1 - Stimmbezirk 1 (Aufkirch, Altensberg, Eldratshofen, Helmishofen)

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 1 - Stimmbezirk 1 (Aufkirch, Altensberg, Eldratshofen, Helmishofen)
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 91 36,7 % 74 29,8 % 165 33,3 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 29 11,7 % 31 12,5 % 60 12,1 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 50 20,2 % 79 31,9 % 129 26,0 %
AfD Dröse Wolfgang 47 19,0 % 38 15,3 % 85 17,1 %
SPD Fischer Hannah 12 4,8 % 11 4,4 % 23 4,6 %
FDP Zellner Alexander 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 3 1,2 % 4 1,6 % 7 1,4 %
BP Fendt Peter 4 1,6 % 1 0,4 % 5 1,0 %
ÖDP Scheel Helmut 3 1,2 % 2 0,8 % 5 1,0 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 5 2,0 % 5 2,0 % 10 2,0 %
Tierschutzpartei - - 1 0,4 % 1 0,2 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,4 % 1 0,4 % 2 0,4 %
dieBasis Christlmeier Ilona 3 1,2 % 1 0,4 % 4 0,8 %
Wahlberechtigte 523 - 523 - 523 -
Wähler 250 - 250 - 250 -
Ungültige Stimmen 2 0,8 % 2 0,8 % 4 0,8 %
Gültige Stimmen 248 99,2 % 248 99,2 % 496 99,2 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 523
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 322
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 201
Wähler insgesamt 250
Wähler laut Wählerverzeichnis 250
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 47,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 49 49
2 Trautner Carolina 7 1 1
3 Arnold Ralf 6 2 2
4 Ade Christiane 10 0 0
5 Jäckel Andreas 10 0 0
6 Marb Claudia 10 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 10 0 0
8 Wagner Stefanie 10 0 0
9 Losinger Manfred 7 1 1
10 Henle Sonja 10 0 0
11 Dietz Leo 10 0 0
12 Rasilier Lena 10 0 0
13 Haslach Simon 5 3 3
14 Rüb Tanja 10 0 0
15 Schick Benjamin 3 12 12
16 Dr. Bauer Quirin 10 0 0
17 Schömig Martin 10 0 0
18 Beißwenger Eric 10 0 0
19 Fackler Wolfgang 10 0 0
20 Freudenberger Thorsten 10 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 91 0 91
22 Knoll Manuel 10 0 0
23 Konrad Joachim 10 0 0
24 Schack Jenny 10 0 0
25 Tomaschko Peter 7 1 1
26 Wachler Peter 4 4 4

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 3 7 7
2 Deisenhofer Maximilian 6 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 7 1 1
4 Bozoğlu Cemal 7 1 1
5 Probst Julia 13 0 0
6 Gehring Thomas 13 0 0
7 Haubrich Christina 4 3 3
8 Reichart Markus 7 1 1
9 Stürmer Carmen 13 0 0
10 Behnke Alexander 13 0 0
11 Schmider Silvera 7 1 1
12 Jahn Constantin 13 0 0
13 Gebhard Ronja 7 1 1
14 Dr. Räder Günter 1 29 0 29
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 13 0 0
16 Jankovsky Holger 4 3 3
17 Hallass Nadine 13 0 0
18 Ott Ludwig 13 0 0
19 Arenskrieger Sarah 7 1 1
20 Arndt Fabian 13 0 0
21 Dr. Rebele Nina 13 0 0
22 Pohl Sebastian 13 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 2 10 10
24 Kremer Dennis 13 0 0
25 Müller Sabine 13 0 0
26 Hiller Christopher 13 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 3 20 20
2 Dr. Mehring Fabian 12 0 0
3 Müller Ulrike 6 1 1
4 Pohl Bernhard 2 45 45
5 Jakob Marina 12 0 0
6 Knabner Susen 1 50 0 50
7 Schuster Claudia 5 2 2
8 Traub Ferdinand 12 0 0
9 Bosse Michael 12 0 0
10 Braunmiller Mariana 12 0 0
11 Prießnitz Roland 12 0 0
12 Rittel Anton 6 1 1
13 Scheibenbogen Monika 6 1 1
14 Dinkelmeier Michael 12 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 12 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 12 0 0
17 Burkhard Klaus 12 0 0
18 Lutz Andrea 4 6 6
19 Zwick Tanja 12 0 0
20 Eisenlauer Lucas 6 1 1
21 Rathgeb Elke 6 1 1
22 Achatz Maximilian 12 0 0
23 Thiele Germar 6 1 1
24 Kroeschell Michael 12 0 0
25 Dr. Sturm Marc 12 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 19 19
2 Singer Ulrich 4 3 3
3 Mannes Gerd 6 1 1
4 Dr. Kuchlbauer Simon 11 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 47 0 47
6 Schmid Franz 6 1 1
7 Jurca Andreas 3 9 9
8 Scheirich Raimond 6 1 1
9 Herkommer Patrick 6 1 1
10 Schweizer Uwe 11 0 0
11 Bauer Thomas 5 2 2
12 Striedl Markus 6 1 1
13 Mayer Andreas 11 0 0

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 4 4
2 Dr. Freund Florian 7 0 0
3 Fischer Hannah 1 12 0 12
4 Fürst Daniel 5 1 1
5 Rasehorn Anna 7 0 0
6 Wamser Fabian 5 1 1
7 Starizin Gülüzar 7 0 0
8 Holzinger Ivo 4 2 2
9 Sorgenfrei Susanne 3 3 3
10 Wiedemann Georg 7 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 0 0
12 Fißl Achim 7 0 0
13 Kubatschka Markus 7 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 7 0 0
15 Helfert Michael 7 0 0
16 Segnitzer-König Marion 7 0 0
17 Ruchti Max 7 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 7 0 0
19 Merz Tobias 7 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 7 0 0
21 Bachmann Bernd 7 0 0
22 Altan Ilknur 7 0 0
23 Pfeiffer Petra 7 0 0
24 Triebswetter Bärbel 7 0 0
25 Gerold Sandra 7 0 0
26 Völk Anja 7 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 1 0 0
2 Faulhaber Nicole 1 0 0
3 Faller Karlheinz 1 0 0
4 Toth Christian 1 0 0
5 Dr. Geier Birgit 1 0 0
6 Pschierer Franz Josef 1 0 0
7 Stegmayer Nico 1 0 0
8 Büchler Manuela 1 0 0
9 Neugschwender Ralf 1 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 1 0 0
11 Franke-Wagner Julia 1 0 0
12 Diepolder Michelle 1 0 0
13 Zellner Alexander 1 0 0 0
14 Strobl Thomas 1 0 0
15 Meyer Alexander 1 0 0
16 Kapic Adrian 1 0 0
17 Ritter Andreas 1 0 0
18 Dr. Tanner Mark 1 0 0
19 Nepolsky Kai 1 0 0
20 Zajicek Angelika 1 0 0
21 Lanzinger Emine 1 0 0
22 Schwendiger Simon 1 0 0
23 Prost Marcus 1 0 0
24 Rauscher Nicole 1 0 0
25 Bommer Ernst Artur 1 0 0
26 Stammnitz Lutz 1 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 5 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 3 1 1
4 Reisinger Rupert 5 0 0
5 Benz Heike 5 0 0
6 Thomas Niko 5 0 0
7 Nowotny Stefan 5 0 0
8 Seel Ilona 5 0 0
9 Effenberger Fritz 5 0 0
10 Wilholm Christine 5 0 0
11 Meichelböck Paul 2 2 2
12 Holzapfel Alexandra 5 0 0
13 Haack Michael 5 0 0
14 Blessing Engelbert 5 0 0
15 Edfelder Bernd 5 0 0
16 Richter Maximilian 5 0 0
17 Eisenkrämer Dan 5 0 0
18 Reischl Julian 5 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 5 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 5 0 0
21 Hintermayr Frederik 5 0 0
22 Müller Erika 5 0 0
23 Rößle Michael 5 0 0
24 Krapf Meret 5 0 0
25 Weiland Thomas 5 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 3 0 3

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 0 0
2 Steinböck Anton 3 0 0
3 Fendt Peter 1 4 0 4
4 Möller Julia 2 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 3 0 0
6 Eberhard Harald 3 0 0
7 Katzinger Alexander 3 0 0
8 Kreitmair Josef 3 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 3 0 0
10 Bernhard Tobias 3 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 3 0 0
12 Riedmüller Michael 3 0 0
13 Wagner Stefan 3 0 0
14 Matzke Helmut 3 0 0
15 Schwarz Valentina 3 0 0
16 Schwarz Waldemar 3 0 0
17 Kreitmair Ute 3 0 0
18 Weissmann Bernd 3 0 0
19 Lehnert Andreas 3 0 0
20 Behrendt Martin 3 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 4 0 0
2 Pettinger Christian 4 0 0
3 Finger Michael 4 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 4 0 0
5 Friedl Wolfgang 4 0 0
6 Leimböck Michael 4 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 4 0 0
8 Poppler Moritz 2 1 1
9 Streit Bernhard 4 0 0
10 Kreppold Johannes 2 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 4 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 4 0 0
13 Egger Sarah Marie 4 0 0
14 Biet Peter 4 0 0
15 Näpfle Michael 4 0 0
16 Scheel Helmut 1 3 0 3
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 4 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 4 0 0
19 Norff Christiane 4 0 0
20 Thumbach Sebastian 4 0 0
21 Jäckle Franz Anton 4 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 0 0
23 Hofer Michael 4 0 0
24 Müller Wolfgang 4 0 0
25 Thum Johannes 4 0 0
26 Keplinger Josef 4 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 5 0 5
2 Klingelhöfer Anja 3 2 2
3 Kurschat Roland 4 0 0
4 Leuchtle Patrick 4 0 0
5 Matt Christian 4 0 0
6 Mc Queen Lisa 4 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 4 0 0
8 Schmidt Tobias 4 0 0
9 Stumpe Herbert 2 3 3
10 Vogt Moritz 4 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 4 0 0
12 Duraku Enver 4 0 0
13 Golsner Maximilian 4 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 4 0 0
15 Klotz Kim Julian 4 0 0
16 Schnitzler Martin 4 0 0
17 Lorch Matthias 4 0 0
18 Stick Markus 4 0 0
19 Fritz Jonathan 4 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 4 0 0
21 Düwel Pia Sophie 4 0 0
22 Dering Michael 4 0 0
23 Egger Nico 4 0 0
24 Arndt Noa 4 0 0
25 Baumeister Christian 4 0 0
26 Bruckmann Florian 4 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 0 0
2 Mehrer Petra 1 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 2 0 0
4 Ulmeier Irmgard 2 0 0
5 Thanhäuser Carola 2 0 0
6 Roth Korbinian 2 0 0
7 Meiler Katharina 2 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 0 0
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 1 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 0 0
2 Dr. Straube Elmar 3 0 0
3 Graumann Isabel 3 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 3 0 3
5 Kahnt Andreas 3 0 0
6 Dr. Müller Ralf 3 0 0
7 Schenk Erich 3 0 0
8 Goßner Benjamin 3 0 0
9 Tina Brigitte 3 0 0
10 Bach Markus 3 0 0
11 Kießling Margit 3 0 0
12 Mayr Florian 3 0 0
13 Sandmeier Clemens 3 0 0
14 Furtner Rita 3 0 0
15 Seitz Ulrike 2 1 1
16 Heß Michael 3 0 0
17 Karl Martin 3 0 0
18 Klass Pius 3 0 0
19 Barresi Silvia 3 0 0
20 Leissner Wilhelm 3 0 0
21 Fuhrmann Barbara 3 0 0
22 Rüegg Claus 3 0 0
23 Schnetter Günther 3 0 0