09188000 - Landkreis Starnberg

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung in den Gemeinden

Download der Karte

Führende*r Erststimmenbewerber*in in den Gemeinden

Download der Karte

Höchster Anteil Gesamtstimmen in den Gemeinden

Download der Karte

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09188000 - Landkreis Starnberg
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 16:13:39

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Eiling-Hütig Ute 26.017 34,9 % 27.794 37,3 % 53.811 36,1 %
GRÜNE Schulte-Krauss Andrea 16.003 21,5 % 16.854 22,6 % 32.857 22,0 %
FREIE WÄHLER Vilsmayer Matthias 10.305 13,8 % 8.098 10,9 % 18.403 12,3 %
AfD Neumeyer Alexander 6.267 8,4 % 6.230 8,4 % 12.497 8,4 %
SPD Feichtmeier Christiane 6.044 8,1 % 5.476 7,3 % 11.520 7,7 %
FDP Hundesrügge Britta 5.084 6,8 % 4.855 6,5 % 9.939 6,7 %
DIE LINKE Jovy Jörg 847 1,1 % 781 1,0 % 1.628 1,1 %
BP Gutjahr Rudolf 926 1,2 % 589 0,8 % 1.515 1,0 %
ÖDP Haefeker Walter 1.352 1,8 % 1.137 1,5 % 2.489 1,7 %
Die PARTEI Lißmann Matthias 701 0,9 % 557 0,7 % 1.258 0,8 %
Tierschutzpartei Kreidemeier Christina 860 1,2 % 693 0,9 % 1.553 1,0 %
V-Partei³ Ipek Sabine 191 0,3 % 123 0,2 % 314 0,2 %
PdH - - 161 0,2 % 161 0,1 %
dieBasis - - 691 0,9 % 691 0,5 %
Volt - - 527 0,7 % 527 0,4 %
Wahlberechtigte 96.199 - 96.199 - 96.199 -
Wähler 75.404 - 75.404 - 75.404 -
Ungültige Stimmen 805 1,1 % 830 1,1 % 1.635 1,1 %
Gültige Stimmen 74.597 98,9 % 74.566 98,9 % 149.163 98,9 %
Stimmbezirke insgesamt 177
Wahlberechtigte insgesamt 96.199
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 50.446
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 45.753
Wähler insgesamt 75.404
Wähler laut Wählerverzeichnis 32.011
Wähler mit Wahlschein 43.393
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 78,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 339
1 Aigner Ilse 17.927 17.927
2 Eisenreich Georg 995 995
3 Scharf Ulrike 226 226
4 Dr. Herrmann Florian 992 992
5 Kaniber Michaela 559 559
6 Blume Markus 638 638
7 Böhnlein Franziska 245 245
8 Huber Martin 175 175
9 Schorer-Dremel Tanja 30 30
10 Hornberger Susanne 197 197
11 Schreyer Kerstin 105 105
12 Dr. Spaenle Ludwig 241 241
13 Seidenath Bernhard 40 40
14 Brannekämper Robert 183 183
15 Huber Thomas 92 92
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 26.017 0 26.017
17 Schmid Josef 212 212
18 Flexeder Benedikt 152 152
19 Lorenz Andreas 133 133
20 Dr. des. Lebe Julia 84 84
21 Grob Alfred 17 17
22 Waxenberger Rudolf 238 238
23 Aichele Andreas 185 185
24 Arndt Susanne 173 173
25 Artmann Daniel 16 16
26 Auer Carolin 78 78
27 Baur Konrad 22 22
28 Böltl Maximilian 91 91
29 Dr. Dietrich Alexander 121 121
30 Dorow Alex 162 162
31 Enghuber Matthias 25 25
32 Friesinger Sebastian 9 9
33 Hartmann Christian 266 266
34 Hausmann Mathias 176 176
35 Heese Lutz 218 218
36 Holz Thomas 98 98
37 Kühn Harald 56 56
38 Miskowitsch Benjamin 49 49
39 Müller Christine 209 209
40 Picker Rolf 1.747 1.747
41 Schermer Roland 43 43
42 Schnürer Sascha 21 21
43 Straub Karl 11 11
44 Vogl Andy 34 34
45 Dr. Waxenberger Babette 164 164

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 194
1 Schulze Katharina 10.056 10.056
2 Hartmann Ludwig 1.292 1.292
3 Sengl Gisela 127 127
4 Dr. Büchler Markus 259 259
5 Demirel Gülseren 430 430
6 Becher Johannes 68 68
7 Köhler Claudia 131 131
8 Krahl Andreas 493 493
9 Triebel Gabriele 53 53
10 Hierneis Christian 260 260
11 Thalmayr Martina 121 121
12 von Sarnowski Thomas 133 133
13 Kurz Sanne 203 203
14 Birzele Andreas 168 168
15 Schulte-Krauss Andrea 16.003 0 16.003
16 Adjei Benjamin 152 152
17 Post Julia 91 91
18 Koch Jakob 147 147
19 Zink Simone 20 20
20 Siekmann Florian 109 109
21 Hegmann Bianca 93 93
22 Sauer Fabian 68 68
23 Abstreiter Marina 53 53
24 Dr. Zimmer Bernhard 333 333
25 Wegmann Laetitia 29 29
26 Waas Gerhard 103 103
27 Daisenberger Petra 40 40
28 Dörfler Roland 10 10
29 Bayraktar Joana 107 107
30 Weigel Valentin 35 35
31 Leng Lakhena 34 34
32 Nagel Merlin 52 52
33 Lorenz Nicole 19 19
34 Áldozó Peter 3 3
35 Musliji Lendita 53 53
36 Dr. Modlinger Martin 9 9
37 Gruber Waltraud 96 96
38 Hanus Nikolaus 51 51
39 Markl Bettina 7 7
40 Dr. Hönicke Florian 351 351
41 Burgarth Annett 5 5
42 Wenzel Florian 23 23
43 Güldner Astrid 15 15
44 Heitz Nico 24 24
45 Gökmenoğlu Nimet 10 10
46 Kreß Thomas 17 17
47 Schubert Elke 403 403
48 Kirchberger Tobias 15 15
49 Ahlrep Bettina 28 28
50 Dr. Speierl Anton 32 32
51 Günther Susanne 31 31
52 Köhler Christian 5 5
53 Schwarz Karola 1 1
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 86 86
55 Freitag Marie 12 12
56 Haslbeck Kornelia 8 8
57 Onken Sarah 8 8
58 Bielenski Helmut 12 12
59 Riepe Cornelia 3 3
60 Weinzierl Susanne 30 30
61 Schmidhuber Friederike 33 33

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 141
1 Streibl Florian 2.829 2.829
2 Dr. Piazolo Michael 968 968
3 Enders Susann 1.187 1.187
4 Weigert Roland 59 59
5 Zierer Benno 268 268
6 Kraus Nikolaus 184 184
7 Friedl Hans 794 794
8 Koller Michael 70 70
9 Reichhart Markus 64 64
10 Bender-Schwering Loraine 49 49
11 Saller Markus 67 67
12 Vilsmayer Matthias 10.305 0 10.305
13 Schabl Rudolf 52 52
14 Haunsberger Anton 36 36
15 Lausch Josef 46 46
16 Schrott Sebastian 17 17
17 Rosenberger Martin 120 120
18 Dr. Brunnhuber Martin 59 59
19 Groß Johann 186 186
20 Lichtenstern Florian 51 51
21 Fischer Mary 31 31
22 Blasi Martin 49 49
23 Springer Linus 21 21
24 Hörtrich Maria 142 142
25 Utz Pia 46 46
26 Schloots Gerhard 44 44
27 Krage Sven 12 12
28 Lettenmayer Richard 9 9
29 Weigand Werner 27 27
30 Dr. Engler-Hamm Horst 42 42
31 Seitner Johannes 9 9
32 Anatolitis Prodromos 4 4
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 45 45
34 Eibl Stefan 33 33
35 Hölscher Gisela 13 13
36 Huber Ralf 188 188
37 Längst Daniel 5 5
38 Obermaier Birgit 3 3
39 Scharlach Maria 55 55
40 Unterstein Konrad 42 42
41 Wittmann Andrea 31 31

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 66
1 Winhart Andreas 1.767 1.767
2 Lipp Oskar 231 231
3 Walbrunn Markus 301 301
4 Dr. Hahn Ingo 2.015 2.015
5 Teich Tobias 29 29
6 Huber Martin 226 226
7 Specht Christina 91 91
8 Füssel Andreas 21 21
9 Reuter Andreas 174 174
10 Nolte Benjamin 128 128
11 Unzner Christian 65 65
12 Dierkes Rene 211 211
13 Hilz Melanie 69 69
14 Koch Wolfgang 30 30
15 Henritzi Jürgen 20 20
16 Baack Thomas 30 30
17 Banholzer Peter 23 23
18 Bergmüller Franz 103 103
19 Forster Rainer 15 15
20 Gmelch Christin 118 118
21 Henkel Uli 130 130
22 Köppl Martin 23 23
23 Kofner Jurij 44 44
24 Kremer Peter 35 35
25 Machyan Jitka 130 130
26 Multusch Oliver 34 34
27 Musil Thomas 59 59
28 Neumeyer Alexander 6.267 0 6.267
29 Rätscher Christoph 10 10
30 Rehm Lukas 9 9
31 Schwembauer Thomas 23 23

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 135
1 von Brunn Florian 2.786 2.786
2 Rauscher Doris 384 384
3 Parzinger Sepp 95 95
4 Feichtmeier Christiane 6.044 0 6.044
5 Rinderspacher Markus 189 189
6 Harrer Michelle 78 78
7 Dr. Streit Dominik 85 85
8 Stachowitz Diana 112 112
9 Schardt Florian 51 51
10 Waldmann Ruth 100 100
11 Rößler Markus 33 33
12 Graf Alina 83 83
13 Käser Markus 22 22
14 Wenngatz Micky 42 42
15 Frank Thomas 17 17
16 Weitzel Katja 102 102
17 Liebetruth Daniel 263 263
18 Himmelberg Christine 23 23
19 Altmann Sebastian 9 9
20 Aicher Markus 39 39
21 Di Benedetto Daniela 17 17
22 Böck Hubert 77 77
23 Deingruber Maria 25 25
24 Mentrup Lars 16 16
25 Zehetner Elke 19 19
26 Friedrich Alexander 17 17
27 Drack Elke 6 6
28 Peetroons Bruno 2 2
29 Hofmann Irmgard 68 68
30 Hoechner Benedikt 17 17
31 Blomberg Eva 41 41
32 Sahuric Amir 18 18
33 Dullinger Angelica 14 14
34 Oesterle Heinz 5 5
35 Weigl-Schneider Christa 17 17
36 Klingbeil Benedikt 22 22
37 Hacker Christiane 4 4
38 Gastel Jürgen 2 2
39 Meissner Gabriele 11 11
40 Sibinger Siegfried 5 5
41 Dr. Liebchen Nadine 130 130
42 Falkenhahn Michael 15 15
43 Messinger Bettina 8 8
44 Noß Martin 29 29
45 Falkenhahn Angela 0 0
46 Weizenegger Victor 12 12
47 Rainer-Hasler Gertraud 2 2
48 Dr. Knapek Erwin 12 12
49 Knorr-Köning Seija 50 50
50 Weisky Hans-Michael 4 4
51 Graf Angelika 2 2
52 Hefter Roland 161 161

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 72
1 Hagen Martin 1.853 1.853
2 Sandt Julika 262 262
3 Hundesrügge Britta 5.084 0 5.084
4 Dr. Ruoff Michael 167 167
5 Markwort Helmut 252 252
6 Bode Ulrich 99 99
7 Meyer Felix 56 56
8 Seehofer Susanne 439 439
9 Ley Theresa 40 40
10 Kaiser-Steiner Jennifer 43 43
11 Deutsch Marco 53 53
12 Schäuble Jakob 20 20
13 Duin Albert 45 45
14 Clemente Valentin 6 6
15 Dr. Heubisch Wolfgang 158 158
16 Connelly Anne 27 27
17 Hoppe Kerry 53 53
18 Reif Laura 68 68
19 Diem Katharina 40 40
20 Dr. Buggisch Walter 13 13
21 Salih Marc 30 30
22 Farthofer Franz 15 15
23 Sachs Tim 24 24
24 Dr. Sommerfeld Frank 57 57
25 Dr. Böge Yannick 60 60
26 Peschutter Dirk 4 4
27 Stiegler Stefanie 22 22
28 Deiner Andreas 13 13
29 Dr. Kreder Dirk 17 17
30 Gutöhrle Bianca 5 5
31 Dr. Buse Jörg 36 36
32 Eberle Nico 8 8
33 Ahlfeld Anna 11 11
34 Bente Benedikt 6 6
35 Anuth Cora 6 6
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 2 2
37 Türker Mahmut 34 34
38 Walter Katharina 15 15
39 Kerckhoff Birgit 18 18
40 Obeser Thomas 4 4
41 Ecker Timo 1 1
42 Weltin Beate 17 17
43 Gebauer-Merx Saika 29 29
44 Boneberger Wilhelm 304 304
45 Dr. Reich Michael 8 8
46 Steiner Carolin 4 4
47 Schweitzer Isabelle 5 5
48 Deschler Markus 264 264
49 Duda Thomas 4 4
50 Karlisch Raphael 2 2
51 Meisel Dirk 0 0
52 Koske Martin 3 3
53 Schön Thomas 13 13
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 12 12
55 Langgartner Christoph 5 5
56 Schultheiß Klaus 31 31

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 13
1 Rupp Adelheid 233 233
2 Pauling Christian-Linus 13 13
3 Dietrich Michaela 55 55
4 Seger Achim 34 34
5 Ketterl Simone 30 30
6 Dr. Glauch Theo 61 61
7 Braaz Rita 17 17
8 Bauhof Martin 4 4
9 Rechmann Sabine 6 6
10 Jovy Jörg 847 0 847
11 Chojnacki Pia 25 25
12 Dr. Hoyer Guido 14 14
13 Spanjaart Monika 3 3
14 Diao Malik 10 10
15 Voß Daniela 9 9
16 Schulz Wolfgang 4 4
17 Osiander Elisabeth 15 15
18 Felsner Sebastian 5 5
19 Dietweger Marina 8 8
20 Kreuzeder Rudolf 7 7
21 Stetter Daniela 5 5
22 Utz Erich 5 5
23 Schüßel Jessica 8 8
24 Englich Sebastian 15 15
25 Cuhadar Gonca 2 2
26 HoII Denis 2 2
27 Dr. Killet Julia 10 10
28 Fuchs Moritz 1 1
29 Wolf Cora 1 1
30 Haslbeck Franz 0 0
31 Dienstbach Ulrike 2 2
32 Baudler Bernhard 0 0
33 Modrow Dagmar 6 6
34 Schmidt-Kursch Nicola 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 5 5
36 Riedelsheimer Rudolf 4 4
37 Prošić Anita 2 2
38 Nitschmann Michael 6 6
39 Eichberg Sarah 7 7
40 Neuner Martin 3 3
41 Kirchner Stefanie 10 10
42 Schnitker Michael 2 2
43 Menzl Lisa 46 46
44 Boegelein Tobias 1 1
45 Pertl Manuela 1 1
46 Riesch Michael 14 14
47 Huppertz Lena 6 6
48 Dr. Uebel Stephan 5 5
49 Mayr Maria 10 10
50 Steininger Maximilian 0 0
51 Bormann Ulrike 0 0
52 Martin Andreas 3 3
53 Grill Katharina 4 4
54 Krämer Andreas 0 0
55 Huber Daniela 7 7
56 Haidary Asif 1 1
57 Stiel Antje 1 1
58 Schwarzenberger Christian 2 2
59 Wittenberg Carlotta 1 1
60 Linke Jörg 4 4
61 Wolf Arina 13 13

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 7
1 Weber Florian 118 118
2 Progl Richard 13 13
3 Freund Helmut 9 9
4 Böhnlein Robert 4 4
5 Baur Anton 4 4
6 Wagner Markus 13 13
7 Settele Angela 6 6
8 Distler Wolfgang 7 7
9 Müller Christian 10 10
10 Grasegger Andreas 33 33
11 Binder Simone 7 7
12 Tsoulouchopoulos Stavros 0 0
13 Weigl Anton 10 10
14 Pletschacher Franz 12 12
15 Gebhard Julia 8 8
16 Beierbeck Franz 3 3
17 Diensthuber Adalbert 0 0
18 Dorn Hubert 5 5
19 Fritsch Georg 6 6
20 Gafus Mario 3 3
21 Graf Michael 8 8
22 Gutjahr Rudolf 926 0 926
23 Klinkicht Marcus 3 3
24 Prado Diaz Robert 0 0
25 Progl Alexandra 1 1
26 Ruppert Peter 2 2
27 Seitz Georg 7 7
28 Siegle Michael 4 4
29 Steiger Günther 1 1
30 Wahl Simon 2 2
31 Weiß Georg 10 10
32 Abenthum Robert 27 27
33 Amann Harold 1 1
34 Beilhack Martin 3 3
35 Berghofer Florian 3 3
36 Caim Eva 22 22
37 Dempfle Hermann 6 6
38 Dier Manfred 4 4
39 Eberle Johann 3 3
40 Fröhlich Stephan 2 2
41 Haberfellner Martin 5 5
42 Hefter Franz 2 2
43 Hicker Johann 2 2
44 Hörmann Markus 142 142
45 Hofmann Michael 7 7
46 Huber Markus 6 6
47 Knezevic Maximilian 2 2
48 Lammers Michael 1 1
49 Neumann Bernhard 0 0
50 Oberseider Michael 1 1
51 Oberwegner Max 1 1
52 Ponert Dennis 3 3
53 Progl Martin 0 0
54 Ruck Stefanie 1 1
55 Schmid Lydia 2 2
56 Schwaiger Tobias 11 11
57 Dr. Schwarz Caroline 4 4
58 Steinlehner Dominik 2 2
59 Wallner Heinrich 5 5
60 Wallner Sonja 1 1
61 Wimmer Erich 4 4

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 22
1 Ruff Tobias 447 447
2 Schmid Charlotte 85 85
3 Dr. Zierl Alexa 34 34
4 Dr. Quinten Doris 41 41
5 Hofmaier Franz 4 4
6 Dr. Stöhr Michael 26 26
7 Kirner Emilia 5 5
8 von Birgelen Klaus 14 14
9 Lechner Maria 10 10
10 Königbauer Wolfgang 13 13
11 Müller Jürgen 11 11
12 Dr. Winter Maiken 55 55
13 Fortner Josef 4 4
14 Reiter Wolfgang 4 4
15 Dr. Skoruppa Stefan 6 6
16 Edenhofer Agnes 82 82
17 Hamm Verena 14 14
18 Mehlo-Plath Christine 2 2
19 Haefeker Walter 1.352 0 1.352
20 Schuster Karin 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 6 6
23 Riedelbauch Sebastian 4 4
24 Huber Johann 8 8
25 Heim Adrian 3 3
26 Kuret Karin 13 13
27 Sauerer Johann 11 11
28 Geißel Holger 1 1
29 Dr. Baumann Sabine 4 4
30 Bergauer Felix 0 0
31 Schweisfurth Karl 22 22
32 Tessun Manuel 3 3
33 Sturm Peter 0 0
34 Baier Andreas 2 2
35 Holdt Christian 2 2
36 Fuchs Beate 2 2
37 Limmer Peter 6 6
38 Antwerpen Martin 1 1
39 Niegisch Barbara 2 2
40 Suttner Bernhard 4 4
41 Dr. Böhm Gwendolyn 8 8
42 Bichler Monika 9 9
43 Otten Reinhard 1 1
44 Dr. Arnold Josephine 0 0
45 Gölzner Steffen 9 9
46 Borges Anke 0 0
47 Winkler Wilhelm 1 1
48 Fries Olaf 2 2
49 Dirnaichner Maria 5 5
50 Beilner Severin 3 3
51 Haiplik Reinhard 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 5 5
53 Dr. Wolf Werner 6 6
54 Kühn Rudi 19 19
55 Berndl Andreas 0 0
56 Neuner Willi 67 67
57 Kahl Veronika 12 12
58 Beuting Rolf 13 13
59 Dr. Frank Elisabeth 2 2
60 Kirsch Anna-Maria 1 1
61 Mantaoglu Tarek 1 1

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 7
1 Mebes Anja 136 136
2 Burneleit Marie 49 49
3 Drabinski Philipp 22 22
4 Fiedler Carina 17 17
5 Militzer Roy 6 6
6 Wieser Stefan 25 25
7 Meyer Frederik 6 6
8 Wißmeyer Sebastian 2 2
9 Gaßner Johanna 12 12
10 Klecker Hermann 2 2
11 Ponschab Kilian 7 7
12 Lißmann Matthias 701 0 701
13 Burget Andreas 6 6
14 Bauerfeind Tobias 15 15
15 Herber Michael 1 1
16 Kunzelmann Nasrin 2 2
17 Hertler Stefan 43 43
18 Tirone Giorgio 0 0
19 Bauer Anna 13 13
20 Erdrich Katharina 8 8
21 Lutzeier Michael 38 38
22 Fießler Andreas 16 16
23 Käsler Gabriele 8 8
24 Handfest Fabian 5 5
25 Unger Christian 4 4
26 Wieland Markus 1 1
27 Werner Sabrina 16 16
28 Weiss Fabian 1 1
29 Trapp Samuel 7 7
30 Koller Regina 14 14
31 Ott Patrick 2 2
32 Minnich Benedikt 7 7
33 Eilers-Gurk Josua 1 1
34 Cornelius Joshua 5 5
35 Welser Niklas 5 5
36 Kronbauer Roland 9 9
37 Vierkant Götz 12 12
38 Dreyer Tobias 4 4
39 Weigelt Daniel 2 2
40 Merkl Florian 3 3
41 Morgott Daniel 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 4 4
43 Fiddicke Sebastian 5 5
44 Sturmes Jerome 2 2
45 Bürgel Simon 7 7

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 7
1 Dr. Wittmann Susanne 290 290
2 Kreidemeier Thomas 26 26
3 Povolny Andrea 23 23
4 Schulze-Hädrich Gregor 19 19
5 Kreidemeier Christina 860 0 860
6 Schwolow Stephan 1 1
7 Dr. Müller Andrea 20 20
8 Steyrer Peter 0 0
9 Eder-John Nathalie 2 2
10 Krämer Ralf 5 5
11 Weiser Stephanie 6 6
12 Holzer Michael 1 1
13 Wandinger-Nolen Anita 4 4
14 Zeidler Andreas 2 2
15 Reithmayer Elisabeth 12 12
16 Fink Claus-Jürgen 2 2
17 Sellner Anita 3 3
18 Höpner Dirk 3 3
19 Dr. Lachner Gabriele 16 16
20 Reithmayer Manfred 5 5
21 Heinrichs Sandra 1 1
22 Dr. Gasser Peter 75 75
23 Ackermann Ursula 2 2
24 Lachner Karl 3 3
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 12 12
26 Buchfellner Ursula 1 1
27 Haube Katrin 7 7
28 Dr. Schramm Brigitte 9 9
29 Gruber Eva 15 15
30 Mändlen Myriam 9 9
31 Berndt Astrid 1 1
32 Hantke Corinna 1 1
33 Riedl Ronja 4 4
34 Schwolow Gabriele 80 80
35 Wirth Monika 11 11
36 Schmäling Kerstin 4 4
37 Nedelea Carmen 1 1
38 Reichenauer Karin 0 0
39 Eckert Claudia 6 6
40 Krämer Michael 4 4

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Wiedorn Cornelia 42 42
2 Selbmann Angelika 2 2
3 Klopstock Simon 7 7
4 Zacherl Korbinian 5 5
5 Heyer Claudia 2 2
6 Simon Anna 1 1
7 Dr. Lippa Magdalena 10 10
8 Vogt Julia 3 3
9 Wallner Florian 0 0
10 Bierwirth Janina 2 2
11 Schmauß Maximilian 1 1
12 Grötsch Lukas 1 1
13 Matzke Harald 3 3
14 Briem Christiane 1 1
15 Naumann Andreas 0 0
16 Böhling Luis 1 1
17 Albrecht Michael 2 2
18 Ipek Sabine 191 0 191
19 Zacherl Sonja 9 9
20 Misiewicz Beata 2 2
21 Koch Felicitas 2 2
22 Wiedorn Tobias 0 0
23 Döring Marco 3 3
24 Wieden Benedikt 1 1
25 Angermaier Ronja 0 0
26 Bergmeier Andreas 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 1 1
28 Neukirchen Sarah 1 1
29 Mohrich Benjamin 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 0 0
31 Braun Daniel 2 2
32 Kubitza Annika 3 3
33 Hauschild Brigitte 3 3
34 Förth Tobias 11 11

PdH

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Theimer Conny 69 69
2 Hannig Jörg 11 11
3 Schaper Franz 18 18
4 Körbächer Max 5 5
5 Landgraf Michael 2 2
6 Wagner Franz 4 4
7 Sonnenburg Luca 21 21
8 Grupa Leo 4 4
9 Dr. Fromme Tobias 16 16
10 Meindl Benjamin 8 8

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 7
1 Englisch Felicitas 143 143
2 Dr. Sönnichsen Andreas 326 326
3 Motschmann Alexandra 15 15
4 Langhorst Tomas 16 16
5 Kohwagner Stefan 16 16
6 Siemund Edgar 5 5
7 Hengl Nikolaus 15 15
8 Herwegh Veronika 9 9
9 Galic Peggy 17 17
10 Hartmann Martin 4 4
11 Katsigiannis loannis 3 3
12 Schiffbahn Hans 2 2
13 Werkmeister Anne 7 7
14 Kappelmaier Udo 5 5
15 Schwarz Nikolaus 1 1
16 Oppenrieder Josef 7 7
17 Schiemenz Ulrike 18 18
18 Seitz Wolfgang 5 5
19 Dr. Reineke Eckhard 5 5
20 Morlock Olaf 4 4
21 Salfer Richard 6 6
22 Wassylischin Johanna 9 9
23 Briechle Michael 8 8
24 Schürer Michael 3 3
25 Hartmann Leander 3 3
26 Reimer Ulrich 4 4
27 Abdellatif Firas 1 1
28 Zacharias Werner 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 1 1
30 Schwinghammer Christiane 7 7
31 Schefthaler Konrad 3 3
32 Franz Daniel 8 8
33 Melz Reinhard 0 0
34 Spang Roland 2 2
35 Malinowsky Detlef 0 0
36 Meyer Markus 2 2
37 Jaklin Hans 0 0
38 Vogl Martin 4 4

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 7
1 Raabe Maria 187 187
2 Heumann Marco 27 27
3 Frankenreiter Rose 14 14
4 Scharf Tim 9 9
5 Lemoigne Elisabeth 41 41
6 Ortiz Barranco Javier 9 9
7 Griesbacher Sophie 22 22
8 Schielein Mika 26 26
9 Eisenmann Philipp 6 6
10 Kezzo Osama 39 39
11 Dr. Homann Christian 17 17
12 Gallersdörfer Felix 18 18
13 Einsiedler Rudolf 1 1
14 Dietzel Karl 8 8
15 Kelichhaus Tim 5 5
16 Ferraro Massimo 9 9
17 Mihalyi Daniel 4 4
18 Schade Darico 1 1
19 Grimm Samuel 16 16
20 Graf Simon 37 37
21 Scharf Peter 4 4
22 Wilfling Damian 20 20