11 - Stimmbezirk 11 (Briefwahl)

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 11 - Stimmbezirk 11 (Briefwahl)
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 78 35,9 % 62 28,4 % 140 32,2 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 18 8,3 % 18 8,3 % 36 8,3 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 46 21,2 % 73 33,5 % 119 27,4 %
AfD Dröse Wolfgang 35 16,1 % 28 12,8 % 63 14,5 %
SPD Fischer Hannah 14 6,5 % 12 5,5 % 26 6,0 %
FDP Zellner Alexander 3 1,4 % 3 1,4 % 6 1,4 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 4 1,8 % 2 0,9 % 6 1,4 %
BP Fendt Peter 4 1,8 % 3 1,4 % 7 1,6 %
ÖDP Scheel Helmut 6 2,8 % 9 4,1 % 15 3,4 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 1 0,5 % 0 0,0 % 1 0,2 %
Tierschutzpartei - - 0 0,0 % 0 0,0 %
V-Partei³ Holatz Adriano 2 0,9 % 1 0,5 % 3 0,7 %
dieBasis Christlmeier Ilona 6 2,8 % 7 3,2 % 13 3,0 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 218 - 218 - 218 -
Ungültige Stimmen 1 0,5 % 0 0,0 % 1 0,2 %
Gültige Stimmen 217 99,5 % 218 100,0 % 435 99,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 26 26
2 Trautner Carolina 11 0 0
3 Arnold Ralf 4 6 6
4 Ade Christiane 5 4 4
5 Jäckel Andreas 11 0 0
6 Marb Claudia 11 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 6 2 2
8 Wagner Stefanie 11 0 0
9 Losinger Manfred 11 0 0
10 Henle Sonja 7 1 1
11 Dietz Leo 11 0 0
12 Rasilier Lena 11 0 0
13 Haslach Simon 11 0 0
14 Rüb Tanja 11 0 0
15 Schick Benjamin 3 20 20
16 Dr. Bauer Quirin 11 0 0
17 Schömig Martin 11 0 0
18 Beißwenger Eric 11 0 0
19 Fackler Wolfgang 11 0 0
20 Freudenberger Thorsten 11 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 78 0 78
22 Knoll Manuel 11 0 0
23 Konrad Joachim 7 1 1
24 Schack Jenny 11 0 0
25 Tomaschko Peter 7 1 1
26 Wachler Peter 7 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 3 3 3
2 Deisenhofer Maximilian 11 0 0
3 Schuhknecht Stephanie 8 1 1
4 Bozoğlu Cemal 11 0 0
5 Probst Julia 11 0 0
6 Gehring Thomas 11 0 0
7 Haubrich Christina 8 1 1
8 Reichart Markus 2 4 4
9 Stürmer Carmen 4 2 2
10 Behnke Alexander 11 0 0
11 Schmider Silvera 8 1 1
12 Jahn Constantin 11 0 0
13 Gebhard Ronja 11 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 18 0 18
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 4 2 2
16 Jankovsky Holger 4 2 2
17 Hallass Nadine 11 0 0
18 Ott Ludwig 11 0 0
19 Arenskrieger Sarah 11 0 0
20 Arndt Fabian 11 0 0
21 Dr. Rebele Nina 11 0 0
22 Pohl Sebastian 11 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 4 2 2
24 Kremer Dennis 11 0 0
25 Müller Sabine 11 0 0
26 Hiller Christopher 11 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 3 23 23
2 Dr. Mehring Fabian 6 0 0
3 Müller Ulrike 6 0 0
4 Pohl Bernhard 2 45 45
5 Jakob Marina 6 0 0
6 Knabner Susen 1 46 0 46
7 Schuster Claudia 6 0 0
8 Traub Ferdinand 6 0 0
9 Bosse Michael 6 0 0
10 Braunmiller Mariana 6 0 0
11 Prießnitz Roland 6 0 0
12 Rittel Anton 6 0 0
13 Scheibenbogen Monika 6 0 0
14 Dinkelmeier Michael 6 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 6 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 5 1 1
17 Burkhard Klaus 6 0 0
18 Lutz Andrea 6 0 0
19 Zwick Tanja 6 0 0
20 Eisenlauer Lucas 4 4 4
21 Rathgeb Elke 6 0 0
22 Achatz Maximilian 6 0 0
23 Thiele Germar 6 0 0
24 Kroeschell Michael 6 0 0
25 Dr. Sturm Marc 6 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 12 12
2 Singer Ulrich 9 0 0
3 Mannes Gerd 9 0 0
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 35 0 35
6 Schmid Franz 3 8 8
7 Jurca Andreas 6 1 1
8 Scheirich Raimond 9 0 0
9 Herkommer Patrick 4 3 3
10 Schweizer Uwe 9 0 0
11 Bauer Thomas 5 2 2
12 Striedl Markus 6 1 1
13 Mayer Andreas 6 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 7 0 0
2 Dr. Freund Florian 7 0 0
3 Fischer Hannah 1 14 0 14
4 Fürst Daniel 4 2 2
5 Rasehorn Anna 5 1 1
6 Wamser Fabian 5 1 1
7 Starizin Gülüzar 7 0 0
8 Holzinger Ivo 3 3 3
9 Sorgenfrei Susanne 2 5 5
10 Wiedemann Georg 7 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 0 0
12 Fißl Achim 7 0 0
13 Kubatschka Markus 7 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 7 0 0
15 Helfert Michael 7 0 0
16 Segnitzer-König Marion 7 0 0
17 Ruchti Max 7 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 7 0 0
19 Merz Tobias 7 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 7 0 0
21 Bachmann Bernd 7 0 0
22 Altan Ilknur 7 0 0
23 Pfeiffer Petra 7 0 0
24 Triebswetter Bärbel 7 0 0
25 Gerold Sandra 7 0 0
26 Völk Anja 7 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 2 2
2 Faulhaber Nicole 4 0 0
3 Faller Karlheinz 4 0 0
4 Toth Christian 4 0 0
5 Dr. Geier Birgit 4 0 0
6 Pschierer Franz Josef 4 0 0
7 Stegmayer Nico 4 0 0
8 Büchler Manuela 3 1 1
9 Neugschwender Ralf 4 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 4 0 0
11 Franke-Wagner Julia 4 0 0
12 Diepolder Michelle 4 0 0
13 Zellner Alexander 1 3 0 3
14 Strobl Thomas 4 0 0
15 Meyer Alexander 4 0 0
16 Kapic Adrian 4 0 0
17 Ritter Andreas 4 0 0
18 Dr. Tanner Mark 4 0 0
19 Nepolsky Kai 4 0 0
20 Zajicek Angelika 4 0 0
21 Lanzinger Emine 4 0 0
22 Schwendiger Simon 4 0 0
23 Prost Marcus 4 0 0
24 Rauscher Nicole 4 0 0
25 Bommer Ernst Artur 4 0 0
26 Stammnitz Lutz 4 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 4 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 4 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 4 0 0
4 Reisinger Rupert 2 1 1
5 Benz Heike 4 0 0
6 Thomas Niko 4 0 0
7 Nowotny Stefan 4 0 0
8 Seel Ilona 4 0 0
9 Effenberger Fritz 2 1 1
10 Wilholm Christine 4 0 0
11 Meichelböck Paul 4 0 0
12 Holzapfel Alexandra 4 0 0
13 Haack Michael 4 0 0
14 Blessing Engelbert 4 0 0
15 Edfelder Bernd 4 0 0
16 Richter Maximilian 4 0 0
17 Eisenkrämer Dan 4 0 0
18 Reischl Julian 4 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 4 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 4 0 0
21 Hintermayr Frederik 4 0 0
22 Müller Erika 4 0 0
23 Rößle Michael 4 0 0
24 Krapf Meret 4 0 0
25 Weiland Thomas 4 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 4 0 4

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 5 0 0
2 Steinböck Anton 5 0 0
3 Fendt Peter 1 4 0 4
4 Möller Julia 5 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 5 0 0
6 Eberhard Harald 2 1 1
7 Katzinger Alexander 5 0 0
8 Kreitmair Josef 5 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 5 0 0
10 Bernhard Tobias 5 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 5 0 0
12 Riedmüller Michael 5 0 0
13 Wagner Stefan 5 0 0
14 Matzke Helmut 2 1 1
15 Schwarz Valentina 5 0 0
16 Schwarz Waldemar 5 0 0
17 Kreitmair Ute 5 0 0
18 Weissmann Bernd 5 0 0
19 Lehnert Andreas 5 0 0
20 Behrendt Martin 2 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 4 1 1
2 Pettinger Christian 6 0 0
3 Finger Michael 6 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 6 0 0
5 Friedl Wolfgang 6 0 0
6 Leimböck Michael 6 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 6 0 0
8 Poppler Moritz 2 5 5
9 Streit Bernhard 6 0 0
10 Kreppold Johannes 6 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 6 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 6 0 0
13 Egger Sarah Marie 6 0 0
14 Biet Peter 4 1 1
15 Näpfle Michael 6 0 0
16 Scheel Helmut 1 6 0 6
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 6 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 6 0 0
19 Norff Christiane 6 0 0
20 Thumbach Sebastian 6 0 0
21 Jäckle Franz Anton 6 0 0
22 Filser Ludwig Georg 3 2 2
23 Hofer Michael 6 0 0
24 Müller Wolfgang 6 0 0
25 Thum Johannes 6 0 0
26 Keplinger Josef 6 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 1 0 1
2 Klingelhöfer Anja 2 0 0
3 Kurschat Roland 2 0 0
4 Leuchtle Patrick 2 0 0
5 Matt Christian 2 0 0
6 Mc Queen Lisa 2 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 2 0 0
8 Schmidt Tobias 2 0 0
9 Stumpe Herbert 2 0 0
10 Vogt Moritz 2 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 2 0 0
12 Duraku Enver 2 0 0
13 Golsner Maximilian 2 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 2 0 0
15 Klotz Kim Julian 2 0 0
16 Schnitzler Martin 2 0 0
17 Lorch Matthias 2 0 0
18 Stick Markus 2 0 0
19 Fritz Jonathan 2 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 2 0 0
21 Düwel Pia Sophie 2 0 0
22 Dering Michael 2 0 0
23 Egger Nico 2 0 0
24 Arndt Noa 2 0 0
25 Baumeister Christian 2 0 0
26 Bruckmann Florian 2 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 0 0
2 Mehrer Petra 1 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 1 0 0
4 Ulmeier Irmgard 1 0 0
5 Thanhäuser Carola 1 0 0
6 Roth Korbinian 1 0 0
7 Meiler Katharina 1 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 1 1
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 2 0 2
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 1 1
2 Dr. Straube Elmar 7 0 0
3 Graumann Isabel 2 2 2
4 Christlmeier Ilona 1 6 0 6
5 Kahnt Andreas 7 0 0
6 Dr. Müller Ralf 7 0 0
7 Schenk Erich 7 0 0
8 Goßner Benjamin 7 0 0
9 Tina Brigitte 7 0 0
10 Bach Markus 7 0 0
11 Kießling Margit 2 2 2
12 Mayr Florian 7 0 0
13 Sandmeier Clemens 7 0 0
14 Furtner Rita 7 0 0
15 Seitz Ulrike 4 1 1
16 Heß Michael 7 0 0
17 Karl Martin 7 0 0
18 Klass Pius 4 1 1
19 Barresi Silvia 7 0 0
20 Leissner Wilhelm 7 0 0
21 Fuhrmann Barbara 7 0 0
22 Rüegg Claus 7 0 0
23 Schnetter Günther 7 0 0