Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09778116 - Stadt Bad Wörishofen
Amtliches Endergebnis, 09.10.2023, 02:50:26

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Wachler Peter 3.225 38,3 % 3.667 43,6 % 6.892 41,0 %
GRÜNE Jankovsky Holger 758 9,0 % 749 8,9 % 1.507 9,0 %
FREIE WÄHLER Pohl Bernhard 1.556 18,5 % 1.241 14,8 % 2.797 16,6 %
AfD Herkommer Patrick 1.557 18,5 % 1.509 18,0 % 3.066 18,2 %
SPD Sorgenfrei Susanne 408 4,8 % 412 4,9 % 820 4,9 %
FDP Toth Christian 253 3,0 % 280 3,3 % 533 3,2 %
DIE LINKE Meichelböck Paul 89 1,1 % 74 0,9 % 163 1,0 %
BP Pfaffenbauer Thomas 79 0,9 % 74 0,9 % 153 0,9 %
ÖDP Filser Ludwig Georg 365 4,3 % 154 1,8 % 519 3,1 %
Die PARTEI Stumpe Herbert 95 1,1 % 49 0,6 % 144 0,9 %
Tierschutzpartei - - 76 0,9 % 76 0,5 %
V-Partei³ Machalett Yvonne 42 0,5 % 20 0,2 % 62 0,4 %
dieBasis - - 97 1,2 % 97 0,6 %
Wahlberechtigte 11.913 - 11.913 - 11.913 -
Wähler 8.500 - 8.500 - 8.500 -
Ungültige Stimmen 73 0,9 % 97 1,1 % 170 1,0 %
Gültige Stimmen 8.427 99,1 % 8.402 98,9 % 16.829 99,0 %
Stimmbezirke insgesamt 16
Wahlberechtigte insgesamt 11.913
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 6.425
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 5.488
Wähler insgesamt 8.500
Wähler laut Wählerverzeichnis 3.278
Wähler mit Wahlschein 5.222
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 71,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 13
1 Holetschek Klaus 3.265 3.265
2 Trautner Carolina 60 60
3 Arnold Ralf 41 41
4 Ade Christiane 45 45
5 Jäckel Andreas 22 22
6 Marb Claudia 5 5
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 16 16
8 Wagner Stefanie 11 11
9 Losinger Manfred 22 22
10 Henle Sonja 12 12
11 Dietz Leo 15 15
12 Rasilier Lena 4 4
13 Haslach Simon 12 12
14 Rüb Tanja 9 9
15 Schick Benjamin 48 48
16 Dr. Bauer Quirin 7 7
17 Schömig Martin 5 5
18 Beißwenger Eric 6 6
19 Fackler Wolfgang 8 8
20 Freudenberger Thorsten 6 6
21 Kaufmann Andreas 20 20
22 Knoll Manuel 2 2
23 Konrad Joachim 8 8
24 Schack Jenny 3 3
25 Tomaschko Peter 2 2
26 Wachler Peter 3.225 0 3.225

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 8
1 Lettenbauer Eva 255 255
2 Deisenhofer Maximilian 50 50
3 Schuhknecht Stephanie 31 31
4 Bozoğlu Cemal 26 26
5 Probst Julia 17 17
6 Gehring Thomas 14 14
7 Haubrich Christina 44 44
8 Reichart Markus 39 39
9 Stürmer Carmen 51 51
10 Behnke Alexander 3 3
11 Schmider Silvera 22 22
12 Jahn Constantin 12 12
13 Gebhard Ronja 3 3
14 Dr. Räder Günter 60 60
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 6 6
16 Jankovsky Holger 758 0 758
17 Hallass Nadine 3 3
18 Ott Ludwig 0 0
19 Arenskrieger Sarah 4 4
20 Arndt Fabian 1 1
21 Dr. Rebele Nina 8 8
22 Pohl Sebastian 20 20
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 56 56
24 Kremer Dennis 4 4
25 Müller Sabine 2 2
26 Hiller Christopher 10 10

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 7
1 Hold Alexander 732 732
2 Dr. Mehring Fabian 49 49
3 Müller Ulrike 46 46
4 Pohl Bernhard 1.556 0 1.556
5 Jakob Marina 46 46
6 Knabner Susen 90 90
7 Schuster Claudia 11 11
8 Traub Ferdinand 3 3
9 Bosse Michael 8 8
10 Braunmiller Mariana 15 15
11 Prießnitz Roland 0 0
12 Rittel Anton 31 31
13 Scheibenbogen Monika 4 4
14 Dinkelmeier Michael 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 8 8
16 Stuber-Schneider Regina 3 3
17 Burkhard Klaus 18 18
18 Lutz Andrea 70 70
19 Zwick Tanja 14 14
20 Eisenlauer Lucas 41 41
21 Rathgeb Elke 0 0
22 Achatz Maximilian 3 3
23 Thiele Germar 13 13
24 Kroeschell Michael 21 21
25 Dr. Sturm Marc 8 8

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 20
1 Maier Christoph 883 883
2 Singer Ulrich 37 37
3 Mannes Gerd 58 58
4 Dr. Kuchlbauer Simon 33 33
5 Dröse Wolfgang 154 154
6 Schmid Franz 115 115
7 Jurca Andreas 37 37
8 Scheirich Raimond 21 21
9 Herkommer Patrick 1.557 0 1.557
10 Schweizer Uwe 8 8
11 Bauer Thomas 36 36
12 Striedl Markus 52 52
13 Mayer Andreas 55 55

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 9
1 Dr. Strohmayr Simone 147 147
2 Dr. Freund Florian 16 16
3 Fischer Hannah 19 19
4 Fürst Daniel 11 11
5 Rasehorn Anna 9 9
6 Wamser Fabian 23 23
7 Starizin Gülüzar 11 11
8 Holzinger Ivo 41 41
9 Sorgenfrei Susanne 408 0 408
10 Wiedemann Georg 1 1
11 Ulm Hans Jürgen 2 2
12 Fißl Achim 1 1
13 Kubatschka Markus 2 2
14 Sasse-Feile Ulrike 2 2
15 Helfert Michael 103 103
16 Segnitzer-König Marion 5 5
17 Ruchti Max 2 2
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 2 2
19 Merz Tobias 2 2
20 Riemenschneider-Blatter Simone 0 0
21 Bachmann Bernd 1 1
22 Altan Ilknur 1 1
23 Pfeiffer Petra 1 1
24 Triebswetter Bärbel 0 0
25 Gerold Sandra 0 0
26 Völk Anja 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Dr. Spitzer Dominik 102 102
2 Faulhaber Nicole 6 6
3 Faller Karlheinz 4 4
4 Toth Christian 253 0 253
5 Dr. Geier Birgit 15 15
6 Pschierer Franz Josef 106 106
7 Stegmayer Nico 2 2
8 Büchler Manuela 0 0
9 Neugschwender Ralf 2 2
10 Ludwig Tim Pascal 3 3
11 Franke-Wagner Julia 4 4
12 Diepolder Michelle 7 7
13 Zellner Alexander 1 1
14 Strobl Thomas 3 3
15 Meyer Alexander 6 6
16 Kapic Adrian 1 1
17 Ritter Andreas 2 2
18 Dr. Tanner Mark 1 1
19 Nepolsky Kai 0 0
20 Zajicek Angelika 3 3
21 Lanzinger Emine 2 2
22 Schwendiger Simon 1 1
23 Prost Marcus 3 3
24 Rauscher Nicole 3 3
25 Bommer Ernst Artur 0 0
26 Stammnitz Lutz 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Seel Manfred 11 11
2 Wöhner Karl-Martin 2 2
3 Arnold Maximilian Tobias 6 6
4 Reisinger Rupert 6 6
5 Benz Heike 6 6
6 Thomas Niko 7 7
7 Nowotny Stefan 1 1
8 Seel Ilona 2 2
9 Effenberger Fritz 2 2
10 Wilholm Christine 1 1
11 Meichelböck Paul 89 0 89
12 Holzapfel Alexandra 1 1
13 Haack Michael 0 0
14 Blessing Engelbert 1 1
15 Edfelder Bernd 0 0
16 Richter Maximilian 1 1
17 Eisenkrämer Dan 0 0
18 Reischl Julian 2 2
19 Schulz Andreas-Paul 1 1
20 Koschinski-Pohlmann Karin 1 1
21 Hintermayr Frederik 6 6
22 Müller Erika 0 0
23 Rößle Michael 0 0
24 Krapf Meret 0 0
25 Weiland Thomas 0 0
26 Gänsheimer Christoph 16 16

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 6 6
2 Steinböck Anton 3 3
3 Fendt Peter 11 11
4 Möller Julia 3 3
5 Pfaffenbauer Thomas 79 0 79
6 Eberhard Harald 0 0
7 Katzinger Alexander 2 2
8 Kreitmair Josef 2 2
9 Pfaffenbauer Jens 17 17
10 Bernhard Tobias 2 2
11 Ebert Justin Nikolai 0 0
12 Riedmüller Michael 4 4
13 Wagner Stefan 6 6
14 Matzke Helmut 8 8
15 Schwarz Valentina 1 1
16 Schwarz Waldemar 1 1
17 Kreitmair Ute 2 2
18 Weissmann Bernd 1 1
19 Lehnert Andreas 0 0
20 Behrendt Martin 5 5

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Dornach Krimhilde Marianne 26 26
2 Pettinger Christian 8 8
3 Finger Michael 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 1 1
5 Friedl Wolfgang 8 8
6 Leimböck Michael 1 1
7 Ahlborn Jan-Erik 23 23
8 Poppler Moritz 2 2
9 Streit Bernhard 0 0
10 Kreppold Johannes 7 7
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 1 1
12 Natterer-Babych Franz Josef 1 1
13 Egger Sarah Marie 62 62
14 Biet Peter 1 1
15 Näpfle Michael 2 2
16 Scheel Helmut 3 3
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 0 0
19 Norff Christiane 0 0
20 Thumbach Sebastian 0 0
21 Jäckle Franz Anton 1 1
22 Filser Ludwig Georg 365 0 365
23 Hofer Michael 1 1
24 Müller Wolfgang 1 1
25 Thum Johannes 0 0
26 Keplinger Josef 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 11 11
2 Klingelhöfer Anja 4 4
3 Kurschat Roland 1 1
4 Leuchtle Patrick 1 1
5 Matt Christian 1 1
6 Mc Queen Lisa 6 6
7 Meitinger Stefan Bob 0 0
8 Schmidt Tobias 2 2
9 Stumpe Herbert 95 0 95
10 Vogt Moritz 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 0 0
12 Duraku Enver 0 0
13 Golsner Maximilian 2 2
14 Weidmann Ramona Marina 0 0
15 Klotz Kim Julian 2 2
16 Schnitzler Martin 0 0
17 Lorch Matthias 7 7
18 Stick Markus 0 0
19 Fritz Jonathan 2 2
20 Kind Jurij Sebastian 3 3
21 Düwel Pia Sophie 1 1
22 Dering Michael 1 1
23 Egger Nico 1 1
24 Arndt Noa 3 3
25 Baumeister Christian 1 1
26 Bruckmann Florian 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Meiler Christoph 31 31
2 Mehrer Petra 17 17
3 Altemöller Eva-Maria 3 3
4 Ulmeier Irmgard 0 0
5 Thanhäuser Carola 6 6
6 Roth Korbinian 6 6
7 Meiler Katharina 11 11

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 9 9
2 Stachon Susanne 0 0
3 Fink Jas 1 1
4 Machalett Yvonne 42 0 42
5 Beigl Bernd 2 2
6 Kretzschmar Tanja 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 1
8 Gomoluch Johanna 2 2
9 Relovsky Sabine 0 0
10 Elsner Kornelia 1 1
11 Holatz Adriano 3 3
12 Brugger Natalie 1 1
13 Balos-Fendler Bianca 0 0
14 Hartl Wilhelm 0 0
15 Schlipf Lucia 0 0
16 Hofer Christiana 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 28 28
2 Dr. Straube Elmar 13 13
3 Graumann Isabel 26 26
4 Christlmeier Ilona 2 2
5 Kahnt Andreas 0 0
6 Dr. Müller Ralf 6 6
7 Schenk Erich 1 1
8 Goßner Benjamin 3 3
9 Tina Brigitte 0 0
10 Bach Markus 2 2
11 Kießling Margit 2 2
12 Mayr Florian 4 4
13 Sandmeier Clemens 1 1
14 Furtner Rita 0 0
15 Seitz Ulrike 3 3
16 Heß Michael 0 0
17 Karl Martin 0 0
18 Klass Pius 0 0
19 Barresi Silvia 0 0
20 Leissner Wilhelm 2 2
21 Fuhrmann Barbara 2 2
22 Rüegg Claus 2 2
23 Schnetter Günther 0 0