112 - Berchtesgadener Land

Führende*r Stimmkreisbewerber*in

Landtagswahl 2023, 112 - Berchtesgadener Land
Amtliches Endergebnis

account_circle Kaniber Michaela

CSU 37,6 %

Erstunterlegen

Koller Michael
FREIE WÄHLER 24,3 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung in den Gemeinden

Download der Karte

Führende*r Erststimmenbewerber*in in den Gemeinden

Download der Karte

Höchster Anteil Gesamtstimmen in den Gemeinden

Download der Karte

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 112 - Berchtesgadener Land
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 14:43:39

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaniber Michaela 25.070 37,6 % 25.481 38,4 % 50.551 38,0 %
GRÜNE Dr. Zimmer Bernhard 7.406 11,1 % 7.471 11,3 % 14.877 11,2 %
FREIE WÄHLER Koller Michael 16.216 24,3 % 14.458 21,8 % 30.674 23,1 %
AfD Koch Wolfgang 9.449 14,2 % 9.432 14,2 % 18.881 14,2 %
SPD Aicher Markus 3.348 5,0 % 3.392 5,1 % 6.740 5,1 %
FDP Farthofer Franz 1.060 1,6 % 1.342 2,0 % 2.402 1,8 %
DIE LINKE Kreuzeder Rudolf 877 1,3 % 680 1,0 % 1.557 1,2 %
BP Tsoulouchopoulos Stavros 539 0,8 % 706 1,1 % 1.245 0,9 %
ÖDP Sturm Peter 1.328 2,0 % 1.147 1,7 % 2.475 1,9 %
Die PARTEI Gaßner Johanna 679 1,0 % 440 0,7 % 1.119 0,8 %
Tierschutzpartei - - 578 0,9 % 578 0,4 %
V-Partei³ - - 111 0,2 % 111 0,1 %
PdH - - 102 0,2 % 102 0,1 %
dieBasis Englisch Felicitas 724 1,1 % 718 1,1 % 1.442 1,1 %
Volt - - 214 0,3 % 214 0,2 %
Wahlberechtigte 94.118 - 94.118 - 94.118 -
Wähler 67.444 - 67.444 - 67.444 -
Ungültige Stimmen 748 1,1 % 1.171 1,7 % 1.919 1,4 %
Gültige Stimmen 66.696 98,9 % 66.272 98,3 % 132.968 98,6 %
Stimmbezirke insgesamt 180
Wahlberechtigte insgesamt 94.118
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 51.140
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 42.978
Wähler insgesamt 67.444
Wähler laut Wählerverzeichnis 26.577
Wähler mit Wahlschein 40.867
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 71,7 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 308
1 Aigner Ilse 2 14.181 14.181
2 Eisenreich Georg 7 254 254
3 Scharf Ulrike 9 143 143
4 Dr. Herrmann Florian 5 542 542
5 Kaniber Michaela 1 25.070 0 25.070
6 Blume Markus 8 197 197
7 Böhnlein Franziska 3 6.222 6.222
8 Huber Martin 6 334 334
9 Schorer-Dremel Tanja 27 33 33
10 Hornberger Susanne 17 74 74
11 Schreyer Kerstin 22 55 55
12 Dr. Spaenle Ludwig 14 90 90
13 Seidenath Bernhard 30 20 20
14 Brannekämper Robert 24 44 44
15 Huber Thomas 22 55 55
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 33 16 16
17 Schmid Josef 25 41 41
18 Flexeder Benedikt 14 90 90
19 Lorenz Andreas 21 57 57
20 Dr. des. Lebe Julia 29 29 29
21 Grob Alfred 36 15 15
22 Waxenberger Rudolf 10 118 118
23 Aichele Andreas 12 104 104
24 Arndt Susanne 18 72 72
25 Artmann Daniel 19 66 66
26 Auer Carolin 16 78 78
27 Baur Konrad 4 1.764 1.764
28 Böltl Maximilian 32 18 18
29 Dr. Dietrich Alexander 26 39 39
30 Dorow Alex 43 6 6
31 Enghuber Matthias 39 10 10
32 Friesinger Sebastian 37 12 12
33 Hartmann Christian 11 112 112
34 Hausmann Mathias 30 20 20
35 Heese Lutz 33 16 16
36 Holz Thomas 33 16 16
37 Kühn Harald 39 10 10
38 Miskowitsch Benjamin 45 2 2
39 Müller Christine 20 59 59
40 Picker Rolf 43 6 6
41 Schermer Roland 42 7 7
42 Schnürer Sascha 41 9 9
43 Straub Karl 37 12 12
44 Vogl Andy 28 32 32
45 Dr. Waxenberger Babette 13 93 93

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 89
1 Schulze Katharina 2 3.305 3.305
2 Hartmann Ludwig 5 514 514
3 Sengl Gisela 3 1.105 1.105
4 Dr. Büchler Markus 9 96 96
5 Demirel Gülseren 8 103 103
6 Becher Johannes 25 32 32
7 Köhler Claudia 18 43 43
8 Krahl Andreas 7 164 164
9 Triebel Gabriele 45 7 7
10 Hierneis Christian 11 83 83
11 Thalmayr Martina 10 88 88
12 von Sarnowski Thomas 20 39 39
13 Kurz Sanne 16 47 47
14 Birzele Andreas 14 59 59
15 Schulte-Krauss Andrea 41 9 9
16 Adjei Benjamin 23 36 36
17 Post Julia 34 14 14
18 Koch Jakob 16 47 47
19 Zink Simone 45 7 7
20 Siekmann Florian 26 31 31
21 Hegmann Bianca 28 25 25
22 Sauer Fabian 29 23 23
23 Abstreiter Marina 27 30 30
24 Dr. Zimmer Bernhard 1 7.406 0 7.406
25 Wegmann Laetitia 39 11 11
26 Waas Gerhard 12 79 79
27 Daisenberger Petra 41 9 9
28 Dörfler Roland 57 1 1
29 Bayraktar Joana 24 34 34
30 Weigel Valentin 13 68 68
31 Leng Lakhena 31 20 20
32 Nagel Merlin 32 16 16
33 Lorenz Nicole 50 5 5
34 Áldozó Peter 19 40 40
35 Musliji Lendita 30 21 21
36 Dr. Modlinger Martin 52 4 4
37 Gruber Waltraud 15 51 51
38 Hanus Nikolaus 21 37 37
39 Markl Bettina 56 2 2
40 Dr. Hönicke Florian 50 5 5
41 Burgarth Annett 57 1 1
42 Wenzel Florian 45 7 7
43 Güldner Astrid 41 9 9
44 Heitz Nico 33 15 15
45 Gökmenoğlu Nimet 49 6 6
46 Kreß Thomas 40 10 10
47 Schubert Elke 54 3 3
48 Kirchberger Tobias 54 3 3
49 Ahlrep Bettina 38 12 12
50 Dr. Speierl Anton 34 14 14
51 Günther Susanne 34 14 14
52 Köhler Christian 52 4 4
53 Schwarz Karola 57 1 1
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 4 701 701
55 Freitag Marie 44 8 8
56 Haslbeck Kornelia 61 0 0
57 Onken Sarah 45 7 7
58 Bielenski Helmut 21 37 37
59 Riepe Cornelia 57 1 1
60 Weinzierl Susanne 6 206 206
61 Schmidhuber Friederike 37 13 13

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 192
1 Streibl Florian 3 3.107 3.107
2 Dr. Piazolo Michael 8 725 725
3 Enders Susann 7 805 805
4 Weigert Roland 22 50 50
5 Zierer Benno 9 590 590
6 Kraus Nikolaus 13 309 309
7 Friedl Hans 20 60 60
8 Koller Michael 1 16.216 0 16.216
9 Reichhart Markus 19 64 64
10 Bender-Schwering Loraine 26 35 35
11 Saller Markus 14 207 207
12 Vilsmayer Matthias 29 25 25
13 Schabl Rudolf 25 38 38
14 Haunsberger Anton 31 20 20
15 Lausch Josef 15 196 196
16 Schrott Sebastian 28 26 26
17 Rosenberger Martin 11 456 456
18 Dr. Brunnhuber Martin 5 892 892
19 Groß Johann 10 478 478
20 Lichtenstern Florian 35 17 17
21 Fischer Mary 18 78 78
22 Blasi Martin 27 32 32
23 Springer Linus 37 12 12
24 Hörtrich Maria 17 105 105
25 Utz Pia 24 43 43
26 Schloots Gerhard 16 108 108
27 Krage Sven 40 9 9
28 Lettenmayer Richard 38 11 11
29 Weigand Werner 31 20 20
30 Dr. Engler-Hamm Horst 33 19 19
31 Seitner Johannes 41 5 5
32 Anatolitis Prodromos 39 10 10
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 30 23 23
34 Eibl Stefan 23 45 45
35 Hölscher Gisela 35 17 17
36 Huber Ralf 12 353 353
37 Längst Daniel 2 3.258 3.258
38 Obermaier Birgit 34 18 18
39 Scharlach Maria 21 58 58
40 Unterstein Konrad 6 811 811
41 Wittmann Andrea 4 1.131 1.131

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 110
1 Winhart Andreas 2 3.571 3.571
2 Lipp Oskar 10 246 246
3 Walbrunn Markus 8 351 351
4 Dr. Hahn Ingo 7 352 352
5 Teich Tobias 21 54 54
6 Huber Martin 5 619 619
7 Specht Christina 16 128 128
8 Füssel Andreas 3 1.072 1.072
9 Reuter Andreas 14 143 143
10 Nolte Benjamin 14 143 143
11 Unzner Christian 18 89 89
12 Dierkes Rene 6 394 394
13 Hilz Melanie 19 72 72
14 Koch Wolfgang 1 9.449 0 9.449
15 Henritzi Jürgen 28 33 33
16 Baack Thomas 27 34 34
17 Banholzer Peter 30 27 27
18 Bergmüller Franz 9 265 265
19 Forster Rainer 20 64 64
20 Gmelch Christin 11 226 226
21 Henkel Uli 17 113 113
22 Köppl Martin 26 37 37
23 Kofner Jurij 25 41 41
24 Kremer Peter 23 49 49
25 Machyan Jitka 12 175 175
26 Multusch Oliver 13 160 160
27 Musil Thomas 22 53 53
28 Neumeyer Alexander 24 47 47
29 Rätscher Christoph 29 31 31
30 Rehm Lukas 31 20 20
31 Schwembauer Thomas 4 713 713

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 61
1 von Brunn Florian 2 1.239 1.239
2 Rauscher Doris 4 211 211
3 Parzinger Sepp 3 820 820
4 Feichtmeier Christiane 6 85 85
5 Rinderspacher Markus 10 63 63
6 Harrer Michelle 15 32 32
7 Dr. Streit Dominik 11 59 59
8 Stachowitz Diana 13 42 42
9 Schardt Florian 27 12 12
10 Waldmann Ruth 22 19 19
11 Rößler Markus 20 23 23
12 Graf Alina 18 26 26
13 Käser Markus 31 9 9
14 Wenngatz Micky 45 3 3
15 Frank Thomas 8 73 73
16 Weitzel Katja 14 34 34
17 Liebetruth Daniel 24 17 17
18 Himmelberg Christine 29 11 11
19 Altmann Sebastian 17 27 27
20 Aicher Markus 1 3.348 0 3.348
21 Di Benedetto Daniela 31 9 9
22 Böck Hubert 12 44 44
23 Deingruber Maria 31 9 9
24 Mentrup Lars 35 7 7
25 Zehetner Elke 40 5 5
26 Friedrich Alexander 38 6 6
27 Drack Elke 48 2 2
28 Peetroons Bruno 40 5 5
29 Hofmann Irmgard 19 25 25
30 Hoechner Benedikt 44 4 4
31 Blomberg Eva 25 14 14
32 Sahuric Amir 35 7 7
33 Dullinger Angelica 40 5 5
34 Oesterle Heinz 38 6 6
35 Weigl-Schneider Christa 35 7 7
36 Klingbeil Benedikt 27 12 12
37 Hacker Christiane 40 5 5
38 Gastel Jürgen 25 14 14
39 Meissner Gabriele 45 3 3
40 Sibinger Siegfried 48 2 2
41 Dr. Liebchen Nadine 9 64 64
42 Falkenhahn Michael 50 1 1
43 Messinger Bettina 45 3 3
44 Noß Martin 22 19 19
45 Falkenhahn Angela 51 0 0
46 Weizenegger Victor 34 8 8
47 Rainer-Hasler Gertraud 51 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 29 11 11
49 Knorr-Köning Seija 16 31 31
50 Weisky Hans-Michael 7 76 76
51 Graf Angelika 21 22 22
52 Hefter Roland 5 100 100

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 19
1 Hagen Martin 2 525 525
2 Sandt Julika 7 46 46
3 Hundesrügge Britta 10 24 24
4 Dr. Ruoff Michael 14 17 17
5 Markwort Helmut 8 29 29
6 Bode Ulrich 15 14 14
7 Meyer Felix 24 8 8
8 Seehofer Susanne 6 53 53
9 Ley Theresa 18 12 12
10 Kaiser-Steiner Jennifer 28 6 6
11 Deutsch Marco 26 7 7
12 Schäuble Jakob 28 6 6
13 Duin Albert 19 11 11
14 Clemente Valentin 28 6 6
15 Dr. Heubisch Wolfgang 11 23 23
16 Connelly Anne 33 5 5
17 Hoppe Kerry 16 13 13
18 Reif Laura 9 25 25
19 Diem Katharina 12 19 19
20 Dr. Buggisch Walter 4 86 86
21 Salih Marc 23 9 9
22 Farthofer Franz 1 1.060 0 1.060
23 Sachs Tim 24 8 8
24 Dr. Sommerfeld Frank 19 11 11
25 Dr. Böge Yannick 19 11 11
26 Peschutter Dirk 43 2 2
27 Stiegler Stefanie 35 4 4
28 Deiner Andreas 38 3 3
29 Dr. Kreder Dirk 28 6 6
30 Gutöhrle Bianca 33 5 5
31 Dr. Buse Jörg 13 18 18
32 Eberle Nico 28 6 6
33 Ahlfeld Anna 43 2 2
34 Bente Benedikt 43 2 2
35 Anuth Cora 38 3 3
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 53 0 0
37 Türker Mahmut 16 13 13
38 Walter Katharina 35 4 4
39 Kerckhoff Birgit 49 1 1
40 Obeser Thomas 49 1 1
41 Ecker Timo 53 0 0
42 Weltin Beate 38 3 3
43 Gebauer-Merx Saika 38 3 3
44 Boneberger Wilhelm 19 11 11
45 Dr. Reich Michael 43 2 2
46 Steiner Carolin 53 0 0
47 Schweitzer Isabelle 43 2 2
48 Deschler Markus 43 2 2
49 Duda Thomas 38 3 3
50 Karlisch Raphael 53 0 0
51 Meisel Dirk 49 1 1
52 Koske Martin 26 7 7
53 Schön Thomas 49 1 1
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 35 4 4
55 Langgartner Christoph 3 164 164
56 Schultheiß Klaus 5 76 76

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 8
1 Rupp Adelheid 2 189 189
2 Pauling Christian-Linus 17 6 6
3 Dietrich Michaela 4 67 67
4 Seger Achim 15 8 8
5 Ketterl Simone 24 4 4
6 Dr. Glauch Theo 6 32 32
7 Braaz Rita 17 6 6
8 Bauhof Martin 24 4 4
9 Rechmann Sabine 8 23 23
10 Jovy Jörg 33 3 3
11 Chojnacki Pia 11 13 13
12 Dr. Hoyer Guido 12 12 12
13 Spanjaart Monika 40 2 2
14 Diao Malik 33 3 3
15 Voß Daniela 33 3 3
16 Schulz Wolfgang 46 1 1
17 Osiander Elisabeth 9 17 17
18 Felsner Sebastian 33 3 3
19 Dietweger Marina 24 4 4
20 Kreuzeder Rudolf 1 877 0 877
21 Stetter Daniela 40 2 2
22 Utz Erich 17 6 6
23 Schüßel Jessica 13 11 11
24 Englich Sebastian 10 14 14
25 Cuhadar Gonca 46 1 1
26 HoII Denis 3 85 85
27 Dr. Killet Julia 24 4 4
28 Fuchs Moritz 33 3 3
29 Wolf Cora 24 4 4
30 Haslbeck Franz 55 0 0
31 Dienstbach Ulrike 46 1 1
32 Baudler Bernhard 33 3 3
33 Modrow Dagmar 24 4 4
34 Schmidt-Kursch Nicola 46 1 1
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 5 39 39
36 Riedelsheimer Rudolf 55 0 0
37 Prošić Anita 55 0 0
38 Nitschmann Michael 24 4 4
39 Eichberg Sarah 17 6 6
40 Neuner Martin 55 0 0
41 Kirchner Stefanie 13 11 11
42 Schnitker Michael 46 1 1
43 Menzl Lisa 40 2 2
44 Boegelein Tobias 55 0 0
45 Pertl Manuela 7 25 25
46 Riesch Michael 55 0 0
47 Huppertz Lena 22 5 5
48 Dr. Uebel Stephan 55 0 0
49 Mayr Maria 40 2 2
50 Steininger Maximilian 22 5 5
51 Bormann Ulrike 24 4 4
52 Martin Andreas 33 3 3
53 Grill Katharina 24 4 4
54 Krämer Andreas 46 1 1
55 Huber Daniela 40 2 2
56 Haidary Asif 46 1 1
57 Stiel Antje 46 1 1
58 Schwarzenberger Christian 46 1 1
59 Wittenberg Carlotta 15 8 8
60 Linke Jörg 40 2 2
61 Wolf Arina 17 6 6

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 9
1 Weber Florian 2 185 185
2 Progl Richard 12 13 13
3 Freund Helmut 9 16 16
4 Böhnlein Robert 20 8 8
5 Baur Anton 48 1 1
6 Wagner Markus 36 3 3
7 Settele Angela 55 0 0
8 Distler Wolfgang 13 12 12
9 Müller Christian 25 5 5
10 Grasegger Andreas 6 30 30
11 Binder Simone 17 10 10
12 Tsoulouchopoulos Stavros 1 539 0 539
13 Weigl Anton 10 15 15
14 Pletschacher Franz 4 62 62
15 Gebhard Julia 25 5 5
16 Beierbeck Franz 55 0 0
17 Diensthuber Adalbert 40 2 2
18 Dorn Hubert 22 7 7
19 Fritsch Georg 25 5 5
20 Gafus Mario 55 0 0
21 Graf Michael 25 5 5
22 Gutjahr Rudolf 48 1 1
23 Klinkicht Marcus 18 9 9
24 Prado Diaz Robert 48 1 1
25 Progl Alexandra 32 4 4
26 Ruppert Peter 32 4 4
27 Seitz Georg 36 3 3
28 Siegle Michael 40 2 2
29 Steiger Günther 40 2 2
30 Wahl Simon 36 3 3
31 Weiß Georg 13 12 12
32 Abenthum Robert 40 2 2
33 Amann Harold 32 4 4
34 Beilhack Martin 22 7 7
35 Berghofer Florian 36 3 3
36 Caim Eva 8 19 19
37 Dempfle Hermann 25 5 5
38 Dier Manfred 20 8 8
39 Eberle Johann 48 1 1
40 Fröhlich Stephan 16 11 11
41 Haberfellner Martin 55 0 0
42 Hefter Franz 32 4 4
43 Hicker Johann 40 2 2
44 Hörmann Markus 11 14 14
45 Hofmann Michael 55 0 0
46 Huber Markus 25 5 5
47 Knezevic Maximilian 25 5 5
48 Lammers Michael 40 2 2
49 Neumann Bernhard 40 2 2
50 Oberseider Michael 55 0 0
51 Oberwegner Max 3 81 81
52 Ponert Dennis 5 35 35
53 Progl Martin 48 1 1
54 Ruck Stefanie 24 6 6
55 Schmid Lydia 55 0 0
56 Schwaiger Tobias 48 1 1
57 Dr. Schwarz Caroline 40 2 2
58 Steinlehner Dominik 18 9 9
59 Wallner Heinrich 6 30 30
60 Wallner Sonja 13 12 12
61 Wimmer Erich 48 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 27
1 Ruff Tobias 2 281 281
2 Schmid Charlotte 7 49 49
3 Dr. Zierl Alexa 20 6 6
4 Dr. Quinten Doris 8 34 34
5 Hofmaier Franz 34 2 2
6 Dr. Stöhr Michael 10 18 18
7 Kirner Emilia 50 0 0
8 von Birgelen Klaus 34 2 2
9 Lechner Maria 17 9 9
10 Königbauer Wolfgang 4 193 193
11 Müller Jürgen 42 1 1
12 Dr. Winter Maiken 14 12 12
13 Fortner Josef 12 13 13
14 Reiter Wolfgang 27 3 3
15 Dr. Skoruppa Stefan 42 1 1
16 Edenhofer Agnes 6 56 56
17 Hamm Verena 23 4 4
18 Mehlo-Plath Christine 23 4 4
19 Haefeker Walter 12 13 13
20 Schuster Karin 34 2 2
21 Jungwirth Wolfgang 50 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 27 3 3
23 Riedelbauch Sebastian 50 0 0
24 Huber Johann 5 63 63
25 Heim Adrian 42 1 1
26 Kuret Karin 34 2 2
27 Sauerer Johann 27 3 3
28 Geißel Holger 42 1 1
29 Dr. Baumann Sabine 34 2 2
30 Bergauer Felix 34 2 2
31 Schweisfurth Karl 16 10 10
32 Tessun Manuel 27 3 3
33 Sturm Peter 1 1.328 0 1.328
34 Baier Andreas 50 0 0
35 Holdt Christian 50 0 0
36 Fuchs Beate 50 0 0
37 Limmer Peter 42 1 1
38 Antwerpen Martin 9 20 20
39 Niegisch Barbara 50 0 0
40 Suttner Bernhard 20 6 6
41 Dr. Böhm Gwendolyn 23 4 4
42 Bichler Monika 22 5 5
43 Otten Reinhard 42 1 1
44 Dr. Arnold Josephine 50 0 0
45 Gölzner Steffen 34 2 2
46 Borges Anke 42 1 1
47 Winkler Wilhelm 3 229 229
48 Fries Olaf 50 0 0
49 Dirnaichner Maria 11 15 15
50 Beilner Severin 27 3 3
51 Haiplik Reinhard 42 1 1
52 Dr. Massonet Stefan 50 0 0
53 Dr. Wolf Werner 27 3 3
54 Kühn Rudi 15 11 11
55 Berndl Andreas 18 8 8
56 Neuner Willi 50 0 0
57 Kahl Veronika 18 8 8
58 Beuting Rolf 27 3 3
59 Dr. Frank Elisabeth 34 2 2
60 Kirsch Anna-Maria 23 4 4
61 Mantaoglu Tarek 50 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Mebes Anja 2 98 98
2 Burneleit Marie 4 29 29
3 Drabinski Philipp 19 5 5
4 Fiedler Carina 7 17 17
5 Militzer Roy 31 2 2
6 Wieser Stefan 9 15 15
7 Meyer Frederik 23 4 4
8 Wißmeyer Sebastian 27 3 3
9 Gaßner Johanna 1 679 0 679
10 Klecker Hermann 19 5 5
11 Ponschab Kilian 16 6 6
12 Lißmann Matthias 40 1 1
13 Burget Andreas 16 6 6
14 Bauerfeind Tobias 12 9 9
15 Herber Michael 31 2 2
16 Kunzelmann Nasrin 14 8 8
17 Hertler Stefan 5 27 27
18 Tirone Giorgio 40 1 1
19 Bauer Anna 11 10 10
20 Erdrich Katharina 27 3 3
21 Lutzeier Michael 15 7 7
22 Fießler Andreas 10 13 13
23 Käsler Gabriele 19 5 5
24 Handfest Fabian 27 3 3
25 Unger Christian 23 4 4
26 Wieland Markus 27 3 3
27 Werner Sabrina 23 4 4
28 Weiss Fabian 42 0 0
29 Trapp Samuel 23 4 4
30 Koller Regina 7 17 17
31 Ott Patrick 31 2 2
32 Minnich Benedikt 31 2 2
33 Eilers-Gurk Josua 3 68 68
34 Cornelius Joshua 42 0 0
35 Welser Niklas 16 6 6
36 Kronbauer Roland 31 2 2
37 Vierkant Götz 12 9 9
38 Dreyer Tobias 42 0 0
39 Weigelt Daniel 31 2 2
40 Merkl Florian 31 2 2
41 Morgott Daniel 42 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 19 5 5
43 Fiddicke Sebastian 31 2 2
44 Sturmes Jerome 31 2 2
45 Bürgel Simon 6 24 24

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Dr. Wittmann Susanne 1 195 195
2 Kreidemeier Thomas 7 12 12
3 Povolny Andrea 5 35 35
4 Schulze-Hädrich Gregor 12 6 6
5 Kreidemeier Christina 2 99 99
6 Schwolow Stephan 18 4 4
7 Dr. Müller Andrea 15 5 5
8 Steyrer Peter 22 3 3
9 Eder-John Nathalie 18 4 4
10 Krämer Ralf 18 4 4
11 Weiser Stephanie 12 6 6
12 Holzer Michael 22 3 3
13 Wandinger-Nolen Anita 37 0 0
14 Zeidler Andreas 37 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 9 10 10
16 Fink Claus-Jürgen 15 5 5
17 Sellner Anita 10 7 7
18 Höpner Dirk 32 1 1
19 Dr. Lachner Gabriele 8 11 11
20 Reithmayer Manfred 6 14 14
21 Heinrichs Sandra 22 3 3
22 Dr. Gasser Peter 15 5 5
23 Ackermann Ursula 37 0 0
24 Lachner Karl 37 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 10 7 7
26 Buchfellner Ursula 22 3 3
27 Haube Katrin 18 4 4
28 Dr. Schramm Brigitte 22 3 3
29 Gruber Eva 22 3 3
30 Mändlen Myriam 22 3 3
31 Berndt Astrid 29 2 2
32 Hantke Corinna 32 1 1
33 Riedl Ronja 29 2 2
34 Schwolow Gabriele 4 38 38
35 Wirth Monika 12 6 6
36 Schmäling Kerstin 29 2 2
37 Nedelea Carmen 32 1 1
38 Reichenauer Karin 32 1 1
39 Eckert Claudia 3 66 66
40 Krämer Michael 32 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Wiedorn Cornelia 1 23 23
2 Selbmann Angelika 20 1 1
3 Klopstock Simon 5 6 6
4 Zacherl Korbinian 20 1 1
5 Heyer Claudia 24 0 0
6 Simon Anna 10 3 3
7 Dr. Lippa Magdalena 5 6 6
8 Vogt Julia 10 3 3
9 Wallner Florian 16 2 2
10 Bierwirth Janina 3 9 9
11 Schmauß Maximilian 10 3 3
12 Grötsch Lukas 10 3 3
13 Matzke Harald 7 4 4
14 Briem Christiane 24 0 0
15 Naumann Andreas 24 0 0
16 Böhling Luis 24 0 0
17 Albrecht Michael 10 3 3
18 Ipek Sabine 16 2 2
19 Zacherl Sonja 16 2 2
20 Misiewicz Beata 24 0 0
21 Koch Felicitas 20 1 1
22 Wiedorn Tobias 24 0 0
23 Döring Marco 24 0 0
24 Wieden Benedikt 4 7 7
25 Angermaier Ronja 7 4 4
26 Bergmeier Andreas 16 2 2
27 Chesiak-Albrecht Hermann 20 1 1
28 Neukirchen Sarah 24 0 0
29 Mohrich Benjamin 24 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 24 0 0
31 Braun Daniel 24 0 0
32 Kubitza Annika 7 4 4
33 Hauschild Brigitte 2 16 16
34 Förth Tobias 10 3 3

PdH

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Theimer Conny 1 48 48
2 Hannig Jörg 5 5 5
3 Schaper Franz 2 13 13
4 Körbächer Max 5 5 5
5 Landgraf Michael 8 2 2
6 Wagner Franz 8 2 2
7 Sonnenburg Luca 7 3 3
8 Grupa Leo 10 1 1
9 Dr. Fromme Tobias 4 9 9
10 Meindl Benjamin 3 11 11

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Englisch Felicitas 1 724 0 724
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 304 304
3 Motschmann Alexandra 9 15 15
4 Langhorst Tomas 7 30 30
5 Kohwagner Stefan 8 18 18
6 Siemund Edgar 6 31 31
7 Hengl Nikolaus 13 11 11
8 Herwegh Veronika 20 6 6
9 Galic Peggy 4 43 43
10 Hartmann Martin 5 40 40
11 Katsigiannis loannis 29 2 2
12 Schiffbahn Hans 20 6 6
13 Werkmeister Anne 13 11 11
14 Kappelmaier Udo 29 2 2
15 Schwarz Nikolaus 26 3 3
16 Oppenrieder Josef 15 10 10
17 Schiemenz Ulrike 12 12 12
18 Seitz Wolfgang 23 4 4
19 Dr. Reineke Eckhard 22 5 5
20 Morlock Olaf 23 4 4
21 Salfer Richard 36 0 0
22 Wassylischin Johanna 17 9 9
23 Briechle Michael 18 8 8
24 Schürer Michael 23 4 4
25 Hartmann Leander 18 8 8
26 Reimer Ulrich 29 2 2
27 Abdellatif Firas 33 1 1
28 Zacharias Werner 36 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 33 1 1
30 Schwinghammer Christiane 26 3 3
31 Schefthaler Konrad 15 10 10
32 Franz Daniel 10 14 14
33 Melz Reinhard 3 78 78
34 Spang Roland 26 3 3
35 Malinowsky Detlef 33 1 1
36 Meyer Markus 29 2 2
37 Jaklin Hans 36 0 0
38 Vogl Martin 11 13 13

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Raabe Maria 1 73 73
2 Heumann Marco 3 17 17
3 Frankenreiter Rose 11 5 5
4 Scharf Tim 7 8 8
5 Lemoigne Elisabeth 2 18 18
6 Ortiz Barranco Javier 11 5 5
7 Griesbacher Sophie 6 9 9
8 Schielein Mika 11 5 5
9 Eisenmann Philipp 17 3 3
10 Kezzo Osama 5 10 10
11 Dr. Homann Christian 16 4 4
12 Gallersdörfer Felix 20 1 1
13 Einsiedler Rudolf 10 6 6
14 Dietzel Karl 22 0 0
15 Kelichhaus Tim 11 5 5
16 Ferraro Massimo 17 3 3
17 Mihalyi Daniel 20 1 1
18 Schade Darico 11 5 5
19 Grimm Samuel 7 8 8
20 Graf Simon 4 16 16
21 Scharf Peter 19 2 2
22 Wilfling Damian 7 8 8