11 - Stimmbezirk 11 (Briefwahl)

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 11 - Stimmbezirk 11 (Briefwahl)
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 180 36,5 % 165 33,3 % 345 34,9 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 59 12,0 % 54 10,9 % 113 11,4 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 124 25,2 % 156 31,5 % 280 28,3 %
AfD Dröse Wolfgang 61 12,4 % 56 11,3 % 117 11,8 %
SPD Fischer Hannah 14 2,8 % 12 2,4 % 26 2,6 %
FDP Zellner Alexander 15 3,0 % 14 2,8 % 29 2,9 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 9 1,8 % 10 2,0 % 19 1,9 %
BP Fendt Peter 8 1,6 % 4 0,8 % 12 1,2 %
ÖDP Scheel Helmut 3 0,6 % 2 0,4 % 5 0,5 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 6 1,2 % 4 0,8 % 10 1,0 %
Tierschutzpartei - - 5 1,0 % 5 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 3 0,6 % 2 0,4 % 5 0,5 %
dieBasis Christlmeier Ilona 11 2,2 % 12 2,4 % 23 2,3 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 500 - 500 - 500 -
Ungültige Stimmen 7 1,4 % 4 0,8 % 11 1,1 %
Gültige Stimmen 493 98,6 % 496 99,2 % 989 98,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 2 92 92
2 Trautner Carolina 7 4 4
3 Arnold Ralf 6 5 5
4 Ade Christiane 4 8 8
5 Jäckel Andreas 17 0 0
6 Marb Claudia 17 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 17 0 0
8 Wagner Stefanie 12 1 1
9 Losinger Manfred 12 1 1
10 Henle Sonja 17 0 0
11 Dietz Leo 12 1 1
12 Rasilier Lena 17 0 0
13 Haslach Simon 7 4 4
14 Rüb Tanja 9 3 3
15 Schick Benjamin 3 30 30
16 Dr. Bauer Quirin 17 0 0
17 Schömig Martin 12 1 1
18 Beißwenger Eric 10 2 2
19 Fackler Wolfgang 17 0 0
20 Freudenberger Thorsten 17 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 180 0 180
22 Knoll Manuel 17 0 0
23 Konrad Joachim 10 2 2
24 Schack Jenny 12 1 1
25 Tomaschko Peter 17 0 0
26 Wachler Peter 4 8 8

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Lettenbauer Eva 2 16 16
2 Deisenhofer Maximilian 8 3 3
3 Schuhknecht Stephanie 16 0 0
4 Bozoğlu Cemal 14 1 1
5 Probst Julia 16 0 0
6 Gehring Thomas 4 4 4
7 Haubrich Christina 9 2 2
8 Reichart Markus 4 4 4
9 Stürmer Carmen 4 4 4
10 Behnke Alexander 16 0 0
11 Schmider Silvera 9 2 2
12 Jahn Constantin 14 1 1
13 Gebhard Ronja 16 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 59 0 59
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 9 2 2
16 Jankovsky Holger 4 4 4
17 Hallass Nadine 16 0 0
18 Ott Ludwig 16 0 0
19 Arenskrieger Sarah 16 0 0
20 Arndt Fabian 16 0 0
21 Dr. Rebele Nina 9 2 2
22 Pohl Sebastian 16 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 3 5 5
24 Kremer Dennis 16 0 0
25 Müller Sabine 16 0 0
26 Hiller Christopher 9 2 2

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 3 37 37
2 Dr. Mehring Fabian 7 1 1
3 Müller Ulrike 7 1 1
4 Pohl Bernhard 2 99 99
5 Jakob Marina 7 1 1
6 Knabner Susen 1 124 0 124
7 Schuster Claudia 15 0 0
8 Traub Ferdinand 7 1 1
9 Bosse Michael 15 0 0
10 Braunmiller Mariana 15 0 0
11 Prießnitz Roland 15 0 0
12 Rittel Anton 7 1 1
13 Scheibenbogen Monika 15 0 0
14 Dinkelmeier Michael 15 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 7 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 15 0 0
17 Burkhard Klaus 15 0 0
18 Lutz Andrea 7 1 1
19 Zwick Tanja 7 1 1
20 Eisenlauer Lucas 4 7 7
21 Rathgeb Elke 15 0 0
22 Achatz Maximilian 6 2 2
23 Thiele Germar 15 0 0
24 Kroeschell Michael 5 3 3
25 Dr. Sturm Marc 15 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Maier Christoph 2 23 23
2 Singer Ulrich 13 0 0
3 Mannes Gerd 7 3 3
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 61 0 61
6 Schmid Franz 9 1 1
7 Jurca Andreas 5 5 5
8 Scheirich Raimond 9 1 1
9 Herkommer Patrick 4 6 6
10 Schweizer Uwe 9 1 1
11 Bauer Thomas 7 3 3
12 Striedl Markus 3 7 7
13 Mayer Andreas 6 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 6 6
2 Dr. Freund Florian 7 0 0
3 Fischer Hannah 1 14 0 14
4 Fürst Daniel 4 1 1
5 Rasehorn Anna 4 1 1
6 Wamser Fabian 7 0 0
7 Starizin Gülüzar 7 0 0
8 Holzinger Ivo 7 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 3 3 3
10 Wiedemann Georg 7 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 0 0
12 Fißl Achim 7 0 0
13 Kubatschka Markus 7 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 7 0 0
15 Helfert Michael 7 0 0
16 Segnitzer-König Marion 7 0 0
17 Ruchti Max 7 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 7 0 0
19 Merz Tobias 7 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 7 0 0
21 Bachmann Bernd 7 0 0
22 Altan Ilknur 7 0 0
23 Pfeiffer Petra 7 0 0
24 Triebswetter Bärbel 7 0 0
25 Gerold Sandra 7 0 0
26 Völk Anja 4 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 7 7
2 Faulhaber Nicole 5 0 0
3 Faller Karlheinz 5 0 0
4 Toth Christian 5 0 0
5 Dr. Geier Birgit 5 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 4 4
7 Stegmayer Nico 5 0 0
8 Büchler Manuela 5 0 0
9 Neugschwender Ralf 5 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 5 0 0
11 Franke-Wagner Julia 5 0 0
12 Diepolder Michelle 5 0 0
13 Zellner Alexander 1 15 0 15
14 Strobl Thomas 5 0 0
15 Meyer Alexander 5 0 0
16 Kapic Adrian 5 0 0
17 Ritter Andreas 5 0 0
18 Dr. Tanner Mark 5 0 0
19 Nepolsky Kai 5 0 0
20 Zajicek Angelika 5 0 0
21 Lanzinger Emine 5 0 0
22 Schwendiger Simon 5 0 0
23 Prost Marcus 4 3 3
24 Rauscher Nicole 5 0 0
25 Bommer Ernst Artur 5 0 0
26 Stammnitz Lutz 5 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 4 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 8 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 8 0 0
4 Reisinger Rupert 8 0 0
5 Benz Heike 4 1 1
6 Thomas Niko 8 0 0
7 Nowotny Stefan 8 0 0
8 Seel Ilona 4 1 1
9 Effenberger Fritz 8 0 0
10 Wilholm Christine 8 0 0
11 Meichelböck Paul 2 4 4
12 Holzapfel Alexandra 8 0 0
13 Haack Michael 8 0 0
14 Blessing Engelbert 4 1 1
15 Edfelder Bernd 8 0 0
16 Richter Maximilian 8 0 0
17 Eisenkrämer Dan 8 0 0
18 Reischl Julian 8 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 8 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 8 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 2 2
22 Müller Erika 8 0 0
23 Rößle Michael 8 0 0
24 Krapf Meret 8 0 0
25 Weiland Thomas 8 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 9 0 9

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 1 1
2 Steinböck Anton 5 0 0
3 Fendt Peter 1 8 0 8
4 Möller Julia 5 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 5 0 0
6 Eberhard Harald 5 0 0
7 Katzinger Alexander 5 0 0
8 Kreitmair Josef 5 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 5 0 0
10 Bernhard Tobias 5 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 5 0 0
12 Riedmüller Michael 2 2 2
13 Wagner Stefan 5 0 0
14 Matzke Helmut 3 1 1
15 Schwarz Valentina 5 0 0
16 Schwarz Waldemar 5 0 0
17 Kreitmair Ute 5 0 0
18 Weissmann Bernd 5 0 0
19 Lehnert Andreas 5 0 0
20 Behrendt Martin 5 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 4 0 0
2 Pettinger Christian 4 0 0
3 Finger Michael 4 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 4 0 0
5 Friedl Wolfgang 4 0 0
6 Leimböck Michael 4 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 4 0 0
8 Poppler Moritz 4 0 0
9 Streit Bernhard 4 0 0
10 Kreppold Johannes 4 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 4 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 4 0 0
13 Egger Sarah Marie 4 0 0
14 Biet Peter 2 1 1
15 Näpfle Michael 4 0 0
16 Scheel Helmut 1 3 0 3
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 4 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 4 0 0
19 Norff Christiane 4 0 0
20 Thumbach Sebastian 4 0 0
21 Jäckle Franz Anton 4 0 0
22 Filser Ludwig Georg 2 1 1
23 Hofer Michael 4 0 0
24 Müller Wolfgang 4 0 0
25 Thum Johannes 4 0 0
26 Keplinger Josef 4 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 6 0 6
2 Klingelhöfer Anja 2 1 1
3 Kurschat Roland 6 0 0
4 Leuchtle Patrick 6 0 0
5 Matt Christian 6 0 0
6 Mc Queen Lisa 6 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 6 0 0
8 Schmidt Tobias 6 0 0
9 Stumpe Herbert 6 0 0
10 Vogt Moritz 6 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 6 0 0
12 Duraku Enver 6 0 0
13 Golsner Maximilian 6 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 6 0 0
15 Klotz Kim Julian 6 0 0
16 Schnitzler Martin 6 0 0
17 Lorch Matthias 2 1 1
18 Stick Markus 6 0 0
19 Fritz Jonathan 6 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 6 0 0
21 Düwel Pia Sophie 6 0 0
22 Dering Michael 6 0 0
23 Egger Nico 6 0 0
24 Arndt Noa 2 1 1
25 Baumeister Christian 6 0 0
26 Bruckmann Florian 2 1 1

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 2 2
2 Mehrer Petra 2 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 5 0 0
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 5 0 0
6 Roth Korbinian 2 1 1
7 Meiler Katharina 2 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 4 0 0
2 Stachon Susanne 4 0 0
3 Fink Jas 2 1 1
4 Machalett Yvonne 4 0 0
5 Beigl Bernd 4 0 0
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 4 0 0
8 Gomoluch Johanna 4 0 0
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 1 3 0 3
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 0 0
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 2 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 2 2
2 Dr. Straube Elmar 3 2 2
3 Graumann Isabel 2 3 3
4 Christlmeier Ilona 1 11 0 11
5 Kahnt Andreas 6 1 1
6 Dr. Müller Ralf 9 0 0
7 Schenk Erich 9 0 0
8 Goßner Benjamin 9 0 0
9 Tina Brigitte 9 0 0
10 Bach Markus 9 0 0
11 Kießling Margit 9 0 0
12 Mayr Florian 6 1 1
13 Sandmeier Clemens 9 0 0
14 Furtner Rita 9 0 0
15 Seitz Ulrike 3 2 2
16 Heß Michael 9 0 0
17 Karl Martin 9 0 0
18 Klass Pius 6 1 1
19 Barresi Silvia 9 0 0
20 Leissner Wilhelm 9 0 0
21 Fuhrmann Barbara 9 0 0
22 Rüegg Claus 9 0 0
23 Schnetter Günther 9 0 0