0001 - Stimmbezirk 1

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0001 - Stimmbezirk 1
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 187 48,6 % 148 39,3 % 335 44,0 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 27 7,0 % 23 6,1 % 50 6,6 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 73 19,0 % 106 28,1 % 179 23,5 %
AfD Dröse Wolfgang 50 13,0 % 49 13,0 % 99 13,0 %
SPD Fischer Hannah 13 3,4 % 16 4,2 % 29 3,8 %
FDP Zellner Alexander 10 2,6 % 9 2,4 % 19 2,5 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 6 1,6 % 4 1,1 % 10 1,3 %
BP Fendt Peter 6 1,6 % 6 1,6 % 12 1,6 %
ÖDP Scheel Helmut 8 2,1 % 9 2,4 % 17 2,2 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 1 0,3 % 0 0,0 % 1 0,1 %
Tierschutzpartei - - 1 0,3 % 1 0,1 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,3 % 0 0,0 % 1 0,1 %
dieBasis Christlmeier Ilona 3 0,8 % 6 1,6 % 9 1,2 %
Wahlberechtigte 968 - 968 - 968 -
Wähler 385 - 385 - 385 -
Ungültige Stimmen 0 0,0 % 8 2,1 % 8 1,0 %
Gültige Stimmen 385 100,0 % 377 97,9 % 762 99,0 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 968
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 580
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 388
Wähler insgesamt 385
Wähler laut Wählerverzeichnis 385
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 39,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 85 85
2 Trautner Carolina 7 3 3
3 Arnold Ralf 4 6 6
4 Ade Christiane 6 4 4
5 Jäckel Andreas 15 0 0
6 Marb Claudia 11 2 2
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 15 0 0
8 Wagner Stefanie 15 0 0
9 Losinger Manfred 7 3 3
10 Henle Sonja 15 0 0
11 Dietz Leo 7 3 3
12 Rasilier Lena 15 0 0
13 Haslach Simon 3 30 30
14 Rüb Tanja 12 1 1
15 Schick Benjamin 12 1 1
16 Dr. Bauer Quirin 15 0 0
17 Schömig Martin 15 0 0
18 Beißwenger Eric 7 3 3
19 Fackler Wolfgang 15 0 0
20 Freudenberger Thorsten 15 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 187 0 187
22 Knoll Manuel 15 0 0
23 Konrad Joachim 12 1 1
24 Schack Jenny 15 0 0
25 Tomaschko Peter 15 0 0
26 Wachler Peter 5 5 5

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 9 9
2 Deisenhofer Maximilian 10 0 0
3 Schuhknecht Stephanie 7 1 1
4 Bozoğlu Cemal 10 0 0
5 Probst Julia 10 0 0
6 Gehring Thomas 7 1 1
7 Haubrich Christina 3 3 3
8 Reichart Markus 3 3 3
9 Stürmer Carmen 10 0 0
10 Behnke Alexander 10 0 0
11 Schmider Silvera 6 2 2
12 Jahn Constantin 3 3 3
13 Gebhard Ronja 10 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 27 0 27
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 7 1 1
16 Jankovsky Holger 10 0 0
17 Hallass Nadine 10 0 0
18 Ott Ludwig 10 0 0
19 Arenskrieger Sarah 10 0 0
20 Arndt Fabian 10 0 0
21 Dr. Rebele Nina 10 0 0
22 Pohl Sebastian 10 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 10 0 0
24 Kremer Dennis 10 0 0
25 Müller Sabine 10 0 0
26 Hiller Christopher 10 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 3 32 32
2 Dr. Mehring Fabian 7 2 2
3 Müller Ulrike 5 8 8
4 Pohl Bernhard 4 16 16
5 Jakob Marina 7 2 2
6 Knabner Susen 1 73 0 73
7 Schuster Claudia 11 0 0
8 Traub Ferdinand 11 0 0
9 Bosse Michael 11 0 0
10 Braunmiller Mariana 11 0 0
11 Prießnitz Roland 11 0 0
12 Rittel Anton 10 1 1
13 Scheibenbogen Monika 11 0 0
14 Dinkelmeier Michael 11 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 11 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 11 0 0
17 Burkhard Klaus 11 0 0
18 Lutz Andrea 11 0 0
19 Zwick Tanja 7 2 2
20 Eisenlauer Lucas 6 4 4
21 Rathgeb Elke 11 0 0
22 Achatz Maximilian 2 39 39
23 Thiele Germar 11 0 0
24 Kroeschell Michael 11 0 0
25 Dr. Sturm Marc 11 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 23 23
2 Singer Ulrich 6 2 2
3 Mannes Gerd 11 1 1
4 Dr. Kuchlbauer Simon 11 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 50 0 50
6 Schmid Franz 3 6 6
7 Jurca Andreas 11 1 1
8 Scheirich Raimond 6 2 2
9 Herkommer Patrick 4 4 4
10 Schweizer Uwe 5 3 3
11 Bauer Thomas 6 2 2
12 Striedl Markus 6 2 2
13 Mayer Andreas 6 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 7 7
2 Dr. Freund Florian 4 1 1
3 Fischer Hannah 1 13 0 13
4 Fürst Daniel 7 0 0
5 Rasehorn Anna 7 0 0
6 Wamser Fabian 4 1 1
7 Starizin Gülüzar 7 0 0
8 Holzinger Ivo 7 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 7 0 0
10 Wiedemann Georg 4 1 1
11 Ulm Hans Jürgen 7 0 0
12 Fißl Achim 7 0 0
13 Kubatschka Markus 7 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 7 0 0
15 Helfert Michael 7 0 0
16 Segnitzer-König Marion 7 0 0
17 Ruchti Max 7 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 7 0 0
19 Merz Tobias 3 6 6
20 Riemenschneider-Blatter Simone 7 0 0
21 Bachmann Bernd 7 0 0
22 Altan Ilknur 7 0 0
23 Pfeiffer Petra 7 0 0
24 Triebswetter Bärbel 7 0 0
25 Gerold Sandra 7 0 0
26 Völk Anja 7 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 5 5
2 Faulhaber Nicole 3 1 1
3 Faller Karlheinz 7 0 0
4 Toth Christian 7 0 0
5 Dr. Geier Birgit 7 0 0
6 Pschierer Franz Josef 7 0 0
7 Stegmayer Nico 7 0 0
8 Büchler Manuela 3 1 1
9 Neugschwender Ralf 7 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 7 0 0
11 Franke-Wagner Julia 7 0 0
12 Diepolder Michelle 7 0 0
13 Zellner Alexander 1 10 0 10
14 Strobl Thomas 7 0 0
15 Meyer Alexander 7 0 0
16 Kapic Adrian 7 0 0
17 Ritter Andreas 7 0 0
18 Dr. Tanner Mark 7 0 0
19 Nepolsky Kai 7 0 0
20 Zajicek Angelika 7 0 0
21 Lanzinger Emine 7 0 0
22 Schwendiger Simon 3 1 1
23 Prost Marcus 3 1 1
24 Rauscher Nicole 7 0 0
25 Bommer Ernst Artur 7 0 0
26 Stammnitz Lutz 7 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 2 2
2 Wöhner Karl-Martin 5 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 3 1 1
4 Reisinger Rupert 5 0 0
5 Benz Heike 5 0 0
6 Thomas Niko 5 0 0
7 Nowotny Stefan 3 1 1
8 Seel Ilona 5 0 0
9 Effenberger Fritz 5 0 0
10 Wilholm Christine 5 0 0
11 Meichelböck Paul 5 0 0
12 Holzapfel Alexandra 5 0 0
13 Haack Michael 5 0 0
14 Blessing Engelbert 5 0 0
15 Edfelder Bernd 5 0 0
16 Richter Maximilian 5 0 0
17 Eisenkrämer Dan 5 0 0
18 Reischl Julian 5 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 5 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 5 0 0
21 Hintermayr Frederik 5 0 0
22 Müller Erika 5 0 0
23 Rößle Michael 5 0 0
24 Krapf Meret 5 0 0
25 Weiland Thomas 5 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 6 0 6

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 2 2
2 Steinböck Anton 5 0 0
3 Fendt Peter 1 6 0 6
4 Möller Julia 5 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 5 0 0
6 Eberhard Harald 5 0 0
7 Katzinger Alexander 5 0 0
8 Kreitmair Josef 5 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 4 1 1
10 Bernhard Tobias 5 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 5 0 0
12 Riedmüller Michael 2 3 3
13 Wagner Stefan 5 0 0
14 Matzke Helmut 5 0 0
15 Schwarz Valentina 5 0 0
16 Schwarz Waldemar 5 0 0
17 Kreitmair Ute 5 0 0
18 Weissmann Bernd 5 0 0
19 Lehnert Andreas 5 0 0
20 Behrendt Martin 5 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 1 1
2 Pettinger Christian 5 0 0
3 Finger Michael 5 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 5 0 0
5 Friedl Wolfgang 5 0 0
6 Leimböck Michael 5 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 5 0 0
8 Poppler Moritz 2 7 7
9 Streit Bernhard 5 0 0
10 Kreppold Johannes 5 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 5 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 0 0
13 Egger Sarah Marie 3 1 1
14 Biet Peter 5 0 0
15 Näpfle Michael 5 0 0
16 Scheel Helmut 1 8 0 8
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 5 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 5 0 0
19 Norff Christiane 5 0 0
20 Thumbach Sebastian 5 0 0
21 Jäckle Franz Anton 5 0 0
22 Filser Ludwig Georg 5 0 0
23 Hofer Michael 5 0 0
24 Müller Wolfgang 5 0 0
25 Thum Johannes 5 0 0
26 Keplinger Josef 5 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 1 0 1
2 Klingelhöfer Anja 2 0 0
3 Kurschat Roland 2 0 0
4 Leuchtle Patrick 2 0 0
5 Matt Christian 2 0 0
6 Mc Queen Lisa 2 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 2 0 0
8 Schmidt Tobias 2 0 0
9 Stumpe Herbert 2 0 0
10 Vogt Moritz 2 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 2 0 0
12 Duraku Enver 2 0 0
13 Golsner Maximilian 2 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 2 0 0
15 Klotz Kim Julian 2 0 0
16 Schnitzler Martin 2 0 0
17 Lorch Matthias 2 0 0
18 Stick Markus 2 0 0
19 Fritz Jonathan 2 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 2 0 0
21 Düwel Pia Sophie 2 0 0
22 Dering Michael 2 0 0
23 Egger Nico 2 0 0
24 Arndt Noa 2 0 0
25 Baumeister Christian 2 0 0
26 Bruckmann Florian 2 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 0 0
2 Mehrer Petra 2 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 2 0 0
4 Ulmeier Irmgard 1 1 1
5 Thanhäuser Carola 2 0 0
6 Roth Korbinian 2 0 0
7 Meiler Katharina 2 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 0 0
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 2 0 0
4 Machalett Yvonne 2 0 0
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 0 0
8 Gomoluch Johanna 2 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 1 1
2 Dr. Straube Elmar 3 1 1
3 Graumann Isabel 6 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 3 0 3
5 Kahnt Andreas 6 0 0
6 Dr. Müller Ralf 6 0 0
7 Schenk Erich 6 0 0
8 Goßner Benjamin 6 0 0
9 Tina Brigitte 6 0 0
10 Bach Markus 6 0 0
11 Kießling Margit 6 0 0
12 Mayr Florian 1 3 3
13 Sandmeier Clemens 6 0 0
14 Furtner Rita 6 0 0
15 Seitz Ulrike 6 0 0
16 Heß Michael 6 0 0
17 Karl Martin 6 0 0
18 Klass Pius 6 0 0
19 Barresi Silvia 6 0 0
20 Leissner Wilhelm 6 0 0
21 Fuhrmann Barbara 6 0 0
22 Rüegg Claus 6 0 0
23 Schnetter Günther 3 1 1