703 - 703 Aichach-Friedberg

Führende*r Stimmkreisbewerber*in

Landtagswahl 2023, 703 - 703 Aichach-Friedberg
Amtliches Endergebnis

account_circle Tomaschko Peter

CSU 37,3 %

Erstunterlegen

Dr. Sturm Marc
FREIE WÄHLER 18,8 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung in den Gemeinden

Download der Karte

Führende*r Erststimmenbewerber*in in den Gemeinden

Download der Karte

Höchster Anteil Gesamtstimmen in den Gemeinden

Download der Karte

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 703 - 703 Aichach-Friedberg
Amtliches Endergebnis, 11.10.2023, 17:57:40

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Tomaschko Peter 29.324 37,3 % 29.836 38,1 % 59.160 37,7 %
GRÜNE Haubrich Christina 9.245 11,8 % 8.779 11,2 % 18.024 11,5 %
FREIE WÄHLER Dr. Sturm Marc 14.800 18,8 % 14.499 18,5 % 29.299 18,7 %
AfD Dr. Kuchlbauer Simon 12.400 15,8 % 12.192 15,6 % 24.592 15,7 %
SPD Dr. Strohmayr Simone 5.549 7,1 % 5.154 6,6 % 10.703 6,8 %
FDP Stammnitz Lutz 1.887 2,4 % 2.156 2,8 % 4.043 2,6 %
DIE LINKE Haack Michael 644 0,8 % 650 0,8 % 1.294 0,8 %
BP Katzinger Alexander 699 0,9 % 630 0,8 % 1.329 0,8 %
ÖDP Thumbach Sebastian 1.318 1,7 % 1.661 2,1 % 2.979 1,9 %
Die PARTEI Kurschat Roland 623 0,8 % 811 1,0 % 1.434 0,9 %
Tierschutzpartei Mehrer Petra 848 1,1 % 784 1,0 % 1.632 1,0 %
V-Partei³ Burger Kristin 196 0,2 % 181 0,2 % 377 0,2 %
dieBasis Kahnt Andreas 1.036 1,3 % 981 1,3 % 2.017 1,3 %
Wahlberechtigte 101.113 - 101.113 - 101.113 -
Wähler 78.980 - 78.980 - 78.980 -
Ungültige Stimmen 411 0,5 % 663 0,8 % 1.074 0,7 %
Gültige Stimmen 78.569 99,5 % 78.314 99,2 % 156.883 99,3 %
Stimmbezirke insgesamt 236
Wahlberechtigte insgesamt 101.113
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 58.094
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 43.019
Wähler insgesamt 78.980
Wähler laut Wählerverzeichnis 37.816
Wähler mit Wahlschein 41.164
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 78,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 166
1 Holetschek Klaus 11.075 11.075
2 Trautner Carolina 1.221 1.221
3 Arnold Ralf 345 345
4 Ade Christiane 484 484
5 Jäckel Andreas 1.146 1.146
6 Marb Claudia 297 297
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 304 304
8 Wagner Stefanie 161 161
9 Losinger Manfred 12.071 12.071
10 Henle Sonja 93 93
11 Dietz Leo 718 718
12 Rasilier Lena 401 401
13 Haslach Simon 104 104
14 Rüb Tanja 348 348
15 Schick Benjamin 59 59
16 Dr. Bauer Quirin 287 287
17 Schömig Martin 37 37
18 Beißwenger Eric 17 17
19 Fackler Wolfgang 121 121
20 Freudenberger Thorsten 20 20
21 Kaufmann Andreas 154 154
22 Knoll Manuel 61 61
23 Konrad Joachim 36 36
24 Schack Jenny 48 48
25 Tomaschko Peter 29.324 0 29.324
26 Wachler Peter 62 62

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 70
1 Lettenbauer Eva 3.190 3.190
2 Deisenhofer Maximilian 371 371
3 Schuhknecht Stephanie 1.139 1.139
4 Bozoğlu Cemal 684 684
5 Probst Julia 113 113
6 Gehring Thomas 111 111
7 Haubrich Christina 9.245 0 9.245
8 Reichart Markus 154 154
9 Stürmer Carmen 235 235
10 Behnke Alexander 157 157
11 Schmider Silvera 463 463
12 Jahn Constantin 146 146
13 Gebhard Ronja 26 26
14 Dr. Räder Günter 305 305
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 8 8
16 Jankovsky Holger 23 23
17 Hallass Nadine 122 122
18 Ott Ludwig 15 15
19 Arenskrieger Sarah 81 81
20 Arndt Fabian 35 35
21 Dr. Rebele Nina 202 202
22 Pohl Sebastian 26 26
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 90 90
24 Kremer Dennis 842 842
25 Müller Sabine 46 46
26 Hiller Christopher 125 125

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 76
1 Hold Alexander 5.136 5.136
2 Dr. Mehring Fabian 1.834 1.834
3 Müller Ulrike 321 321
4 Pohl Bernhard 110 110
5 Jakob Marina 2.190 2.190
6 Knabner Susen 77 77
7 Schuster Claudia 478 478
8 Traub Ferdinand 424 424
9 Bosse Michael 45 45
10 Braunmiller Mariana 57 57
11 Prießnitz Roland 34 34
12 Rittel Anton 722 722
13 Scheibenbogen Monika 1.634 1.634
14 Dinkelmeier Michael 22 22
15 Patzelt-Schauer Sonja 113 113
16 Stuber-Schneider Regina 230 230
17 Burkhard Klaus 94 94
18 Lutz Andrea 48 48
19 Zwick Tanja 79 79
20 Eisenlauer Lucas 485 485
21 Rathgeb Elke 20 20
22 Achatz Maximilian 23 23
23 Thiele Germar 96 96
24 Kroeschell Michael 151 151
25 Dr. Sturm Marc 14.800 0 14.800

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 48
1 Maier Christoph 3.764 3.764
2 Singer Ulrich 920 920
3 Mannes Gerd 469 469
4 Dr. Kuchlbauer Simon 12.400 0 12.400
5 Dröse Wolfgang 73 73
6 Schmid Franz 772 772
7 Jurca Andreas 1.723 1.723
8 Scheirich Raimond 1.038 1.038
9 Herkommer Patrick 108 108
10 Schweizer Uwe 72 72
11 Bauer Thomas 1.094 1.094
12 Striedl Markus 1.733 1.733
13 Mayer Andreas 378 378

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 33
1 Dr. Strohmayr Simone 5.549 0 5.549
2 Dr. Freund Florian 1.564 1.564
3 Fischer Hannah 123 123
4 Fürst Daniel 113 113
5 Rasehorn Anna 680 680
6 Wamser Fabian 238 238
7 Starizin Gülüzar 92 92
8 Holzinger Ivo 69 69
9 Sorgenfrei Susanne 48 48
10 Wiedemann Georg 7 7
11 Ulm Hans Jürgen 5 5
12 Fißl Achim 18 18
13 Kubatschka Markus 36 36
14 Sasse-Feile Ulrike 1.273 1.273
15 Helfert Michael 73 73
16 Segnitzer-König Marion 58 58
17 Ruchti Max 13 13
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 10 10
19 Merz Tobias 40 40
20 Riemenschneider-Blatter Simone 8 8
21 Bachmann Bernd 12 12
22 Altan Ilknur 25 25
23 Pfeiffer Petra 506 506
24 Triebswetter Bärbel 6 6
25 Gerold Sandra 81 81
26 Völk Anja 23 23

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 10
1 Dr. Spitzer Dominik 569 569
2 Faulhaber Nicole 51 51
3 Faller Karlheinz 584 584
4 Toth Christian 80 80
5 Dr. Geier Birgit 365 365
6 Pschierer Franz Josef 41 41
7 Stegmayer Nico 30 30
8 Büchler Manuela 8 8
9 Neugschwender Ralf 76 76
10 Ludwig Tim Pascal 39 39
11 Franke-Wagner Julia 49 49
12 Diepolder Michelle 31 31
13 Zellner Alexander 7 7
14 Strobl Thomas 48 48
15 Meyer Alexander 65 65
16 Kapic Adrian 15 15
17 Ritter Andreas 4 4
18 Dr. Tanner Mark 34 34
19 Nepolsky Kai 13 13
20 Zajicek Angelika 7 7
21 Lanzinger Emine 6 6
22 Schwendiger Simon 4 4
23 Prost Marcus 3 3
24 Rauscher Nicole 13 13
25 Bommer Ernst Artur 4 4
26 Stammnitz Lutz 1.887 0 1.887

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 7
1 Seel Manfred 117 117
2 Wöhner Karl-Martin 28 28
3 Arnold Maximilian Tobias 80 80
4 Reisinger Rupert 38 38
5 Benz Heike 56 56
6 Thomas Niko 38 38
7 Nowotny Stefan 4 4
8 Seel Ilona 5 5
9 Effenberger Fritz 33 33
10 Wilholm Christine 25 25
11 Meichelböck Paul 0 0
12 Holzapfel Alexandra 11 11
13 Haack Michael 644 0 644
14 Blessing Engelbert 20 20
15 Edfelder Bernd 0 0
16 Richter Maximilian 16 16
17 Eisenkrämer Dan 3 3
18 Reischl Julian 16 16
19 Schulz Andreas-Paul 5 5
20 Koschinski-Pohlmann Karin 3 3
21 Hintermayr Frederik 104 104
22 Müller Erika 3 3
23 Rößle Michael 1 1
24 Krapf Meret 28 28
25 Weiland Thomas 4 4
26 Gänsheimer Christoph 5 5

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Kellerer Helmut 154 154
2 Steinböck Anton 88 88
3 Fendt Peter 22 22
4 Möller Julia 42 42
5 Pfaffenbauer Thomas 15 15
6 Eberhard Harald 72 72
7 Katzinger Alexander 699 0 699
8 Kreitmair Josef 11 11
9 Pfaffenbauer Jens 28 28
10 Bernhard Tobias 25 25
11 Ebert Justin Nikolai 14 14
12 Riedmüller Michael 23 23
13 Wagner Stefan 8 8
14 Matzke Helmut 40 40
15 Schwarz Valentina 11 11
16 Schwarz Waldemar 8 8
17 Kreitmair Ute 10 10
18 Weissmann Bernd 3 3
19 Lehnert Andreas 36 36
20 Behrendt Martin 18 18

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 15
1 Dornach Krimhilde Marianne 207 207
2 Pettinger Christian 187 187
3 Finger Michael 10 10
4 Albrecht Miriam Alexandra 13 13
5 Friedl Wolfgang 16 16
6 Leimböck Michael 31 31
7 Ahlborn Jan-Erik 19 19
8 Poppler Moritz 6 6
9 Streit Bernhard 2 2
10 Kreppold Johannes 970 970
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 4 4
12 Natterer-Babych Franz Josef 8 8
13 Egger Sarah Marie 36 36
14 Biet Peter 37 37
15 Näpfle Michael 6 6
16 Scheel Helmut 2 2
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 22 22
18 Weitmann Anton Wendelin 6 6
19 Norff Christiane 8 8
20 Thumbach Sebastian 1.318 0 1.318
21 Jäckle Franz Anton 3 3
22 Filser Ludwig Georg 10 10
23 Hofer Michael 1 1
24 Müller Wolfgang 7 7
25 Thum Johannes 13 13
26 Keplinger Josef 22 22

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Armster Christian Friederich 100 100
2 Klingelhöfer Anja 85 85
3 Kurschat Roland 623 0 623
4 Leuchtle Patrick 15 15
5 Matt Christian 4 4
6 Mc Queen Lisa 106 106
7 Meitinger Stefan Bob 302 302
8 Schmidt Tobias 10 10
9 Stumpe Herbert 12 12
10 Vogt Moritz 2 2
11 Yolcu Sercan Bünyamin 8 8
12 Duraku Enver 3 3
13 Golsner Maximilian 6 6
14 Weidmann Ramona Marina 7 7
15 Klotz Kim Julian 29 29
16 Schnitzler Martin 6 6
17 Lorch Matthias 46 46
18 Stick Markus 0 0
19 Fritz Jonathan 7 7
20 Kind Jurij Sebastian 10 10
21 Düwel Pia Sophie 7 7
22 Dering Michael 3 3
23 Egger Nico 6 6
24 Arndt Noa 2 2
25 Baumeister Christian 25 25
26 Bruckmann Florian 9 9

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Meiler Christoph 179 179
2 Mehrer Petra 848 0 848
3 Altemöller Eva-Maria 91 91
4 Ulmeier Irmgard 42 42
5 Thanhäuser Carola 342 342
6 Roth Korbinian 50 50
7 Meiler Katharina 77 77

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 196 0 196
2 Stachon Susanne 55 55
3 Fink Jas 20 20
4 Machalett Yvonne 2 2
5 Beigl Bernd 15 15
6 Kretzschmar Tanja 2 2
7 Dr. Hiemer Andreas 13 13
8 Gomoluch Johanna 10 10
9 Relovsky Sabine 5 5
10 Elsner Kornelia 1 1
11 Holatz Adriano 1 1
12 Brugger Natalie 11 11
13 Balos-Fendler Bianca 33 33
14 Hartl Wilhelm 2 2
15 Schlipf Lucia 4 4
16 Hofer Christiana 7 7

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 7
1 Knörzer Peter 138 138
2 Dr. Straube Elmar 88 88
3 Graumann Isabel 182 182
4 Christlmeier Ilona 15 15
5 Kahnt Andreas 1.036 0 1.036
6 Dr. Müller Ralf 40 40
7 Schenk Erich 14 14
8 Goßner Benjamin 28 28
9 Tina Brigitte 4 4
10 Bach Markus 6 6
11 Kießling Margit 75 75
12 Mayr Florian 1 1
13 Sandmeier Clemens 88 88
14 Furtner Rita 108 108
15 Seitz Ulrike 5 5
16 Heß Michael 2 2
17 Karl Martin 108 108
18 Klass Pius 28 28
19 Barresi Silvia 6 6
20 Leissner Wilhelm 2 2
21 Fuhrmann Barbara 12 12
22 Rüegg Claus 16 16
23 Schnetter Günther 8 8