Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09771142 - Kissing
Amtliches Endergebnis, 11.10.2023, 17:57:40

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Tomaschko Peter 2.412 37,4 % 2.370 36,8 % 4.782 37,1 %
GRÜNE Haubrich Christina 899 13,9 % 876 13,6 % 1.775 13,8 %
FREIE WÄHLER Dr. Sturm Marc 800 12,4 % 820 12,7 % 1.620 12,6 %
AfD Dr. Kuchlbauer Simon 1.067 16,5 % 1.051 16,3 % 2.118 16,4 %
SPD Dr. Strohmayr Simone 618 9,6 % 632 9,8 % 1.250 9,7 %
FDP Stammnitz Lutz 155 2,4 % 190 3,0 % 345 2,7 %
DIE LINKE Haack Michael 70 1,1 % 72 1,1 % 142 1,1 %
BP Katzinger Alexander 57 0,9 % 50 0,8 % 107 0,8 %
ÖDP Thumbach Sebastian 93 1,4 % 102 1,6 % 195 1,5 %
Die PARTEI Kurschat Roland 63 1,0 % 76 1,2 % 139 1,1 %
Tierschutzpartei Mehrer Petra 97 1,5 % 89 1,4 % 186 1,4 %
V-Partei³ Burger Kristin 29 0,4 % 22 0,3 % 51 0,4 %
dieBasis Kahnt Andreas 93 1,4 % 88 1,4 % 181 1,4 %
Wahlberechtigte 8.478 - 8.478 - 8.478 -
Wähler 6.491 - 6.491 - 6.491 -
Ungültige Stimmen 38 0,6 % 53 0,8 % 91 0,7 %
Gültige Stimmen 6.453 99,4 % 6.438 99,2 % 12.891 99,3 %
Stimmbezirke insgesamt 21
Wahlberechtigte insgesamt 8.478
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 5.424
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 3.054
Wähler insgesamt 6.491
Wähler laut Wählerverzeichnis 3.566
Wähler mit Wahlschein 2.925
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 76,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 10
1 Holetschek Klaus 874 874
2 Trautner Carolina 119 119
3 Arnold Ralf 20 20
4 Ade Christiane 35 35
5 Jäckel Andreas 138 138
6 Marb Claudia 12 12
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 36 36
8 Wagner Stefanie 19 19
9 Losinger Manfred 895 895
10 Henle Sonja 7 7
11 Dietz Leo 78 78
12 Rasilier Lena 7 7
13 Haslach Simon 9 9
14 Rüb Tanja 39 39
15 Schick Benjamin 6 6
16 Dr. Bauer Quirin 31 31
17 Schömig Martin 4 4
18 Beißwenger Eric 0 0
19 Fackler Wolfgang 4 4
20 Freudenberger Thorsten 2 2
21 Kaufmann Andreas 13 13
22 Knoll Manuel 4 4
23 Konrad Joachim 1 1
24 Schack Jenny 3 3
25 Tomaschko Peter 2.412 0 2.412
26 Wachler Peter 4 4

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Lettenbauer Eva 292 292
2 Deisenhofer Maximilian 34 34
3 Schuhknecht Stephanie 144 144
4 Bozoğlu Cemal 87 87
5 Probst Julia 10 10
6 Gehring Thomas 15 15
7 Haubrich Christina 899 0 899
8 Reichart Markus 16 16
9 Stürmer Carmen 29 29
10 Behnke Alexander 13 13
11 Schmider Silvera 54 54
12 Jahn Constantin 19 19
13 Gebhard Ronja 3 3
14 Dr. Räder Günter 24 24
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 0 0
16 Jankovsky Holger 0 0
17 Hallass Nadine 18 18
18 Ott Ludwig 4 4
19 Arenskrieger Sarah 10 10
20 Arndt Fabian 6 6
21 Dr. Rebele Nina 35 35
22 Pohl Sebastian 2 2
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 11 11
24 Kremer Dennis 30 30
25 Müller Sabine 0 0
26 Hiller Christopher 14 14

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Hold Alexander 299 299
2 Dr. Mehring Fabian 83 83
3 Müller Ulrike 10 10
4 Pohl Bernhard 4 4
5 Jakob Marina 39 39
6 Knabner Susen 5 5
7 Schuster Claudia 28 28
8 Traub Ferdinand 28 28
9 Bosse Michael 3 3
10 Braunmiller Mariana 4 4
11 Prießnitz Roland 2 2
12 Rittel Anton 25 25
13 Scheibenbogen Monika 213 213
14 Dinkelmeier Michael 7 7
15 Patzelt-Schauer Sonja 7 7
16 Stuber-Schneider Regina 13 13
17 Burkhard Klaus 5 5
18 Lutz Andrea 2 2
19 Zwick Tanja 6 6
20 Eisenlauer Lucas 15 15
21 Rathgeb Elke 1 1
22 Achatz Maximilian 0 0
23 Thiele Germar 3 3
24 Kroeschell Michael 14 14
25 Dr. Sturm Marc 800 0 800

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Maier Christoph 302 302
2 Singer Ulrich 34 34
3 Mannes Gerd 32 32
4 Dr. Kuchlbauer Simon 1.067 0 1.067
5 Dröse Wolfgang 3 3
6 Schmid Franz 57 57
7 Jurca Andreas 190 190
8 Scheirich Raimond 91 91
9 Herkommer Patrick 10 10
10 Schweizer Uwe 3 3
11 Bauer Thomas 150 150
12 Striedl Markus 140 140
13 Mayer Andreas 33 33

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Dr. Strohmayr Simone 618 0 618
2 Dr. Freund Florian 152 152
3 Fischer Hannah 15 15
4 Fürst Daniel 20 20
5 Rasehorn Anna 57 57
6 Wamser Fabian 24 24
7 Starizin Gülüzar 3 3
8 Holzinger Ivo 10 10
9 Sorgenfrei Susanne 5 5
10 Wiedemann Georg 1 1
11 Ulm Hans Jürgen 0 0
12 Fißl Achim 4 4
13 Kubatschka Markus 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 47 47
15 Helfert Michael 7 7
16 Segnitzer-König Marion 5 5
17 Ruchti Max 2 2
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 1 1
19 Merz Tobias 3 3
20 Riemenschneider-Blatter Simone 0 0
21 Bachmann Bernd 2 2
22 Altan Ilknur 1 1
23 Pfeiffer Petra 260 260
24 Triebswetter Bärbel 0 0
25 Gerold Sandra 5 5
26 Völk Anja 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 44 44
2 Faulhaber Nicole 6 6
3 Faller Karlheinz 37 37
4 Toth Christian 14 14
5 Dr. Geier Birgit 53 53
6 Pschierer Franz Josef 2 2
7 Stegmayer Nico 0 0
8 Büchler Manuela 0 0
9 Neugschwender Ralf 6 6
10 Ludwig Tim Pascal 2 2
11 Franke-Wagner Julia 0 0
12 Diepolder Michelle 2 2
13 Zellner Alexander 0 0
14 Strobl Thomas 4 4
15 Meyer Alexander 6 6
16 Kapic Adrian 1 1
17 Ritter Andreas 1 1
18 Dr. Tanner Mark 4 4
19 Nepolsky Kai 1 1
20 Zajicek Angelika 1 1
21 Lanzinger Emine 2 2
22 Schwendiger Simon 0 0
23 Prost Marcus 0 0
24 Rauscher Nicole 4 4
25 Bommer Ernst Artur 0 0
26 Stammnitz Lutz 155 0 155

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 13 13
2 Wöhner Karl-Martin 2 2
3 Arnold Maximilian Tobias 12 12
4 Reisinger Rupert 5 5
5 Benz Heike 5 5
6 Thomas Niko 7 7
7 Nowotny Stefan 0 0
8 Seel Ilona 0 0
9 Effenberger Fritz 2 2
10 Wilholm Christine 2 2
11 Meichelböck Paul 0 0
12 Holzapfel Alexandra 1 1
13 Haack Michael 70 0 70
14 Blessing Engelbert 0 0
15 Edfelder Bernd 0 0
16 Richter Maximilian 2 2
17 Eisenkrämer Dan 0 0
18 Reischl Julian 2 2
19 Schulz Andreas-Paul 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 0 0
21 Hintermayr Frederik 15 15
22 Müller Erika 0 0
23 Rößle Michael 0 0
24 Krapf Meret 4 4
25 Weiland Thomas 0 0
26 Gänsheimer Christoph 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 11 11
2 Steinböck Anton 7 7
3 Fendt Peter 3 3
4 Möller Julia 3 3
5 Pfaffenbauer Thomas 0 0
6 Eberhard Harald 8 8
7 Katzinger Alexander 57 0 57
8 Kreitmair Josef 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 2 2
10 Bernhard Tobias 3 3
11 Ebert Justin Nikolai 1 1
12 Riedmüller Michael 2 2
13 Wagner Stefan 1 1
14 Matzke Helmut 2 2
15 Schwarz Valentina 1 1
16 Schwarz Waldemar 1 1
17 Kreitmair Ute 0 0
18 Weissmann Bernd 0 0
19 Lehnert Andreas 2 2
20 Behrendt Martin 3 3

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 20 20
2 Pettinger Christian 24 24
3 Finger Michael 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 0 0
5 Friedl Wolfgang 2 2
6 Leimböck Michael 2 2
7 Ahlborn Jan-Erik 4 4
8 Poppler Moritz 0 0
9 Streit Bernhard 0 0
10 Kreppold Johannes 30 30
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 1 1
12 Natterer-Babych Franz Josef 0 0
13 Egger Sarah Marie 8 8
14 Biet Peter 3 3
15 Näpfle Michael 0 0
16 Scheel Helmut 0 0
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 3 3
18 Weitmann Anton Wendelin 0 0
19 Norff Christiane 0 0
20 Thumbach Sebastian 93 0 93
21 Jäckle Franz Anton 0 0
22 Filser Ludwig Georg 1 1
23 Hofer Michael 0 0
24 Müller Wolfgang 0 0
25 Thum Johannes 1 1
26 Keplinger Josef 3 3

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 11 11
2 Klingelhöfer Anja 9 9
3 Kurschat Roland 63 0 63
4 Leuchtle Patrick 2 2
5 Matt Christian 2 2
6 Mc Queen Lisa 15 15
7 Meitinger Stefan Bob 17 17
8 Schmidt Tobias 0 0
9 Stumpe Herbert 0 0
10 Vogt Moritz 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 1 1
12 Duraku Enver 2 2
13 Golsner Maximilian 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 3 3
15 Klotz Kim Julian 2 2
16 Schnitzler Martin 0 0
17 Lorch Matthias 5 5
18 Stick Markus 0 0
19 Fritz Jonathan 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 1 1
21 Düwel Pia Sophie 2 2
22 Dering Michael 0 0
23 Egger Nico 1 1
24 Arndt Noa 1 1
25 Baumeister Christian 1 1
26 Bruckmann Florian 1 1

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 18 18
2 Mehrer Petra 97 0 97
3 Altemöller Eva-Maria 17 17
4 Ulmeier Irmgard 2 2
5 Thanhäuser Carola 45 45
6 Roth Korbinian 2 2
7 Meiler Katharina 5 5

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 29 0 29
2 Stachon Susanne 5 5
3 Fink Jas 4 4
4 Machalett Yvonne 0 0
5 Beigl Bernd 1 1
6 Kretzschmar Tanja 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 0 0
8 Gomoluch Johanna 1 1
9 Relovsky Sabine 1 1
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 2 2
13 Balos-Fendler Bianca 6 6
14 Hartl Wilhelm 1 1
15 Schlipf Lucia 0 0
16 Hofer Christiana 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Knörzer Peter 12 12
2 Dr. Straube Elmar 13 13
3 Graumann Isabel 14 14
4 Christlmeier Ilona 0 0
5 Kahnt Andreas 93 0 93
6 Dr. Müller Ralf 3 3
7 Schenk Erich 5 5
8 Goßner Benjamin 3 3
9 Tina Brigitte 0 0
10 Bach Markus 0 0
11 Kießling Margit 5 5
12 Mayr Florian 0 0
13 Sandmeier Clemens 6 6
14 Furtner Rita 11 11
15 Seitz Ulrike 0 0
16 Heß Michael 0 0
17 Karl Martin 10 10
18 Klass Pius 2 2
19 Barresi Silvia 0 0
20 Leissner Wilhelm 0 0
21 Fuhrmann Barbara 2 2
22 Rüegg Claus 0 0
23 Schnetter Günther 1 1