0001 - Stimmbezirk 1

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0001 - Stimmbezirk 1
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 217 44,6 % 171 35,8 % 388 40,2 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 38 7,8 % 35 7,3 % 73 7,6 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 104 21,4 % 154 32,2 % 258 26,7 %
AfD Dröse Wolfgang 85 17,5 % 74 15,5 % 159 16,5 %
SPD Fischer Hannah 14 2,9 % 13 2,7 % 27 2,8 %
FDP Zellner Alexander 3 0,6 % 0 0,0 % 3 0,3 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 3 0,6 % 4 0,8 % 7 0,7 %
BP Fendt Peter 8 1,6 % 9 1,9 % 17 1,8 %
ÖDP Scheel Helmut 4 0,8 % 2 0,4 % 6 0,6 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 4 0,8 % 5 1,0 % 9 0,9 %
Tierschutzpartei - - 3 0,6 % 3 0,3 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 1 0,2 % 1 0,1 %
dieBasis Christlmeier Ilona 7 1,4 % 7 1,5 % 14 1,5 %
Wahlberechtigte 1.183 - 1.183 - 1.183 -
Wähler 488 - 488 - 488 -
Ungültige Stimmen 1 0,2 % 10 2,0 % 11 1,1 %
Gültige Stimmen 487 99,8 % 478 98,0 % 965 98,9 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.183
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 700
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 483
Wähler insgesamt 488
Wähler laut Wählerverzeichnis 488
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 41,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 7
1 Holetschek Klaus 2 93 93
2 Trautner Carolina 13 1 1
3 Arnold Ralf 4 10 10
4 Ade Christiane 8 2 2
5 Jäckel Andreas 8 2 2
6 Marb Claudia 7 5 5
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 13 1 1
8 Wagner Stefanie 13 1 1
9 Losinger Manfred 5 6 6
10 Henle Sonja 20 0 0
11 Dietz Leo 8 2 2
12 Rasilier Lena 20 0 0
13 Haslach Simon 3 27 27
14 Rüb Tanja 13 1 1
15 Schick Benjamin 8 2 2
16 Dr. Bauer Quirin 20 0 0
17 Schömig Martin 20 0 0
18 Beißwenger Eric 8 2 2
19 Fackler Wolfgang 20 0 0
20 Freudenberger Thorsten 13 1 1
21 Kaufmann Andreas 1 217 0 217
22 Knoll Manuel 20 0 0
23 Konrad Joachim 5 6 6
24 Schack Jenny 13 1 1
25 Tomaschko Peter 20 0 0
26 Wachler Peter 13 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 12 12
2 Deisenhofer Maximilian 7 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 16 0 0
4 Bozoğlu Cemal 7 1 1
5 Probst Julia 7 1 1
6 Gehring Thomas 7 1 1
7 Haubrich Christina 7 1 1
8 Reichart Markus 4 4 4
9 Stürmer Carmen 7 1 1
10 Behnke Alexander 16 0 0
11 Schmider Silvera 6 2 2
12 Jahn Constantin 7 1 1
13 Gebhard Ronja 16 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 38 0 38
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 3 5 5
16 Jankovsky Holger 7 1 1
17 Hallass Nadine 16 0 0
18 Ott Ludwig 16 0 0
19 Arenskrieger Sarah 16 0 0
20 Arndt Fabian 16 0 0
21 Dr. Rebele Nina 7 1 1
22 Pohl Sebastian 16 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 5 3 3
24 Kremer Dennis 16 0 0
25 Müller Sabine 16 0 0
26 Hiller Christopher 16 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 55 55
2 Dr. Mehring Fabian 10 1 1
3 Müller Ulrike 5 7 7
4 Pohl Bernhard 3 50 50
5 Jakob Marina 8 2 2
6 Knabner Susen 1 104 0 104
7 Schuster Claudia 14 0 0
8 Traub Ferdinand 14 0 0
9 Bosse Michael 14 0 0
10 Braunmiller Mariana 14 0 0
11 Prießnitz Roland 14 0 0
12 Rittel Anton 7 4 4
13 Scheibenbogen Monika 14 0 0
14 Dinkelmeier Michael 14 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 10 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 14 0 0
17 Burkhard Klaus 14 0 0
18 Lutz Andrea 10 1 1
19 Zwick Tanja 8 2 2
20 Eisenlauer Lucas 6 6 6
21 Rathgeb Elke 14 0 0
22 Achatz Maximilian 4 24 24
23 Thiele Germar 10 1 1
24 Kroeschell Michael 14 0 0
25 Dr. Sturm Marc 14 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 37 37
2 Singer Ulrich 11 1 1
3 Mannes Gerd 6 4 4
4 Dr. Kuchlbauer Simon 13 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 85 0 85
6 Schmid Franz 3 7 7
7 Jurca Andreas 4 6 6
8 Scheirich Raimond 11 1 1
9 Herkommer Patrick 8 3 3
10 Schweizer Uwe 8 3 3
11 Bauer Thomas 8 3 3
12 Striedl Markus 6 4 4
13 Mayer Andreas 5 5 5

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 6 6
2 Dr. Freund Florian 8 0 0
3 Fischer Hannah 1 14 0 14
4 Fürst Daniel 4 1 1
5 Rasehorn Anna 8 0 0
6 Wamser Fabian 8 0 0
7 Starizin Gülüzar 8 0 0
8 Holzinger Ivo 8 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 4 1 1
10 Wiedemann Georg 8 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 4 1 1
12 Fißl Achim 8 0 0
13 Kubatschka Markus 8 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 8 0 0
15 Helfert Michael 8 0 0
16 Segnitzer-König Marion 8 0 0
17 Ruchti Max 8 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 8 0 0
19 Merz Tobias 3 3 3
20 Riemenschneider-Blatter Simone 4 1 1
21 Bachmann Bernd 8 0 0
22 Altan Ilknur 8 0 0
23 Pfeiffer Petra 8 0 0
24 Triebswetter Bärbel 8 0 0
25 Gerold Sandra 8 0 0
26 Völk Anja 8 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 0 0
2 Faulhaber Nicole 2 0 0
3 Faller Karlheinz 2 0 0
4 Toth Christian 2 0 0
5 Dr. Geier Birgit 2 0 0
6 Pschierer Franz Josef 2 0 0
7 Stegmayer Nico 2 0 0
8 Büchler Manuela 2 0 0
9 Neugschwender Ralf 2 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 2 0 0
11 Franke-Wagner Julia 2 0 0
12 Diepolder Michelle 2 0 0
13 Zellner Alexander 1 3 0 3
14 Strobl Thomas 2 0 0
15 Meyer Alexander 2 0 0
16 Kapic Adrian 2 0 0
17 Ritter Andreas 2 0 0
18 Dr. Tanner Mark 2 0 0
19 Nepolsky Kai 2 0 0
20 Zajicek Angelika 2 0 0
21 Lanzinger Emine 2 0 0
22 Schwendiger Simon 2 0 0
23 Prost Marcus 2 0 0
24 Rauscher Nicole 2 0 0
25 Bommer Ernst Artur 2 0 0
26 Stammnitz Lutz 2 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 6 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 6 0 0
4 Reisinger Rupert 2 1 1
5 Benz Heike 6 0 0
6 Thomas Niko 6 0 0
7 Nowotny Stefan 6 0 0
8 Seel Ilona 6 0 0
9 Effenberger Fritz 6 0 0
10 Wilholm Christine 6 0 0
11 Meichelböck Paul 6 0 0
12 Holzapfel Alexandra 6 0 0
13 Haack Michael 6 0 0
14 Blessing Engelbert 2 1 1
15 Edfelder Bernd 6 0 0
16 Richter Maximilian 2 1 1
17 Eisenkrämer Dan 6 0 0
18 Reischl Julian 6 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 6 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 6 0 0
21 Hintermayr Frederik 6 0 0
22 Müller Erika 6 0 0
23 Rößle Michael 6 0 0
24 Krapf Meret 6 0 0
25 Weiland Thomas 6 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 3 0 3

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 1 1
2 Steinböck Anton 3 1 1
3 Fendt Peter 1 8 0 8
4 Möller Julia 2 4 4
5 Pfaffenbauer Thomas 8 0 0
6 Eberhard Harald 8 0 0
7 Katzinger Alexander 8 0 0
8 Kreitmair Josef 8 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 8 0 0
10 Bernhard Tobias 8 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 3 1 1
12 Riedmüller Michael 8 0 0
13 Wagner Stefan 3 1 1
14 Matzke Helmut 3 1 1
15 Schwarz Valentina 8 0 0
16 Schwarz Waldemar 8 0 0
17 Kreitmair Ute 8 0 0
18 Weissmann Bernd 8 0 0
19 Lehnert Andreas 8 0 0
20 Behrendt Martin 8 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 4 0 0
2 Pettinger Christian 4 0 0
3 Finger Michael 4 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 4 0 0
5 Friedl Wolfgang 4 0 0
6 Leimböck Michael 4 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 4 0 0
8 Poppler Moritz 2 1 1
9 Streit Bernhard 4 0 0
10 Kreppold Johannes 4 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 4 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 4 0 0
13 Egger Sarah Marie 4 0 0
14 Biet Peter 4 0 0
15 Näpfle Michael 2 1 1
16 Scheel Helmut 1 4 0 4
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 4 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 4 0 0
19 Norff Christiane 4 0 0
20 Thumbach Sebastian 4 0 0
21 Jäckle Franz Anton 4 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 0 0
23 Hofer Michael 4 0 0
24 Müller Wolfgang 4 0 0
25 Thum Johannes 4 0 0
26 Keplinger Josef 4 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 4 0 4
2 Klingelhöfer Anja 2 1 1
3 Kurschat Roland 7 0 0
4 Leuchtle Patrick 2 1 1
5 Matt Christian 7 0 0
6 Mc Queen Lisa 7 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 7 0 0
8 Schmidt Tobias 7 0 0
9 Stumpe Herbert 7 0 0
10 Vogt Moritz 2 1 1
11 Yolcu Sercan Bünyamin 7 0 0
12 Duraku Enver 7 0 0
13 Golsner Maximilian 2 1 1
14 Weidmann Ramona Marina 7 0 0
15 Klotz Kim Julian 7 0 0
16 Schnitzler Martin 7 0 0
17 Lorch Matthias 7 0 0
18 Stick Markus 2 1 1
19 Fritz Jonathan 7 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 7 0 0
21 Düwel Pia Sophie 7 0 0
22 Dering Michael 7 0 0
23 Egger Nico 7 0 0
24 Arndt Noa 7 0 0
25 Baumeister Christian 7 0 0
26 Bruckmann Florian 7 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 3 0 0
2 Mehrer Petra 3 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 2 1 1
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 1 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 1 1
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 2 0 0
4 Machalett Yvonne 2 0 0
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 0 0
8 Gomoluch Johanna 2 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 2 0 0 0
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 1 1
2 Dr. Straube Elmar 6 0 0
3 Graumann Isabel 2 3 3
4 Christlmeier Ilona 1 7 0 7
5 Kahnt Andreas 6 0 0
6 Dr. Müller Ralf 6 0 0
7 Schenk Erich 6 0 0
8 Goßner Benjamin 6 0 0
9 Tina Brigitte 6 0 0
10 Bach Markus 6 0 0
11 Kießling Margit 6 0 0
12 Mayr Florian 3 2 2
13 Sandmeier Clemens 6 0 0
14 Furtner Rita 6 0 0
15 Seitz Ulrike 4 1 1
16 Heß Michael 6 0 0
17 Karl Martin 6 0 0
18 Klass Pius 6 0 0
19 Barresi Silvia 6 0 0
20 Leissner Wilhelm 6 0 0
21 Fuhrmann Barbara 6 0 0
22 Rüegg Claus 6 0 0
23 Schnetter Günther 6 0 0