09771176 - Gemeinde Baar (Schwaben)

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09771176 - Gemeinde Baar (Schwaben)
Amtliches Endergebnis, 11.10.2023, 17:57:40

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Tomaschko Peter 273 37,3 % 261 35,8 % 534 36,5 %
GRÜNE Haubrich Christina 53 7,2 % 48 6,6 % 101 6,9 %
FREIE WÄHLER Dr. Sturm Marc 172 23,5 % 194 26,6 % 366 25,0 %
AfD Dr. Kuchlbauer Simon 133 18,2 % 128 17,5 % 261 17,9 %
SPD Dr. Strohmayr Simone 36 4,9 % 35 4,8 % 71 4,9 %
FDP Stammnitz Lutz 15 2,0 % 11 1,5 % 26 1,8 %
DIE LINKE Haack Michael 7 1,0 % 10 1,4 % 17 1,2 %
BP Katzinger Alexander 5 0,7 % 8 1,1 % 13 0,9 %
ÖDP Thumbach Sebastian 11 1,5 % 7 1,0 % 18 1,2 %
Die PARTEI Kurschat Roland 5 0,7 % 8 1,1 % 13 0,9 %
Tierschutzpartei Mehrer Petra 6 0,8 % 6 0,8 % 12 0,8 %
V-Partei³ Burger Kristin 2 0,3 % 1 0,1 % 3 0,2 %
dieBasis Kahnt Andreas 14 1,9 % 13 1,8 % 27 1,8 %
Wahlberechtigte 917 - 917 - 917 -
Wähler 732 - 732 - 732 -
Ungültige Stimmen 0 0,0 % 2 0,3 % 2 0,1 %
Gültige Stimmen 732 100,0 % 730 99,7 % 1.462 99,9 %
Stimmbezirke insgesamt 2
Wahlberechtigte insgesamt 917
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 442
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 475
Wähler insgesamt 732
Wähler laut Wählerverzeichnis 288
Wähler mit Wahlschein 444
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 79,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 97 97
2 Trautner Carolina 9 9
3 Arnold Ralf 7 7
4 Ade Christiane 9 9
5 Jäckel Andreas 6 6
6 Marb Claudia 16 16
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 3 3
8 Wagner Stefanie 1 1
9 Losinger Manfred 29 29
10 Henle Sonja 0 0
11 Dietz Leo 4 4
12 Rasilier Lena 53 53
13 Haslach Simon 0 0
14 Rüb Tanja 5 5
15 Schick Benjamin 0 0
16 Dr. Bauer Quirin 0 0
17 Schömig Martin 0 0
18 Beißwenger Eric 0 0
19 Fackler Wolfgang 11 11
20 Freudenberger Thorsten 0 0
21 Kaufmann Andreas 3 3
22 Knoll Manuel 3 3
23 Konrad Joachim 0 0
24 Schack Jenny 1 1
25 Tomaschko Peter 273 0 273
26 Wachler Peter 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 22 22
2 Deisenhofer Maximilian 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 1 1
4 Bozoğlu Cemal 4 4
5 Probst Julia 1 1
6 Gehring Thomas 1 1
7 Haubrich Christina 53 0 53
8 Reichart Markus 0 0
9 Stürmer Carmen 1 1
10 Behnke Alexander 0 0
11 Schmider Silvera 4 4
12 Jahn Constantin 1 1
13 Gebhard Ronja 0 0
14 Dr. Räder Günter 2 2
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 0 0
16 Jankovsky Holger 0 0
17 Hallass Nadine 0 0
18 Ott Ludwig 0 0
19 Arenskrieger Sarah 0 0
20 Arndt Fabian 0 0
21 Dr. Rebele Nina 0 0
22 Pohl Sebastian 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 0 0
24 Kremer Dennis 6 6
25 Müller Sabine 3 3
26 Hiller Christopher 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 43 43
2 Dr. Mehring Fabian 99 99
3 Müller Ulrike 2 2
4 Pohl Bernhard 0 0
5 Jakob Marina 30 30
6 Knabner Susen 0 0
7 Schuster Claudia 1 1
8 Traub Ferdinand 2 2
9 Bosse Michael 0 0
10 Braunmiller Mariana 0 0
11 Prießnitz Roland 0 0
12 Rittel Anton 6 6
13 Scheibenbogen Monika 1 1
14 Dinkelmeier Michael 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 0 0
17 Burkhard Klaus 0 0
18 Lutz Andrea 0 0
19 Zwick Tanja 0 0
20 Eisenlauer Lucas 4 4
21 Rathgeb Elke 0 0
22 Achatz Maximilian 0 0
23 Thiele Germar 3 3
24 Kroeschell Michael 2 2
25 Dr. Sturm Marc 172 0 172

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 32 32
2 Singer Ulrich 34 34
3 Mannes Gerd 6 6
4 Dr. Kuchlbauer Simon 133 0 133
5 Dröse Wolfgang 1 1
6 Schmid Franz 9 9
7 Jurca Andreas 7 7
8 Scheirich Raimond 6 6
9 Herkommer Patrick 0 0
10 Schweizer Uwe 1 1
11 Bauer Thomas 9 9
12 Striedl Markus 18 18
13 Mayer Andreas 5 5

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 36 0 36
2 Dr. Freund Florian 17 17
3 Fischer Hannah 3 3
4 Fürst Daniel 0 0
5 Rasehorn Anna 3 3
6 Wamser Fabian 4 4
7 Starizin Gülüzar 1 1
8 Holzinger Ivo 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 0 0
10 Wiedemann Georg 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 0 0
12 Fißl Achim 0 0
13 Kubatschka Markus 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 1 1
15 Helfert Michael 2 2
16 Segnitzer-König Marion 2 2
17 Ruchti Max 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 0 0
19 Merz Tobias 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 0 0
21 Bachmann Bernd 0 0
22 Altan Ilknur 0 0
23 Pfeiffer Petra 0 0
24 Triebswetter Bärbel 0 0
25 Gerold Sandra 0 0
26 Völk Anja 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 4 4
2 Faulhaber Nicole 0 0
3 Faller Karlheinz 0 0
4 Toth Christian 0 0
5 Dr. Geier Birgit 2 2
6 Pschierer Franz Josef 0 0
7 Stegmayer Nico 0 0
8 Büchler Manuela 0 0
9 Neugschwender Ralf 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 0 0
11 Franke-Wagner Julia 3 3
12 Diepolder Michelle 0 0
13 Zellner Alexander 0 0
14 Strobl Thomas 0 0
15 Meyer Alexander 0 0
16 Kapic Adrian 0 0
17 Ritter Andreas 0 0
18 Dr. Tanner Mark 2 2
19 Nepolsky Kai 0 0
20 Zajicek Angelika 0 0
21 Lanzinger Emine 0 0
22 Schwendiger Simon 0 0
23 Prost Marcus 0 0
24 Rauscher Nicole 0 0
25 Bommer Ernst Artur 0 0
26 Stammnitz Lutz 15 0 15

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 4 4
2 Wöhner Karl-Martin 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 1 1
4 Reisinger Rupert 0 0
5 Benz Heike 0 0
6 Thomas Niko 1 1
7 Nowotny Stefan 0 0
8 Seel Ilona 0 0
9 Effenberger Fritz 1 1
10 Wilholm Christine 0 0
11 Meichelböck Paul 0 0
12 Holzapfel Alexandra 2 2
13 Haack Michael 7 0 7
14 Blessing Engelbert 0 0
15 Edfelder Bernd 0 0
16 Richter Maximilian 0 0
17 Eisenkrämer Dan 0 0
18 Reischl Julian 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 0 0
21 Hintermayr Frederik 1 1
22 Müller Erika 0 0
23 Rößle Michael 0 0
24 Krapf Meret 0 0
25 Weiland Thomas 0 0
26 Gänsheimer Christoph 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 1 1
2 Steinböck Anton 0 0
3 Fendt Peter 0 0
4 Möller Julia 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 1 1
6 Eberhard Harald 0 0
7 Katzinger Alexander 5 0 5
8 Kreitmair Josef 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 1 1
10 Bernhard Tobias 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 0 0
12 Riedmüller Michael 0 0
13 Wagner Stefan 0 0
14 Matzke Helmut 1 1
15 Schwarz Valentina 0 0
16 Schwarz Waldemar 0 0
17 Kreitmair Ute 1 1
18 Weissmann Bernd 0 0
19 Lehnert Andreas 3 3
20 Behrendt Martin 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 1 1
2 Pettinger Christian 0 0
3 Finger Michael 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 0 0
5 Friedl Wolfgang 0 0
6 Leimböck Michael 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 1 1
8 Poppler Moritz 0 0
9 Streit Bernhard 0 0
10 Kreppold Johannes 4 4
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 0 0
13 Egger Sarah Marie 0 0
14 Biet Peter 0 0
15 Näpfle Michael 0 0
16 Scheel Helmut 0 0
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 0 0
19 Norff Christiane 0 0
20 Thumbach Sebastian 11 0 11
21 Jäckle Franz Anton 0 0
22 Filser Ludwig Georg 0 0
23 Hofer Michael 0 0
24 Müller Wolfgang 0 0
25 Thum Johannes 0 0
26 Keplinger Josef 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 0 0
2 Klingelhöfer Anja 0 0
3 Kurschat Roland 5 0 5
4 Leuchtle Patrick 1 1
5 Matt Christian 0 0
6 Mc Queen Lisa 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 5 5
8 Schmidt Tobias 0 0
9 Stumpe Herbert 0 0
10 Vogt Moritz 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 0 0
12 Duraku Enver 0 0
13 Golsner Maximilian 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 0 0
15 Klotz Kim Julian 1 1
16 Schnitzler Martin 0 0
17 Lorch Matthias 1 1
18 Stick Markus 0 0
19 Fritz Jonathan 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 0 0
21 Düwel Pia Sophie 0 0
22 Dering Michael 0 0
23 Egger Nico 0 0
24 Arndt Noa 0 0
25 Baumeister Christian 0 0
26 Bruckmann Florian 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 1
2 Mehrer Petra 6 0 6
3 Altemöller Eva-Maria 1 1
4 Ulmeier Irmgard 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 4
6 Roth Korbinian 0 0
7 Meiler Katharina 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 0 2
2 Stachon Susanne 1 1
3 Fink Jas 0 0
4 Machalett Yvonne 0 0
5 Beigl Bernd 0 0
6 Kretzschmar Tanja 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 0 0
8 Gomoluch Johanna 0 0
9 Relovsky Sabine 0 0
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 0 0
14 Hartl Wilhelm 0 0
15 Schlipf Lucia 0 0
16 Hofer Christiana 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 0 0
2 Dr. Straube Elmar 1 1
3 Graumann Isabel 1 1
4 Christlmeier Ilona 0 0
5 Kahnt Andreas 14 0 14
6 Dr. Müller Ralf 0 0
7 Schenk Erich 0 0
8 Goßner Benjamin 4 4
9 Tina Brigitte 0 0
10 Bach Markus 1 1
11 Kießling Margit 1 1
12 Mayr Florian 0 0
13 Sandmeier Clemens 1 1
14 Furtner Rita 0 0
15 Seitz Ulrike 0 0
16 Heß Michael 0 0
17 Karl Martin 1 1
18 Klass Pius 1 1
19 Barresi Silvia 0 0
20 Leissner Wilhelm 0 0
21 Fuhrmann Barbara 0 0
22 Rüegg Claus 1 1
23 Schnetter Günther 1 1