Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung in den Gemeinden

Download der Karte

Führende*r Erststimmenbewerber*in in den Gemeinden

Download der Karte

Höchster Anteil Gesamtstimmen in den Gemeinden

Download der Karte

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09172000 - Landkreis Berchtesgadener Land
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 14:43:39

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaniber Michaela 18.978 37,1 % 19.967 39,4 % 38.945 38,3 %
GRÜNE Dr. Zimmer Bernhard 5.571 10,9 % 5.565 11,0 % 11.136 10,9 %
FREIE WÄHLER Koller Michael 12.610 24,7 % 10.557 20,8 % 23.167 22,8 %
AfD Koch Wolfgang 7.485 14,6 % 7.454 14,7 % 14.939 14,7 %
SPD Aicher Markus 2.588 5,1 % 2.620 5,2 % 5.208 5,1 %
FDP Farthofer Franz 836 1,6 % 1.084 2,1 % 1.920 1,9 %
DIE LINKE Kreuzeder Rudolf 695 1,4 % 531 1,0 % 1.226 1,2 %
BP Tsoulouchopoulos Stavros 367 0,7 % 505 1,0 % 872 0,9 %
ÖDP Sturm Peter 887 1,7 % 760 1,5 % 1.647 1,6 %
Die PARTEI Gaßner Johanna 542 1,1 % 348 0,7 % 890 0,9 %
Tierschutzpartei - - 452 0,9 % 452 0,4 %
V-Partei³ - - 95 0,2 % 95 0,1 %
PdH - - 85 0,2 % 85 0,1 %
dieBasis Englisch Felicitas 536 1,0 % 522 1,0 % 1.058 1,0 %
Volt - - 167 0,3 % 167 0,2 %
Wahlberechtigte 73.645 - 73.645 - 73.645 -
Wähler 51.685 - 51.685 - 51.685 -
Ungültige Stimmen 590 1,1 % 972 1,9 % 1.562 1,5 %
Gültige Stimmen 51.095 98,9 % 50.712 98,1 % 101.807 98,5 %
Stimmbezirke insgesamt 136
Wahlberechtigte insgesamt 73.645
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 40.586
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 33.059
Wähler insgesamt 51.685
Wähler laut Wählerverzeichnis 20.299
Wähler mit Wahlschein 31.386
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 70,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 241
1 Aigner Ilse 2 10.801 10.801
2 Eisenreich Georg 6 210 210
3 Scharf Ulrike 9 112 112
4 Dr. Herrmann Florian 5 454 454
5 Kaniber Michaela 1 18.978 0 18.978
6 Blume Markus 8 173 173
7 Böhnlein Franziska 3 5.897 5.897
8 Huber Martin 7 181 181
9 Schorer-Dremel Tanja 29 23 23
10 Hornberger Susanne 15 59 59
11 Schreyer Kerstin 21 48 48
12 Dr. Spaenle Ludwig 13 77 77
13 Seidenath Bernhard 30 17 17
14 Brannekämper Robert 24 32 32
15 Huber Thomas 23 41 41
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 32 14 14
17 Schmid Josef 26 25 25
18 Flexeder Benedikt 17 57 57
19 Lorenz Andreas 19 50 50
20 Dr. des. Lebe Julia 26 25 25
21 Grob Alfred 35 12 12
22 Waxenberger Rudolf 12 81 81
23 Aichele Andreas 10 85 85
24 Arndt Susanne 18 54 54
25 Artmann Daniel 16 58 58
26 Auer Carolin 21 48 48
27 Baur Konrad 4 716 716
28 Böltl Maximilian 34 13 13
29 Dr. Dietrich Alexander 24 32 32
30 Dorow Alex 42 6 6
31 Enghuber Matthias 39 7 7
32 Friesinger Sebastian 42 6 6
33 Hartmann Christian 11 82 82
34 Hausmann Mathias 32 14 14
35 Heese Lutz 31 15 15
36 Holz Thomas 35 12 12
37 Kühn Harald 37 9 9
38 Miskowitsch Benjamin 45 2 2
39 Müller Christine 20 49 49
40 Picker Rolf 42 6 6
41 Schermer Roland 39 7 7
42 Schnürer Sascha 38 8 8
43 Straub Karl 39 7 7
44 Vogl Andy 28 24 24
45 Dr. Waxenberger Babette 13 77 77

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 67
1 Schulze Katharina 2 2.688 2.688
2 Hartmann Ludwig 4 429 429
3 Sengl Gisela 3 540 540
4 Dr. Büchler Markus 8 85 85
5 Demirel Gülseren 9 84 84
6 Becher Johannes 21 29 29
7 Köhler Claudia 18 38 38
8 Krahl Andreas 7 136 136
9 Triebel Gabriele 45 5 5
10 Hierneis Christian 11 72 72
11 Thalmayr Martina 10 80 80
12 von Sarnowski Thomas 19 34 34
13 Kurz Sanne 17 40 40
14 Birzele Andreas 13 57 57
15 Schulte-Krauss Andrea 39 8 8
16 Adjei Benjamin 19 34 34
17 Post Julia 32 13 13
18 Koch Jakob 15 43 43
19 Zink Simone 45 5 5
20 Siekmann Florian 26 23 23
21 Hegmann Bianca 27 20 20
22 Sauer Fabian 28 19 19
23 Abstreiter Marina 25 27 27
24 Dr. Zimmer Bernhard 1 5.571 0 5.571
25 Wegmann Laetitia 36 10 10
26 Waas Gerhard 12 64 64
27 Daisenberger Petra 42 7 7
28 Dörfler Roland 57 1 1
29 Bayraktar Joana 21 29 29
30 Weigel Valentin 14 56 56
31 Leng Lakhena 31 14 14
32 Nagel Merlin 39 8 8
33 Lorenz Nicole 51 3 3
34 Áldozó Peter 28 19 19
35 Musliji Lendita 30 16 16
36 Dr. Modlinger Martin 54 2 2
37 Gruber Waltraud 16 41 41
38 Hanus Nikolaus 23 28 28
39 Markl Bettina 54 2 2
40 Dr. Hönicke Florian 45 5 5
41 Burgarth Annett 57 1 1
42 Wenzel Florian 45 5 5
43 Güldner Astrid 39 8 8
44 Heitz Nico 33 12 12
45 Gökmenoğlu Nimet 44 6 6
46 Kreß Thomas 45 5 5
47 Schubert Elke 51 3 3
48 Kirchberger Tobias 51 3 3
49 Ahlrep Bettina 38 9 9
50 Dr. Speierl Anton 33 12 12
51 Günther Susanne 33 12 12
52 Köhler Christian 50 4 4
53 Schwarz Karola 57 1 1
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 5 398 398
55 Freitag Marie 42 7 7
56 Haslbeck Kornelia 61 0 0
57 Onken Sarah 54 2 2
58 Bielenski Helmut 23 28 28
59 Riepe Cornelia 57 1 1
60 Weinzierl Susanne 6 157 157
61 Schmidhuber Friederike 36 10 10

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 159
1 Streibl Florian 3 2.344 2.344
2 Dr. Piazolo Michael 6 572 572
3 Enders Susann 4 599 599
4 Weigert Roland 22 39 39
5 Zierer Benno 8 379 379
6 Kraus Nikolaus 13 215 215
7 Friedl Hans 20 40 40
8 Koller Michael 1 12.610 0 12.610
9 Reichhart Markus 19 48 48
10 Bender-Schwering Loraine 25 28 28
11 Saller Markus 14 137 137
12 Vilsmayer Matthias 30 17 17
13 Schabl Rudolf 26 27 27
14 Haunsberger Anton 32 16 16
15 Lausch Josef 15 88 88
16 Schrott Sebastian 27 22 22
17 Rosenberger Martin 11 289 289
18 Dr. Brunnhuber Martin 7 491 491
19 Groß Johann 10 316 316
20 Lichtenstern Florian 34 14 14
21 Fischer Mary 18 53 53
22 Blasi Martin 27 22 22
23 Springer Linus 37 12 12
24 Hörtrich Maria 17 74 74
25 Utz Pia 23 35 35
26 Schloots Gerhard 16 76 76
27 Krage Sven 40 5 5
28 Lettenmayer Richard 39 7 7
29 Weigand Werner 29 18 18
30 Dr. Engler-Hamm Horst 33 15 15
31 Seitner Johannes 40 5 5
32 Anatolitis Prodromos 38 9 9
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 34 14 14
34 Eibl Stefan 24 32 32
35 Hölscher Gisela 34 14 14
36 Huber Ralf 12 267 267
37 Längst Daniel 2 3.053 3.053
38 Obermaier Birgit 30 17 17
39 Scharlach Maria 20 40 40
40 Unterstein Konrad 9 354 354
41 Wittmann Andrea 5 595 595

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 81
1 Winhart Andreas 2 2.919 2.919
2 Lipp Oskar 10 209 209
3 Walbrunn Markus 7 307 307
4 Dr. Hahn Ingo 8 306 306
5 Teich Tobias 24 37 37
6 Huber Martin 4 484 484
7 Specht Christina 16 105 105
8 Füssel Andreas 3 708 708
9 Reuter Andreas 14 119 119
10 Nolte Benjamin 15 115 115
11 Unzner Christian 18 77 77
12 Dierkes Rene 6 326 326
13 Hilz Melanie 19 63 63
14 Koch Wolfgang 1 7.485 0 7.485
15 Henritzi Jürgen 27 31 31
16 Baack Thomas 27 31 31
17 Banholzer Peter 30 22 22
18 Bergmüller Franz 9 218 218
19 Forster Rainer 20 54 54
20 Gmelch Christin 11 178 178
21 Henkel Uli 17 97 97
22 Köppl Martin 25 34 34
23 Kofner Jurij 25 34 34
24 Kremer Peter 21 43 43
25 Machyan Jitka 12 145 145
26 Multusch Oliver 13 121 121
27 Musil Thomas 21 43 43
28 Neumeyer Alexander 23 40 40
29 Rätscher Christoph 29 25 25
30 Rehm Lukas 31 18 18
31 Schwembauer Thomas 5 464 464

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 54
1 von Brunn Florian 2 1.051 1.051
2 Rauscher Doris 4 178 178
3 Parzinger Sepp 3 475 475
4 Feichtmeier Christiane 5 75 75
5 Rinderspacher Markus 8 60 60
6 Harrer Michelle 15 29 29
7 Dr. Streit Dominik 11 41 41
8 Stachowitz Diana 13 37 37
9 Schardt Florian 26 10 10
10 Waldmann Ruth 22 18 18
11 Rößler Markus 20 19 19
12 Graf Alina 19 20 20
13 Käser Markus 32 7 7
14 Wenngatz Micky 45 2 2
15 Frank Thomas 6 70 70
16 Weitzel Katja 14 30 30
17 Liebetruth Daniel 23 16 16
18 Himmelberg Christine 29 8 8
19 Altmann Sebastian 20 19 19
20 Aicher Markus 1 2.588 0 2.588
21 Di Benedetto Daniela 32 7 7
22 Böck Hubert 12 39 39
23 Deingruber Maria 29 8 8
24 Mentrup Lars 38 5 5
25 Zehetner Elke 40 4 4
26 Friedrich Alexander 36 6 6
27 Drack Elke 45 2 2
28 Peetroons Bruno 38 5 5
29 Hofmann Irmgard 17 22 22
30 Hoechner Benedikt 40 4 4
31 Blomberg Eva 26 10 10
32 Sahuric Amir 32 7 7
33 Dullinger Angelica 40 4 4
34 Oesterle Heinz 40 4 4
35 Weigl-Schneider Christa 36 6 6
36 Klingbeil Benedikt 25 12 12
37 Hacker Christiane 45 2 2
38 Gastel Jürgen 32 7 7
39 Meissner Gabriele 45 2 2
40 Sibinger Siegfried 49 1 1
41 Dr. Liebchen Nadine 9 54 54
42 Falkenhahn Michael 49 1 1
43 Messinger Bettina 44 3 3
44 Noß Martin 23 16 16
45 Falkenhahn Angela 51 0 0
46 Weizenegger Victor 29 8 8
47 Rainer-Hasler Gertraud 51 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 26 10 10
49 Knorr-Köning Seija 16 23 23
50 Weisky Hans-Michael 10 45 45
51 Graf Angelika 18 21 21
52 Hefter Roland 7 63 63

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 16
1 Hagen Martin 2 421 421
2 Sandt Julika 7 39 39
3 Hundesrügge Britta 10 20 20
4 Dr. Ruoff Michael 18 9 9
5 Markwort Helmut 8 24 24
6 Bode Ulrich 14 13 13
7 Meyer Felix 20 7 7
8 Seehofer Susanne 5 46 46
9 Ley Theresa 20 7 7
10 Kaiser-Steiner Jennifer 31 4 4
11 Deutsch Marco 26 6 6
12 Schäuble Jakob 31 4 4
13 Duin Albert 17 10 10
14 Clemente Valentin 29 5 5
15 Dr. Heubisch Wolfgang 10 20 20
16 Connelly Anne 29 5 5
17 Hoppe Kerry 15 12 12
18 Reif Laura 9 21 21
19 Diem Katharina 12 16 16
20 Dr. Buggisch Walter 4 63 63
21 Salih Marc 26 6 6
22 Farthofer Franz 1 836 0 836
23 Sachs Tim 20 7 7
24 Dr. Sommerfeld Frank 18 9 9
25 Dr. Böge Yannick 20 7 7
26 Peschutter Dirk 46 1 1
27 Stiegler Stefanie 46 1 1
28 Deiner Andreas 37 2 2
29 Dr. Kreder Dirk 26 6 6
30 Gutöhrle Bianca 37 2 2
31 Dr. Buse Jörg 13 14 14
32 Eberle Nico 35 3 3
33 Ahlfeld Anna 37 2 2
34 Bente Benedikt 37 2 2
35 Anuth Cora 37 2 2
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 53 0 0
37 Türker Mahmut 15 12 12
38 Walter Katharina 31 4 4
39 Kerckhoff Birgit 46 1 1
40 Obeser Thomas 46 1 1
41 Ecker Timo 53 0 0
42 Weltin Beate 46 1 1
43 Gebauer-Merx Saika 37 2 2
44 Boneberger Wilhelm 20 7 7
45 Dr. Reich Michael 37 2 2
46 Steiner Carolin 53 0 0
47 Schweitzer Isabelle 37 2 2
48 Deschler Markus 37 2 2
49 Duda Thomas 35 3 3
50 Karlisch Raphael 53 0 0
51 Meisel Dirk 46 1 1
52 Koske Martin 20 7 7
53 Schön Thomas 46 1 1
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 31 4 4
55 Langgartner Christoph 3 159 159
56 Schultheiß Klaus 6 43 43

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Rupp Adelheid 2 155 155
2 Pauling Christian-Linus 18 5 5
3 Dietrich Michaela 4 53 53
4 Seger Achim 15 7 7
5 Ketterl Simone 19 4 4
6 Dr. Glauch Theo 5 27 27
7 Braaz Rita 26 3 3
8 Bauhof Martin 26 3 3
9 Rechmann Sabine 7 22 22
10 Jovy Jörg 26 3 3
11 Chojnacki Pia 11 11 11
12 Dr. Hoyer Guido 11 11 11
13 Spanjaart Monika 42 1 1
14 Diao Malik 26 3 3
15 Voß Daniela 26 3 3
16 Schulz Wolfgang 42 1 1
17 Osiander Elisabeth 9 13 13
18 Felsner Sebastian 26 3 3
19 Dietweger Marina 19 4 4
20 Kreuzeder Rudolf 1 695 0 695
21 Stetter Daniela 51 0 0
22 Utz Erich 16 6 6
23 Schüßel Jessica 13 8 8
24 Englich Sebastian 9 13 13
25 Cuhadar Gonca 42 1 1
26 HoII Denis 3 61 61
27 Dr. Killet Julia 19 4 4
28 Fuchs Moritz 35 2 2
29 Wolf Cora 26 3 3
30 Haslbeck Franz 51 0 0
31 Dienstbach Ulrike 42 1 1
32 Baudler Bernhard 26 3 3
33 Modrow Dagmar 26 3 3
34 Schmidt-Kursch Nicola 42 1 1
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 6 24 24
36 Riedelsheimer Rudolf 51 0 0
37 Prošić Anita 51 0 0
38 Nitschmann Michael 19 4 4
39 Eichberg Sarah 19 4 4
40 Neuner Martin 51 0 0
41 Kirchner Stefanie 13 8 8
42 Schnitker Michael 42 1 1
43 Menzl Lisa 51 0 0
44 Boegelein Tobias 51 0 0
45 Pertl Manuela 8 18 18
46 Riesch Michael 51 0 0
47 Huppertz Lena 19 4 4
48 Dr. Uebel Stephan 51 0 0
49 Mayr Maria 35 2 2
50 Steininger Maximilian 35 2 2
51 Bormann Ulrike 35 2 2
52 Martin Andreas 35 2 2
53 Grill Katharina 35 2 2
54 Krämer Andreas 51 0 0
55 Huber Daniela 35 2 2
56 Haidary Asif 42 1 1
57 Stiel Antje 51 0 0
58 Schwarzenberger Christian 42 1 1
59 Wittenberg Carlotta 16 6 6
60 Linke Jörg 42 1 1
61 Wolf Arina 19 4 4

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 7
1 Weber Florian 2 130 130
2 Progl Richard 9 11 11
3 Freund Helmut 8 12 12
4 Böhnlein Robert 22 4 4
5 Baur Anton 52 0 0
6 Wagner Markus 35 2 2
7 Settele Angela 52 0 0
8 Distler Wolfgang 12 10 10
9 Müller Christian 28 3 3
10 Grasegger Andreas 6 21 21
11 Binder Simone 18 6 6
12 Tsoulouchopoulos Stavros 1 367 0 367
13 Weigl Anton 14 9 9
14 Pletschacher Franz 4 36 36
15 Gebhard Julia 28 3 3
16 Beierbeck Franz 52 0 0
17 Diensthuber Adalbert 35 2 2
18 Dorn Hubert 18 6 6
19 Fritsch Georg 22 4 4
20 Gafus Mario 52 0 0
21 Graf Michael 22 4 4
22 Gutjahr Rudolf 45 1 1
23 Klinkicht Marcus 17 7 7
24 Prado Diaz Robert 45 1 1
25 Progl Alexandra 35 2 2
26 Ruppert Peter 28 3 3
27 Seitz Georg 28 3 3
28 Siegle Michael 35 2 2
29 Steiger Günther 35 2 2
30 Wahl Simon 35 2 2
31 Weiß Georg 9 11 11
32 Abenthum Robert 45 1 1
33 Amann Harold 22 4 4
34 Beilhack Martin 18 6 6
35 Berghofer Florian 28 3 3
36 Caim Eva 9 11 11
37 Dempfle Hermann 22 4 4
38 Dier Manfred 18 6 6
39 Eberle Johann 52 0 0
40 Fröhlich Stephan 14 9 9
41 Haberfellner Martin 52 0 0
42 Hefter Franz 35 2 2
43 Hicker Johann 45 1 1
44 Hörmann Markus 12 10 10
45 Hofmann Michael 52 0 0
46 Huber Markus 35 2 2
47 Knezevic Maximilian 28 3 3
48 Lammers Michael 35 2 2
49 Neumann Bernhard 45 1 1
50 Oberseider Michael 52 0 0
51 Oberwegner Max 3 80 80
52 Ponert Dennis 5 22 22
53 Progl Martin 45 1 1
54 Ruck Stefanie 22 4 4
55 Schmid Lydia 52 0 0
56 Schwaiger Tobias 52 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 35 2 2
58 Steinlehner Dominik 28 3 3
59 Wallner Heinrich 7 15 15
60 Wallner Sonja 16 8 8
61 Wimmer Erich 45 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 21
1 Ruff Tobias 3 185 185
2 Schmid Charlotte 6 36 36
3 Dr. Zierl Alexa 17 5 5
4 Dr. Quinten Doris 7 22 22
5 Hofmaier Franz 39 1 1
6 Dr. Stöhr Michael 10 13 13
7 Kirner Emilia 46 0 0
8 von Birgelen Klaus 30 2 2
9 Lechner Maria 15 6 6
10 Königbauer Wolfgang 4 94 94
11 Müller Jürgen 39 1 1
12 Dr. Winter Maiken 13 9 9
13 Fortner Josef 11 10 10
14 Reiter Wolfgang 19 3 3
15 Dr. Skoruppa Stefan 39 1 1
16 Edenhofer Agnes 5 38 38
17 Hamm Verena 19 3 3
18 Mehlo-Plath Christine 30 2 2
19 Haefeker Walter 11 10 10
20 Schuster Karin 39 1 1
21 Jungwirth Wolfgang 46 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 19 3 3
23 Riedelbauch Sebastian 46 0 0
24 Huber Johann 8 15 15
25 Heim Adrian 46 0 0
26 Kuret Karin 30 2 2
27 Sauerer Johann 19 3 3
28 Geißel Holger 39 1 1
29 Dr. Baumann Sabine 30 2 2
30 Bergauer Felix 30 2 2
31 Schweisfurth Karl 14 7 7
32 Tessun Manuel 30 2 2
33 Sturm Peter 1 887 0 887
34 Baier Andreas 46 0 0
35 Holdt Christian 46 0 0
36 Fuchs Beate 46 0 0
37 Limmer Peter 39 1 1
38 Antwerpen Martin 9 14 14
39 Niegisch Barbara 46 0 0
40 Suttner Bernhard 19 3 3
41 Dr. Böhm Gwendolyn 19 3 3
42 Bichler Monika 19 3 3
43 Otten Reinhard 46 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 46 0 0
45 Gölzner Steffen 30 2 2
46 Borges Anke 46 0 0
47 Winkler Wilhelm 2 206 206
48 Fries Olaf 46 0 0
49 Dirnaichner Maria 17 5 5
50 Beilner Severin 19 3 3
51 Haiplik Reinhard 46 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 46 0 0
53 Dr. Wolf Werner 30 2 2
54 Kühn Rudi 15 6 6
55 Berndl Andreas 19 3 3
56 Neuner Willi 46 0 0
57 Kahl Veronika 19 3 3
58 Beuting Rolf 39 1 1
59 Dr. Frank Elisabeth 30 2 2
60 Kirsch Anna-Maria 19 3 3
61 Mantaoglu Tarek 46 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Mebes Anja 2 81 81
2 Burneleit Marie 4 22 22
3 Drabinski Philipp 17 5 5
4 Fiedler Carina 6 16 16
5 Militzer Roy 25 2 2
6 Wieser Stefan 8 11 11
7 Meyer Frederik 20 4 4
8 Wißmeyer Sebastian 34 1 1
9 Gaßner Johanna 1 542 0 542
10 Klecker Hermann 25 2 2
11 Ponschab Kilian 21 3 3
12 Lißmann Matthias 34 1 1
13 Burget Andreas 15 6 6
14 Bauerfeind Tobias 10 9 9
15 Herber Michael 40 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 12 8 8
17 Hertler Stefan 4 22 22
18 Tirone Giorgio 34 1 1
19 Bauer Anna 15 6 6
20 Erdrich Katharina 25 2 2
21 Lutzeier Michael 14 7 7
22 Fießler Andreas 10 9 9
23 Käsler Gabriele 21 3 3
24 Handfest Fabian 21 3 3
25 Unger Christian 25 2 2
26 Wieland Markus 25 2 2
27 Werner Sabrina 21 3 3
28 Weiss Fabian 40 0 0
29 Trapp Samuel 25 2 2
30 Koller Regina 6 16 16
31 Ott Patrick 34 1 1
32 Minnich Benedikt 25 2 2
33 Eilers-Gurk Josua 3 58 58
34 Cornelius Joshua 40 0 0
35 Welser Niklas 17 5 5
36 Kronbauer Roland 25 2 2
37 Vierkant Götz 12 8 8
38 Dreyer Tobias 40 0 0
39 Weigelt Daniel 34 1 1
40 Merkl Florian 34 1 1
41 Morgott Daniel 40 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 17 5 5
43 Fiddicke Sebastian 25 2 2
44 Sturmes Jerome 40 0 0
45 Bürgel Simon 8 11 11

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Dr. Wittmann Susanne 1 161 161
2 Kreidemeier Thomas 6 10 10
3 Povolny Andrea 4 32 32
4 Schulze-Hädrich Gregor 10 6 6
5 Kreidemeier Christina 2 76 76
6 Schwolow Stephan 17 3 3
7 Dr. Müller Andrea 14 4 4
8 Steyrer Peter 25 2 2
9 Eder-John Nathalie 17 3 3
10 Krämer Ralf 17 3 3
11 Weiser Stephanie 17 3 3
12 Holzer Michael 17 3 3
13 Wandinger-Nolen Anita 37 0 0
14 Zeidler Andreas 37 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 9 7 7
16 Fink Claus-Jürgen 12 5 5
17 Sellner Anita 14 4 4
18 Höpner Dirk 31 1 1
19 Dr. Lachner Gabriele 7 8 8
20 Reithmayer Manfred 7 8 8
21 Heinrichs Sandra 25 2 2
22 Dr. Gasser Peter 14 4 4
23 Ackermann Ursula 37 0 0
24 Lachner Karl 37 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 12 5 5
26 Buchfellner Ursula 25 2 2
27 Haube Katrin 17 3 3
28 Dr. Schramm Brigitte 25 2 2
29 Gruber Eva 17 3 3
30 Mändlen Myriam 17 3 3
31 Berndt Astrid 25 2 2
32 Hantke Corinna 31 1 1
33 Riedl Ronja 31 1 1
34 Schwolow Gabriele 5 28 28
35 Wirth Monika 10 6 6
36 Schmäling Kerstin 25 2 2
37 Nedelea Carmen 31 1 1
38 Reichenauer Karin 31 1 1
39 Eckert Claudia 3 44 44
40 Krämer Michael 31 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Wiedorn Cornelia 1 22 22
2 Selbmann Angelika 18 1 1
3 Klopstock Simon 5 6 6
4 Zacherl Korbinian 21 0 0
5 Heyer Claudia 21 0 0
6 Simon Anna 9 3 3
7 Dr. Lippa Magdalena 5 6 6
8 Vogt Julia 9 3 3
9 Wallner Florian 14 2 2
10 Bierwirth Janina 3 8 8
11 Schmauß Maximilian 9 3 3
12 Grötsch Lukas 14 2 2
13 Matzke Harald 9 3 3
14 Briem Christiane 21 0 0
15 Naumann Andreas 21 0 0
16 Böhling Luis 21 0 0
17 Albrecht Michael 18 1 1
18 Ipek Sabine 21 0 0
19 Zacherl Sonja 14 2 2
20 Misiewicz Beata 21 0 0
21 Koch Felicitas 18 1 1
22 Wiedorn Tobias 21 0 0
23 Döring Marco 21 0 0
24 Wieden Benedikt 4 7 7
25 Angermaier Ronja 7 4 4
26 Bergmeier Andreas 14 2 2
27 Chesiak-Albrecht Hermann 21 0 0
28 Neukirchen Sarah 21 0 0
29 Mohrich Benjamin 21 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 21 0 0
31 Braun Daniel 21 0 0
32 Kubitza Annika 7 4 4
33 Hauschild Brigitte 2 10 10
34 Förth Tobias 9 3 3

PdH

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Theimer Conny 1 38 38
2 Hannig Jörg 5 5 5
3 Schaper Franz 2 12 12
4 Körbächer Max 6 4 4
5 Landgraf Michael 8 2 2
6 Wagner Franz 8 2 2
7 Sonnenburg Luca 7 3 3
8 Grupa Leo 10 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 4 6 6
10 Meindl Benjamin 3 11 11

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Englisch Felicitas 1 536 0 536
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 229 229
3 Motschmann Alexandra 8 15 15
4 Langhorst Tomas 5 27 27
5 Kohwagner Stefan 9 13 13
6 Siemund Edgar 6 20 20
7 Hengl Nikolaus 11 11 11
8 Herwegh Veronika 20 5 5
9 Galic Peggy 4 31 31
10 Hartmann Martin 7 18 18
11 Katsigiannis loannis 26 2 2
12 Schiffbahn Hans 26 2 2
13 Werkmeister Anne 15 8 8
14 Kappelmaier Udo 26 2 2
15 Schwarz Nikolaus 23 3 3
16 Oppenrieder Josef 14 9 9
17 Schiemenz Ulrike 11 11 11
18 Seitz Wolfgang 21 4 4
19 Dr. Reineke Eckhard 26 2 2
20 Morlock Olaf 23 3 3
21 Salfer Richard 36 0 0
22 Wassylischin Johanna 19 7 7
23 Briechle Michael 15 8 8
24 Schürer Michael 21 4 4
25 Hartmann Leander 15 8 8
26 Reimer Ulrich 26 2 2
27 Abdellatif Firas 32 1 1
28 Zacharias Werner 36 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 32 1 1
30 Schwinghammer Christiane 32 1 1
31 Schefthaler Konrad 15 8 8
32 Franz Daniel 11 11 11
33 Melz Reinhard 3 34 34
34 Spang Roland 23 3 3
35 Malinowsky Detlef 32 1 1
36 Meyer Markus 26 2 2
37 Jaklin Hans 36 0 0
38 Vogl Martin 10 12 12

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Raabe Maria 1 55 55
2 Heumann Marco 4 12 12
3 Frankenreiter Rose 8 5 5
4 Scharf Tim 6 7 7
5 Lemoigne Elisabeth 2 16 16
6 Ortiz Barranco Javier 11 4 4
7 Griesbacher Sophie 5 8 8
8 Schielein Mika 8 5 5
9 Eisenmann Philipp 16 3 3
10 Kezzo Osama 6 7 7
11 Dr. Homann Christian 11 4 4
12 Gallersdörfer Felix 21 0 0
13 Einsiedler Rudolf 16 3 3
14 Dietzel Karl 21 0 0
15 Kelichhaus Tim 11 4 4
16 Ferraro Massimo 16 3 3
17 Mihalyi Daniel 20 1 1
18 Schade Darico 11 4 4
19 Grimm Samuel 11 4 4
20 Graf Simon 3 13 13
21 Scharf Peter 19 2 2
22 Wilfling Damian 8 5 5