11 - Briefwahlbezirk 1

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 11 - Briefwahlbezirk 1
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 348 42,8 % 254 31,2 % 602 37,0 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 83 10,2 % 80 9,8 % 163 10,0 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 168 20,6 % 259 31,8 % 427 26,2 %
AfD Dröse Wolfgang 94 11,5 % 89 10,9 % 183 11,2 %
SPD Fischer Hannah 35 4,3 % 39 4,8 % 74 4,5 %
FDP Zellner Alexander 19 2,3 % 27 3,3 % 46 2,8 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 8 1,0 % 7 0,9 % 15 0,9 %
BP Fendt Peter 13 1,6 % 15 1,8 % 28 1,7 %
ÖDP Scheel Helmut 24 2,9 % 10 1,2 % 34 2,1 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 8 1,0 % 6 0,7 % 14 0,9 %
Tierschutzpartei - - 11 1,4 % 11 0,7 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,1 % 0 0,0 % 1 0,1 %
dieBasis Christlmeier Ilona 13 1,6 % 17 2,1 % 30 1,8 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 824 - 824 - 824 -
Ungültige Stimmen 10 1,2 % 10 1,2 % 20 1,2 %
Gültige Stimmen 814 98,8 % 814 98,8 % 1.628 98,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 177 177
2 Trautner Carolina 7 5 5
3 Arnold Ralf 5 6 6
4 Ade Christiane 4 7 7
5 Jäckel Andreas 8 4 4
6 Marb Claudia 13 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 13 1 1
8 Wagner Stefanie 23 0 0
9 Losinger Manfred 5 6 6
10 Henle Sonja 13 1 1
11 Dietz Leo 11 2 2
12 Rasilier Lena 23 0 0
13 Haslach Simon 3 28 28
14 Rüb Tanja 13 1 1
15 Schick Benjamin 11 2 2
16 Dr. Bauer Quirin 23 0 0
17 Schömig Martin 13 1 1
18 Beißwenger Eric 13 1 1
19 Fackler Wolfgang 13 1 1
20 Freudenberger Thorsten 23 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 348 0 348
22 Knoll Manuel 13 1 1
23 Konrad Joachim 8 4 4
24 Schack Jenny 13 1 1
25 Tomaschko Peter 13 1 1
26 Wachler Peter 10 3 3

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 24 24
2 Deisenhofer Maximilian 5 5 5
3 Schuhknecht Stephanie 9 4 4
4 Bozoğlu Cemal 12 2 2
5 Probst Julia 18 0 0
6 Gehring Thomas 5 5 5
7 Haubrich Christina 5 5 5
8 Reichart Markus 9 4 4
9 Stürmer Carmen 9 4 4
10 Behnke Alexander 18 0 0
11 Schmider Silvera 5 5 5
12 Jahn Constantin 13 1 1
13 Gebhard Ronja 18 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 83 0 83
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 3 10 10
16 Jankovsky Holger 18 0 0
17 Hallass Nadine 18 0 0
18 Ott Ludwig 18 0 0
19 Arenskrieger Sarah 13 1 1
20 Arndt Fabian 13 1 1
21 Dr. Rebele Nina 13 1 1
22 Pohl Sebastian 13 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 4 7 7
24 Kremer Dennis 18 0 0
25 Müller Sabine 18 0 0
26 Hiller Christopher 18 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 2 136 136
2 Dr. Mehring Fabian 8 3 3
3 Müller Ulrike 7 7 7
4 Pohl Bernhard 3 46 46
5 Jakob Marina 5 11 11
6 Knabner Susen 1 168 0 168
7 Schuster Claudia 14 1 1
8 Traub Ferdinand 20 0 0
9 Bosse Michael 20 0 0
10 Braunmiller Mariana 11 2 2
11 Prießnitz Roland 20 0 0
12 Rittel Anton 14 1 1
13 Scheibenbogen Monika 14 1 1
14 Dinkelmeier Michael 20 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 8 3 3
16 Stuber-Schneider Regina 14 1 1
17 Burkhard Klaus 8 3 3
18 Lutz Andrea 20 0 0
19 Zwick Tanja 14 1 1
20 Eisenlauer Lucas 6 9 9
21 Rathgeb Elke 11 2 2
22 Achatz Maximilian 4 28 28
23 Thiele Germar 20 0 0
24 Kroeschell Michael 11 2 2
25 Dr. Sturm Marc 14 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 50 50
2 Singer Ulrich 10 1 1
3 Mannes Gerd 6 5 5
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 94 0 94
6 Schmid Franz 5 6 6
7 Jurca Andreas 10 1 1
8 Scheirich Raimond 10 1 1
9 Herkommer Patrick 3 7 7
10 Schweizer Uwe 13 0 0
11 Bauer Thomas 6 5 5
12 Striedl Markus 3 7 7
13 Mayer Andreas 8 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 17 17
2 Dr. Freund Florian 7 1 1
3 Fischer Hannah 1 35 0 35
4 Fürst Daniel 7 1 1
5 Rasehorn Anna 4 3 3
6 Wamser Fabian 14 0 0
7 Starizin Gülüzar 14 0 0
8 Holzinger Ivo 5 2 2
9 Sorgenfrei Susanne 7 1 1
10 Wiedemann Georg 14 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 1 1
12 Fißl Achim 14 0 0
13 Kubatschka Markus 5 2 2
14 Sasse-Feile Ulrike 14 0 0
15 Helfert Michael 7 1 1
16 Segnitzer-König Marion 14 0 0
17 Ruchti Max 14 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 14 0 0
19 Merz Tobias 3 8 8
20 Riemenschneider-Blatter Simone 14 0 0
21 Bachmann Bernd 14 0 0
22 Altan Ilknur 14 0 0
23 Pfeiffer Petra 7 1 1
24 Triebswetter Bärbel 14 0 0
25 Gerold Sandra 14 0 0
26 Völk Anja 7 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 12 12
2 Faulhaber Nicole 8 1 1
3 Faller Karlheinz 12 0 0
4 Toth Christian 4 2 2
5 Dr. Geier Birgit 4 2 2
6 Pschierer Franz Josef 3 3 3
7 Stegmayer Nico 8 1 1
8 Büchler Manuela 12 0 0
9 Neugschwender Ralf 12 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 8 1 1
11 Franke-Wagner Julia 12 0 0
12 Diepolder Michelle 4 2 2
13 Zellner Alexander 1 19 0 19
14 Strobl Thomas 12 0 0
15 Meyer Alexander 12 0 0
16 Kapic Adrian 12 0 0
17 Ritter Andreas 12 0 0
18 Dr. Tanner Mark 12 0 0
19 Nepolsky Kai 12 0 0
20 Zajicek Angelika 12 0 0
21 Lanzinger Emine 12 0 0
22 Schwendiger Simon 12 0 0
23 Prost Marcus 4 2 2
24 Rauscher Nicole 8 1 1
25 Bommer Ernst Artur 12 0 0
26 Stammnitz Lutz 12 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 7 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 7 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 7 0 0
4 Reisinger Rupert 7 0 0
5 Benz Heike 4 1 1
6 Thomas Niko 7 0 0
7 Nowotny Stefan 7 0 0
8 Seel Ilona 7 0 0
9 Effenberger Fritz 7 0 0
10 Wilholm Christine 7 0 0
11 Meichelböck Paul 2 2 2
12 Holzapfel Alexandra 7 0 0
13 Haack Michael 7 0 0
14 Blessing Engelbert 2 2 2
15 Edfelder Bernd 7 0 0
16 Richter Maximilian 7 0 0
17 Eisenkrämer Dan 4 1 1
18 Reischl Julian 4 1 1
19 Schulz Andreas-Paul 7 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 7 0 0
21 Hintermayr Frederik 7 0 0
22 Müller Erika 7 0 0
23 Rößle Michael 7 0 0
24 Krapf Meret 7 0 0
25 Weiland Thomas 7 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 8 0 8

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 5 1 1
2 Steinböck Anton 10 0 0
3 Fendt Peter 1 13 0 13
4 Möller Julia 2 5 5
5 Pfaffenbauer Thomas 10 0 0
6 Eberhard Harald 5 1 1
7 Katzinger Alexander 10 0 0
8 Kreitmair Josef 5 1 1
9 Pfaffenbauer Jens 10 0 0
10 Bernhard Tobias 10 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 10 0 0
12 Riedmüller Michael 10 0 0
13 Wagner Stefan 5 1 1
14 Matzke Helmut 5 1 1
15 Schwarz Valentina 10 0 0
16 Schwarz Waldemar 10 0 0
17 Kreitmair Ute 3 3 3
18 Weissmann Bernd 4 2 2
19 Lehnert Andreas 10 0 0
20 Behrendt Martin 10 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 1 1
2 Pettinger Christian 6 0 0
3 Finger Michael 6 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 6 0 0
5 Friedl Wolfgang 6 0 0
6 Leimböck Michael 6 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 6 0 0
8 Poppler Moritz 2 7 7
9 Streit Bernhard 6 0 0
10 Kreppold Johannes 3 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 6 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 6 0 0
13 Egger Sarah Marie 3 1 1
14 Biet Peter 6 0 0
15 Näpfle Michael 6 0 0
16 Scheel Helmut 1 24 0 24
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 6 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 6 0 0
19 Norff Christiane 6 0 0
20 Thumbach Sebastian 6 0 0
21 Jäckle Franz Anton 6 0 0
22 Filser Ludwig Georg 6 0 0
23 Hofer Michael 6 0 0
24 Müller Wolfgang 6 0 0
25 Thum Johannes 6 0 0
26 Keplinger Josef 6 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 8 0 8
2 Klingelhöfer Anja 7 0 0
3 Kurschat Roland 7 0 0
4 Leuchtle Patrick 7 0 0
5 Matt Christian 7 0 0
6 Mc Queen Lisa 3 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 7 0 0
8 Schmidt Tobias 7 0 0
9 Stumpe Herbert 7 0 0
10 Vogt Moritz 7 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 7 0 0
12 Duraku Enver 7 0 0
13 Golsner Maximilian 7 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 7 0 0
15 Klotz Kim Julian 7 0 0
16 Schnitzler Martin 7 0 0
17 Lorch Matthias 3 1 1
18 Stick Markus 7 0 0
19 Fritz Jonathan 7 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 7 0 0
21 Düwel Pia Sophie 3 1 1
22 Dering Michael 7 0 0
23 Egger Nico 7 0 0
24 Arndt Noa 2 2 2
25 Baumeister Christian 3 1 1
26 Bruckmann Florian 7 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 4 4
2 Mehrer Petra 3 2 2
3 Altemöller Eva-Maria 6 0 0
4 Ulmeier Irmgard 6 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 1 1
6 Roth Korbinian 4 1 1
7 Meiler Katharina 2 3 3

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 0 0
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 2 0 0
4 Machalett Yvonne 2 0 0
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 0 0
8 Gomoluch Johanna 2 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 3 3
2 Dr. Straube Elmar 7 0 0
3 Graumann Isabel 2 6 6
4 Christlmeier Ilona 1 13 0 13
5 Kahnt Andreas 7 0 0
6 Dr. Müller Ralf 7 0 0
7 Schenk Erich 7 0 0
8 Goßner Benjamin 7 0 0
9 Tina Brigitte 7 0 0
10 Bach Markus 7 0 0
11 Kießling Margit 6 1 1
12 Mayr Florian 3 5 5
13 Sandmeier Clemens 7 0 0
14 Furtner Rita 7 0 0
15 Seitz Ulrike 5 2 2
16 Heß Michael 7 0 0
17 Karl Martin 7 0 0
18 Klass Pius 7 0 0
19 Barresi Silvia 7 0 0
20 Leissner Wilhelm 7 0 0
21 Fuhrmann Barbara 7 0 0
22 Rüegg Claus 7 0 0
23 Schnetter Günther 7 0 0