09762000 - Stadt Kaufbeuren

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09762000 - Stadt Kaufbeuren
Amtliches Endergebnis, 10.10.2023, 14:55:21

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Wachler Peter 5.239 25,9 % 6.808 33,9 % 12.047 29,9 %
GRÜNE Jankovsky Holger 2.732 13,5 % 2.816 14,0 % 5.548 13,8 %
FREIE WÄHLER Pohl Bernhard 5.086 25,1 % 3.083 15,4 % 8.169 20,3 %
AfD Herkommer Patrick 3.884 19,2 % 3.918 19,5 % 7.802 19,3 %
SPD Sorgenfrei Susanne 1.297 6,4 % 1.199 6,0 % 2.496 6,2 %
FDP Toth Christian 467 2,3 % 644 3,2 % 1.111 2,8 %
DIE LINKE Meichelböck Paul 429 2,1 % 371 1,8 % 800 2,0 %
BP Pfaffenbauer Thomas 275 1,4 % 228 1,1 % 503 1,2 %
ÖDP Filser Ludwig Georg 305 1,5 % 213 1,1 % 518 1,3 %
Die PARTEI Stumpe Herbert 419 2,1 % 251 1,3 % 670 1,7 %
Tierschutzpartei - - 255 1,3 % 255 0,6 %
V-Partei³ Machalett Yvonne 113 0,6 % 47 0,2 % 160 0,4 %
dieBasis - - 245 1,2 % 245 0,6 %
Wahlberechtigte 31.130 - 31.130 - 31.130 -
Wähler 20.377 - 20.377 - 20.377 -
Ungültige Stimmen 131 0,6 % 298 1,5 % 429 1,1 %
Gültige Stimmen 20.246 99,4 % 20.078 98,5 % 40.324 98,9 %

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 52
1 Holetschek Klaus 2 4.698 4.698
2 Trautner Carolina 5 114 114
3 Arnold Ralf 8 91 91
4 Ade Christiane 7 95 95
5 Jäckel Andreas 6 101 101
6 Marb Claudia 16 33 33
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 9 64 64
8 Wagner Stefanie 15 37 37
9 Losinger Manfred 11 48 48
10 Henle Sonja 18 21 21
11 Dietz Leo 13 39 39
12 Rasilier Lena 19 19 19
13 Haslach Simon 11 48 48
14 Rüb Tanja 10 62 62
15 Schick Benjamin 3 976 976
16 Dr. Bauer Quirin 17 25 25
17 Schömig Martin 21 15 15
18 Beißwenger Eric 21 15 15
19 Fackler Wolfgang 23 13 13
20 Freudenberger Thorsten 23 13 13
21 Kaufmann Andreas 4 151 151
22 Knoll Manuel 25 11 11
23 Konrad Joachim 14 38 38
24 Schack Jenny 19 19 19
25 Tomaschko Peter 26 10 10
26 Wachler Peter 1 5.239 0 5.239

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 18
1 Lettenbauer Eva 2 867 867
2 Deisenhofer Maximilian 6 127 127
3 Schuhknecht Stephanie 10 75 75
4 Bozoğlu Cemal 9 87 87
5 Probst Julia 15 33 33
6 Gehring Thomas 8 89 89
7 Haubrich Christina 7 94 94
8 Reichart Markus 5 158 158
9 Stürmer Carmen 12 53 53
10 Behnke Alexander 20 9 9
11 Schmider Silvera 11 70 70
12 Jahn Constantin 14 38 38
13 Gebhard Ronja 21 6 6
14 Dr. Räder Günter 4 258 258
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 13 52 52
16 Jankovsky Holger 1 2.732 0 2.732
17 Hallass Nadine 21 6 6
18 Ott Ludwig 24 5 5
19 Arenskrieger Sarah 19 21 21
20 Arndt Fabian 24 5 5
21 Dr. Rebele Nina 17 27 27
22 Pohl Sebastian 18 24 24
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 3 657 657
24 Kremer Dennis 21 6 6
25 Müller Sabine 26 3 3
26 Hiller Christopher 16 28 28

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 15
1 Hold Alexander 2 1.782 1.782
2 Dr. Mehring Fabian 5 54 54
3 Müller Ulrike 4 60 60
4 Pohl Bernhard 1 5.086 0 5.086
5 Jakob Marina 7 40 40
6 Knabner Susen 3 778 778
7 Schuster Claudia 6 45 45
8 Traub Ferdinand 20 11 11
9 Bosse Michael 13 22 22
10 Braunmiller Mariana 12 23 23
11 Prießnitz Roland 24 2 2
12 Rittel Anton 9 36 36
13 Scheibenbogen Monika 15 16 16
14 Dinkelmeier Michael 25 1 1
15 Patzelt-Schauer Sonja 14 19 19
16 Stuber-Schneider Regina 20 11 11
17 Burkhard Klaus 18 15 15
18 Lutz Andrea 15 16 16
19 Zwick Tanja 8 39 39
20 Eisenlauer Lucas 10 29 29
21 Rathgeb Elke 23 5 5
22 Achatz Maximilian 22 9 9
23 Thiele Germar 15 16 16
24 Kroeschell Michael 11 25 25
25 Dr. Sturm Marc 19 14 14

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 44
1 Maier Christoph 2 1.331 1.331
2 Singer Ulrich 10 92 92
3 Mannes Gerd 8 124 124
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 116 116
5 Dröse Wolfgang 3 1.264 1.264
6 Schmid Franz 4 285 285
7 Jurca Andreas 7 148 148
8 Scheirich Raimond 11 80 80
9 Herkommer Patrick 1 3.884 0 3.884
10 Schweizer Uwe 13 27 27
11 Bauer Thomas 11 80 80
12 Striedl Markus 5 175 175
13 Mayer Andreas 6 152 152

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Dr. Strohmayr Simone 2 427 427
2 Dr. Freund Florian 7 47 47
3 Fischer Hannah 3 259 259
4 Fürst Daniel 9 35 35
5 Rasehorn Anna 4 76 76
6 Wamser Fabian 6 68 68
7 Starizin Gülüzar 13 17 17
8 Holzinger Ivo 5 70 70
9 Sorgenfrei Susanne 1 1.297 0 1.297
10 Wiedemann Georg 21 4 4
11 Ulm Hans Jürgen 14 16 16
12 Fißl Achim 25 1 1
13 Kubatschka Markus 12 20 20
14 Sasse-Feile Ulrike 17 7 7
15 Helfert Michael 8 44 44
16 Segnitzer-König Marion 17 7 7
17 Ruchti Max 26 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 19 5 5
19 Merz Tobias 11 26 26
20 Riemenschneider-Blatter Simone 19 5 5
21 Bachmann Bernd 21 4 4
22 Altan Ilknur 10 29 29
23 Pfeiffer Petra 24 2 2
24 Triebswetter Bärbel 16 8 8
25 Gerold Sandra 15 13 13
26 Völk Anja 21 4 4

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Dr. Spitzer Dominik 2 211 211
2 Faulhaber Nicole 9 9 9
3 Faller Karlheinz 11 8 8
4 Toth Christian 1 467 0 467
5 Dr. Geier Birgit 5 24 24
6 Pschierer Franz Josef 4 130 130
7 Stegmayer Nico 16 4 4
8 Büchler Manuela 7 11 11
9 Neugschwender Ralf 9 9 9
10 Ludwig Tim Pascal 11 8 8
11 Franke-Wagner Julia 8 10 10
12 Diepolder Michelle 11 8 8
13 Zellner Alexander 19 3 3
14 Strobl Thomas 16 4 4
15 Meyer Alexander 14 7 7
16 Kapic Adrian 15 5 5
17 Ritter Andreas 19 3 3
18 Dr. Tanner Mark 16 4 4
19 Nepolsky Kai 25 0 0
20 Zajicek Angelika 3 156 156
21 Lanzinger Emine 25 0 0
22 Schwendiger Simon 19 3 3
23 Prost Marcus 6 17 17
24 Rauscher Nicole 22 2 2
25 Bommer Ernst Artur 24 1 1
26 Stammnitz Lutz 22 2 2

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 51 51
2 Wöhner Karl-Martin 8 12 12
3 Arnold Maximilian Tobias 5 29 29
4 Reisinger Rupert 6 23 23
5 Benz Heike 6 23 23
6 Thomas Niko 9 10 10
7 Nowotny Stefan 11 7 7
8 Seel Ilona 18 3 3
9 Effenberger Fritz 12 6 6
10 Wilholm Christine 22 1 1
11 Meichelböck Paul 1 429 0 429
12 Holzapfel Alexandra 14 4 4
13 Haack Michael 22 1 1
14 Blessing Engelbert 14 4 4
15 Edfelder Bernd 25 0 0
16 Richter Maximilian 13 5 5
17 Eisenkrämer Dan 18 3 3
18 Reischl Julian 14 4 4
19 Schulz Andreas-Paul 20 2 2
20 Koschinski-Pohlmann Karin 14 4 4
21 Hintermayr Frederik 4 32 32
22 Müller Erika 22 1 1
23 Rößle Michael 25 0 0
24 Krapf Meret 10 8 8
25 Weiland Thomas 20 2 2
26 Gänsheimer Christoph 2 136 136

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Kellerer Helmut 5 18 18
2 Steinböck Anton 12 3 3
3 Fendt Peter 2 83 83
4 Möller Julia 4 21 21
5 Pfaffenbauer Thomas 1 275 0 275
6 Eberhard Harald 14 2 2
7 Katzinger Alexander 10 4 4
8 Kreitmair Josef 17 1 1
9 Pfaffenbauer Jens 7 11 11
10 Bernhard Tobias 8 9 9
11 Ebert Justin Nikolai 19 0 0
12 Riedmüller Michael 10 4 4
13 Wagner Stefan 3 39 39
14 Matzke Helmut 8 9 9
15 Schwarz Valentina 17 1 1
16 Schwarz Waldemar 14 2 2
17 Kreitmair Ute 19 0 0
18 Weissmann Bernd 14 2 2
19 Lehnert Andreas 12 3 3
20 Behrendt Martin 6 14 14

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 51 51
2 Pettinger Christian 7 14 14
3 Finger Michael 12 5 5
4 Albrecht Miriam Alexandra 9 7 7
5 Friedl Wolfgang 4 23 23
6 Leimböck Michael 23 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 12 5 5
8 Poppler Moritz 3 28 28
9 Streit Bernhard 21 1 1
10 Kreppold Johannes 5 17 17
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 18 2 2
12 Natterer-Babych Franz Josef 8 8 8
13 Egger Sarah Marie 6 15 15
14 Biet Peter 11 6 6
15 Näpfle Michael 16 3 3
16 Scheel Helmut 18 2 2
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 23 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 23 0 0
19 Norff Christiane 9 7 7
20 Thumbach Sebastian 15 4 4
21 Jäckle Franz Anton 21 1 1
22 Filser Ludwig Georg 1 305 0 305
23 Hofer Michael 16 3 3
24 Müller Wolfgang 12 5 5
25 Thum Johannes 23 0 0
26 Keplinger Josef 18 2 2

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Armster Christian Friederich 2 50 50
2 Klingelhöfer Anja 7 16 16
3 Kurschat Roland 13 5 5
4 Leuchtle Patrick 19 2 2
5 Matt Christian 16 4 4
6 Mc Queen Lisa 3 30 30
7 Meitinger Stefan Bob 9 12 12
8 Schmidt Tobias 19 2 2
9 Stumpe Herbert 1 419 0 419
10 Vogt Moritz 25 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 10 9 9
12 Duraku Enver 22 1 1
13 Golsner Maximilian 13 5 5
14 Weidmann Ramona Marina 13 5 5
15 Klotz Kim Julian 11 6 6
16 Schnitzler Martin 19 2 2
17 Lorch Matthias 5 22 22
18 Stick Markus 25 0 0
19 Fritz Jonathan 11 6 6
20 Kind Jurij Sebastian 6 19 19
21 Düwel Pia Sophie 8 13 13
22 Dering Michael 22 1 1
23 Egger Nico 16 4 4
24 Arndt Noa 3 30 30
25 Baumeister Christian 18 3 3
26 Bruckmann Florian 22 1 1

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Meiler Christoph 1 99 99
2 Mehrer Petra 3 40 40
3 Altemöller Eva-Maria 4 23 23
4 Ulmeier Irmgard 7 3 3
5 Thanhäuser Carola 5 17 17
6 Roth Korbinian 6 13 13
7 Meiler Katharina 2 54 54

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 20 20
2 Stachon Susanne 6 2 2
3 Fink Jas 3 7 7
4 Machalett Yvonne 1 113 0 113
5 Beigl Bernd 9 1 1
6 Kretzschmar Tanja 13 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 5 4 4
8 Gomoluch Johanna 9 1 1
9 Relovsky Sabine 9 1 1
10 Elsner Kornelia 13 0 0
11 Holatz Adriano 13 0 0
12 Brugger Natalie 9 1 1
13 Balos-Fendler Bianca 4 6 6
14 Hartl Wilhelm 6 2 2
15 Schlipf Lucia 13 0 0
16 Hofer Christiana 6 2 2

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Knörzer Peter 2 44 44
2 Dr. Straube Elmar 5 16 16
3 Graumann Isabel 1 57 57
4 Christlmeier Ilona 8 10 10
5 Kahnt Andreas 12 5 5
6 Dr. Müller Ralf 6 12 12
7 Schenk Erich 15 3 3
8 Goßner Benjamin 9 9 9
9 Tina Brigitte 10 8 8
10 Bach Markus 12 5 5
11 Kießling Margit 3 19 19
12 Mayr Florian 3 19 19
13 Sandmeier Clemens 12 5 5
14 Furtner Rita 20 0 0
15 Seitz Ulrike 6 12 12
16 Heß Michael 18 1 1
17 Karl Martin 20 0 0
18 Klass Pius 15 3 3
19 Barresi Silvia 20 0 0
20 Leissner Wilhelm 20 0 0
21 Fuhrmann Barbara 17 2 2
22 Rüegg Claus 10 8 8
23 Schnetter Günther 18 1 1
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung: 65,5 %

Wähler insgesamt 20.377
Wähler laut Wählerverzeichnis 10.504
Wähler mit Wahlschein 9.873
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 65,5 %
Stimmbezirke insgesamt 54
Wahlberechtigte insgesamt 31.130
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 20.912
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 10.218

Untergebiete