0011 - Briefwahlbezirk 11

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0011 - Briefwahlbezirk 11
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 216 47,2 % 164 35,7 % 380 41,4 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 30 6,6 % 29 6,3 % 59 6,4 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 90 19,7 % 147 32,0 % 237 25,8 %
AfD Dröse Wolfgang 72 15,7 % 74 16,1 % 146 15,9 %
SPD Fischer Hannah 17 3,7 % 13 2,8 % 30 3,3 %
FDP Zellner Alexander 10 2,2 % 13 2,8 % 23 2,5 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 1 0,2 % 1 0,2 % 2 0,2 %
BP Fendt Peter 10 2,2 % 7 1,5 % 17 1,9 %
ÖDP Scheel Helmut 4 0,9 % 5 1,1 % 9 1,0 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 2 0,4 % 2 0,4 % 4 0,4 %
Tierschutzpartei - - 1 0,2 % 1 0,1 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Christlmeier Ilona 6 1,3 % 3 0,7 % 9 1,0 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 463 - 463 - 463 -
Ungültige Stimmen 5 1,1 % 4 0,9 % 9 1,0 %
Gültige Stimmen 458 98,9 % 459 99,1 % 917 99,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 87 87
2 Trautner Carolina 8 3 3
3 Arnold Ralf 4 20 20
4 Ade Christiane 5 6 6
5 Jäckel Andreas 16 0 0
6 Marb Claudia 16 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 16 0 0
8 Wagner Stefanie 16 0 0
9 Losinger Manfred 5 6 6
10 Henle Sonja 16 0 0
11 Dietz Leo 10 2 2
12 Rasilier Lena 12 1 1
13 Haslach Simon 3 27 27
14 Rüb Tanja 10 2 2
15 Schick Benjamin 8 3 3
16 Dr. Bauer Quirin 16 0 0
17 Schömig Martin 12 1 1
18 Beißwenger Eric 12 1 1
19 Fackler Wolfgang 16 0 0
20 Freudenberger Thorsten 16 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 216 0 216
22 Knoll Manuel 16 0 0
23 Konrad Joachim 7 4 4
24 Schack Jenny 16 0 0
25 Tomaschko Peter 16 0 0
26 Wachler Peter 12 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 5 5
2 Deisenhofer Maximilian 5 3 3
3 Schuhknecht Stephanie 15 0 0
4 Bozoğlu Cemal 9 1 1
5 Probst Julia 9 1 1
6 Gehring Thomas 9 1 1
7 Haubrich Christina 3 4 4
8 Reichart Markus 7 2 2
9 Stürmer Carmen 15 0 0
10 Behnke Alexander 15 0 0
11 Schmider Silvera 15 0 0
12 Jahn Constantin 15 0 0
13 Gebhard Ronja 15 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 30 0 30
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 3 4 4
16 Jankovsky Holger 9 1 1
17 Hallass Nadine 15 0 0
18 Ott Ludwig 15 0 0
19 Arenskrieger Sarah 7 2 2
20 Arndt Fabian 15 0 0
21 Dr. Rebele Nina 9 1 1
22 Pohl Sebastian 15 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 5 3 3
24 Kremer Dennis 15 0 0
25 Müller Sabine 15 0 0
26 Hiller Christopher 9 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 66 66
2 Dr. Mehring Fabian 15 0 0
3 Müller Ulrike 7 3 3
4 Pohl Bernhard 3 36 36
5 Jakob Marina 6 4 4
6 Knabner Susen 1 90 0 90
7 Schuster Claudia 15 0 0
8 Traub Ferdinand 11 1 1
9 Bosse Michael 15 0 0
10 Braunmiller Mariana 9 2 2
11 Prießnitz Roland 15 0 0
12 Rittel Anton 7 3 3
13 Scheibenbogen Monika 15 0 0
14 Dinkelmeier Michael 15 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 11 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 15 0 0
17 Burkhard Klaus 11 1 1
18 Lutz Andrea 11 1 1
19 Zwick Tanja 9 2 2
20 Eisenlauer Lucas 5 7 7
21 Rathgeb Elke 15 0 0
22 Achatz Maximilian 4 20 20
23 Thiele Germar 15 0 0
24 Kroeschell Michael 15 0 0
25 Dr. Sturm Marc 15 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 37 37
2 Singer Ulrich 12 0 0
3 Mannes Gerd 9 1 1
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 72 0 72
6 Schmid Franz 3 12 12
7 Jurca Andreas 12 0 0
8 Scheirich Raimond 9 1 1
9 Herkommer Patrick 4 10 10
10 Schweizer Uwe 6 3 3
11 Bauer Thomas 8 2 2
12 Striedl Markus 5 4 4
13 Mayer Andreas 6 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 4 4
2 Dr. Freund Florian 9 0 0
3 Fischer Hannah 1 17 0 17
4 Fürst Daniel 4 2 2
5 Rasehorn Anna 5 1 1
6 Wamser Fabian 5 1 1
7 Starizin Gülüzar 9 0 0
8 Holzinger Ivo 5 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 3 3 3
10 Wiedemann Georg 9 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 9 0 0
12 Fißl Achim 9 0 0
13 Kubatschka Markus 9 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 9 0 0
15 Helfert Michael 9 0 0
16 Segnitzer-König Marion 9 0 0
17 Ruchti Max 9 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 9 0 0
19 Merz Tobias 5 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 9 0 0
21 Bachmann Bernd 9 0 0
22 Altan Ilknur 9 0 0
23 Pfeiffer Petra 9 0 0
24 Triebswetter Bärbel 9 0 0
25 Gerold Sandra 9 0 0
26 Völk Anja 9 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 4 4
2 Faulhaber Nicole 5 1 1
3 Faller Karlheinz 7 0 0
4 Toth Christian 7 0 0
5 Dr. Geier Birgit 4 3 3
6 Pschierer Franz Josef 2 4 4
7 Stegmayer Nico 7 0 0
8 Büchler Manuela 7 0 0
9 Neugschwender Ralf 7 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 7 0 0
11 Franke-Wagner Julia 7 0 0
12 Diepolder Michelle 5 1 1
13 Zellner Alexander 1 10 0 10
14 Strobl Thomas 7 0 0
15 Meyer Alexander 7 0 0
16 Kapic Adrian 7 0 0
17 Ritter Andreas 7 0 0
18 Dr. Tanner Mark 7 0 0
19 Nepolsky Kai 7 0 0
20 Zajicek Angelika 7 0 0
21 Lanzinger Emine 7 0 0
22 Schwendiger Simon 7 0 0
23 Prost Marcus 7 0 0
24 Rauscher Nicole 7 0 0
25 Bommer Ernst Artur 7 0 0
26 Stammnitz Lutz 7 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 3 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 3 0 0
4 Reisinger Rupert 3 0 0
5 Benz Heike 3 0 0
6 Thomas Niko 3 0 0
7 Nowotny Stefan 3 0 0
8 Seel Ilona 3 0 0
9 Effenberger Fritz 3 0 0
10 Wilholm Christine 3 0 0
11 Meichelböck Paul 3 0 0
12 Holzapfel Alexandra 3 0 0
13 Haack Michael 1 1 1
14 Blessing Engelbert 3 0 0
15 Edfelder Bernd 3 0 0
16 Richter Maximilian 3 0 0
17 Eisenkrämer Dan 3 0 0
18 Reischl Julian 3 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 3 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 3 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 0 0
22 Müller Erika 3 0 0
23 Rößle Michael 3 0 0
24 Krapf Meret 3 0 0
25 Weiland Thomas 3 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 1 0 1

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 1 1
2 Steinböck Anton 7 0 0
3 Fendt Peter 1 10 0 10
4 Möller Julia 2 3 3
5 Pfaffenbauer Thomas 3 1 1
6 Eberhard Harald 3 1 1
7 Katzinger Alexander 7 0 0
8 Kreitmair Josef 7 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 7 0 0
10 Bernhard Tobias 7 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 7 0 0
12 Riedmüller Michael 7 0 0
13 Wagner Stefan 7 0 0
14 Matzke Helmut 7 0 0
15 Schwarz Valentina 7 0 0
16 Schwarz Waldemar 7 0 0
17 Kreitmair Ute 7 0 0
18 Weissmann Bernd 7 0 0
19 Lehnert Andreas 7 0 0
20 Behrendt Martin 3 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 6 0 0
2 Pettinger Christian 6 0 0
3 Finger Michael 2 2 2
4 Albrecht Miriam Alexandra 6 0 0
5 Friedl Wolfgang 6 0 0
6 Leimböck Michael 6 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 3 1 1
8 Poppler Moritz 3 1 1
9 Streit Bernhard 6 0 0
10 Kreppold Johannes 3 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 6 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 6 0 0
13 Egger Sarah Marie 6 0 0
14 Biet Peter 6 0 0
15 Näpfle Michael 6 0 0
16 Scheel Helmut 1 4 0 4
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 6 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 6 0 0
19 Norff Christiane 6 0 0
20 Thumbach Sebastian 6 0 0
21 Jäckle Franz Anton 6 0 0
22 Filser Ludwig Georg 6 0 0
23 Hofer Michael 6 0 0
24 Müller Wolfgang 6 0 0
25 Thum Johannes 6 0 0
26 Keplinger Josef 6 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 2 0 2
2 Klingelhöfer Anja 2 1 1
3 Kurschat Roland 2 1 1
4 Leuchtle Patrick 4 0 0
5 Matt Christian 4 0 0
6 Mc Queen Lisa 4 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 4 0 0
8 Schmidt Tobias 4 0 0
9 Stumpe Herbert 4 0 0
10 Vogt Moritz 4 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 4 0 0
12 Duraku Enver 4 0 0
13 Golsner Maximilian 4 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 4 0 0
15 Klotz Kim Julian 4 0 0
16 Schnitzler Martin 4 0 0
17 Lorch Matthias 4 0 0
18 Stick Markus 4 0 0
19 Fritz Jonathan 4 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 4 0 0
21 Düwel Pia Sophie 4 0 0
22 Dering Michael 4 0 0
23 Egger Nico 4 0 0
24 Arndt Noa 4 0 0
25 Baumeister Christian 4 0 0
26 Bruckmann Florian 4 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 0 0
2 Mehrer Petra 2 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 2 0 0
4 Ulmeier Irmgard 2 0 0
5 Thanhäuser Carola 2 0 0
6 Roth Korbinian 2 0 0
7 Meiler Katharina 1 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 0 0
2 Stachon Susanne 1 0 0
3 Fink Jas 1 0 0
4 Machalett Yvonne 1 0 0
5 Beigl Bernd 1 0 0
6 Kretzschmar Tanja 1 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 0 0
8 Gomoluch Johanna 1 0 0
9 Relovsky Sabine 1 0 0
10 Elsner Kornelia 1 0 0
11 Holatz Adriano 1 0 0 0
12 Brugger Natalie 1 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 0 0
14 Hartl Wilhelm 1 0 0
15 Schlipf Lucia 1 0 0
16 Hofer Christiana 1 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 0 0
2 Dr. Straube Elmar 4 0 0
3 Graumann Isabel 3 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 6 0 6
5 Kahnt Andreas 4 0 0
6 Dr. Müller Ralf 4 0 0
7 Schenk Erich 4 0 0
8 Goßner Benjamin 4 0 0
9 Tina Brigitte 4 0 0
10 Bach Markus 4 0 0
11 Kießling Margit 4 0 0
12 Mayr Florian 4 0 0
13 Sandmeier Clemens 4 0 0
14 Furtner Rita 4 0 0
15 Seitz Ulrike 2 2 2
16 Heß Michael 4 0 0
17 Karl Martin 4 0 0
18 Klass Pius 4 0 0
19 Barresi Silvia 4 0 0
20 Leissner Wilhelm 4 0 0
21 Fuhrmann Barbara 4 0 0
22 Rüegg Claus 4 0 0
23 Schnetter Günther 4 0 0