Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09771156 - Markt Pöttmes
Amtliches Endergebnis, 11.10.2023, 17:57:40

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Tomaschko Peter 1.560 39,8 % 1.545 39,6 % 3.105 39,7 %
GRÜNE Haubrich Christina 261 6,7 % 267 6,8 % 528 6,8 %
FREIE WÄHLER Dr. Sturm Marc 902 23,0 % 894 22,9 % 1.796 23,0 %
AfD Dr. Kuchlbauer Simon 763 19,5 % 771 19,7 % 1.534 19,6 %
SPD Dr. Strohmayr Simone 145 3,7 % 123 3,2 % 268 3,4 %
FDP Stammnitz Lutz 57 1,5 % 59 1,5 % 116 1,5 %
DIE LINKE Haack Michael 23 0,6 % 25 0,6 % 48 0,6 %
BP Katzinger Alexander 42 1,1 % 43 1,1 % 85 1,1 %
ÖDP Thumbach Sebastian 52 1,3 % 66 1,7 % 118 1,5 %
Die PARTEI Kurschat Roland 18 0,5 % 23 0,6 % 41 0,5 %
Tierschutzpartei Mehrer Petra 31 0,8 % 26 0,7 % 57 0,7 %
V-Partei³ Burger Kristin 9 0,2 % 8 0,2 % 17 0,2 %
dieBasis Kahnt Andreas 53 1,4 % 54 1,4 % 107 1,4 %
Wahlberechtigte 5.044 - 5.044 - 5.044 -
Wähler 3.933 - 3.933 - 3.933 -
Ungültige Stimmen 17 0,4 % 29 0,7 % 46 0,6 %
Gültige Stimmen 3.916 99,6 % 3.904 99,3 % 7.820 99,4 %
Stimmbezirke insgesamt 16
Wahlberechtigte insgesamt 5.044
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 2.719
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 2.325
Wähler insgesamt 3.933
Wähler laut Wählerverzeichnis 1.714
Wähler mit Wahlschein 2.219
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 78,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 9
1 Holetschek Klaus 646 646
2 Trautner Carolina 45 45
3 Arnold Ralf 19 19
4 Ade Christiane 28 28
5 Jäckel Andreas 28 28
6 Marb Claudia 74 74
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 13 13
8 Wagner Stefanie 5 5
9 Losinger Manfred 511 511
10 Henle Sonja 3 3
11 Dietz Leo 15 15
12 Rasilier Lena 78 78
13 Haslach Simon 6 6
14 Rüb Tanja 12 12
15 Schick Benjamin 0 0
16 Dr. Bauer Quirin 10 10
17 Schömig Martin 0 0
18 Beißwenger Eric 2 2
19 Fackler Wolfgang 13 13
20 Freudenberger Thorsten 3 3
21 Kaufmann Andreas 13 13
22 Knoll Manuel 5 5
23 Konrad Joachim 2 2
24 Schack Jenny 3 3
25 Tomaschko Peter 1.560 0 1.560
26 Wachler Peter 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Lettenbauer Eva 112 112
2 Deisenhofer Maximilian 9 9
3 Schuhknecht Stephanie 19 19
4 Bozoğlu Cemal 9 9
5 Probst Julia 3 3
6 Gehring Thomas 4 4
7 Haubrich Christina 261 0 261
8 Reichart Markus 4 4
9 Stürmer Carmen 9 9
10 Behnke Alexander 4 4
11 Schmider Silvera 15 15
12 Jahn Constantin 4 4
13 Gebhard Ronja 1 1
14 Dr. Räder Günter 5 5
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 0 0
16 Jankovsky Holger 1 1
17 Hallass Nadine 3 3
18 Ott Ludwig 3 3
19 Arenskrieger Sarah 2 2
20 Arndt Fabian 2 2
21 Dr. Rebele Nina 3 3
22 Pohl Sebastian 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 2 2
24 Kremer Dennis 43 43
25 Müller Sabine 2 2
26 Hiller Christopher 6 6

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 7
1 Hold Alexander 311 311
2 Dr. Mehring Fabian 174 174
3 Müller Ulrike 12 12
4 Pohl Bernhard 9 9
5 Jakob Marina 183 183
6 Knabner Susen 1 1
7 Schuster Claudia 39 39
8 Traub Ferdinand 11 11
9 Bosse Michael 8 8
10 Braunmiller Mariana 5 5
11 Prießnitz Roland 1 1
12 Rittel Anton 25 25
13 Scheibenbogen Monika 11 11
14 Dinkelmeier Michael 1 1
15 Patzelt-Schauer Sonja 6 6
16 Stuber-Schneider Regina 14 14
17 Burkhard Klaus 6 6
18 Lutz Andrea 2 2
19 Zwick Tanja 2 2
20 Eisenlauer Lucas 48 48
21 Rathgeb Elke 2 2
22 Achatz Maximilian 0 0
23 Thiele Germar 4 4
24 Kroeschell Michael 12 12
25 Dr. Sturm Marc 902 0 902

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 232 232
2 Singer Ulrich 131 131
3 Mannes Gerd 41 41
4 Dr. Kuchlbauer Simon 763 0 763
5 Dröse Wolfgang 1 1
6 Schmid Franz 71 71
7 Jurca Andreas 64 64
8 Scheirich Raimond 44 44
9 Herkommer Patrick 6 6
10 Schweizer Uwe 4 4
11 Bauer Thomas 54 54
12 Striedl Markus 112 112
13 Mayer Andreas 11 11

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Dr. Strohmayr Simone 145 0 145
2 Dr. Freund Florian 41 41
3 Fischer Hannah 5 5
4 Fürst Daniel 4 4
5 Rasehorn Anna 18 18
6 Wamser Fabian 7 7
7 Starizin Gülüzar 2 2
8 Holzinger Ivo 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 4 4
10 Wiedemann Georg 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 0 0
12 Fißl Achim 1 1
13 Kubatschka Markus 4 4
14 Sasse-Feile Ulrike 14 14
15 Helfert Michael 4 4
16 Segnitzer-König Marion 8 8
17 Ruchti Max 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 0 0
19 Merz Tobias 3 3
20 Riemenschneider-Blatter Simone 2 2
21 Bachmann Bernd 1 1
22 Altan Ilknur 0 0
23 Pfeiffer Petra 1 1
24 Triebswetter Bärbel 0 0
25 Gerold Sandra 2 2
26 Völk Anja 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Dr. Spitzer Dominik 26 26
2 Faulhaber Nicole 1 1
3 Faller Karlheinz 7 7
4 Toth Christian 1 1
5 Dr. Geier Birgit 2 2
6 Pschierer Franz Josef 1 1
7 Stegmayer Nico 1 1
8 Büchler Manuela 0 0
9 Neugschwender Ralf 4 4
10 Ludwig Tim Pascal 3 3
11 Franke-Wagner Julia 2 2
12 Diepolder Michelle 2 2
13 Zellner Alexander 0 0
14 Strobl Thomas 1 1
15 Meyer Alexander 0 0
16 Kapic Adrian 1 1
17 Ritter Andreas 1 1
18 Dr. Tanner Mark 4 4
19 Nepolsky Kai 0 0
20 Zajicek Angelika 0 0
21 Lanzinger Emine 0 0
22 Schwendiger Simon 0 0
23 Prost Marcus 0 0
24 Rauscher Nicole 0 0
25 Bommer Ernst Artur 0 0
26 Stammnitz Lutz 57 0 57

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Seel Manfred 7 7
2 Wöhner Karl-Martin 2 2
3 Arnold Maximilian Tobias 2 2
4 Reisinger Rupert 2 2
5 Benz Heike 2 2
6 Thomas Niko 0 0
7 Nowotny Stefan 0 0
8 Seel Ilona 0 0
9 Effenberger Fritz 2 2
10 Wilholm Christine 0 0
11 Meichelböck Paul 0 0
12 Holzapfel Alexandra 0 0
13 Haack Michael 23 0 23
14 Blessing Engelbert 1 1
15 Edfelder Bernd 0 0
16 Richter Maximilian 1 1
17 Eisenkrämer Dan 0 0
18 Reischl Julian 2 2
19 Schulz Andreas-Paul 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 3
22 Müller Erika 0 0
23 Rößle Michael 0 0
24 Krapf Meret 0 0
25 Weiland Thomas 0 0
26 Gänsheimer Christoph 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Kellerer Helmut 10 10
2 Steinböck Anton 5 5
3 Fendt Peter 3 3
4 Möller Julia 3 3
5 Pfaffenbauer Thomas 2 2
6 Eberhard Harald 3 3
7 Katzinger Alexander 42 0 42
8 Kreitmair Josef 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 1 1
10 Bernhard Tobias 3 3
11 Ebert Justin Nikolai 0 0
12 Riedmüller Michael 1 1
13 Wagner Stefan 2 2
14 Matzke Helmut 6 6
15 Schwarz Valentina 0 0
16 Schwarz Waldemar 0 0
17 Kreitmair Ute 0 0
18 Weissmann Bernd 0 0
19 Lehnert Andreas 1 1
20 Behrendt Martin 2 2

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 4 4
2 Pettinger Christian 8 8
3 Finger Michael 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 0 0
5 Friedl Wolfgang 1 1
6 Leimböck Michael 2 2
7 Ahlborn Jan-Erik 2 2
8 Poppler Moritz 0 0
9 Streit Bernhard 0 0
10 Kreppold Johannes 41 41
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 1 1
12 Natterer-Babych Franz Josef 0 0
13 Egger Sarah Marie 3 3
14 Biet Peter 0 0
15 Näpfle Michael 1 1
16 Scheel Helmut 0 0
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 1 1
18 Weitmann Anton Wendelin 0 0
19 Norff Christiane 1 1
20 Thumbach Sebastian 52 0 52
21 Jäckle Franz Anton 0 0
22 Filser Ludwig Georg 0 0
23 Hofer Michael 0 0
24 Müller Wolfgang 0 0
25 Thum Johannes 1 1
26 Keplinger Josef 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 3 3
2 Klingelhöfer Anja 5 5
3 Kurschat Roland 18 0 18
4 Leuchtle Patrick 1 1
5 Matt Christian 0 0
6 Mc Queen Lisa 3 3
7 Meitinger Stefan Bob 8 8
8 Schmidt Tobias 0 0
9 Stumpe Herbert 0 0
10 Vogt Moritz 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 0 0
12 Duraku Enver 0 0
13 Golsner Maximilian 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 1 1
15 Klotz Kim Julian 0 0
16 Schnitzler Martin 0 0
17 Lorch Matthias 1 1
18 Stick Markus 0 0
19 Fritz Jonathan 1 1
20 Kind Jurij Sebastian 0 0
21 Düwel Pia Sophie 0 0
22 Dering Michael 0 0
23 Egger Nico 0 0
24 Arndt Noa 0 0
25 Baumeister Christian 0 0
26 Bruckmann Florian 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 9 9
2 Mehrer Petra 31 0 31
3 Altemöller Eva-Maria 4 4
4 Ulmeier Irmgard 6 6
5 Thanhäuser Carola 4 4
6 Roth Korbinian 1 1
7 Meiler Katharina 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 9 0 9
2 Stachon Susanne 5 5
3 Fink Jas 1 1
4 Machalett Yvonne 0 0
5 Beigl Bernd 0 0
6 Kretzschmar Tanja 1 1
7 Dr. Hiemer Andreas 1 1
8 Gomoluch Johanna 0 0
9 Relovsky Sabine 0 0
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 0 0
14 Hartl Wilhelm 0 0
15 Schlipf Lucia 0 0
16 Hofer Christiana 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Knörzer Peter 7 7
2 Dr. Straube Elmar 7 7
3 Graumann Isabel 15 15
4 Christlmeier Ilona 1 1
5 Kahnt Andreas 53 0 53
6 Dr. Müller Ralf 1 1
7 Schenk Erich 0 0
8 Goßner Benjamin 3 3
9 Tina Brigitte 0 0
10 Bach Markus 0 0
11 Kießling Margit 3 3
12 Mayr Florian 0 0
13 Sandmeier Clemens 6 6
14 Furtner Rita 4 4
15 Seitz Ulrike 0 0
16 Heß Michael 0 0
17 Karl Martin 2 2
18 Klass Pius 1 1
19 Barresi Silvia 1 1
20 Leissner Wilhelm 0 0
21 Fuhrmann Barbara 1 1
22 Rüegg Claus 0 0
23 Schnetter Günther 1 1