111 - Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen

Führende*r Stimmkreisbewerber*in

Landtagswahl 2023, 111 - Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen
Amtliches Endergebnis

account_circle Holz Thomas

CSU 36,6 %

Erstunterlegen

Streibl Florian
FREIE WÄHLER 21,2 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung in den Gemeinden

Download der Karte

Führende*r Erststimmenbewerber*in in den Gemeinden

Download der Karte

Höchster Anteil Gesamtstimmen in den Gemeinden

Download der Karte

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 111 - Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen
Amtliches Endergebnis, 10.10.2023, 09:54:48

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Holz Thomas 33.367 36,6 % 38.646 42,5 % 72.013 39,6 %
GRÜNE Koch Jakob 12.678 13,9 % 12.649 13,9 % 25.327 13,9 %
FREIE WÄHLER Streibl Florian 19.315 21,2 % 13.820 15,2 % 33.135 18,2 %
AfD Dr. Hahn Ingo 11.929 13,1 % 11.794 13,0 % 23.723 13,0 %
SPD Hoechner Benedikt 4.912 5,4 % 5.017 5,5 % 9.929 5,5 %
FDP Sachs Tim 2.567 2,8 % 2.796 3,1 % 5.363 2,9 %
DIE LINKE Englich Sebastian 1.176 1,3 % 944 1,0 % 2.120 1,2 %
BP Grasegger Andreas 2.349 2,6 % 1.128 1,2 % 3.477 1,9 %
ÖDP Tessun Manuel 1.498 1,6 % 1.357 1,5 % 2.855 1,6 %
Die PARTEI Merkl Florian 1.044 1,1 % 632 0,7 % 1.676 0,9 %
Tierschutzpartei - - 703 0,8 % 703 0,4 %
V-Partei³ Kubitza Annika 312 0,3 % 152 0,2 % 464 0,3 %
PdH - - 160 0,2 % 160 0,1 %
dieBasis - - 670 0,7 % 670 0,4 %
Volt - - 372 0,4 % 372 0,2 %
Wahlberechtigte 124.169 - 124.169 - 124.169 -
Wähler 92.208 - 92.208 - 92.208 -
Ungültige Stimmen 1.057 1,1 % 1.360 1,5 % 2.417 1,3 %
Gültige Stimmen 91.147 98,9 % 90.840 98,5 % 181.987 98,7 %
Stimmbezirke insgesamt 200
Wahlberechtigte insgesamt 124.169
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 64.046
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 60.123
Wähler insgesamt 92.208
Wähler laut Wählerverzeichnis 34.989
Wähler mit Wahlschein 57.219
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 74,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 553
1 Aigner Ilse 27.239 27.239
2 Eisenreich Georg 568 568
3 Scharf Ulrike 194 194
4 Dr. Herrmann Florian 961 961
5 Kaniber Michaela 1.216 1.216
6 Blume Markus 434 434
7 Böhnlein Franziska 257 257
8 Huber Martin 266 266
9 Schorer-Dremel Tanja 37 37
10 Hornberger Susanne 156 156
11 Schreyer Kerstin 181 181
12 Dr. Spaenle Ludwig 176 176
13 Seidenath Bernhard 30 30
14 Brannekämper Robert 128 128
15 Huber Thomas 108 108
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 67 67
17 Schmid Josef 154 154
18 Flexeder Benedikt 159 159
19 Lorenz Andreas 135 135
20 Dr. des. Lebe Julia 56 56
21 Grob Alfred 22 22
22 Waxenberger Rudolf 300 300
23 Aichele Andreas 278 278
24 Arndt Susanne 992 992
25 Artmann Daniel 49 49
26 Auer Carolin 58 58
27 Baur Konrad 33 33
28 Böltl Maximilian 64 64
29 Dr. Dietrich Alexander 107 107
30 Dorow Alex 40 40
31 Enghuber Matthias 19 19
32 Friesinger Sebastian 13 13
33 Hartmann Christian 215 215
34 Hausmann Mathias 54 54
35 Heese Lutz 186 186
36 Holz Thomas 33.367 0 33.367
37 Kühn Harald 2.265 2.265
38 Miskowitsch Benjamin 89 89
39 Müller Christine 158 158
40 Picker Rolf 148 148
41 Schermer Roland 7 7
42 Schnürer Sascha 17 17
43 Straub Karl 12 12
44 Vogl Andy 34 34
45 Dr. Waxenberger Babette 411 411

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 123
1 Schulze Katharina 6.669 6.669
2 Hartmann Ludwig 980 980
3 Sengl Gisela 75 75
4 Dr. Büchler Markus 162 162
5 Demirel Gülseren 308 308
6 Becher Johannes 52 52
7 Köhler Claudia 88 88
8 Krahl Andreas 906 906
9 Triebel Gabriele 23 23
10 Hierneis Christian 192 192
11 Thalmayr Martina 94 94
12 von Sarnowski Thomas 88 88
13 Kurz Sanne 89 89
14 Birzele Andreas 97 97
15 Schulte-Krauss Andrea 23 23
16 Adjei Benjamin 114 114
17 Post Julia 72 72
18 Koch Jakob 12.678 0 12.678
19 Zink Simone 23 23
20 Siekmann Florian 86 86
21 Hegmann Bianca 50 50
22 Sauer Fabian 47 47
23 Abstreiter Marina 54 54
24 Dr. Zimmer Bernhard 269 269
25 Wegmann Laetitia 23 23
26 Waas Gerhard 197 197
27 Daisenberger Petra 106 106
28 Dörfler Roland 4 4
29 Bayraktar Joana 84 84
30 Weigel Valentin 34 34
31 Leng Lakhena 31 31
32 Nagel Merlin 37 37
33 Lorenz Nicole 20 20
34 Áldozó Peter 1 1
35 Musliji Lendita 44 44
36 Dr. Modlinger Martin 14 14
37 Gruber Waltraud 75 75
38 Hanus Nikolaus 830 830
39 Markl Bettina 14 14
40 Dr. Hönicke Florian 20 20
41 Burgarth Annett 0 0
42 Wenzel Florian 23 23
43 Güldner Astrid 38 38
44 Heitz Nico 30 30
45 Gökmenoğlu Nimet 17 17
46 Kreß Thomas 10 10
47 Schubert Elke 28 28
48 Kirchberger Tobias 15 15
49 Ahlrep Bettina 24 24
50 Dr. Speierl Anton 28 28
51 Günther Susanne 16 16
52 Köhler Christian 5 5
53 Schwarz Karola 1 1
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 55 55
55 Freitag Marie 7 7
56 Haslbeck Kornelia 3 3
57 Onken Sarah 5 5
58 Bielenski Helmut 11 11
59 Riepe Cornelia 60 60
60 Weinzierl Susanne 28 28
61 Schmidhuber Friederike 27 27

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 220
1 Streibl Florian 19.315 0 19.315
2 Dr. Piazolo Michael 4.478 4.478
3 Enders Susann 3.021 3.021
4 Weigert Roland 122 122
5 Zierer Benno 707 707
6 Kraus Nikolaus 504 504
7 Friedl Hans 100 100
8 Koller Michael 188 188
9 Reichhart Markus 79 79
10 Bender-Schwering Loraine 64 64
11 Saller Markus 192 192
12 Vilsmayer Matthias 101 101
13 Schabl Rudolf 44 44
14 Haunsberger Anton 31 31
15 Lausch Josef 163 163
16 Schrott Sebastian 25 25
17 Rosenberger Martin 937 937
18 Dr. Brunnhuber Martin 157 157
19 Groß Johann 344 344
20 Lichtenstern Florian 39 39
21 Fischer Mary 68 68
22 Blasi Martin 68 68
23 Springer Linus 16 16
24 Hörtrich Maria 312 312
25 Utz Pia 38 38
26 Schloots Gerhard 53 53
27 Krage Sven 28 28
28 Lettenmayer Richard 10 10
29 Weigand Werner 46 46
30 Dr. Engler-Hamm Horst 43 43
31 Seitner Johannes 20 20
32 Anatolitis Prodromos 6 6
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 175 175
34 Eibl Stefan 314 314
35 Hölscher Gisela 526 526
36 Huber Ralf 349 349
37 Längst Daniel 9 9
38 Obermaier Birgit 12 12
39 Scharlach Maria 44 44
40 Unterstein Konrad 85 85
41 Wittmann Andrea 82 82

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 124
1 Winhart Andreas 4.585 4.585
2 Lipp Oskar 432 432
3 Walbrunn Markus 683 683
4 Dr. Hahn Ingo 11.929 0 11.929
5 Teich Tobias 149 149
6 Huber Martin 898 898
7 Specht Christina 362 362
8 Füssel Andreas 56 56
9 Reuter Andreas 329 329
10 Nolte Benjamin 397 397
11 Unzner Christian 159 159
12 Dierkes Rene 507 507
13 Hilz Melanie 81 81
14 Koch Wolfgang 115 115
15 Henritzi Jürgen 42 42
16 Baack Thomas 79 79
17 Banholzer Peter 61 61
18 Bergmüller Franz 491 491
19 Forster Rainer 44 44
20 Gmelch Christin 290 290
21 Henkel Uli 286 286
22 Köppl Martin 41 41
23 Kofner Jurij 149 149
24 Kremer Peter 81 81
25 Machyan Jitka 250 250
26 Multusch Oliver 90 90
27 Musil Thomas 130 130
28 Neumeyer Alexander 707 707
29 Rätscher Christoph 54 54
30 Rehm Lukas 36 36
31 Schwembauer Thomas 86 86

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 70
1 von Brunn Florian 2.425 2.425
2 Rauscher Doris 323 323
3 Parzinger Sepp 101 101
4 Feichtmeier Christiane 227 227
5 Rinderspacher Markus 129 129
6 Harrer Michelle 59 59
7 Dr. Streit Dominik 59 59
8 Stachowitz Diana 72 72
9 Schardt Florian 42 42
10 Waldmann Ruth 57 57
11 Rößler Markus 40 40
12 Graf Alina 54 54
13 Käser Markus 23 23
14 Wenngatz Micky 25 25
15 Frank Thomas 44 44
16 Weitzel Katja 71 71
17 Liebetruth Daniel 25 25
18 Himmelberg Christine 21 21
19 Altmann Sebastian 7 7
20 Aicher Markus 50 50
21 Di Benedetto Daniela 16 16
22 Böck Hubert 61 61
23 Deingruber Maria 16 16
24 Mentrup Lars 9 9
25 Zehetner Elke 135 135
26 Friedrich Alexander 11 11
27 Drack Elke 4 4
28 Peetroons Bruno 39 39
29 Hofmann Irmgard 59 59
30 Hoechner Benedikt 4.912 0 4.912
31 Blomberg Eva 53 53
32 Sahuric Amir 6 6
33 Dullinger Angelica 187 187
34 Oesterle Heinz 14 14
35 Weigl-Schneider Christa 13 13
36 Klingbeil Benedikt 23 23
37 Hacker Christiane 3 3
38 Gastel Jürgen 5 5
39 Meissner Gabriele 9 9
40 Sibinger Siegfried 9 9
41 Dr. Liebchen Nadine 93 93
42 Falkenhahn Michael 48 48
43 Messinger Bettina 12 12
44 Noß Martin 31 31
45 Falkenhahn Angela 5 5
46 Weizenegger Victor 7 7
47 Rainer-Hasler Gertraud 4 4
48 Dr. Knapek Erwin 19 19
49 Knorr-Köning Seija 43 43
50 Weisky Hans-Michael 6 6
51 Graf Angelika 6 6
52 Hefter Roland 147 147

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 52
1 Hagen Martin 1.166 1.166
2 Sandt Julika 138 138
3 Hundesrügge Britta 103 103
4 Dr. Ruoff Michael 67 67
5 Markwort Helmut 123 123
6 Bode Ulrich 38 38
7 Meyer Felix 19 19
8 Seehofer Susanne 194 194
9 Ley Theresa 30 30
10 Kaiser-Steiner Jennifer 19 19
11 Deutsch Marco 36 36
12 Schäuble Jakob 7 7
13 Duin Albert 25 25
14 Clemente Valentin 9 9
15 Dr. Heubisch Wolfgang 63 63
16 Connelly Anne 18 18
17 Hoppe Kerry 29 29
18 Reif Laura 52 52
19 Diem Katharina 23 23
20 Dr. Buggisch Walter 13 13
21 Salih Marc 31 31
22 Farthofer Franz 25 25
23 Sachs Tim 2.567 0 2.567
24 Dr. Sommerfeld Frank 30 30
25 Dr. Böge Yannick 115 115
26 Peschutter Dirk 6 6
27 Stiegler Stefanie 21 21
28 Deiner Andreas 10 10
29 Dr. Kreder Dirk 53 53
30 Gutöhrle Bianca 8 8
31 Dr. Buse Jörg 22 22
32 Eberle Nico 7 7
33 Ahlfeld Anna 4 4
34 Bente Benedikt 6 6
35 Anuth Cora 4 4
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 2 2
37 Türker Mahmut 40 40
38 Walter Katharina 10 10
39 Kerckhoff Birgit 8 8
40 Obeser Thomas 1 1
41 Ecker Timo 0 0
42 Weltin Beate 4 4
43 Gebauer-Merx Saika 23 23
44 Boneberger Wilhelm 38 38
45 Dr. Reich Michael 9 9
46 Steiner Carolin 5 5
47 Schweitzer Isabelle 5 5
48 Deschler Markus 3 3
49 Duda Thomas 33 33
50 Karlisch Raphael 1 1
51 Meisel Dirk 2 2
52 Koske Martin 8 8
53 Schön Thomas 8 8
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 6 6
55 Langgartner Christoph 3 3
56 Schultheiß Klaus 21 21

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 10
1 Rupp Adelheid 207 207
2 Pauling Christian-Linus 14 14
3 Dietrich Michaela 83 83
4 Seger Achim 24 24
5 Ketterl Simone 8 8
6 Dr. Glauch Theo 53 53
7 Braaz Rita 18 18
8 Bauhof Martin 6 6
9 Rechmann Sabine 7 7
10 Jovy Jörg 25 25
11 Chojnacki Pia 21 21
12 Dr. Hoyer Guido 13 13
13 Spanjaart Monika 0 0
14 Diao Malik 17 17
15 Voß Daniela 10 10
16 Schulz Wolfgang 6 6
17 Osiander Elisabeth 105 105
18 Felsner Sebastian 16 16
19 Dietweger Marina 18 18
20 Kreuzeder Rudolf 10 10
21 Stetter Daniela 2 2
22 Utz Erich 10 10
23 Schüßel Jessica 13 13
24 Englich Sebastian 1.176 0 1.176
25 Cuhadar Gonca 6 6
26 HoII Denis 4 4
27 Dr. Killet Julia 5 5
28 Fuchs Moritz 4 4
29 Wolf Cora 9 9
30 Haslbeck Franz 2 2
31 Dienstbach Ulrike 4 4
32 Baudler Bernhard 11 11
33 Modrow Dagmar 1 1
34 Schmidt-Kursch Nicola 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 5 5
36 Riedelsheimer Rudolf 22 22
37 Prošić Anita 1 1
38 Nitschmann Michael 6 6
39 Eichberg Sarah 8 8
40 Neuner Martin 35 35
41 Kirchner Stefanie 8 8
42 Schnitker Michael 1 1
43 Menzl Lisa 11 11
44 Boegelein Tobias 0 0
45 Pertl Manuela 3 3
46 Riesch Michael 0 0
47 Huppertz Lena 8 8
48 Dr. Uebel Stephan 40 40
49 Mayr Maria 12 12
50 Steininger Maximilian 6 6
51 Bormann Ulrike 1 1
52 Martin Andreas 4 4
53 Grill Katharina 5 5
54 Krämer Andreas 3 3
55 Huber Daniela 3 3
56 Haidary Asif 0 0
57 Stiel Antje 1 1
58 Schwarzenberger Christian 1 1
59 Wittenberg Carlotta 7 7
60 Linke Jörg 5 5
61 Wolf Arina 6 6

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 17
1 Weber Florian 273 273
2 Progl Richard 23 23
3 Freund Helmut 6 6
4 Böhnlein Robert 10 10
5 Baur Anton 18 18
6 Wagner Markus 16 16
7 Settele Angela 12 12
8 Distler Wolfgang 19 19
9 Müller Christian 9 9
10 Grasegger Andreas 2.349 0 2.349
11 Binder Simone 11 11
12 Tsoulouchopoulos Stavros 7 7
13 Weigl Anton 31 31
14 Pletschacher Franz 38 38
15 Gebhard Julia 4 4
16 Beierbeck Franz 40 40
17 Diensthuber Adalbert 1 1
18 Dorn Hubert 14 14
19 Fritsch Georg 8 8
20 Gafus Mario 1 1
21 Graf Michael 23 23
22 Gutjahr Rudolf 18 18
23 Klinkicht Marcus 21 21
24 Prado Diaz Robert 1 1
25 Progl Alexandra 8 8
26 Ruppert Peter 5 5
27 Seitz Georg 10 10
28 Siegle Michael 3 3
29 Steiger Günther 5 5
30 Wahl Simon 3 3
31 Weiß Georg 39 39
32 Abenthum Robert 24 24
33 Amann Harold 0 0
34 Beilhack Martin 88 88
35 Berghofer Florian 9 9
36 Caim Eva 44 44
37 Dempfle Hermann 9 9
38 Dier Manfred 9 9
39 Eberle Johann 7 7
40 Fröhlich Stephan 13 13
41 Haberfellner Martin 98 98
42 Hefter Franz 7 7
43 Hicker Johann 0 0
44 Hörmann Markus 39 39
45 Hofmann Michael 5 5
46 Huber Markus 15 15
47 Knezevic Maximilian 4 4
48 Lammers Michael 4 4
49 Neumann Bernhard 3 3
50 Oberseider Michael 3 3
51 Oberwegner Max 0 0
52 Ponert Dennis 2 2
53 Progl Martin 3 3
54 Ruck Stefanie 12 12
55 Schmid Lydia 2 2
56 Schwaiger Tobias 5 5
57 Dr. Schwarz Caroline 6 6
58 Steinlehner Dominik 2 2
59 Wallner Heinrich 13 13
60 Wallner Sonja 1 1
61 Wimmer Erich 7 7

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 23
1 Ruff Tobias 439 439
2 Schmid Charlotte 111 111
3 Dr. Zierl Alexa 20 20
4 Dr. Quinten Doris 46 46
5 Hofmaier Franz 3 3
6 Dr. Stöhr Michael 28 28
7 Kirner Emilia 9 9
8 von Birgelen Klaus 5 5
9 Lechner Maria 16 16
10 Königbauer Wolfgang 11 11
11 Müller Jürgen 12 12
12 Dr. Winter Maiken 28 28
13 Fortner Josef 6 6
14 Reiter Wolfgang 8 8
15 Dr. Skoruppa Stefan 6 6
16 Edenhofer Agnes 129 129
17 Hamm Verena 16 16
18 Mehlo-Plath Christine 5 5
19 Haefeker Walter 50 50
20 Schuster Karin 1 1
21 Jungwirth Wolfgang 3 3
22 Dr. Meißner Andreas 7 7
23 Riedelbauch Sebastian 0 0
24 Huber Johann 7 7
25 Heim Adrian 3 3
26 Kuret Karin 7 7
27 Sauerer Johann 6 6
28 Geißel Holger 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 2 2
30 Bergauer Felix 1 1
31 Schweisfurth Karl 32 32
32 Tessun Manuel 1.498 0 1.498
33 Sturm Peter 7 7
34 Baier Andreas 2 2
35 Holdt Christian 3 3
36 Fuchs Beate 5 5
37 Limmer Peter 22 22
38 Antwerpen Martin 1 1
39 Niegisch Barbara 2 2
40 Suttner Bernhard 1 1
41 Dr. Böhm Gwendolyn 5 5
42 Bichler Monika 14 14
43 Otten Reinhard 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 4 4
45 Gölzner Steffen 11 11
46 Borges Anke 1 1
47 Winkler Wilhelm 2 2
48 Fries Olaf 12 12
49 Dirnaichner Maria 3 3
50 Beilner Severin 3 3
51 Haiplik Reinhard 2 2
52 Dr. Massonet Stefan 4 4
53 Dr. Wolf Werner 5 5
54 Kühn Rudi 99 99
55 Berndl Andreas 0 0
56 Neuner Willi 5 5
57 Kahl Veronika 13 13
58 Beuting Rolf 80 80
59 Dr. Frank Elisabeth 2 2
60 Kirsch Anna-Maria 8 8
61 Mantaoglu Tarek 1 1

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Mebes Anja 150 150
2 Burneleit Marie 59 59
3 Drabinski Philipp 17 17
4 Fiedler Carina 13 13
5 Militzer Roy 6 6
6 Wieser Stefan 18 18
7 Meyer Frederik 18 18
8 Wißmeyer Sebastian 0 0
9 Gaßner Johanna 9 9
10 Klecker Hermann 1 1
11 Ponschab Kilian 8 8
12 Lißmann Matthias 3 3
13 Burget Andreas 16 16
14 Bauerfeind Tobias 18 18
15 Herber Michael 1 1
16 Kunzelmann Nasrin 8 8
17 Hertler Stefan 68 68
18 Tirone Giorgio 3 3
19 Bauer Anna 15 15
20 Erdrich Katharina 14 14
21 Lutzeier Michael 29 29
22 Fießler Andreas 14 14
23 Käsler Gabriele 7 7
24 Handfest Fabian 8 8
25 Unger Christian 2 2
26 Wieland Markus 1 1
27 Werner Sabrina 25 25
28 Weiss Fabian 2 2
29 Trapp Samuel 6 6
30 Koller Regina 17 17
31 Ott Patrick 5 5
32 Minnich Benedikt 14 14
33 Eilers-Gurk Josua 3 3
34 Cornelius Joshua 3 3
35 Welser Niklas 7 7
36 Kronbauer Roland 7 7
37 Vierkant Götz 15 15
38 Dreyer Tobias 1 1
39 Weigelt Daniel 2 2
40 Merkl Florian 1.044 0 1.044
41 Morgott Daniel 5 5
42 Massih Tehrani Esmail 1 1
43 Fiddicke Sebastian 3 3
44 Sturmes Jerome 2 2
45 Bürgel Simon 2 2

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 8
1 Dr. Wittmann Susanne 279 279
2 Kreidemeier Thomas 15 15
3 Povolny Andrea 14 14
4 Schulze-Hädrich Gregor 23 23
5 Kreidemeier Christina 130 130
6 Schwolow Stephan 2 2
7 Dr. Müller Andrea 9 9
8 Steyrer Peter 1 1
9 Eder-John Nathalie 3 3
10 Krämer Ralf 5 5
11 Weiser Stephanie 7 7
12 Holzer Michael 4 4
13 Wandinger-Nolen Anita 7 7
14 Zeidler Andreas 6 6
15 Reithmayer Elisabeth 9 9
16 Fink Claus-Jürgen 6 6
17 Sellner Anita 2 2
18 Höpner Dirk 3 3
19 Dr. Lachner Gabriele 15 15
20 Reithmayer Manfred 4 4
21 Heinrichs Sandra 0 0
22 Dr. Gasser Peter 11 11
23 Ackermann Ursula 2 2
24 Lachner Karl 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 7 7
26 Buchfellner Ursula 5 5
27 Haube Katrin 8 8
28 Dr. Schramm Brigitte 1 1
29 Gruber Eva 10 10
30 Mändlen Myriam 4 4
31 Berndt Astrid 1 1
32 Hantke Corinna 0 0
33 Riedl Ronja 4 4
34 Schwolow Gabriele 75 75
35 Wirth Monika 10 10
36 Schmäling Kerstin 3 3
37 Nedelea Carmen 0 0
38 Reichenauer Karin 2 2
39 Eckert Claudia 3 3
40 Krämer Michael 5 5

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Wiedorn Cornelia 39 39
2 Selbmann Angelika 6 6
3 Klopstock Simon 4 4
4 Zacherl Korbinian 3 3
5 Heyer Claudia 2 2
6 Simon Anna 4 4
7 Dr. Lippa Magdalena 13 13
8 Vogt Julia 8 8
9 Wallner Florian 2 2
10 Bierwirth Janina 4 4
11 Schmauß Maximilian 1 1
12 Grötsch Lukas 3 3
13 Matzke Harald 3 3
14 Briem Christiane 2 2
15 Naumann Andreas 4 4
16 Böhling Luis 0 0
17 Albrecht Michael 3 3
18 Ipek Sabine 7 7
19 Zacherl Sonja 4 4
20 Misiewicz Beata 0 0
21 Koch Felicitas 6 6
22 Wiedorn Tobias 1 1
23 Döring Marco 6 6
24 Wieden Benedikt 0 0
25 Angermaier Ronja 0 0
26 Bergmeier Andreas 1 1
27 Chesiak-Albrecht Hermann 1 1
28 Neukirchen Sarah 3 3
29 Mohrich Benjamin 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 1 1
31 Braun Daniel 3 3
32 Kubitza Annika 312 0 312
33 Hauschild Brigitte 8 8
34 Förth Tobias 5 5

PdH

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 8
1 Theimer Conny 71 71
2 Hannig Jörg 5 5
3 Schaper Franz 17 17
4 Körbächer Max 11 11
5 Landgraf Michael 2 2
6 Wagner Franz 7 7
7 Sonnenburg Luca 14 14
8 Grupa Leo 4 4
9 Dr. Fromme Tobias 9 9
10 Meindl Benjamin 12 12

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 8
1 Englisch Felicitas 176 176
2 Dr. Sönnichsen Andreas 151 151
3 Motschmann Alexandra 41 41
4 Langhorst Tomas 31 31
5 Kohwagner Stefan 10 10
6 Siemund Edgar 15 15
7 Hengl Nikolaus 18 18
8 Herwegh Veronika 9 9
9 Galic Peggy 25 25
10 Hartmann Martin 5 5
11 Katsigiannis loannis 4 4
12 Schiffbahn Hans 3 3
13 Werkmeister Anne 6 6
14 Kappelmaier Udo 10 10
15 Schwarz Nikolaus 1 1
16 Oppenrieder Josef 18 18
17 Schiemenz Ulrike 25 25
18 Seitz Wolfgang 42 42
19 Dr. Reineke Eckhard 4 4
20 Morlock Olaf 3 3
21 Salfer Richard 5 5
22 Wassylischin Johanna 7 7
23 Briechle Michael 12 12
24 Schürer Michael 3 3
25 Hartmann Leander 5 5
26 Reimer Ulrich 1 1
27 Abdellatif Firas 3 3
28 Zacharias Werner 2 2
29 Schuhbauer Ludmilla 3 3
30 Schwinghammer Christiane 3 3
31 Schefthaler Konrad 7 7
32 Franz Daniel 6 6
33 Melz Reinhard 1 1
34 Spang Roland 1 1
35 Malinowsky Detlef 2 2
36 Meyer Markus 0 0
37 Jaklin Hans 0 0
38 Vogl Martin 4 4

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 9
1 Raabe Maria 111 111
2 Heumann Marco 23 23
3 Frankenreiter Rose 17 17
4 Scharf Tim 7 7
5 Lemoigne Elisabeth 28 28
6 Ortiz Barranco Javier 7 7
7 Griesbacher Sophie 15 15
8 Schielein Mika 15 15
9 Eisenmann Philipp 5 5
10 Kezzo Osama 27 27
11 Dr. Homann Christian 14 14
12 Gallersdörfer Felix 10 10
13 Einsiedler Rudolf 2 2
14 Dietzel Karl 7 7
15 Kelichhaus Tim 6 6
16 Ferraro Massimo 4 4
17 Mihalyi Daniel 3 3
18 Schade Darico 0 0
19 Grimm Samuel 13 13
20 Graf Simon 30 30
21 Scharf Peter 2 2
22 Wilfling Damian 17 17