1 - Stimmbezirk 1

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 1 - Stimmbezirk 1
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 270 36,7 % 246 33,6 % 516 35,1 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 66 9,0 % 71 9,7 % 137 9,3 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 131 17,8 % 158 21,6 % 289 19,7 %
AfD Dröse Wolfgang 160 21,7 % 156 21,3 % 316 21,5 %
SPD Fischer Hannah 22 3,0 % 22 3,0 % 44 3,0 %
FDP Zellner Alexander 14 1,9 % 16 2,2 % 30 2,0 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 8 1,1 % 7 1,0 % 15 1,0 %
BP Fendt Peter 14 1,9 % 13 1,8 % 27 1,8 %
ÖDP Scheel Helmut 22 3,0 % 12 1,6 % 34 2,3 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 9 1,2 % 4 0,5 % 13 0,9 %
Tierschutzpartei - - 5 0,7 % 5 0,3 %
V-Partei³ Holatz Adriano 4 0,5 % 4 0,5 % 8 0,5 %
dieBasis Christlmeier Ilona 16 2,2 % 18 2,5 % 34 2,3 %
Wahlberechtigte 2.140 - 2.140 - 2.140 -
Wähler 745 - 745 - 745 -
Ungültige Stimmen 9 1,2 % 13 1,7 % 22 1,5 %
Gültige Stimmen 736 98,8 % 732 98,3 % 1.468 98,5 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 2.140
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 1.272
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 868
Wähler insgesamt 745
Wähler laut Wählerverzeichnis 745
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 34,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 2 156 156
2 Trautner Carolina 4 12 12
3 Arnold Ralf 7 5 5
4 Ade Christiane 5 8 8
5 Jäckel Andreas 6 6 6
6 Marb Claudia 11 3 3
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 12 2 2
8 Wagner Stefanie 9 4 4
9 Losinger Manfred 12 2 2
10 Henle Sonja 15 1 1
11 Dietz Leo 12 2 2
12 Rasilier Lena 15 1 1
13 Haslach Simon 3 29 29
14 Rüb Tanja 15 1 1
15 Schick Benjamin 7 5 5
16 Dr. Bauer Quirin 15 1 1
17 Schömig Martin 21 0 0
18 Beißwenger Eric 15 1 1
19 Fackler Wolfgang 15 1 1
20 Freudenberger Thorsten 21 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 270 0 270
22 Knoll Manuel 21 0 0
23 Konrad Joachim 9 4 4
24 Schack Jenny 21 0 0
25 Tomaschko Peter 21 0 0
26 Wachler Peter 21 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 27 27
2 Deisenhofer Maximilian 11 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 9 3 3
4 Bozoğlu Cemal 13 1 1
5 Probst Julia 13 1 1
6 Gehring Thomas 9 3 3
7 Haubrich Christina 4 5 5
8 Reichart Markus 3 6 6
9 Stürmer Carmen 7 4 4
10 Behnke Alexander 13 1 1
11 Schmider Silvera 4 5 5
12 Jahn Constantin 11 2 2
13 Gebhard Ronja 18 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 66 0 66
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 4 5 5
16 Jankovsky Holger 18 0 0
17 Hallass Nadine 18 0 0
18 Ott Ludwig 18 0 0
19 Arenskrieger Sarah 18 0 0
20 Arndt Fabian 18 0 0
21 Dr. Rebele Nina 13 1 1
22 Pohl Sebastian 13 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 7 4 4
24 Kremer Dennis 18 0 0
25 Müller Sabine 18 0 0
26 Hiller Christopher 18 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 85 85
2 Dr. Mehring Fabian 13 1 1
3 Müller Ulrike 9 2 2
4 Pohl Bernhard 3 33 33
5 Jakob Marina 7 3 3
6 Knabner Susen 1 131 0 131
7 Schuster Claudia 13 1 1
8 Traub Ferdinand 16 0 0
9 Bosse Michael 13 1 1
10 Braunmiller Mariana 9 2 2
11 Prießnitz Roland 16 0 0
12 Rittel Anton 7 3 3
13 Scheibenbogen Monika 16 0 0
14 Dinkelmeier Michael 16 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 16 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 16 0 0
17 Burkhard Klaus 9 2 2
18 Lutz Andrea 9 2 2
19 Zwick Tanja 6 5 5
20 Eisenlauer Lucas 5 7 7
21 Rathgeb Elke 16 0 0
22 Achatz Maximilian 4 11 11
23 Thiele Germar 16 0 0
24 Kroeschell Michael 16 0 0
25 Dr. Sturm Marc 16 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 64 64
2 Singer Ulrich 8 7 7
3 Mannes Gerd 6 9 9
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 6 6
5 Dröse Wolfgang 1 160 0 160
6 Schmid Franz 4 16 16
7 Jurca Andreas 6 9 9
8 Scheirich Raimond 13 3 3
9 Herkommer Patrick 9 6 6
10 Schweizer Uwe 11 5 5
11 Bauer Thomas 12 4 4
12 Striedl Markus 3 17 17
13 Mayer Andreas 5 10 10

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 8 8
2 Dr. Freund Florian 4 2 2
3 Fischer Hannah 1 22 0 22
4 Fürst Daniel 9 0 0
5 Rasehorn Anna 9 0 0
6 Wamser Fabian 9 0 0
7 Starizin Gülüzar 9 0 0
8 Holzinger Ivo 9 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 4 2 2
10 Wiedemann Georg 9 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 9 0 0
12 Fißl Achim 9 0 0
13 Kubatschka Markus 9 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 9 0 0
15 Helfert Michael 6 1 1
16 Segnitzer-König Marion 9 0 0
17 Ruchti Max 9 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 6 1 1
19 Merz Tobias 3 7 7
20 Riemenschneider-Blatter Simone 9 0 0
21 Bachmann Bernd 9 0 0
22 Altan Ilknur 9 0 0
23 Pfeiffer Petra 9 0 0
24 Triebswetter Bärbel 9 0 0
25 Gerold Sandra 6 1 1
26 Völk Anja 9 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 10 10
2 Faulhaber Nicole 8 0 0
3 Faller Karlheinz 8 0 0
4 Toth Christian 4 1 1
5 Dr. Geier Birgit 4 1 1
6 Pschierer Franz Josef 3 2 2
7 Stegmayer Nico 8 0 0
8 Büchler Manuela 8 0 0
9 Neugschwender Ralf 8 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 8 0 0
11 Franke-Wagner Julia 4 1 1
12 Diepolder Michelle 8 0 0
13 Zellner Alexander 1 14 0 14
14 Strobl Thomas 8 0 0
15 Meyer Alexander 8 0 0
16 Kapic Adrian 8 0 0
17 Ritter Andreas 8 0 0
18 Dr. Tanner Mark 4 1 1
19 Nepolsky Kai 8 0 0
20 Zajicek Angelika 8 0 0
21 Lanzinger Emine 8 0 0
22 Schwendiger Simon 8 0 0
23 Prost Marcus 8 0 0
24 Rauscher Nicole 8 0 0
25 Bommer Ernst Artur 8 0 0
26 Stammnitz Lutz 8 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 2 1 1
3 Arnold Maximilian Tobias 2 1 1
4 Reisinger Rupert 2 1 1
5 Benz Heike 2 1 1
6 Thomas Niko 9 0 0
7 Nowotny Stefan 2 1 1
8 Seel Ilona 9 0 0
9 Effenberger Fritz 9 0 0
10 Wilholm Christine 9 0 0
11 Meichelböck Paul 9 0 0
12 Holzapfel Alexandra 9 0 0
13 Haack Michael 9 0 0
14 Blessing Engelbert 9 0 0
15 Edfelder Bernd 9 0 0
16 Richter Maximilian 9 0 0
17 Eisenkrämer Dan 9 0 0
18 Reischl Julian 9 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 9 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 9 0 0
21 Hintermayr Frederik 2 1 1
22 Müller Erika 9 0 0
23 Rößle Michael 9 0 0
24 Krapf Meret 9 0 0
25 Weiland Thomas 9 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 8 0 8

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 2 2
2 Steinböck Anton 9 0 0
3 Fendt Peter 1 14 0 14
4 Möller Julia 2 5 5
5 Pfaffenbauer Thomas 9 0 0
6 Eberhard Harald 9 0 0
7 Katzinger Alexander 9 0 0
8 Kreitmair Josef 9 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 9 0 0
10 Bernhard Tobias 5 1 1
11 Ebert Justin Nikolai 3 2 2
12 Riedmüller Michael 5 1 1
13 Wagner Stefan 9 0 0
14 Matzke Helmut 9 0 0
15 Schwarz Valentina 9 0 0
16 Schwarz Waldemar 9 0 0
17 Kreitmair Ute 9 0 0
18 Weissmann Bernd 9 0 0
19 Lehnert Andreas 5 1 1
20 Behrendt Martin 5 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 4 1 1
2 Pettinger Christian 4 1 1
3 Finger Michael 10 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 10 0 0
5 Friedl Wolfgang 10 0 0
6 Leimböck Michael 10 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 4 1 1
8 Poppler Moritz 2 4 4
9 Streit Bernhard 10 0 0
10 Kreppold Johannes 3 2 2
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 10 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 4 1 1
13 Egger Sarah Marie 4 1 1
14 Biet Peter 4 1 1
15 Näpfle Michael 10 0 0
16 Scheel Helmut 1 22 0 22
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 10 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 10 0 0
19 Norff Christiane 10 0 0
20 Thumbach Sebastian 10 0 0
21 Jäckle Franz Anton 10 0 0
22 Filser Ludwig Georg 10 0 0
23 Hofer Michael 10 0 0
24 Müller Wolfgang 10 0 0
25 Thum Johannes 10 0 0
26 Keplinger Josef 10 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 9 0 9
2 Klingelhöfer Anja 2 2 2
3 Kurschat Roland 5 0 0
4 Leuchtle Patrick 5 0 0
5 Matt Christian 5 0 0
6 Mc Queen Lisa 5 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 5 0 0
8 Schmidt Tobias 5 0 0
9 Stumpe Herbert 5 0 0
10 Vogt Moritz 5 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 3 1 1
12 Duraku Enver 5 0 0
13 Golsner Maximilian 5 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 5 0 0
15 Klotz Kim Julian 5 0 0
16 Schnitzler Martin 5 0 0
17 Lorch Matthias 3 1 1
18 Stick Markus 5 0 0
19 Fritz Jonathan 5 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 5 0 0
21 Düwel Pia Sophie 5 0 0
22 Dering Michael 5 0 0
23 Egger Nico 5 0 0
24 Arndt Noa 5 0 0
25 Baumeister Christian 5 0 0
26 Bruckmann Florian 5 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 3 0 0
2 Mehrer Petra 1 4 4
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 2 1 1
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 3 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 2 2
2 Stachon Susanne 5 0 0
3 Fink Jas 5 0 0
4 Machalett Yvonne 5 0 0
5 Beigl Bernd 5 0 0
6 Kretzschmar Tanja 5 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 1 1
8 Gomoluch Johanna 5 0 0
9 Relovsky Sabine 3 1 1
10 Elsner Kornelia 5 0 0
11 Holatz Adriano 1 4 0 4
12 Brugger Natalie 5 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 5 0 0
14 Hartl Wilhelm 5 0 0
15 Schlipf Lucia 5 0 0
16 Hofer Christiana 5 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 1 1
2 Dr. Straube Elmar 3 2 2
3 Graumann Isabel 4 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 16 0 16
5 Kahnt Andreas 12 0 0
6 Dr. Müller Ralf 4 1 1
7 Schenk Erich 4 1 1
8 Goßner Benjamin 12 0 0
9 Tina Brigitte 12 0 0
10 Bach Markus 4 1 1
11 Kießling Margit 12 0 0
12 Mayr Florian 2 8 8
13 Sandmeier Clemens 12 0 0
14 Furtner Rita 12 0 0
15 Seitz Ulrike 4 1 1
16 Heß Michael 12 0 0
17 Karl Martin 4 1 1
18 Klass Pius 4 1 1
19 Barresi Silvia 12 0 0
20 Leissner Wilhelm 12 0 0
21 Fuhrmann Barbara 12 0 0
22 Rüegg Claus 12 0 0
23 Schnetter Günther 12 0 0