zajicek Angelika 5 1 1
21 Lanzinger Emine 9 0 0
22 Schwendiger Simon 9 0 0
23 Prost Marcus 9 0 0
24 Rauscher Nicole 9 0 0
25 Bommer Ernst Artur 9 0 0
26 Stammnitz Lutz 9 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 2 2
2 Wöhner Karl-Martin 9 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 9 0 0
4 Reisinger Rupert 3 1 1
5 Benz Heike 9 0 0
6 Thomas Niko 9 0 0
7 Nowotny Stefan 9 0 0
8 Seel Ilona 9 0 0
9 Effenberger Fritz 3 1 1
10 Wilholm Christine 9 0 0
11 Meichelböck Paul 3 1 1
12 Holzapfel Alexandra 3 1 1
13 Haack Michael 9 0 0
14 Blessing Engelbert 9 0 0
15 Edfelder Bernd 9 0 0
16 Richter Maximilian 9 0 0
17 Eisenkrämer Dan 9 0 0
18 Reischl Julian 3 1 1
19 Schulz Andreas-Paul 9 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 9 0 0
21 Hintermayr Frederik 9 0 0
22 Müller Erika 3 1 1
23 Rößle Michael 9 0 0
24 Krapf Meret 9 0 0
25 Weiland Thomas 9 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 7 0 7

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 7 0 0
2 Steinböck Anton 7 0 0
3 Fendt Peter 1 8 0 8
4 Möller Julia 3 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 3 1 1
6 Eberhard Harald 7 0 0
7 Katzinger Alexander 7 0 0
8 Kreitmair Josef 7 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 7 0 0
10 Bernhard Tobias 3 1 1
11 Ebert Justin Nikolai 7 0 0
12 Riedmüller Michael 7 0 0
13 Wagner Stefan 7 0 0
14 Matzke Helmut 3 1 1
15 Schwarz Valentina 7 0 0
16 Schwarz Waldemar 7 0 0
17 Kreitmair Ute 7 0 0
18 Weissmann Bernd 7 0 0
19 Lehnert Andreas 7 0 0
20 Behrendt Martin 2 2 2

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 1 1
2 Pettinger Christian 6 0 0
3 Finger Michael 6 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 6 0 0
5 Friedl Wolfgang 6 0 0
6 Leimböck Michael 6 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 6 0 0
8 Poppler Moritz 2 2 2
9 Streit Bernhard 6 0 0
10 Kreppold Johannes 3 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 6 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 6 0 0
13 Egger Sarah Marie 6 0 0
14 Biet Peter 6 0 0
15 Näpfle Michael 6 0 0
16 Scheel Helmut 1 6 0 6
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 6 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 6 0 0
19 Norff Christiane 6 0 0
20 Thumbach Sebastian 6 0 0
21 Jäckle Franz Anton 3 1 1
22 Filser Ludwig Georg 6 0 0
23 Hofer Michael 6 0 0
24 Müller Wolfgang 6 0 0
25 Thum Johannes 6 0 0
26 Keplinger Josef 6 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 5 0 5
2 Klingelhöfer Anja 6 0 0
3 Kurschat Roland 6 0 0
4 Leuchtle Patrick 6 0 0
5 Matt Christian 6 0 0
6 Mc Queen Lisa 2 2 2
7 Meitinger Stefan Bob 6 0 0
8 Schmidt Tobias 6 0 0
9 Stumpe Herbert 6 0 0
10 Vogt Moritz 6 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 3 1 1
12 Duraku Enver 6 0 0
13 Golsner Maximilian 6 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 6 0 0
15 Klotz Kim Julian 6 0 0
16 Schnitzler Martin 6 0 0
17 Lorch Matthias 6 0 0
18 Stick Markus 6 0 0
19 Fritz Jonathan 6 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 3 1 1
21 Düwel Pia Sophie 6 0 0
22 Dering Michael 6 0 0
23 Egger Nico 3 1 1
24 Arndt Noa 6 0 0
25 Baumeister Christian 6 0 0
26 Bruckmann Florian 6 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 3 1 1
2 Mehrer Petra 5 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 1 2 2
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 1 1
6 Roth Korbinian 5 0 0
7 Meiler Katharina 1 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 1 1
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 2 0 2
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 9 0 0
2 Dr. Straube Elmar 3 2 2
3 Graumann Isabel 3 2 2
4 Christlmeier Ilona 1 13 0 13
5 Kahnt Andreas 6 1 1
6 Dr. Müller Ralf 9 0 0
7 Schenk Erich 9 0 0
8 Goßner Benjamin 3 2 2
9 Tina Brigitte 9 0 0
10 Bach Markus 9 0 0
11 Kießling Margit 9 0 0
12 Mayr Florian 2 3 3
13 Sandmeier Clemens 9 0 0
14 Furtner Rita 9 0 0
15 Seitz Ulrike 9 0 0
16 Heß Michael 9 0 0
17 Karl Martin 9 0 0
18 Klass Pius 9 0 0
19 Barresi Silvia 6 1 1
20 Leissner Wilhelm 9 0 0
21 Fuhrmann Barbara 9 0 0
22 Rüegg Claus 6 1 1
23 Schnetter Günther 9 0 0