0023 - Besprechungsraum CSU

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0023 - Besprechungsraum CSU
Amtliches Endergebnis, 14.10.2023, 09:53:54

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Schwartz Harald 123 40,5 % 136 44,6 % 259 42,5 %
GRÜNE Maaß Simone 30 9,9 % 30 9,8 % 60 9,9 %
FREIE WÄHLER Heinisch Bernhard 53 17,4 % 44 14,4 % 97 15,9 %
AfD Marino Claudia 39 12,8 % 49 16,1 % 88 14,4 %
SPD Bergmann Uwe 26 8,6 % 21 6,9 % 47 7,7 %
FDP Rohn Jens 9 3,0 % 9 3,0 % 18 3,0 %
DIE LINKE Preischl Manfred 3 1,0 % 1 0,3 % 4 0,7 %
BP Gäbl Benjamin 5 1,6 % 6 2,0 % 11 1,8 %
ÖDP Badura Franz 13 4,3 % 4 1,3 % 17 2,8 %
V-Partei³ - - 2 0,7 % 2 0,3 %
dieBasis Märkl Hans 3 1,0 % 1 0,3 % 4 0,7 %
Volt - - 2 0,7 % 2 0,3 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 309 - 309 - 309 -
Ungültige Stimmen 5 1,6 % 4 1,3 % 9 1,5 %
Gültige Stimmen 304 98,4 % 305 98,7 % 609 98,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Füracker Albert 3 52 52
2 Dippl Stefanie 4 1 1
3 Meier Matthias 4 1 1
4 Stompor Nicole 12 0 0
5 Bärthlein Thomas 2 74 74
6 Wellisch Rita 12 0 0
7 Gollwitzer Stephan 4 1 1
8 Wanke Gerlinde 12 0 0
9 Zeilhofer Thomas 4 1 1
10 Eberwein Jürgen 4 1 1
11 Flierl Alexander 4 1 1
12 Grossmann Patrick 12 0 0
13 Dr. Hopp Gerhard 12 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 4 1 1
15 Reiß Tobias 4 1 1
16 Dr. Schwartz Harald 1 123 0 123

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 2 13 13
2 Mistol Jürgen 3 5 5
3 Brock Nicole 10 0 0
4 Dr. Niebelschütz Merten 10 0 0
5 Quaas Hannah 10 0 0
6 Zeller Stefan 10 0 0
7 Maaß Simone 1 30 0 30
8 Schmidt Josef 4 3 3
9 Eberlein Theresa 5 2 2
10 Pöllinger Lucas 5 2 2
11 Dr. Schmack Doris 5 2 2
12 Feja Christian 5 2 2
13 Dr. Trautner Dorothee 10 0 0
14 Haas Stefan 9 1 1
15 Neumann Harald 10 0 0
16 Schwamberger Anna 10 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gotthardt Tobias 3 6 6
2 Schmidt Bernhard 9 0 0
3 Preidl Julian 9 0 0
4 Scharf Martin 4 1 1
5 Miranda Daisy 4 1 1
6 Schien Michael 4 1 1
7 Heinisch Bernhard 1 53 0 53
8 Groß Tobias 9 0 0
9 Baierl Petra 9 0 0
10 Pömsl Alexander 2 33 33
11 Reith-Wagner Christine 9 0 0
12 Mayr Bernd 9 0 0
13 Jäger Sarah 4 1 1
14 Schindler Christian 9 0 0
15 Schicker Hubert 4 1 1
16 Mulitze Romy 9 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Magerl Roland 5 4 4
2 Löw Stefan 4 5 5
3 Marino Claudia 1 39 0 39
4 Pfab Christian 2 25 25
5 Arnold Dieter 5 4 4
6 Mixl Reinhard 8 1 1
7 Dr. Pöschl Wolfgang 7 3 3
8 Schießl Carina 3 7 7

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bäumler Nicole 4 2 2
2 Koch Sebastian 8 0 0
3 Frank Rebecca 3 3 3
4 Wein Peter 8 0 0
5 Dietl Jennifer 8 0 0
6 Bergmann Uwe 1 26 0 26
7 Diermeier Andrea 8 0 0
8 Haubelt Karl Georg 4 2 2
9 Zeidler Julia 7 1 1
10 Brachwitz Steve 8 0 0
11 Ritt-Frank Angelika 8 0 0
12 Jobst Matthias 4 2 2
13 Gallersdörfer Martin 8 0 0
14 Graf Florian 8 0 0
15 Hollweck Martin 8 0 0
16 Dr. Rüger Armin 2 11 11

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 4 1 1
2 Stopkova Janette 3 2 2
3 Vo Loi 4 1 1
4 Karbstein Wolfgang 8 0 0
5 Hanke Pascal 8 0 0
6 Renner Sascha 8 0 0
7 Tegtmeier Ines 8 0 0
8 Rohn Jens 1 9 0 9
9 Knöspel Sandra 2 3 3
10 Dirnberger Raphael 8 0 0
11 Klotz Silke 4 1 1
12 Heinz Leopold 8 0 0
13 Holzki Reinhard 4 1 1
14 Heinrich Reinhard 8 0 0
15 Mörike Alexander 8 0 0
16 Maier Maurizio 8 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 3 0 0
2 Schwarzfischer Manuel 3 0 0
3 Maxim Ursula 2 1 1
4 Winkler Marco 3 0 0
5 Janka Marian 3 0 0
6 Schulz Xenija 3 0 0
7 Kraus Tobias 3 0 0
8 Völkl Alexander 3 0 0
9 Albrecht Janina 3 0 0
10 Moll Peter 3 0 0
11 Ertl Margit 3 0 0
12 Preischl Manfred 1 3 0 3
13 Albert Elfie 3 0 0
14 Ukshini Larissa 3 0 0
15 Schuler Daniel 3 0 0
16 Ostermeier Bernhard 3 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 8 0 0
2 Gäbl Benjamin 1 5 0 5
3 Hammerl Sabrina 2 1 1
4 Schweikl Alexander 2 1 1
5 Kandler Andreas 2 1 1
6 Berger Hubertus 8 0 0
7 Silberhorn Konrad 2 1 1
8 Weigl Michaela 2 1 1
9 Prensky Michael 2 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 5 0 0
2 Kimmerl Arnold 2 2 2
3 Lamby Astrid 5 0 0
4 Damm Alfred 5 0 0
5 Witt Susanne 5 0 0
6 Härteis Ludwig 5 0 0
7 Wörle Regine 5 0 0
8 Badura Franz 1 13 0 13
9 Dr. Kindl Barbara 3 1 1
10 Gruber Florian 3 1 1
11 Lechner Robert 5 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 5 0 0
13 Riederer Helmut 5 0 0
14 Branner Wolfgang 5 0 0
15 Sailer Felix 5 0 0
16 Wallmeyer Christian 5 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 2 0 0
2 Beck Constanze 2 0 0
3 Zeletzki Melanie 1 2 2
4 Gummelt Timo 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 3 0 0
2 Grieshaber Arpad 3 0 0
3 Hübl Josef 3 0 0
4 Janitschek Thomas 2 1 1
5 Klement Michael 3 0 0
6 Kuhn Brigitte 3 0 0
7 Märkl Hans 1 3 0 3
8 Neumeyer Josef 3 0 0
9 Peter Norbert 3 0 0
10 Pilhofer Sonja 3 0 0
11 Rosner Wolfgang 3 0 0
12 Schuhmacher Sonja 3 0 0
13 Stoiber Claudio 3 0 0
14 Wittmann Günter 3 0 0

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 1 1 1
2 Ewe Johannes 3 0 0
3 Hoffmann Daniel 1 1 1
4 Diepold Maximilian 3 0 0